Удаление молочных зубов - процедура, которая не травмирует маленьких пациентов

Удаление молочных зубов проводят в крайнем случае тогда, когда все современные методы их лечения не приносят результата. Обычно молочные зубы у детей начинают самостоятельно выпадать в возрасте 5-6 лет. Несмотря на то, что их удаление называют непопулярной мерой, в некоторых случаях избежать ее не получается. К врачу хирургу направляют маленьких пациентов со значительным повреждением и разрушением зубов, которые уже не подлежат восстановлению. Также показанием к удалению может быть патологическая резорбция корней, охватывающая более половины их длины. Проводят процедуру и при вертикальном истончении корня, а также при резорбции кортикальной пластинки фолликула постоянного зуба.

Решение об удалении молочного зуба принимает исключительно врач стоматолог, который проводит детальный осмотр пациента. Наличие в полости рта первых зубов является важнейшим условием для полноценного роста костной ткани, которая формируется под определенной механической нагрузкой.

Во время медицинских манипуляций врач использует специальные детские щипцы, имеющие меньший размер и не травмирующие мягкие ткани. Такие щипцы фиксируются свободно, поэтому не оказывают чрезмерного давления и не повреждают эмаль. Из-за того, что под молочным развивается постоянный зуб удаление его проводят максимально осторожно. Процедура занимает совсем немного времени. Она проводится с применением эффектной и безопасной анестезии. Передние и другие здоровые зубы, корни которых уже рассосались, удаляют с использованием аппликационной анестезии. На десну наносят специальный гель-анестетик, который быстро блокирует боль. Также в детской стоматологии широкое распространение получила инфильтрационная анестезия, при которой препарат вводится в десну с минимальным риском повреждения нервных окончаний и кровеносных сосудов.

В том случае, если в анамнезе ребенка имеются тяжелые психические недуги, аллергические реакции или острые воспалительные процессы, то удаление молочных зубов проводят во время медикаментозного сна. Все используемые медицинские препараты хорошо переносятся детьми и безопасны для их здоровья.

Перейдя по ссылке https://www.rstom.kz/service/view/udalenie-molochnykh-zubov, можно детально узнать обо всех особенностях описанной процедуры. Выполняют ее высококлассные врачи, которые находят индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту. Перед началом манипуляций стоматолог оценивает угол и глубину корней, а также толщину стенок альвеол. Главная цель процедуры – это удаление зуба наименее травматично и с минимальным риском возникновения осложнений.

21.07.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще