Тейпы: что это? Для чего они используются?

Тейпы — это уже довольно не новый метод лечения, но который набрал сейчас особую популярность. Этот метод был разработан еще в 70-х годах и прежде всего использовался спортсменами. Тейпы представляли собой безопасный метод физиотерапии, чтобы снять боль в мышцах и суставах. Сейчас применение тейпов возросло, теперь их применяют и в косметологии, и для похудения и т. д. Причем сами тейпы тоже бывают разных видов, можно выбрать тейпы для лица, для тела, широкие, узкие и т. д. Чем же так полезны тейпы и почему они так популярны? Давайте разбираться.

Что такое тейп?

Тейпы представляют собой специальные эластичные клейкие ленты, которые внешне напоминают пластырь. Толщина и возможности растяжения тейпа очень напоминают кожу. Они плотно прилегают к телу и не вызывают дискомфорта, они хорошо растягиваются и не стягивают кожу, при ношении они постоянно работают и оказывают влияние на тело. Важно понимать, что тейп это не лекарственный препарат, они не содержат в себе никаких веществ, это просто эластичная лента.

Как тейп работает?

Главная задача тейпа, это активировать процессы организма для его самовосстановления. Тейпирование воздействует в первую очередь на внешние слои кожи: эпидермис, дерму, подкожно-жировую клетчатку.

Тейпирование отличается между собой техникой наложения:

  • Лимфатическая
  • Мышечная
  • Связочно-сухожильная
  • Фасциальная

Ленту накладывают на тело в виде специальных аппликаций, которые выполняются по лимфодренажной схеме. За счет своей клейкости, лента приподнимает кожу и за счет этого увеличивается микропространство между тканями кожи, происходит налаживание микроциркуляции жидкости. В результате происходит уменьшение болевых ощущений, уменьшается отек и воспаление.

Имеет ли значение цвет тейпа?

Нет, с точки зрения медицины цвет не имеет никакого значения. Для тейпирования можно использовать ленты любых цветов. Но если рассматривать этот аспект с точки зрения психологии цвета, то тогда конечно цвет будет иметь значение.

Применение тейпов в разных сферах

Косметология

Тейпирование лица и тела сейчас набирает в сфере косметологии особую популярность. Чаще всего их используют для борьбы с возрастными изменениями. И это не удивительно, ведь тейпы не представляют никакой угрозы, вы можете скорректировать некоторые дефекты без помощи хирурга и прочих процедур. Чаще всего тейпы используют для: устранения заломов на шее, для коррекции межбровного пространства, для уменьшения дряблых участков тела и т. д.

Спорт-медицина

Изначально тейпы и были разработаны для применения в спортивной медицине. Их используют для восстановления суставов, уменьшения боли, лечения ушибов и воспалений на теле после травм. Так же тейпы активно используют при растяжении мышц.

Неврология

Тейпы стали активно использовать как дополнительное средства при неврологических болях. Они помогают снять боль и ускорить процесс восстановления. Тейпы применяют для снятия напряжения, уменьшения застоев и т.д.

Как видите, тейпы широко используются сегодня. А использовали ли Вы тейпы?

01.07.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще