Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Что каждый родитель должен рассказать своему ребенку  (Прочитано 209824 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Как вот жить с таким беспокойством?
Ульян,я бы поговорила с сыном,попросила б его одному не ходить!в принципе,10минут-это близко!но я думаю,ты была бы спокойнее,если б он был не один! пусть либо друзья подождут,либо быстрее обуваться учиться :ab:
у нас Леша один стал проситься во дворе погулять с мальчиками соседскими,площадка большая за домом и перед домом маленькая,я особо не волнуюсь,но поглядываю в окна и на балкон бегаю,благо окна на обе стороны выходят.разрешаю гулять 30 минут,но он без часов и телефона гуляет,обычно раньше приходит или забегает в домофон звонит и спрашивает,сколько минут еще гулять осталось. :girl_haha:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Ульяна, считаю, что за безопасность ребёнка отвечают родители, поэтому не самому ребёнку решать такие вопросы. Вот задумайся над реально произошедшими, в том числе и с моим ребёнком, ситуациями, которые я описывала в этой же теме.
Ульяна, спасибо за тему  :ax:. Буду изучать, пока со старшим, а позже и с младшим.
Со старшим уже был инцидентмесяца 2 назад. Часто гуляем вечером возле нашей школы, старший катается на велике с друзьями вокруг школы, с включенным сотовым. Как-то, подъезжают ко мне его друзья и говорят, что к ним подошел незнакомый дядя и попросил велик покататься - вспомнить детство, Егор (он добрый мальчик), свой велик ему дал. Я нашла этого дядю, сказала, чтобы отдал мальчику велик (не стала говорить, что сыну), так он ещё уточнял - это Ваш мальчик?  Потом Егору рассказывала, что это был просто предлог, что дядя проверял - отреагирует ли кто-нибудь из взрослых, а вдруг ребенок сам гуляет (изредка вижу знакомых детей, даже Егора одноклассников, гуляющих возле школы без взрослых). Если бы никто не среагировал, то уехал бы на его велике со школьного двора в ближайшие деревья с кустами, а сын однозначно бы побежал за ним (как же, это его велик).
А весной этого года рассказала мне директор нашей школы, что недавно к ней приходила женщина и рассказала вот такую историю:
Сегодня иду по территории школы, вижу, мужчина тащит за руку девочку-школьницу, которая плачет и пытается от него отбиться. Мужчина, видя, что на них обращают внимание, говорит, повысив голос, что, мол, чего ты так расстроилась из-за двойки. Хорошо, что девочка смогла от него убежать.
Я уверена, что мой, на тот момент 8-летка, не догадался бы не побежать за своим великом (соответственно, за дядей) куда угодно. Да, мой мальчик добрый, дядя попросил велик кружок вокруг школы съездить - он дал (признался потом, что ещё и растерялся). А дядя не отдавал, ни после первого кружка, ни после второго. Если бы не моё вмешательство, неизвестно ещё, чем всё это бы закончилось.
Во втором случае девочку тащили за руку на школьном дворе (дядя прикидывался отцом).
Это было 2 года назад, а год назад гуляя на этом же школьном дворе, я обратила внимание на мужчину, вполне себе с виду нормального, который всё время осматривал школьный двор. Сначала подумала, что следит за своим ребёнком, но стала специально поглядывать, с кем он мог бы гулять. Так вот, за полтора часа никто к нему не подходил, и он тоже ни к кому не подходил. В итоге, оказались мои дети с друзьями рядом с местом, где топтался этот тип. Тут он повёл себя ещё более странно - прошел мимо нас (я была с бабушкой одного из детей), поздоровался, потоптался ещё немного и ушёл со двора один. Мы сделали вывод, что этот тип, поздоровавшись с нами, решил дать понять детям, что он не посторонний, а знакомый мамам человек, на будущее, так сказать.
После этих случаев мой, уже 10-летка, сам гулять не ходит, только с друзьями и периодически названивая мне, сообщает обо всех передвижениях. А на кружки чуть не бегом бежит по улице, чтобы ни у кого даже мысли не возникло к нему пристать.

Отступление.
Я объясняю так - взрослому человеку от ребёнка ничего не должно быть нужно. Если требуется помощь, недалеко окажутся взрослые люди, которые могут помочь нуждающемуся в помощи. Всё остальное, тем более не относится к тому, чтобы ребёнок останавливался и слушал человека.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Спасибо всем за мнения. Сеня доходил-таки самостоятельно. Я осталась дома, посмотрела, считаю, все ок, он молодец. Два дня еще учиться, но мы к бабушке рванули - не из-за пути из школы ,конечно)) просто вижу, что он морально уже выбился из сил, слишком тяжкий год был.
Думаю, нужно решать в каждой конкретной ситуации, многие уже гулять отпускают деток и моложе Сени, а в школу нет, у нас иначе.
А бояться я буду всегда теперь - птенчики вылетают из гнезда потихоньку, а я к этому не готова. Но я уже не могу всегда водить старшего за руку.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Спасибо за тему! :ax: Только увидела. Будем прорабатывать с ребенком.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля

Отступление.
Я объясняю так - взрослому человеку от ребёнка ничего не должно быть нужно. Если требуется помощь, недалеко окажутся взрослые люди, которые могут помочь нуждающемуся в помощи. Всё остальное, тем более не относится к тому, чтобы ребёнок останавливался и слушал человека.
  :ay: спасибо за совет, Юль!
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Очень хочется, чтобы ребёнок приучался быть самостоятельным.
С другой стороны, когда увидела целую стопку листов с данными (ФИО, фото адрес, диагноз и т.д) мужчин и женщин, имеющих психические отклонения, которые живут в нашем микрорайончике, и которых не могут держать изолированно, честно, мне стало намного сложнее отпускать ребёнка самостоятельно. Эту стопку показала директор школы, в которой учится мой ребёнок, а принесли из полиции, чтобы люди, если увидят подозрительное поведение у кого-нибудь, смогли опознать данных больных личностей.

  :ay: спасибо за совет, Юль!
Люда, пожалуйста  :ab:!

мир

  • Ира
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 799

    • Просмотр профиля

У нас в подъезде живет психически больной мужчина. Сосед как-то жаловался, что он ночью к нему в дверь ломился,просил найти ему "девочку".
Он возле подъезда доброжелательно со всеми здоровается, но частенько бродит в прострации по району, разговаривает со столбами, считает провода.
Мы как- то с ребенком бежали, опаздывая, на занятия. Видела его недалеко от дома. Пробежали мы до места квартала два, поднялись по лесенке, я присела переобуть ребенка, вдруг слышу над головой: " С какого возраста здесь принимают?" И вижу этого субъекта.
Это он за нами бежал, значит. Никаких детей у него нет. Двери в классы закрыты, уже занятия идут, некоторые дети ждут родителей в коридорах, выглядывают на лестницу.
Короче,надо быть начеку, конечно, тем более весеннее обострение, вон как шизофрения прет на Украине, а белый дом в штатах надо в желтый уже перекрасить. А в Англии вообще решили детям пол менять, сейчас найду, где ссылку разместить.
« Последнее редактирование: 21 Май 2014, 13:11:22 от мир »
"Взрослому необходимо возвыситься к духовному миру ребенка, а не снисходить к нему." (Януш Корчак)
У меня девочка и девочка

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

все так.
около нашей школы наблюдала нападение психически больной женщины на отца одноклассника. жуткое зрелище. мужчина испугался, я тоже проверила, заблокированы ли у меня двери, и только потом вышла из машины.
нафига детьми рисковать.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Очень хочется, чтобы ребёнок приучался быть самостоятельным.
С другой стороны, когда увидела целую стопку листов с данными (ФИО, фото адрес, диагноз и т.д) мужчин и женщин, имеющих психические отклонения, которые живут в нашем микрорайончике, и которых не могут держать изолированно, честно, мне стало намного сложнее отпускать ребёнка самостоятельно. Эту стопку показала директор школы, в которой учится мой ребёнок, а принесли из полиции, чтобы люди, если увидят подозрительное поведение у кого-нибудь, смогли опознать данных больных личностей.
Люда, пожалуйста  :ab:!

А "незарегистрированных" психов еще больше! Ко мне, вон, сосед, пьяный бугай, в квартиру ломился, благо, дверь надежная. Так и полицию не вызовешь, он сам какой-то "там" начальник!  :be:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Все равно в полицию звоните. Что значит "начальник"? В СМИ пишите, снимите и на 161 ру присылайте. Пропиарим его на всю область, быстро кресло потеряет.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

короче, я так впечатлилась темой, что мне приснилось, что Маша сама везде ходит :be: :girl_haha:

Анюшка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 981

    • Просмотр профиля

ой, девочки , читала я вас и твердо была уверена, что по крайней мере до 4 класса я буду лялечку свою в школу возить и забирать (пока правда что с работой делать не решила :ag:) а вчера идем из сада, а он мне заявляет что уже может сам пешком ходить  :be: это при том что там регулируемых перекрестка 2, Мадояна перейти по пешеходному переходу, ну и нерегулируемых еще в частном секторе куча... смельчак, блин.... пока конечно съехали с разговора, он согласился что вместе будем ходить, но  толи еще будет... ойейей...

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Девочки, вот через перекрестки и дороги с активным движением, я считаю, лет до 10 водить надо. ИМХО, конечно, я сама за рулем, иногда подростки вообще в облаках витают на дороге, да и мамаши с колясками, что там говорить. Выскочили как-то под машину мне три феи с колясками, если успела затормозить...чуть инфаркт не случился. А малышей самих я и не вижу на зебрах, и не стоит так рисковать.

ночная соната

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

очень интересная тема, почитаю.....

Trostinka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16

    • Просмотр профиля

Сейчас такое время, что я иногда тоже задумываюсь, а в каком возрасте можно отправлять самого гулять на улицу? Я вроде до школы уже сама бегала, а детей страшно... :al: