Выпадение матки после родов: стадии, симптомы, лечение

Беременность и роды – это большая нагрузка для женского организма, и если не все в нем работает так, как надо, после рождения малыша нередко возникают проблемы со здоровьем. Одна из самых распространнных проблем – это опущение, или пролапс, тазовых органов: матки, стенок влагалища, стенки мочевого пузыря и прямой кишки.

На ранних стадиях пролапс не проявляется субъективными симптомами, но по мере прогрессирования он приводит к ухудшению состояния.

Проявления на различных стадиях

Специалисты различают четыре стадии опущения матки.

На первой ее шейка не достигает середины высоты влагалища. Яркие проявления могут отсутствовать, но нередко возникают такие проблемы, как дискомфорт во время полового акта и ощущение инородного тела, которое может усиливаться после физической нагрузки, к концу рабочего дня, во время менструации. Иногда женщин беспокоят тянущие боли в области поясницы и крестца.

Вторая стадия диагностируется в том случае, если шейка матки достигает преддверия влагалища. Она не позволяет половым губам плотно смыкаться, из-за чего ощущение инородного тела резко усиливается, появляется постоянное чувство сухости, раздражения, дискомфорта. Присоединяются воспалительные заболевания (кольпиты, вагиниты), которые проявляются нетипичными выделениями, запахом и зудом. Половой акт становится затруднительным.

Если шейка опускается за пределы преддверия влагалища, говорят о третьей стадии опущения. Помимо описанных выше проблем, она характеризуется болями при ходьбе и во время сидения, нарушениями работы мочевого пузыря и кишечника. Из-за резкого напряжения связок периодически возникают острые простреливающие боли в пояснице и крестце.

На четвертой стадии происходит полное выпадение матки: ее тело выходит за пределы влагалища. Возникает риск защемления и омертвления тканей, поэтому в этой ситуации считается необходимой экстренная госпитализация в стационар.

Каким будет лечение?

Выпадение матки после родов на ранних стадиях успешно излечивается путем фиксации тазовых органов в естественном положении при помощи сетчатых имплантатов и с использованием собственных тканей пациентки. Первый способ считается более предпочтительным в связи с тем, что собственные ткани при опущении нередко являются функционально несостоятельными, неспособными выдерживать нагрузку.

Хорошие результаты показывает методика, предложенная и запатентованная московским хирургом К.Пучковым. Он использует сочетанный (лапароскопический и влагалищный) доступ, чтобы вернуть органы в нормальное положение и закрепить при помощи биологически совместимого сетчатого материала. Имплантат в этом случае устанавливается так, как в норме располагаются крестцово-маточные связки. Он не мешает свободному току крови, хорошо приживается и надежно удерживает матку.

На поздних стадиях объем операции часто увеличивается за счет того, что в процесс оказываются втянутыми и соседние органы – мочевой пузырь и прямая кишка. В случае полного выпадения решается вопрос об удалении матки и подшивания купола влагалища. В одних случаев это единственный способ восстановления здоровья женщины, в других выбор в его пользу делают по причине наличия сопутствующих заболеваний.

Важно понимать, что современные методы лечения позволяют восстановить здоровье пациентки практически безболезненно и в самый короткий срок. Поэтому нет смысла откладывать операцию в долгий ящик – чем раньше она будет сделана, тем быстрее восстановится организм.

08.12.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще