Стесняюсь спросить: 6 деликатных вопросов урологу

Уролог – это врач, который специализируется на лечении заболеваний органов мочевой системы и половой системы. Многие мужчины до последнего оттягивают визит к этому специалисту, ввиду природной стеснительности. В нашей статье мы собрали самые популярные вопросы. Ответит на них уролог Днепр Чемерис Сергей Анатольевич – врач медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова.

При каких симптомах нужно незамедлительно обращаться к специалисту?

Главный симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать – это примесь крови в моче и эякуляте. Он может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний, включая онкологию. Поэтому чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов на успешное выздоровление.

К другим тревожным симптомам относятся:

  • боли в яичках;
  • боль в промежности;
  • специфические выделения из уретрального канала;
  • боль в поясничном отделе;
  • боли в процессе мочеиспускания;
  • слабая струя;
  • частые позывы в туалет;
  • недержание мочи.

Аденома простаты — это приговор?

Аденома простаты — это заболевание, которые возникает у многих мужчин после 40 лет. А к 90 годам — у каждого представителя мужского пола. Но не стоит паниковать. При регулярном посещении уролога и наблюдении не требуется какое-либо лечение. Только 25% пациентам назначается операция.

Уролог – это мужской врач?

Сложилось ошибочное мнение, что уролог – это исключительно мужской врач. Однако врач-уролог занимается болезнями мочеполовой системы, которые возникают как у мужчин, так и женщин. У мужчин специалист также лечит заболевания репродуктивной системы. А вот женщинам при возникновении заболеваний половой сферы поможет гинеколог в Днепре.

Как часто нужно проходить обследование на рак простаты?

Рак простаты, как и большинство видов онкологии, протекает в скрытой форме. Именно поэтому желательно после 45 лет раз в год сдавать анализ крови на ПСА. Это онкомаркер рака предстательной железы.

Можно ли вылечить мужское бесплодие?

Современная медицина — это не про отчаяние. Сегодня успешно лечиться практически все, в том числе бесплодие. Для начала необходимо установить причину патологии. Это может быть сниженная способность к зачатию, отсутствие сперматозоидов в эякуляторе, нарушение проходимости семявыносящих протоков.

Как часто нужно посещать уролога?

Нет особых рекомендаций по профилактическому посещению в молодом возрасте. Однако мужчины, которые перешагнули 45-летний рубеж, должны подходить обследование, как минимум, один раз в год, поскольку значительно увеличивается вероятность возникновения онкологии.

11.05.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще