Распространенные гинекологические заболевания

Гинекологические заболевания - это болезни, с которыми сталкивается любая женщина. Возникнуть они могут в результате каких-либо травм, инфекций, гормональных сбоев и т. д. И тут главное вовремя обратиться к врачу и поставить правильный диагноз. По статистике, есть несколько гинекологических заболеваний, с которыми сталкиваются женщины наиболее часто. Какие болезни самые распространенные?

Основные причины болезней

Причины гинекологических заболеваний можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Внешние:

  • постоянные стрессы;
  • плохая экология;
  • смена полового партнера;
  • употребление антибиотиков;
  • инфекционные заболевания;
  • несоблюдение гигиены и др.

Что касается внутренних факторов, то они могут быть следующими:

  • гормональные сбои в организме;
  • патологии органов;
  • выкидыши.

Наиболее частые заболевания

Эрозия шейки матки

Это одна из самых распространенных болезней, с которыми сталкивается женщина. Эрозия подразумевает нарушения слизистых оболочек шейки матки. Эта болезнь не опасна, но она вызывает дискомфорт и требует постоянного наблюдения у врача.

При эрозии шейки матки женщина может испытывать болевые ощущения после полового акта, а так же могут быть кровотечения, зуд. Методы лечения назначает врач, в зависимости от степени заболевания.

Воспаление яичников и придатков

Это так же одна из распространенных проблем многих женщин. В организме происходит воспалительный процесс, за счет попадания на половые органы вредных микроорганизмов, которые снижают иммунитет. Чаще всего, воспаление происходит из-за переохлаждения, но оно так же может возникнуть при установке спирали и тяжелых родах. Женщина испытывает боль внизу живота, головную боль, слабость, поднимается температура. Если воспаление не начать лечить вовремя, то оно может перерасти в хроническое.

Миома матки

Миома матки представляет собой доброкачественную опухоль. Перерасти в злокачественную она не может, но женщине она доставляет дискомфорт. Чаще всего миома образуется из-за гормональных нарушений, выскабливания, отсутствие регулярного секса, малоподвижный образ жизни.

Миома не всегда себя проявляет, поэтому диагностировать ее можно в основном с помощью УЗИ. Однако, могут появится такие симптомы как обильные месячные и появление кровотечения в другие дни цикла, частое мочеиспускание, запор.

За миомой необходимо постоянно следить, чтобы она не увеличивалась в размерах.

Кольпит

При этой болезни происходит воспаление влагалища, за счет попадания в организм вредоносных бактерий таких как герпес, грибок и др. Кольпит бывает острый и хронический. При остром кольпите женщина испытывает боли в области половых органов, жжение и зуд. Хронический кольпит характеризуется зудом и выделениями.


24.04.2017
1048

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще