Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Linux или ПО альтернативное Windows  (Прочитано 60827 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #90 : 31 Январь 2008, 19:54:09 »

Не тут ни кривизна рук, а было бы желание.... Никого то этому не учат, все на форумах мнениями обмениваются. Аня, ты что нибудь наковыряла по видеокарточке? У нас конечно когда АТИ была мы мучались.
Еще не занималась этим, может и правда апгрейд сделаю, пока она на гарантии.
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #91 : 01 Февраль 2008, 08:38:24 »

вчера получила свой комп обратно =)))
итак, федора 8 стоит уже, вначале выделывалась и говорила что диск битый, в итоге согласилась-таки поставиться (в процессе порозовело все изображение, сегодня буду смотреть в видяхе дело или в монике) - пока не настраивала, пошла спать сразу
ДСЛ - лаааапааааа....шустрая, легкая....набор софта неплохой, правда не самый свежий, но есть репозитарий и думаю можно обновить будет

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #92 : 02 Февраль 2008, 07:21:21 »

А Ваня как то вообще раз альтов мастера 3 обновил до десктопа 4. Так он так стабильно работал!

Наталья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2683

  • Теперь живем в Краснодаре
    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #93 : 02 Февраль 2008, 16:04:31 »

Такс, дамы. Вот я и пришла Вас мучить. В компе порядок навела, точку восстановления создала, теперь буду мудрить.
Мне, новичку, что лучше поставить, и, главное, где это скачать  :ah:
Ромка 2006 и Полинка 2012

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #94 : 03 Февраль 2008, 00:20:06 »

держите за меня кулаки,залезла на линукс форум,застряла,поныла мужу,он опять заинтересовался,седня почитает,может *шепотом* будем ставить))))пятый раз наверное)))))

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #95 : 03 Февраль 2008, 17:18:51 »

скачали какую-то прогу.Называется Wubi
ставит линукс сама,ток дистр ей подсовываешь.Наша кубунта ей не подошла,она всю ночь сама качала себе.Установили! теперь самое важное -настройка.
прикол проги в том,что  я выбираю с какой операционки запуститься и могу под виндой просто папку с линуксом убить и усе.Как-то странно все.но пока смотрим.ща залезла смотреть как инет настроить.))))

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #96 : 03 Февраль 2008, 23:32:55 »

Такс, дамы. Вот я и пришла Вас мучить. В компе порядок навела, точку восстановления создала, теперь буду мудрить.
Мне, новичку, что лучше поставить, и, главное, где это скачать  :ah:
А хотца поставить линукс?
Ну я могу посоветовать необъективно. Мне нравится например AltLinux, Марине Fedora. Скачать можно на одноименных сайтах:
http://www.fedoracenter.ru
http://www.altlinux.ru
Все программное обеспечение является свободным (бесплатным)

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #97 : 03 Февраль 2008, 23:35:32 »

скачали какую-то прогу.Называется Wubi
ставит линукс сама,ток дистр ей подсовываешь.Наша кубунта ей не подошла,она всю ночь сама качала себе.Установили! теперь самое важное -настройка.
Лерусёнок, а зачем эта прога? Десктопы сами ставятся. А кто вам Кубунту посоветовал? Мы ушли от нее, юзали Убунту, да и кде к ней ставили, не ахти и консоль там неудобная.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #98 : 04 Февраль 2008, 06:46:34 »

прикол проги в том,что  я выбираю с какой операционки запуститься
ну это вообще-то и граб, и лило умеют (линуксовские загрузчики)...в зенвалке лило по доброте душевной помнится на первое место (и по умолчанию) винду полуубитую поставила =)))

а прога эта
Цитировать
В последнее время позиции альтернативных операционных систем, и, в частности, Linux, значительно упрочились. Все большее количество стран принимают решение на уровне государства использовать открытые разработки на государственном уровне в качестве альтернативы доминирующим операционным системам Windows от корпорации Microsoft.
Энтузиасты сделали еще один шаг ан встречу пользователям самой популярной операционной системы, представив неофициальный инсталлятор для известного дистрибутива Ubuntu и его вариантов. Проект с интересным названием Wubi представляет собой специальный инсталлятор для Windows, который за одно нажатие мышью позволяет установить альтернативную ОС без нанесения вреда текущей системе. Программа работает в среде операционных систем Windows 98/2000/XP/2003/Vista. Что же касается непосредственно Ubuntu, то пока это дистрибутивы для компьютеров архитектуры х86. Поддержка 64-х битных платформ должна появиться несколько позднее.
Принцип работы программы крайне прост. После запуска мастера пользователю предлагается выбрать вариант дистрибутива, его язык, а также создать учетную запись. В дальнейшем программа начинает скачивание образа, который разворачивает в файл виртуального системного раздела.
Пока что имеется возможность загружать выпуски с индексом «alternate» (в случае если подобный образ уже имеется, перед запуском исполняемого файла необходимо поместить его в тот же каталог, что и exe Wubi).
После завершения работы мастера, пользователю предлагается перегрузить операционную систему. При запуске отображается стандартное загрузочное меню Windows, в котором присутствует пункт с названием версии Linux. После его выбора начинается автоматическая установка с жесткого диска, а по ее завершению, рабочая система ничем не отличается от той, которая устанавливается полноценно на отдельный накопитель или раздел.
В Windows все три раздела Linux, а именно пользовательский и системный каталоги, а также файл подкачки, выглядят как образы файловой системы.
Единственным минусом такого способа является фрагментация файлов. Поскольку образ изначально хранится на файловых системах FAT/NTFS, то возможно замедление работы альтернативной ОС. Однако этот недостаток можно попытаться компенсировать за счет использования отдельного раздела в Windows, который в точности равен заданному при установке объему используемого дискового пространства.
имхо, бред...но дело ваше....я лично смысла использовать сие не вижу - установка линукса на мой взгляд абсолютно проста и интуитивно понятна, как в графическом, так и в текстовом виде...
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2008, 06:49:29 от К0Тяра »

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #99 : 04 Февраль 2008, 14:06:54 »

а я вот пошла федору качать. правда не знаю как выкрутиться с ДВД агрегатом, на маломощном компе, куда федору собираюсь ставить Сдром стоит. А с основного компа двдюк вытаскивать сложно очень - корпус очень неудобный.
2011. 2013. 2015

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #100 : 04 Февраль 2008, 18:19:05 »

Лян, у тебя ж 128+64....у меня на просто 128 федора ставиться отказалась..даж на анаконду не хватило силенок...а как у тебя будет - нинаю

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #101 : 04 Февраль 2008, 21:32:22 »

ну фиг его знает. я все равно пока с ДВДюком что-то не придумаю - поставить не смогу(((
2011. 2013. 2015

moliona

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198

  • я мама особого ребенка
    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #102 : 04 Февраль 2008, 21:41:27 »

Девочки помогите и мне советом. купили компьютер с по.windows vista
на нее невозможно купить ни один диск с игрой или детям развивалки. продавцы говорят на висту нет. что делать? сказали это новая система. кто-нибудь  занет,где в городе можно посмотреть на висту?
Доченьке Арише 9 лет, сыночку Кирюше 7 лет
Недавно появилась на свет звездочка Алиса

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #103 : 04 Февраль 2008, 23:55:48 »

moliona, на viste я бы не рекомендовала ставить вообще какие нить программы, не тестированные на этой ОС. В частности все мои знакомые, которые работают на висте в конечном итоге ее положили, т.к. по совместимости в данный момент, что виста, что линух, одинаковы. Что в висте основная масса прог не идет что в линухе., но линух по крайне ймере не падает от корявого виндовозного софта.
Кстати к сведенью, пришли сегодня с мужем домой вечером, а младшенький (12 лет) завёл вайс сити под wine на центральном компе с Altlinux-ом и свободно режетс.
Кстати, Лерусёнок, мы убунту (кубунту) свободно под грабом сделали (у дизайнера), а альтлинукс под лило может работать, так и не поняла зачем мучать себя это вуби?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 00:17:58 от kuchma »

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #104 : 05 Февраль 2008, 00:09:39 »

А теперь про линух. В данный момент есть 2 ведущих направления среди линухоподобных. В частности UBUNTA и Altlinux. Рассмотрим оба варинта. Мой муж тестирует на своей работе разные версии, но в итоге пришли к выводу, идеальной ОС нет, все равно каждый из линухов приходится затачивать. Но Мое личное имхо, все ж стоит ставить на альт. Т.к. они выиграли тендер на развитие российской ОС. Они работают совместно с компанией etersoft, которая занимается портированием win программ под линух и тестируется это все на альтах, всем известный openoffice.org так же является партнером альтов и в данный момент, на альтах реализована совместимость с MS Office 2007, а в других дистрах на сколько я знаю нет, 1С под линух испытавают на альтах, у мужа магазин работает как на альтах так и на убунте, но на альтах постабильней и приятней, в этом году альты будут пробно, ставится в учебных заведениях(altlinux-junior) и в случае успешных испытаний все учебные заведения будут работать на альтах, так же как и в административных учреждениях. Основным толчком к этому стала публикация в прессе, об использовании в висте метода шифрования, который использует ЦРУ. (Так не дадим пендосам - фашикам лазить в наших компах), ну и решающий фактор - ПОДДЕРЖИМ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. В общем это мое личное имхо, но вся вышеизложенная информация взята из достоверных источников и применена на практике. (кстати про пендосов, почему то Германия уже давно отказалась от использования продуктов компании мелкомягких в госучереждениях... (угадайте почему? :))))))))))))))))))))