УЗИ: что это такое, какие виды бывают?

Ультразвуковое исследование или УЗИ — это один из самых популярных видов диагностики. Его сейчас используют практически для исследования любого органа. Современные аппараты УЗИ впечатляют своими возможностями.

Что такое УЗИ?

УЗИ — это исследование с использованием ультразвука, которое основывается на пьезоэлектрическом эффекте, т.е. это способность отражения и излучения ультразвуковой волны под действием тока. Именно из таких веществ и изготавливают датчик аппарата УЗИ.

Ткани тела человека имеют разную плотность, поэтому и отражать ультразвук будут по разному. Те волны, которые удалось отразить и будут показываться на экране аппарата в виде картинки — сонограммы. На ней можно различить кости, обычно они окрашены в белый цвет; органы, они выглядят более серыми.

Для чего используется УЗИ?

Применение УЗИ довольно широко, его применяет для определения разных изменений в организме.

  • В акушерстве и гинекологии. Используется для диагностирования различных заболеваний, а так же для возможности оценки протекания беременности и выявления на ранних стадиях пороки развития плода.
  • В офтальмологии. Применяется для измерения и оценки состояния глаз.
  • Для исследования внутренних органов. С помощью УЗИ можно оценить состояние кишечника, сердца, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, щитовидки и т. д.
  • Так же активно применяется для неврологических исследований головного мозга и сосудов у маленьких детей.

Перед тем как отправиться на УЗИ, нужно выбрать подходящее медицинское учреждение. Аппараты должны быть современными, тогда исследование будет более достоверным. Сделать УЗИ в Ростове Дон можно в медицинском центре «Гераци». Здесь установлено современное оборудование. Исследование проходит на аппарате экспертного класса Philips HD 11, который обеспечивает вам точный результат.

Виды УЗИ

На данный момент видов УЗИ существует множество. Они отличаются датчиками и особенностями исследования разных органов.

  • Дуплексное УЗИ. Используется для изучения сосудов и кровотока.
  • Трансабдоминальное УЗИ. Используется для исследования органов через брюшные стенки: печень, почки, мочевой пузырь и др.
  • Трансректальное УЗИ. Используется для осмотра простаты у мужчин и органов малого таза у женщин.
  • Трансвагинальное УЗИ. Используется для изучения органов малого таза у женщин, а так же определения проходимости маточных труб.
  • Денситометрическое УЗИ. Используется для изучения костной ткани.
  • УЗИ суставов. Используется для проверки суставов, хрящей и связок.
  • УЗИ мягких тканей. Исследование мягких тканей организма.

Перечисленные варианты УЗИ относятся к поверхностному изучение. Есть так же и внутриполостные УЗИ, которые направлены на внутреннее изучение органов.

25.01.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще