Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Имена  (Прочитано 498649 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yoshka

  • Аня, зжм - пл. Дружинников
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3780 : 19 Март 2013, 11:14:33 »

Вик,ну люди привыкли,что Софа-Соня-София, Оксана-Ксения и т.д.одни и теже имена..Если так реагировать на окружающих,мне кажется лучше называть одним именем,хотя и Екатерину можно называть Катей,Катюшей и т.д. :sorry:

Да, в обществе сложились традиции сокращения имён, и родителям приходится считаться с ними. Мне кажется, нужно быть реалистами и смотреть правде в глаза: дочку Софию неизбежно будут называть Соней, Марию - Машей, Артемия - Артёмом и Тёмой. Это стоит учитывать при выборе имени, а если любовь к имени выше всего остального, то надо быть готовым к не очень любимым кратким формам.
Последнее время не раз встречала родителей Марий, которые категорически против "Маши": в результате называю как-угодно - Маруся, Марийка, Маришка - но лишь бы не Маша. Ситуация с Софиями/Софьями обговаривалась выше, и вот как угадаешь: на "Соню" или на "Софу" зарычат родители? :sorry:
Ну пока малыш играется в песочнице и мама всюду ходит следом, она может отстаивать "нужный" вариант имени, но потом ребёнок идёт в школу, общается с большим количеством людей, которым не всегда есть возможность объяснить...

Извините, не хочу никого обидеть, но мне кажется, что родители, которые отчаянно одёргивают всех и каждого (возможно, этим реализуют своё право на оригинальность, что ли :scratch:) не понимают, что окружающим, как правило, в такой ситуации неловко: назвал чужого ребёнка именем, которое родитель не переносит/его передёргивает/ему неприятно и т.п., при этом вроде никого обидеть не собирался, вёл себя логично...  Я считаю, родители в такой ситуации должны проявлять себя более терпимо, не поправлять, а просто, может быть, продолжать называть ребёнка, как нравится, и научить его представляться, как нравится вам.   

Nikochka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3781 : 19 Март 2013, 11:18:15 »

все точно сказано :ab:

ЮлЛи

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #3782 : 19 Март 2013, 11:23:40 »

научить его представляться, как нравится вам.   

а может быть, все-таки научить ребенка представляться так, как нравится самому ребенку?

Viscoza

  • Света
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2596

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3783 : 19 Март 2013, 11:26:56 »

Обожаю, когда у имени много производных. У меня племянница София. Она же - Сонечка, Софийка, Софа, Софья, Соня, Софьюшка.  :love: Не люблю не изменяемые имена.

Yoshka

  • Аня, зжм - пл. Дружинников
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3784 : 19 Март 2013, 11:29:45 »

У меня первенец будет, но б. вторая, был выкидыш, наверное в моем случае подходит.

У меня информация не проверенная, но по ощущениям, я считаю, что у меня тоже первый раз была Б., которая не закрепилась... Поэтому Яков показался мне подходящим.. А у мужа оказался свой взгляд на это значение: "идущий по пятам, последователь" - это значит его последователь, его первенец, а значит - его продолжатель рода... Каждый увидел своё :girl_haha:

Yoshka

  • Аня, зжм - пл. Дружинников
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3785 : 19 Март 2013, 11:41:48 »

а может быть, все-таки научить ребенка представляться так, как нравится самому ребенку?


А вот на этот счёт я специально так оговорилась, а вы заметили  :ad: Во всей этой ситуации с определённой любимой формой имени, вообще не факт, что именно этот вариант нравится самому ребёнку. Но это уже относится к школьникам, на мой взгляд. Совсем маленький ребёнок верит родителям на слово, вряд ли у него есть собственное мнение по поводу красивости имён. Учат представляться, когда ребёнок только учится говорить, логично, что он тождествует себя с именем, которым его называют дома.

Виктория Герман

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3786 : 19 Март 2013, 12:01:45 »

нужно мне значит Дениску родить, что с Нелличкой меня не подбЕсивал никто  :girl_haha:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3787 : 19 Март 2013, 12:08:15 »



Извините, не хочу никого обидеть, но мне кажется, что родители, которые отчаянно одёргивают всех и каждого (возможно, этим реализуют своё право на оригинальность, что ли :scratch:) не понимают, что окружающим, как правило, в такой ситуации неловко: назвал чужого ребёнка именем, которое родитель не переносит/его передёргивает/ему неприятно и т.п., при этом вроде никого обидеть не собирался, вёл себя логично...  Я считаю, родители в такой ситуации должны проявлять себя более терпимо, не поправлять, а просто, может быть, продолжать называть ребёнка, как нравится, и научить его представляться, как нравится вам.   

Правильно, конечно. Но родитель, что может сделать, если имя ему нравится, а одно из сокращений - категорически нет. Я вот не люблю сокращение "Арсюша". Мне - хоть убейте, не знаю почему - сразу черный пудель представляется.
Про Лесю  я и говорить не буду. Между тем, оба варианта периодически практиковала моя мама, светлая ей память, любила женщина потроллить.  :girl_haha:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3788 : 19 Март 2013, 12:11:30 »

У меня есть одно правило, которое не подводит: называть ребенка так, как его представили.
Не понимаю желания обязательно переименовать ребенка по-своему... пусть даже вам это кажется ласкательным. Представили Александром - Александром и зовите, делов-то? А своих хоть как можно )) я про некоторые наши импровизации и не рассказываю никому  :girl_haha:

Леди День

  • Натали. В доброжелательной беседе можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +190/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4007

  • Иногда мужа от меня трясет. Я потрясающая женщина!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3789 : 19 Март 2013, 12:12:35 »

Софья, София, не слышала, чтобы полное имя было Соня.
знаю, есть полное Сона, но это не Соня
Человек как сосуд, толкни его и из него польётся то, чем он заполнен.

ЮлЛи

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #3790 : 19 Март 2013, 12:16:30 »

А вот на этот счёт я специально так оговорилась, а вы заметили  :ad: Во всей этой ситуации с определённой любимой формой имени, вообще не факт, что именно этот вариант нравится самому ребёнку. Но это уже относится к школьникам, на мой взгляд. Совсем маленький ребёнок верит родителям на слово, вряд ли у него есть собственное мнение по поводу красивости имён. Учат представляться, когда ребёнок только учится говорить, логично, что он тождествует себя с именем, которым его называют дома.
а если его дома часто "зайчиком" называют - он отождествляет себя с зайчиком, получается?  :girl_haha:


Red

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2370

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3791 : 19 Март 2013, 12:23:47 »

У меня есть одно правило, которое не подводит: называть ребенка так, как его представили.
Не понимаю желания обязательно переименовать ребенка по-своему... пусть даже вам это кажется ласкательным. Представили Александром - Александром и зовите, делов-то? А своих хоть как можно )) я про некоторые наши импровизации и не рассказываю никому  :girl_haha:
вот только когда на площадке бегает 10 Сонь и всех надо по-разному называть...подписывать их чтоль? :be:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3792 : 19 Март 2013, 12:32:42 »

вот только когда на площадке бегает 10 Сонь и всех надо по-разному называть...подписывать их чтоль? :be:

Ну это все же форс-мажор ) да и не обязательно за одну прогулку всех охватывать )
Если не думать, что всех этих девочек зовут одинаково, то вполне реально запомнить, кто из них Соня, а кто Софа ))

Red

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2370

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3793 : 19 Март 2013, 12:52:59 »

Ну это все же форс-мажор ) да и не обязательно за одну прогулку всех охватывать )
Если не думать, что всех этих девочек зовут одинаково, то вполне реально запомнить, кто из них Соня, а кто Софа ))
:girl_haha: для моего мозга нереально, например, а обидеть тоже вроде не хочется...у меня, например, из этого другой вывод - вообще не называть по имени, чтоб не ошибиться :al:
я скорее тоже отношусь к той категории людей, которые не понимают, зачем создавать проблемы, а потом их преодолевать и обижаться :sorry:

Королева Марго

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3794 : 19 Март 2013, 13:07:47 »

Девочки, а что, Соня - это не София?)))))
У моих друзей София-Софа и ни разу ее никто Соней не назвал-она везде Софа, все привыкли и представляется она именно Софа
А Соня это Софья-как мне обьяснили :girl_haha: хотя у меня сестра Софья и мы ее все Сонечкой зовем и никогда не звали Софой-вобщем выходит это разные имена :scratch: