Полоскание горла

Для лечения ангины давно уже применяется полоскание горла люголем, морской водой и другие народные методы. Эта манипуляция снимает отечность, боль, облегчает дыхание. Процедура полоскания знакома с детства. Для устранения неприятных симптомов используются самые разнообразные средства. Чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимо соблюдать правила проведения процедуры, а также верно подобрать раствор для полоскания.

Откуда берется боль в горле?

Воспалительные процессы в горле уже давно лечат при помощи полосканий. Практически каждый человек помнит, как в детстве мама готовила полоскание горла содой солью и йодом. Для многих это был обязательный атрибут зимних простуд. После процедуры на некоторое время боль в горле отступала, становилось легче глотать, и общее состояние улучшалось.

Ангина и другие инфекции поражают слизистую оболочку гортани, зева и миндалин. Иногда во время болезни боль отдает в шею, лимфоузлы, шею. Для облегчения неприятных симптомов используют растворы для промывания — как аптечные, так и народные средства. Порошок соды и соль привычны, но можно использовать и другие средства — как народные, так и готовые аптечные растворы.

Как действует полоскание?

При регулярной процедуре во время болезней происходят следующие процессы:

  • Патогенная флора, грибы и вирусы — основная причина воспаления. Растворы для полоскания горла успешно с ними борются, действуя на корень проблемы.
  • Определенные составы снимают отек мягких тканей, облегчая дыхание и глотание.
  • Воспалительные процессы, боль, краснота спадает.
  • Сходит налет гноя и бактерий, удаляются отмершие клетки, процесс гниения приостанавливается.
  • Обеспечивается лучшее действие лекарственных препаратов (антибиотиков, спреев и т. д.).
  • Активизируется регенерация пораженных тканей.
  • Быстро падает температура.

Как правильно полоскать больное горло?

Поэтапный порядок полоскания горла:

  • Больной запрокидывает голову, стараясь высунуть язык для лучшего проникновения лечебного состава.
  • Произнося вслух протяжный звук «Ы» идет прочищение миндалин.
  • Во время процедуры контролируется дыхание. Глотать препарат нежелательно — он раздражает слизистую оболочку желудка.
  • Чтобы процедура была безболезненной и приятной, рекомендуемая температура раствора — 35—37 °C.
  • Длительность каждой манипуляции — около 30—40 секунд.
  • После процедуры не рекомендуется пить или есть в течение 30 минут.
  • Повторять процедуру каждые 2 часа.

Необходимо научить свое чадо этим несложным правилам. Процедура простая, и при правильном подходе и частых повторах можно избавиться от воспалительного процесса за один день. При кашле воспаление горла усиливает приступы, поэтому не стоит отказываться от полосканий в пользу спреев — они не так эффективны.

Проверенные составы

  • Состав с люголем

Полоскание раствором люголя позволяет обработать недоступные при смазывании раствором места. В составе есть молекулярный йод, который устраняет образовавшиеся при воспалении патогенные бактерии. Нескольких капель люголя на стакан воды достаточно для приготовления раствора. Процедуру повторяют до 5 раз в день. Глотать раствор крайне нежелательно.

  • Раствор марганцовки

Если болит горло, полоскание марганцовкой помогает справиться с бактериями, но не способствует заживлению. К тому же необходимо очень осторожно готовить состав: превышение концентрации вызывает ожоги слизистой горла, рта или желудочно-кишечного тракта. Использовать перманганат калия для полоскания горла у детей категорически нельзя. В этом случае лучше использовать готовые растворы.

  • Препарат «Малавит»

Состав для полосканий с «Малавитом» готовится с учетом возраста больного: детям до 5 лет в 100 мл воды добавляют количество капель по возрасту. Концентрация для взрослых — 10 капель на 100 мл. Принцип полоскания не отличается от общих правил: температура раствора равна температуре тела, продолжительность процедуры — до 30 секунд в 3—4 этапа. В результате на слизистой горла образуется защитная пленка от дальнейшего размножения бактерий.

  • Использование сока фруктов и овощей

Полоскание с лимоном или лимонной кислотой оказывает вяжущий эффект. Как результат — снижается отечность слизистой. Для раствора 1 ч. л. лимонного сока растворяют в стакане воды. Соком свеклы снимают отечность, очищают слизистую и устраняют болевой синдром. Это средство используют для лечения взрослых, детям применять не рекомендуется. Рецепт лекарственного средства:

Плод натирают и отжимают сок. Смещивают с 200 мл воды. Добавляют 1 ст. л. уксуса и перемешивают. Настаивают 3 часа. Средство готово к использованию.

Какие средства использовать нельзя?

Для проведдения лечебной процедуры запрещено пользоваться такими средствами:

Нельзя полоскать горло, используя жидкость с «Декасаном». Это лекарство не имеет исследований, доказывающих его положительный эффект, поэтому навредить себе очень легко.

Полоскание горла водкой при ангине или других воспалениях вызывает пересыхание миндалин и их ожоги. Ребенку после такой процедуры плохо, диагностируется отравление спиртом, который всасывается в кровь через поверхность слизистой.

Нельзя также полоскать горло керосином ни взрослым, ни детям. Несмотря на слухи, что он эффективно борется с воспалительными процессами, это средство может нанести тяжелый вред организму.

Воспаление горла — неприятное явление, однако, при правильном подборе лекарственных средств и регулярном полоскании, можно быстро устранить неприятные симптомы и вернуться к привычной жизни. Помимо привычных народных средств, в аптечном арсенале есть масса готовых смесей для полоскания. Лечащий врач порекомендует самые эффективные и подходящие пациенту средства.

26.04.2017
910

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще