Женские гинекологические болезни

В настоящее время, многие женщины страдают различными гинекологическими заболеваниями. И причин появления недуга есть масса: стресс, плохая экология, неправильное питание и нездоровый образ жизни. В таком темпе тяжело оставаться здоровыми.

Гинекологические заболевания можно разделить на 3 группы, в зависимости от очага поражения. Первая группа представляет собой инфекционные заболевания. Вторая - гормональные изменения. Третья группа, представляет собой болезни, которые сопровождаются опухолевыми процессами. Одной из распространенных болезней 3-ей группы, можно выделить рак шейки матки. Прежде всего, вам необходимо узнать симптомы рака шейки матки, ведь на ранних стадиях эта болезнь легко поддается лечению. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью и планово посещайте врача-гинеколога раз в пол года.

Теперь рассмотрим подробней заболевания и их симптомы из каждой группы.

1-я группа. К ней относятся различные инфекционные болезни, которые передаются половым путем. К этой группе можно отнести следующие заболевания:

  • молочница, гонорея, трихомониаз и т.д.

Далее следуют вирусные заболевания, к которым можно отнести:

  • ВИЧ, герпес, папиломы и т.д.

Болезни, сопровождающиеся воспалением и гнойными выделениями:

  • вульвит, кольпит, эндометрит и др.

Основной причиной этих заболеваний являются инфекционные микроорганизмы, которые попадают в тело человека половым путем, либо по средством заражения крови и других органов человека. Появление этих болезней возможно так же при абортах, родах, при оперативном лечение половых органов (например, выскабливание), многократный прием антибиотиков, недостаточная гигиена и переохлаждение.

Основными симптомами подобных болезней выступают: зуд и жжение половых органов, нехарактерные выделения, возникновение эрозий половых органов, болезненные ощущения и т.д.

2-я группа. К этой группе относятся заболевания связанные с нарушением эндокринной системы и последующими гормональными изменениями.

В первую очередь, такие заболевания влияют на цикл месячных. Происходит нарушение цикла, месячные могут стать нерегулярными, происходит длительные задержки. Выделения могут быть как очень обильными, так и слишком скудными. Кроме того, может измениться и продолжительность цикла, он может как значительно увеличиться, так и уменьшиться. В конечном итоге, у женщины может развиваться бесплодие.

3-я группа. Эта группа связана с опухолевыми заболеваниями, которые могут быть как доброкачественными, так и наоборот. Самыми распространенными болезнями этой группы считаются: миома матки, рак шейки матки, кистозные появления и другие.

Основными симптомами этих болезней являются болезненные ощущения после близости и кровотечения. Однако, многие болезни могут некоторое время никак себя не проявлять, пока не дойдут до определенной стадии. Но к этому моменту болезнь уже может развиться и тогда бороться с ней будет намного тяжелей.

Поэтому каждый пол года необходимо посещать плановый осмотр у гинеколога. Берегите себя и свое здоровье!

12.12.2015
881

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще