Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Что каждый родитель должен рассказать своему ребенку  (Прочитано 209827 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

не знаю. это твое беспокойство, как бы - тебе и решать эту проблему. ну в смысле что ребенок не имеет к этому отношения. я для себя эту проблему решила - никуда ходить она не будет, по крайней мере несколько следующих лет.
ну и потом - что значит, первоклассник решил. он может решить, какую одежду надеть или есть ему сегодня суп или не есть, каким он спортом будет заниматься. но он не может пока решать за себя и за свою безопасность. это должны решить вы. это слишком глобальные решения, чтоб их принимал ребенок.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Лена, все одноклассники, кто живет рядом, ходят сами. Он, последний с папой ходил, как мне кажется. Я прекрасно помню из детства раздражение от маминой гиперопеки.

Lolita , тут тоже опасность - висит на телефоне, не смотрит по сторонам.

В общем-то осталась неделя всего до конца года, надо ее как-то пережить.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Ульяна, я бы делала так, как удобно тебе. В конце-концов, ты мать, ты главная, ты решаешь. От твоего нервного состояния ему же не станет лучше. Свое недовольство "гиперопекой" он как-нибудь переживет.
В идеале - найти пару-тройку для походов.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

в конце-концов, что ему важнее - доказать что-то самому себе или дестабилизировать мать?
нужно расставлять приоритеты. доказывать он будет еще всю свою жизнь.
поставь перед ним цель - найти себе компанию для похода, как это было в моем детстве, например. заходят друг за другом и парой ходят.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Кстати, мысль. Буду настаивать, чтобы собирался бодрее и шел с соседом, там такой мальчик рослый и постарше.
ЗЫ: "в конце-концов, что ему важнее - доказать что-то самому себе или дестабилизировать мать?"  :ag: прямо процитирую ему вечером

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Ульян, ищите компромисс)))

СУПРА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1144
  • Алена
    • Просмотр профиля

Все эти тезисы раскрыты перед ребенком. Но вот мой первоклассник решил сам ходить из школы, гимназия совсем рядом с домом, минут 10 ходу медленным шагом, дороги только дворовые. Но мне истерически страшно, не могу подавить беспокойства. Муж пару первых раз крался за ним в отдалении, говорит, все в порядке, мальчик готов. сын звонит, когда выходит, муж караулит его на балконе. Но меня это не успокаивает, просто паника. Проблема еще в том, что Сеня медленно переобувается, мальчишки, с которыми по пути успевают уйти, идет он в основном один.
Запретить ему ходить одному  я тоже не могу, школа действительно очень близко от дома и все одноклассники-соседи давно ходят сами.
Как вот жить с таким беспокойством?

А ваш ребенок прямо твердо настаивает, чтобы самому ходить? или можно еще переубедить? Я бы не отпустила, куда там и ходят соседские дети, мне не показатель.
может попробывать забирая его самим образовать компанию с соседскими детками, придумать что-то интересное в дороге, что дети тянулись к вам? А потом, лет в 9-10 также компаний и сами ходить смогут уже

СУПРА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1144
  • Алена
    • Просмотр профиля

вот наверняка такое решение ему пришло в голову, видя пример (а может и слово обидное) от тех, кто сам домой ходит.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

А ваш ребенок прямо твердо настаивает, чтобы самому ходить? или можно еще переубедить? Я бы не отпустила, куда там и ходят соседские дети, мне не показатель.
может попробывать забирая его самим образовать компанию с соседскими детками, придумать что-то интересное в дороге, что дети тянулись к вам? А потом, лет в 9-10 также компаний и сами ходить смогут уже
Я работаю далеко от дома, его муж забирает, он не затейник))
Вы знаете, для меня показатель, потому что все-таки слава маменькиного сыночка мужчину не украшает, у него и так характер сложный, с ровесниками не все хорошо, лишний минус ни к чему. И потом он у меня не сильно самостоятельный, это где-то очень положительный звоночек. В общем минусы - только мои страхи, я смотрю, другие родители не сильно переживают. Девочка  соседнего дом с сентября (ей было 6,5) ходит сама.
Это Аксай, может имеет значение.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Ульяна, у нас не ходит никто. Ни один ребенок.
Не смотри на других, не приклеивай стереотипы. Договорись с ним дожить неделю, все равно 1 сентября никто не вспомнит, как он там ходил в школу. А в след году подумаете, подготовитесь за лето.
То, что кто-то не ценит своих детей и рискует - показатель. Хотя я знаю волшебную девочку, которая с 1 класса сама ездила через город. Но она - волшебная.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Ульяна,могу сказать что я тот ребенок которого опекали сверх меры.Расстояние от моей школы до дома было даже не 10 мин,а вполовину меньше,но меня встречали.Как мне было неприятно!
До сих пор считаю что мой топографический кретинизм,который мне мешает жить до сих пор и доводит до абсурда,берет свое начало с тех самых действий родителей, и бабушки с дедушкой.
Со своей старшей я себя переборола и она нчала ходить сама гораздо раньше чем я .
Одноклассница мой дочери в !1 классе! сама переходила оживленную дорогу тогда еще без светофора,набирала мамин номер на телефоне,та видимо диктовала ее действия "посмотри налево-направо и шла!Когда я это видела и предлагала помощь,дите резко отказывалось и говоила "меня так мама учит,я должна сама".Это конечно перебор, но и так тоже бывет.Вопрос спорный.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

я везде лазила сама, в школу с 1класса. в азов с 11 лет. в венгрии по чужому городу без знания языка за 5 км в школу ездила - иногда пешком ходила мимо заброшенных свалок, озер и лесополос.
такой же топографический кретин и идиот, как и многие женщины.
кстати, пока я так лазала, со мной происходили (или почти проиходили) всякие плохие вещи, ну как бы никто не изнасиловал и не убил - но это чисто был момент везения.

Сероглазая

  • Гость

То, что кто-то не ценит своих детей и рискует - показатель.
Капец! Для Вас все, кто отпускает детей самостоятельно - не ценят своих детей? До какого возраста водить за ручку? Астория рассказывала, что до 11 свою водила. Достаточно? Или до замужества, а там к мужу приковать?
А рискуем мы практически постоянно. Все, без исключения.  Пример, последние новости Ростова. Иномарка низко летела, вляпалась в стоящий на обочине авто, выбила его на тротуар, где он сбил маму с коляской. 

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

да, отпускать маленьких детей (повторяю, маленьких) - до 7 лет - рисковать их жизнью напрямую и не ценить своего ребенка.
в Европе (ах, ну теперь нельзя же кивать на Европу и Сша, ну да все равно) - за это штрафуют.
Ребенок 5 лет вышел через 2 дома и погиб. Печально? Очень. Предсказуем - ДА.
Это моя позиция, нет ничего дороже своего ребенка. И мнение остальных меня не беспокоит.
Моя приятельница возит 13летнюю и я это прекрасно понимаю.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

Меня жизненные истории , лично знаемые, пугают.
Подружку мама водила в школу,  да и после дискотеки.  Итог - сразу после школы вышла замуж и родила. (закурила .  :girl_haha: )Для всех был шок при её целомудренном поведении.
и сейчас у друзей дочь уже прямым текстом посылает с 11 лет мать свою за желание водить через дорогу в школу.