Профилактика варикоза при беременности

Варикоз это одно из самых распространенных заболеваний ног. Многие женщины страдают от этой болезни и всячески пытаются с ней бороться. Варикозное расширение вен представляет собой нарушение нормального кровотока, из-за которого происходит расширение вен. Чаще всего варикоз можно встретить на ногах или же на половых органах. Благоприятным фактором для развития данной болезни является беременность. Если вы уже страдали варикозом до беременности, то во время нее он скорей всего будет прогрессировать. Поэтому очень важно находиться под наблюдением врача.

Причины возникновения болезни при беременности

Чаще всего варикоз начинает развиваться или прогрессировать при беременности. Почему так происходит? Дело в том, что у будущей мамы происходит множество изменений в организме, меняется строение ее тела, меняется образ жизни и привычки. Но особенно сильно на развитие варикоза влияют следующие факторы:

  1. Гормоны. При беременности происходит измнение гормонального фона женщины, в следствии чего повышается уровень такого гормона как прогестерон. Из-за этого происходит ослабление стенок сосудов, из-за чего кровообращение нарушается и сосуды начинают расширяться.
  2. Венозное давление. При беременности ковь становится более текучей, что не слишком хорошо сказывается на венах.
  3. Риск образования тромбов. Т.к. При родах женщина может потерять слишком много крови, при отслоение плаценты, организм пытается предоотвратить это, из-за этого в организме могут образовываться тромбы.
  4. Снижение активности. Из-за мало подвижного образа жизни во время беременности может ухудшаться кровообращение. Поэтому врачи рекомендуют делать гимнастику беременным и много гулять.

Прифилактика варикоза

Как и любую болезнь варикоз лучше предоотвратить, чем потом лечить. Поэтому даже если вы не склонны к варикозу, лучше провести профилактические меры, чтобы точно быть уверенной в своем здоровье.

При варикозе не стоит проводить весь день на ногах, обязательно отдыхайте. Не сидите сложив ногу на ногу, так вы передавливаете кровоток и тем самым нарушаете кровобращение.

Так же стоит использовать специальные компрессионные колготки для беременных в период беременности. Они помогут предоотвратить появление или развитие варикоза.

Старайтесь больше гулять на свежем воздухе. Ваши прогулки должны быть не менее 2 часов в день. Хотьба это прекрасный способ размять мышцы ног и улучшить кровообращение.

Займитесь плаванием. Это отличный способ расслабиться и при этом выполнить небольшую физическую нагрузку. В воде ноги получают некий массаж. Плавание так же полезно и для позвоночника, который с ростом живота испытывает нагрузки.

Принимайте контрастный душ. Только перепад температур не должен быть слишком сильным.

При беременности не стоит носить высокие каблуки, отдавайте предпочтение удобной обуви на устойчивом каблуке. Так же обратите внимание на носки, они не должны передавливать ноги.

В течении дня обязательно нужно отдыхать. Полежите 20 минут с приподнятыми ногами. Это отличная профилактика варикоза.

28.10.2017
719

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще