Протезирование зубов: виды и методы

Потеря зубов это неприятная проблема, которая доставляет массу неудобств. На месте удаленного зуба со временем может начать болеть десна, кроме того, лицо с возрастом может деформироваться, это уже не говоря о том, что пищу становится тяжелей жевать. Поэтому на месте потерянного зуба лучше сразу ставить новый в виде импланта. Современное протезирование позволяет сохранить вашу улыбку красивой. В этой статье мы подробно поговорим о видах протезирования и расскажем на что способна современная стоматология.

Виды протезирования

Видов существует много, поскольку бывают разные ситуации. Иногда нужно восстановить один зуб, а иногда целые ряды зубов. Современное протезирование позволяет сейчас восстановить любое количество зубов при полном или частичном отсутствии своих.

Можно выделить следующие виды простезирования:

  • съемное
  • несъемное
  • комбинированное
  • имплантация

Методы протезирования

Методы так же подразделяются на несколько видов, рассмотрим их по порядку.

  • Метод восстановления

Этот метод заключается в том, что зуб пытаются сохранить, при этом зуб может быть не в самом лучшем состоянии. Этот метод активно применяется при небольших сколах зубов, при поражении кариесом, устранении расщелин между зубами. Таким способом можно восстановить зуб быстро. Если же зуб сильно поражен кариесом, есть воспаление десен и прочие факторы, то такой метод не подойдет.

  • Метод использования коронок

Этот метод применяют в том случае, когда большая часть зуба разрушена и восстановить его пломбированием не получится. Коронка крепится на остаток зуба, таким образом вам зуб сохраняется, удаление не потребуется.

  • Метод вкладок

Этот метод хорош в тех случаях, когда пломбировать зуб не получится, а ставить коронку на него еще рано. С помощью специальной вкладки, врач сделает микропротезирование, которое поможет восстановить зуб. Причем внешне, зуб будет выглядеть как обычный здоровый зуб.

  • Виниры

Этот метод используется в основном для устранения внешних недостатков. Например, если у вас зубы имеют некрасивый цвет, если есть мелкие неровности и т. д. Виниры представляют собой специальные накладки на зубы, которые обычно используют для передних зубов.

  • Съемные протезы

Такой вид протезов используют при частичном отсутствии зубов, т. к. этот процесс должен крепиться и держаться за здоровые зубы. Искусственные зубы крепятся на специальную дугу.

  • Имплантация

Используется в тех случаях, когда зуб полностью отсутствует. Этот способ позволяет восстановить полностью зуб, точней заменить его искусственным. Импланты устанавливаются на долгие годы и не вызывают какого-либо дискомфорта.

25.09.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще