Профилактика ОРВИ и гриппа у детей

На улице уже похолодало и самое время начинать утепляться. Осень и зима это периоды обострения вирусных инфекций и ОРВИ. Наиболее часто от этих болезней страдают дети. Чтобы не допустить возникновение болезни и укрепить иммунитет ребенка, необходимо проводить профилактические меры. Однако, если ребенок все же заболел, не нужно заниматься самолечением, сразу стоит обратиться к врачу. Воспользуйтесь специальной системой поиска детских клиник detskiekliniki.ru. Вы найдете все медицинские заведения вашего города и сможете подобрать клинику наиболее удобную по расположению к вашему дому.

С чего начать профилактику? Какие профилактические меры наиболее эффективные?

Профилактика лекарствами

Профилактику можно проводить разными способами, но в первую очередь необходимо, чтобы ребенок пропивал витаминные комплексы 2 раза в год. Такие комплексы дают ребенку все необходимые витамины, восполняют минеральные вещества в организме. Витаминные комплексы должен назначать врач.

Витамины могут быть в виде жеватеьных конфет, сиропов или таблеток. Выбирайте то, что будет наиболее приятным для ребенка.

Закаливание

Закаливание способствует формированию у ребенка крепкого иммунитета. Они полезны для здоровья. Закаливающие процедуры стоит выполнять регулярно, тогда будет и результат. Закаливание можно начинать с раннего возраста. Самый простой вид закаливание — хождение босиком. Довольно простой, но действенный метод. Полезно ходить босиком по твердым и жестким поверхностям.

Так же будут полезны оптирания и контрастный душ. Контрастный душ стоит принимать постепенно, с медленными изменениями температуры. В идеале после душа, ребенка нужно обливать холодной водой и затем активно растирать полотенцем.

Больше времени стоит проводить на улице, не взирая на погоду. Гулять следует так же и зимой, не сокращайте время прогулок с ребенком. Прогулка должна быть не менее 30-40 минут в день.

Гигиена

Соблюдение гигиены так же является важной профилактической мерой. Обычное мытье рук может защитить вашего ребенка от нежелательных инфекций и болезней.

Так же во время эпидемий стоит промывать ребенку нос соленой водой и полоскать горло утром и вечером. Такие меры помогут избежать болезней.

В общественных местах следите, чтобы ребенок не трогал все подряд. Протирайте руки как можно чаще салфетками.

Народная медицина

Природные источники так же являются отличной профилактической мерой ОРВИ и вирусов. В сезон простуд в качестве профилактики можно разложить в комнате ребенка дольки лука или чеснока, пары этих овощей убивают микробы.

Используйте аромамасла такие как: сосна, пихта, эвкалипт и т. д. Можно использовать масла в арома лампе. Помимо профилактики в доме будет еще и приятно пахнуть.

Используйте ионизаторы воздуха, это полезно для здоровья не только ребенка, но и взрослого. Особенно это важно зимой, т. к. из-за отопления воздух в комнатах становится сухим, что являе6тся благоприятной средой для микробов.

10.10.2017
865

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще