Сильный иммунитет от рождения

Здоровье малыша – одна из главных забот, волнующих любого родителя. Но почему-то многие родители считают, что здоровье ребенка в большей мере является врожденным качеством или определяется наследственностью. На самом деле лишь малая часть болезней передается генетически: они либо являются наследственными, либо появляются вследствие мутации генов в момент зачатия. Остальные болезни относятся к инфекционным или приобретенным, и в защите от них главенствующую роль играет иммунитет малыша. В широком понимании слова иммунитет - это набор защитных функций организма. Иммунитет ребенка зависит от многих факторов, и задача родителей – с первых дней жизни помочь малышу в развитии и укреплении этой природной защиты.


1. Грудное молоко

Кормление грудью – лучший способ укрепить здоровье ребенка. Материнское молоко содержит множество полезнейших веществ, способствующих развитию иммунной системы малыша и помогающих в профилактике опасных инфекций. Кормить ребенка грудью следует так долго, как только возможно. Искусственные заменители грудного молока может и содержат похожий набор питательных веществ, но не защищают ребенка от болезней так, как это делает грудное молоко.

Эту разницу часто замечают и сами матери. Ольга, мать двоих детей, кормила первого сына грудью только первые три месяца. Затем была вынуждена отнять ребенка от груди из-за того, что пришлось выйти на работу. Вторую же дочку Ольга кормила грудью до полутора лет. «Я заметила, что моя дочь, вскормленная грудью, болеет гораздо реже, чем мой сын, который с трех месяцев был на искусственном питании, - говорит она. – Я кормила ее грудью даже тогда, когда сама болела простудой и тем самым, мне кажется, предохраняла ее от присутствующей в доме инфекции. По своему двойственному опыту могу сказать, что материнское молоко продолжает защищать здоровье ребенка даже спустя долгое время после того, как малыша отняли от груди. Кроме того, у моего сына есть аллергия на многие продукты, а у дочери – нет ни на один. Так что сейчас я очень и очень жалею, что не смогла кормить сына грудью подольше».


2. Питание

Питание играет определяющую роль в развитии и укреплении иммунной системы, считают педиатры. Функционирование иммунной системы требует стабильного увеличения и синтеза защитных протеинов (антител), для чего организму необходима постоянная «поставка» питательных веществ. Если с раннего детства питание сбалансировано и обогащено витаминами, то ребенок растет здоровым, сохраняя этот положительный эффект до самой старости.

Вы можете укрепить иммунитет ребенка, включая в его рацион овощи и фрукты. Наиболее полезны в этом плане яблоки, цитрусовые, ягоды, морковь, картофель, брокколи, тыква – они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами. Многие витамины, особенно С и Е, тоже являются сильными антиоксидантами, защищающими клетки организма от свободных радикалов и укрепляющими иммунитет малыша.

Цинк – еще один важный элемент, нужный для нормального функционирования здоровой иммунной системы. Наиболее богаты цинком мясо, птица, яйца, зерновые.

Следующая группа необходимых для здоровья веществ – пробиотики. Эти полезные бактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах, укрепляют иммунную систему. Добавление в рацион ребенка «хороших» бактерий может защитить его от различных вирусов и инфекций.

Еще одна группа продуктов, без которых немыслимо здоровое питание, – это продукты, богатые жирными кислотами Омега-3. Сам организм их не синтезирует, а среднестатистический ребенок потребляет их непозволительно мало. Между тем, эти жиры обладают целым спектром полезных свойств: они улучшают работу сердца, мозга, глаз и суставов, снижают уровень вредного холестерина. Эти жиры могут оказывать противовоспалительный эффект и являются отличными антиоксидантами, то есть способствуют выведению из организма вредных веществ и свободных радикалов. Много жиров Омега-3 содержится в рыбе, которую обязательно следует включать в рацион ребенка с 6-7 месяцев.

Что же касается вредных для иммунитета веществ, то тут педиатры советуют ограничить количество сахара в рационе малыша. Чрезмерное количество простых углеводов (от конфет, сладкого печенья и т.д.) подавляет работу иммунной системы.

Но питание нужно не только для иммунитета – полноценная еда требуется и для роста, и для умственного развития ребенка. Дети, которые плохо едят, обычно немного отстают по росту от своих сверстников, хотя здесь намного важнее качество, чем количество пищи: правильное и здоровое питание, обеспечение нужным количеством витаминов и минералов, достаточное количество калорий.

3. Вакцинация

Какие бы ни возникали споры вокруг вакцинации, она остается немаловажным звеном в укреплении иммунитета ребенка. Принцип вакцинации состоит в том, что в организм вводится умерщвленный или не функционирующий вирус, который вызывает реакцию образования антител. Если человек вступает в контакт с живым вирусом, организм вспомнит, что он встречался с ним раньше, антитела начнут атаковать его и убьют.

Следует ли мне вакцинировать ребенка? Этот вопрос задают себе многие родители, обеспокоенные судьбой ребенка и его будущим здоровьем. Если вакцинации несут неожиданный и неизведанный риск, их нужно избегать. Однако статистика свидетельствует, что вакцинация на самом деле уменьшает заболеваемость, если она проводится крупномасштабно среди большого числа людей.


4. Сон

Сон – важная часть жизни маленького ребенка и не менее значимая составляющая его здоровья. Дети с постоянным дефицитом сна хуже развиваются умственно и физически, чаще болеют и даже чаще дают неблагоприятную реакцию на прививки. Поскольку в первый год жизни малыша его иммунная система быстро развивается, достаточный сон чрезвычайно необходим малышу. Усталому организму требуются дополнительные силы, чтобы поддерживать нормальную работу мозга и мышц – у него просто не остается резервов для борьбы с вирусами и болезнетворными бактериями.

• Для новорожденных нормально проводить во сне примерно 75% времени или от 10 до 16 часов.

• 3-6 месяцев. Начиная с этого возраста продолжительность ночного сна у малыша уменьшается до 11 часов с небольшими перерывами на переодевание, укачивание, утреннее кормление. Днем малыш должен спать 2-3 раза по 1,5-2,5 часа.

• С 6 месяцев до 1 года малыш должен спать в среднем 11-12 часов ночью и 2 раза днем по 1-2 часа.

5. Закаливание

Ребенку с самого рождения нужно бывать на свежем воздухе. Летом можно принимать воздушные ванны прямо на улице, при температуре не ниже 22-23 градуса в безветренный день. Сначала достаточно нескольких минут в тенечке, а затем - на несильном солнце, лучше в утренние часы. Каждые три дня продолжительность воздушных ванн продлевают на 2-3 минуты, доводя до получаса. В холодное время года воздушные ванны принимают дома, оставляя ребенка голеньким от нескольких минут до получаса. В это время можно сделать с ребенком гимнастику или провести сеанс массажа.

Очень полезны для закаливания малыша влажные обтирания. Обтирать тельце лучше всего махровой варежкой, смоченной теплой водой и отжатой. На протяжении десяти дней температуру воды постепенно снижайте, доводя до комнатной.


6. Окружающая обстановка

Именно дома ребенок проводит большую часть своего времени. Окружающая обстановка может влиять на поведение и состояние здоровья малыша, поэтому дом должен быть не только красивым, но и «здоровым».

Ковры придают уют детской комнате, но в то же время это настоящие сборники пыли и аллергенов. Лучше ограничиться маленьким, легко стирающимся ковриком, на котором будет играть малыш, а остальной пол покрыть паркетом или ламинатом. Занавески, как и ковры, быстро накапливают пыль. Для детской комнаты выберите занавески, которые легко снимать и стирать, или приобретите жалюзи и почаще протирайте с них пыль. Для того чтобы еще больше избавить дом от аллергенов, желательно каждый день проводить в детской влажную уборку.

Но иммунитет даже самого здорового ребенка может снизиться из-за плохой экологической обстановки вокруг него. И одна из самых опасных причин снижения иммунитета – это так называемое «пассивное курение».

Курение влияет не только на здоровье самого курильщика, но и на здоровье окружающих его людей – особенно младенцев и малышей дошкольного возраста. Пассивное курение наиболее сильно затрагивает респираторную систему малышей и может привести к появлению таких неприятных заболеваний, как хронический бронхит и астма. Пассивное курение также сокращает количество витамина С у ребенка, и этот дефицит приводит к сбою защитных систем организма, то есть ребенок начинает болеть чаще и продолжительней. Врачи считают, что пассивное курение повышает риск слабоумия и познавательной дисфункции и даже может привести к слепоте. Так что, чем раньше вы бросите курить, тем лучше. Тогда не только сам ребенок будет здоров, но у него еще будут и здоровые родители.

01.09.2017
776

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще