Профилактика ОРВИ: как не заболеть?

Конец осени это активный сезон простуды и гриппа. Многие болеют, на улице становится холодно. В этот период важно поберечь себя и провести вовремя профилактику, тогда можно значительно минимизировать риск заболеть. Поэтому старайтесь вовремя применять меры, чтобы укрепить свой иммунитет.

Как можно заболеть?

Прежде чем перейти к профилактике болезней, важно понимать как ими можно заразиться, узнать причину. Чаще всего осенью болеют респираторными вирусами, которые в этот период активны и вызывают настоящие эпидемии ОРВИ.

Эти вирусы очень заразны и легко передаются через любые слизистые оболочки и дыхание. Чаще всего, заразиться можно воздушно-капельным путем. Еще можно получить болезнь при бытовом контакте через предметы. Поэтому старайтесь общаться с больным в маске и минимизировать контакт с предметами, которыми пользовался больной.

Способы профилактики

Есть два основных способа профилактики: специфический и неспецифический.

Специфический метод заключается в том, что профилактика болезни происходит за счет вакцинации. Такой способ важно проводить заранее. Прежде чем вакцинироваться, важно изучить состав вакцины, ее противопоказания и т. д.

Неспецифический метод заключается в приеме различных медикаментов, а так же использование домашних средств, которые позволяют укрепить иммунитет. В https://uteka.ru вы найдете все необходимые лекарства и препараты для профилактики и лечения ОРВИ. Сервис позволяет найти лекарства в разных аптеках города, что значительно экономит ваше время.

Неспецифические методы профилактики

Очень популярные метод профилактики, который используют многие. Однако, важно понимать, что лекарственные препараты, которые используют для профилактики, бывают 2-х типов:

  • Лекарственные препараты прямого действия. Используются для блокировки ферментов вируса. В этом случае инфекция уже не может размножаться, т. е. возбудитель инфекции уничтожается.
  • Лекарственные препараты, которые помогают вырабатывать специальные защитные ферменты организма, которые повышают его сопротивляемость вирусам.

Оба вида препаратов выпускаются в разных формах, это могут быть таблетки, порошки для взрослых, а для детей в виде сиропов, суспензий и т. д. Такие препараты продаются в аптеках без рецепта врача и принимать их нужно строго по инструкции, которая к ним приложена.

Домашние методы профилактики

Не стоит забывать и домашних методах профилактики, от которых так же зависит состояние вашего здоровья.

Правильное питание. Питание это основа. Именно из еды организм получает основную часть витаминов и микроэлеметов. Поэтому очень важно скорретировать его и использовать разнообразные продукты, например фрукты и овощи, зелень, мясо, рыбу, кисломолочную продукцию, крупы и злаки и т. д. Так же важно потреблять достаточное количество сезонных овощей и фруктов, в них содержится максимальное количество витаминов и минералов.

Физические нагрузки и закаливание. Так же важно поддерживать себя и с физической точки зрения. Закаливание лучше всего проводить в летний период, тогда осенью вам не будет страшен холод. Так же стоит подумать и о физической активности, регулярная зарядка и прогулки помогут не только держать организм в тонусе, но и насытят организм кислородом и улучшат кровообращение.

Будьте здоровы!

15.11.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще