Полезные свойства лаванды

Очень популярное растение, которое известна многим своими полезными свойствами. Еще в древности это растение активно использовалось. При раскопках грабницы Тутанхамона были обнаружены специальные урны с этим удивительным растением, его запах сохранился и по сей день. Это поистине необыкновенное растение! Чем полезна лаванда?

Полезные свойства лаванды

Природное успокоительное

Лаванда является прекрасным успокоительным средством. Кроме того, ее запах способен справиться с головными болями, тревогой, стрессом и любым другим нервным напряжением. Лаванда подавляет нервозное состояние и повышает уровень умственной активности. Эфирное масло лаванды активно используют в ароматерапии.

Борьба с бессонницей

Т.к. лаванда прекрасно успокаивает, она так же отлично вызывает и сон. Так что если вы страдаете бессонницей, то это растение вам поможет. Однако, не стоит увлекаться, иначе может возникнуть привыкание и полезные свойства растения потеряются.

Болеутоляющее средство

Лавандовое масло является прекрасным болеутоляющим средством. Его активно используют при растяжении и боли в мышцах, болях в пояснице и суставах и т.д. Массаж с использованием этого масла творит чудеса.

Улучшение кровообращения

Так же эту траву полезно употреблять людям страдающим гипертонией, ведь она обладает свойством снижения кровяного давления. Вообще эта трава улучшает в организме кровообращение.

Пищеварительные процессы

Лаванда является отличным природным компонентом, который улучшает процессы пищеварения. Ее можно использовать при расстройствах желудка, диарее, тошноте и т.д.


Лекарство от гриппа и простуды

Лавандовое масло активно используется в борьбе с такими заболеваниями как: грипп, простуда, бронхит, тонзиллит и т.д. Так же его используют при инфекционных болезных горла и кашле. Причем масло лаванды можно использовать не только в качестве растирки, его так же можно добавлять в ингаляторы.

Красивая кожа

Это масло обладает антисептическим и противогрибковым свойством. Его активно используют при лечении заболеваний кожи. Лаванда способна заживлять раны и ожоги. Так же это растение используют и в косметологии, в борьбе с морщинами.

Как использовать лаванду? Рецепты.

В основном лаванду продают в виде эфирного масла и сухих соцветий. Однако, можно так же приобрести и лавандовые букеты, ароматические саше, лавандовые подарочные наборы и многое другое. Все это вы сможете найти в магазине www.bonmariage-rostov.ru. Выберите для себя подходящий вариант использования этого растения, рецепты приведены ниже.

Для ингаляций вам потребуется:

  • 5 капель эфирного масла лаванды
  • 3 ст. горячей воды

Ингредиенты можно залить в специальный ингалятор, либо просто налить в кастрюлю и подогреть. Вдыхайте пар. Такие ингаляции советуют проводить при головных болях, нервном напряжении, плохом сне и простуде.

Можно просто заваривать лаванду и пить как отвар, вместо чая. Таким способом отвар принимают 3 раза в день по пол стакана.

Для растирок можно использовать масло как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами (например, ромашковое масло, оливковое и т.д.) Пропорция: 4 капли масла лаванды на столовую ложку любого другого масла.

Можно приготовить лавандовый сироп, который прекрасно поможет при нервном напряжении, простуде, болезнях горла и т.д. Для сиропа потребуется:

  • 400 гр. лаванды
  • 0,5 л. кипятка
  • 400 гр. сахара или меда

200 гр. лаванду залейте кипятком, укройте чем-нибудь теплым и оставьте настаиваться на 1 день. Затем процедите отвар. Теперь возьмите еще 200 гр. лаванды и залейте полученным отваром, так же укройте и оставьте постоять на 1 день. Теперь в отвар добавьте сахар (мед) и поставьте на плиту варить. Варите до тех пор, пока отвар по консистенции не начнет превращаться в сироп. Принимают сироп 3 раза в день перед едой по чайной ложке и запивают водой.

25.01.2016
2234

1 комментарий

28.01.2016 02:11
Уже сбpoсить лишний вec не составляет никакого труда. Без строгих диeт, спopтзалов и таблеток! Такой приятный способ я прочитала в новом блоге Гarapиной http://tyn.ee/gagarina где, она открыла все подробности своего кардинального изминения. Сбросила 5 лишних кг, хотя только 2 недели пользуюсь. Рекомендую всем!
Смотрите еще