Профилактика зрения у детей

Последнее время, все больше детей испытывают проблемы связанные со зрением. Глазные заболевания занимают третье место в структуре детских болезней.

Зрение - это дар природы, которым нужно дорожить с самого раннего детства, именно благодаря зрению мы получаем 90% информации. Нарушения зрения начинают происходить еще в школьном возрасте, поэтому профилактике стоит уделить особое внимание. В возрасте до 3-х лет зрение ребенку необходимо проверять каждые полгода, с 5 лет каждый год. Квалифицированный офтальмолог поможет предупредить заболевания глаз и сохранить зрение надолго. Офтальмолог — это врач, который занимается диагностикой и лечением заболеваний, связанных с глазами и зрением. При лечении заболеваний глаз выбор специалиста особенно важен. Для диагностики и лечения глазных заболеваний обращайтесь к офтальмологам Кубани. Сегодня возможно записаться на приём онлайн или по телефону.

Основные виды болезней глаз, от которых страдают дети, следующие:

Близорукость (миопия). Эта болезнь появляется из-за сильных зрительных нагрузок. При напряжении глазное яблоко начинает растягиваться и ребенок начинает хуже видеть на далекие расстояния.

Астигматизм. При данном заболевании происходит искривление роговицы глаза и деформация хрусталика, в результате, снижается зрение как вблизи, так и вдаль. Кроме того, ребенок испытывает боль в глазах и быструю утомляемость.

Косоглазие. Это заболевание бывает разных видов и характеризуется тем, что один глаз функционирует нормально, а второй бездействует, из-за этого зрение начинает портиться.

Профилактика зрения

Проблемы со зрением начинаются еще с детства, поэтому офтальмологи советуют проводить диагностику и профилактику как можно раньше. Правильно сформированные навыки у детей - это хорошее зрение в будущем. Поэтому не поленитесь и объясните ребенку, как нужно сохранять свое зрение.

При чтении очень важно правильное освещение и положение тела. Свет должен освещать книгу равномерно, рядом не должно быть отражающих предметов. Читать нужно в положении сидя, избегая наклона головы. Оптимальное расстояние до книги составляет примерно 30-40 см.

Во время чтения и сидения за компьютером, ребенок обязательно должен делать короткие перерывы для отдыха. Пяти минут отдыха вполне будет достаточно, повторять отдых следует через каждые пол часа.

Обязательно нужно выполнять специальную гимнастику. Приучайте ребенка с раннего возраста к гимнастике, проводить ее можно в игровой форме. Попросите ребенка поморгать несколько секунд, затем сконцентрировать внимание на каком-то предмете поближе, затем перевести взгляд на предмет по дальше. Закройте глаза и выполните круговые движения глазами. При посещении офтальмолога, врач даст вам специальные упражнения для детей.

Офтальмолог

Несколько советов

Спорт, как известно, помогает сохранить остроту зрения. Если же ребенок не занимается спортом по каким-либо причинам, то обязательно делайте вместе каждое утро зарядку.

Контрастное умывание очень полезно для глаз, оно улучшает кровообращение сетчатки. Умывайте ребенка поочередно горячей и холодной водой.

Питание так же играет немаловажную роль и влияет на состояние здоровья глаз. Чтобы глаза были здоровыми, необходимо употреблять в пищу продукты содержащие в себе каротиноиды, лютеин и зеаксанти. Эти витамины способствуют поддержанию сетчатки глаза и ее защите от вредных воздействий.

Так же здоровье глаз помогут поддержать такие продукты как: брокколи, шпинат, морковь, морская рыба, орехи, сухофрукты и прочие продукты в которых содержится витамин С, бета каротин, цинк, омега-3 и калий.

16.08.2018
924

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще