Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Linux или ПО альтернативное Windows  (Прочитано 60771 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #180 : 14 Март 2008, 11:53:09 »

Мне нравится...... сидят беременные тетки и обсуждают операционки, сети, программы........ :ag: :ag: :ag: :ae:

Мдя.. ну вы тут замутили девочки:) А че.. класс времени много.. есть о чем поговорить....
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #181 : 14 Март 2008, 11:59:11 »

Мдя.. ну вы тут замутили девочки:) А че.. класс времени много.. есть о чем поговорить....
А что такого. Вот у мужа моего в планах клиентов всех удаленно вести с домашнего компа. Правда пока что к этому он только свою основную работу подключил. Но все равно удобно вышел с домашнего и работает. Если бы еще не наши остатки ментальности с совковых времен (работник должен от звонка до звонка на работе сидеть) мог бы и дома работать. А так заведет удаленные доступы, посадит меня с детенком и будем мы "сексом" удаленно заниматься.  :ag:

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля

Однажды один китайский модем...

Установка свежекупленной Windows 98 близилась к концу. И только Евгений собрался облегченно вздохнуть, радуясь, что в этот раз все обошлось без приключений, как вдруг система неожиданно спросила: 'А зачем вы подключили к компьютеру вторую мышь?'
Евгений, помянув ласковым словом маму самого известного в мире человека, почесал затылок, размышляя, какое же из его немногочисленных периферийных устройств машина могла принять за мышь.
Впрочем, работоспособность курсора это, похоже, не нарушило, и Евгений решил, что жить с двумя мышами можно не хуже, чем с одной. Плохо только, что куда-то запропастились модем с принтером. Принтер еще куда ни шло, но вот модем было жалко.
Так, 'установка оборудования', 'идет поиск Plug&Play'. 'Обнаружен... новый джойстик! Хотите выводить звук через это устройство?' Евгений, зажав во рту сигарету, чертыхнулся и решил попробовать установить драйвер производителя модема с прилагаемой дискеты.
- Это устаревшая версия! - запротестовала Windows. - Пожалуйста, обратитесь на www.kitaeza.sux за обновлением.
- Да как же я войду в Интернет без модема?' взмолился Евгений.
- А что, разве у вас есть модем ? - удивилась система. - Ведь все равно вы не сможете им воспользоваться,
подумав, добавила она.
- Это еще почему? - встрепенулся Евгений.
- Да потому что все порты у вас заняты'. Евгений недоверчиво полез в 'конфигурацию' и
точно - на обоих Сом-Портах висело по мыши. Осторожно удалив ту, что больше всего походила на модем, он перезагрузился.
Результат не заставил себя ждать. Windows тут же обнаружила принтер и радостно предложила установит печатающий картридж, чтобы распечатать пробную страницу.
Не представляя себе, как мог испариться за ночь еще наполовину полный вчера картридж, Евгений решил оставить улаживание этого конфликта на потом, объяснив системе, что пробную страницу распечатать он всегда успеет, а пока важнее всего успешно запуститься.
- Тогда для завершения установки драйвера принтера вам необходимо перезагрузиться, - обиженно заявила Windows.
- На фиг мне этот принтер подумал Евгений и нажал CANCEL, о чем тут же пожалел, ибо Windows в знак протеста намертво повисла.
- Ах, чтоб тебя!, - ругнулся Евгений, скручивая комбинацию из трех пальцев. Не помогало. Пришлось нажимать RESET.
Жесткий диск, чиркнув головкой, вывел на экран многоэтажное ругательство, смысл которого в общих чертах сводился к тому, что если прерывать ЭТО таким варварским способом, то жесткий диск может стать не таким уж жестким и не таким уж диском. Не говоря уже о том, что после каждого такого акта придется проводить тщательное обследование на предмет потерянных кластеров.
Евгений весьма смутно представлял, что такое кластеры и с чего это вдруг они могут оказаться потерянными, но героически перенес все проверки, за что был вознагражден радостным сообщением, что этих самых потерянных кластеров не обнаружено.
'И чего было меня мучить?' - подумал Евгений, наблюдая за кучевыми облаками на экране. Но вдруг облака исчезли, и Windows, извиняясь, сообщила, что на СОМ-2 (на том самом, где сидел модем) живет неизвестный науке девайс.
- Быть может, это мышь? - предположила Windows.
- Нет, нет! - испуганно нажал NO Евгений. - Это модем.
- Тогда выберите производителя устройства из списка, - предложила Windows.
Вся сложность была в том, что марку Женькиного модема не знал никто, включая даже узкоглазого китайца, собравшего сие творение из стибренных им естественным путем комплектующих. С виду это был Зухел. Но нет, не Зухел - это точно, ибо продан был как Акорп с последним апгрейдом от Роботикса.
Но ни от Зухела, ни от Акорпа, ни от Роботикса драйверы модем своим в упор не признавали. Наконец Windows, решив сжалиться над Женькой, согласилась на 'стандартный модем', но тут же предупредила: 'Коннект на 19 200, и не больше'.
Поскольку модем на 14400 едва-едва тянул, такое обещание показалось Евгению более чем оптимистичным, и он с радостью согласился.
'Только бы войти в Инет', - подумал он, - а там мы и драйверами свежими разживемся, и стрелку этому гребенному китайцу забьем'.
Евгении, перезагружался, уже предвкушая, сейчас оттянуться, но Windows не упустила возможности обломать весь кайф.
- Мышь не обнаружена, - сообщила она, и ехидно поинтересова-лась: - Выводить это сообщение в дальнейшем?
- Постой, мать твою! - встрепенулся Евгений. - Как это мышь не обнаружена? А модем?
- И модем не обнаружен. Но то, что вы называете этим словом, конфликтует с вашей мышью.
- Ладно, пусть земля ей будет пухом, - распрощался с мышью Евгений, с мясом выдергивая хвост из разъема.
Windows тут же сообщила, что джойстик отсутствует или неисправен, и предложила сходить в Интернет за свежим драйвером.
- Ага, сходи-сходи, - злорадно ухмыльнулся Евгений, нажимая ОК, Сходи-ка, когда ты модема не видишь.
Однако, как только модем понадобился самой системе, она его тут же нашла, опознала и устройство начало торопливо набирать номер провайдера, расположенного, судя по коду, где-то в штате Колорадо.
Поминая всю родню одного человека, вплоть до пятого колена, Евгений лихорадочно пытался мышем нажать CANCEL и, только когда уже раздался свистящий звук коннекта, сообразил, что нужно воспользоваться клавиатурой.
Через месяц, получив счет за международный разговор, Евгений с сожалением заметил, что уплаченной суммы хватило бы не только на новенький, белой сборки, Зухель, но и лицензионный диск Windows.
Впрочем, последнее его уже не волновало, ибо, наученный горьким опытом, он бегал по городу в поисках Линукс, но это уже совсем другая история.
КрисКасперски

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #183 : 03 Июль 2008, 04:59:22 »

вот сформулировала свои впечатления
короче,бьюсь головой об стенку и рыдаю по своему виндоусу((((
музыку я слушаю исключительно через радио канал.проигрыватель отказывается воспроизводить мои 100 гигов музыки напрочь.видео играет-не вопрос.только в фиолетовых тонах.аська(сим)запускается и прекрасно работает.только потом пропадает из трея и от нее остается только звук "тук-тук"(я от него скоро с ума сойду).аудио проигрыватель запускается из консоли хорошо.играет,пока не закроешь консоль.файрфокс закрывается сам собой,если откроешь более 4 вкладок.правда потом предлагает восстановить сессию,но те данные,которые я полчаса вводила пришлось вводить еще раз(((и еще раз!!!!!мляяя.дисишку я запустила.но половину сообщений она отказывается показывать,в том числе и мои.качать тоже отказалась=)
кстати,верещит,что диск защищен от записи-чем угомонить и записывать туда,куда мне надобно?
калькулятор только в консоли?больше нетути нигде?
чем открывать екселевские таблицы?гуглевский мне не оч удобен вариант
а,еще как бы не обсирали мультизадачность винды,она по любому мультизадачнее сюси)))))))потому как я любитель запускать сразу много процессов,теперь все тормозит жутко.
короче лапки мои тянутся к диску с виндой,но проблема с сайтом,на котором работаю-на нем гоняют вирусяк регулярно,заманалась травить.
калькулятор только в консоли?больше нетути нигде?

вот такие пироги за неделю колупания в линуксе=(((

пысы ток что опять вылетел файрфокс,но я предварительно копировала текст своего сообщения,уже легче))))чуть моник об стену не шарахнула,но эт ладно.........
« Последнее редактирование: 03 Июль 2008, 05:01:33 от Ummagumma »

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #184 : 04 Июль 2008, 22:26:22 »

калькулятор есть, скачай с репозитария, ексель открывается опенофисом...фаерфоксом не пользуюсь, ибо тормозил сильно, предпочитаю оперу или конкурерор...симом тоже не пользуюсь, есть копыто, но тоже не мой идеал..
Уль, а комп у тебя какой? сюзя - она....как бы так выразиться...прожорливая очень =) на моем стареньком компе предпоследня версия вообще ставиться отказалась...а пред-пред последняя тормозила....не,  тоооооооооооооооооооооооооооормоооооооооооооооооо оооооозииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии иииииииииииилааааааааааааааааааааааааа, ну и глюкавость у нее была повышенная =)
с музыкой все не так просто, там траблы с лицензией, советую на том же линуксфоруме почитать - там все подробно разжевано. смысл в том, что в сборке "из коробки" или при установке из родного репозитария мр3 проигрываться не могут и не будут, нуно на левые репы лезть и оттуда качать

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #185 : 04 Июль 2008, 22:31:35 »

Я тоже уже 4 месяца юзаю Линукс - непривычно конечно, но особой разницы не ощущаю, а муж кайфует, говорит больше свободы.

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #186 : 05 Июль 2008, 00:42:27 »

В общем пошла я колупать проигрыватель.оказалось,что по умолчанию стоит галочка "шумы" на звуке и видео.. :an:..вот чего-чего,а такой подлянки не ожидала :ag:
сим вроде перестал подглючивать.иногда он из трея пропадает,но остается пустое место от него,туда тыкаешь-сим выскакивает.эт он в прятки видимо играет :ag:
амарок потоковое радио играет отлично,муж поковырялся вроде бы и мп3 стал играть.я еще не проверяла.
опен офис уже нашла и радуюсь))))))
дисишку еще осталось поковырять,но просто нет времени.
мозила так же вылетает,заметила закономерность-=когда нажмёшь "загрузить фото" или "сохранить рисунок".конечно не очень приятно,но я перед этим теперь сохраняю введённые данные.
короче обживаемся. линукс для меня теперь надолго.
Муж предлагает мандриву.мне понра альтлинукс.но мы 2 раза его ставили и 2 раза не подключились к инету вообще  :al: и через консоль тоже.


Марин,меня Лера зовут  :ah:  :ag:

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #187 : 05 Июль 2008, 00:49:46 »

В общем пошла я колупать проигрыватель.оказалось,что по умолчанию стоит галочка "шумы" на звуке и видео.. :an:..вот чего-чего,а такой подлянки не ожидала :ag:
сим вроде перестал подглючивать.иногда он из трея пропадает,но остается пустое место от него,туда тыкаешь-сим выскакивает.эт он в прятки видимо играет :ag:
амарок потоковое радио играет отлично,муж поковырялся вроде бы и мп3 стал играть.я еще не проверяла.
опен офис уже нашла и радуюсь))))))
дисишку еще осталось поковырять,но просто нет времени.
мозила так же вылетает,заметила закономерность-=когда нажмёшь "загрузить фото" или "сохранить рисунок".конечно не очень приятно,но я перед этим теперь сохраняю введённые данные.
короче обживаемся. линукс для меня теперь надолго.
Муж предлагает мандриву.мне понра альтлинукс.но мы 2 раза его ставили и 2 раза не подключились к инету вообще  :al: и через консоль тоже.


Марин,меня Лера зовут  :ah:  :ag:
Спросила у мужа, Линукс тут не причем. Если вылетае Мозилла, то в ней и есть ошибка. Попробуй поставить Файерфокс 3.0. Кстати мой муж попереставил кучу Линуксов и настойчиво рекомендует Ubuntu 8.04 (или его модификации: Kubuntu, Rubuntu, Mint). На данный момент - это оптимальная платформа для домашней машины. Если не совсем у вас узкоспециализированное железо, то все поднимается "из коробки".

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #188 : 05 Июль 2008, 00:59:04 »

убунта была,.я уже не помню чего не пошла.наверное нам просто лень было копаться,проще было винду на место вернуть :ag:а сейчас  не отвертимся)))
мозилу сейчас переставлю,детей уложу ток.))уже скачала 3.0  :ar:
о! вспомнила про калькулятор  :ab: пошла искать  :ab:

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #189 : 05 Июль 2008, 01:01:54 »

убунта была,.я уже не помню чего не пошла.наверное нам просто лень было копаться,проще было винду на место вернуть :ag:а сейчас  не отвертимся)))
мозилу сейчас переставлю,детей уложу ток.))уже скачала 3.0  :ar:
о! вспомнила про калькулятор  :ab: пошла искать  :ab:
Лера, а давно пробовали? Просто она сильно развилась за последние 1,5 года. Ее даже в народе называют "Линукс для домохозяек". В общем, если возникнуть проблемы какие, я могу консультировать тебя у мужа=)))

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #190 : 05 Июль 2008, 01:04:34 »

сейчас вспомню.......где-то в марте прошлого года наверное.
шепотом-нам тут пообещали дать убунту на 6 двд дисках......последнюю)))))))муж ток что сказал  :ar:вот оно счастье :ag:
Лето,буду спрашивать  :ad:

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #191 : 05 Июль 2008, 01:08:06 »

сейчас вспомню.......где-то в марте прошлого года наверное.
шепотом-нам тут пообещали дать убунту на 6 двд дисках......последнюю)))))))муж ток что сказал  :ar:вот оно счастье :ag:
Лето,буду спрашивать  :ad:
О, это как раз была последняя версия перед "стартом". Это была одна из самых неудачных версий - 6.10, ровно через месяц вышла 7.04 и эта была уже совсем другая песня. :ab: Сегодня вот говорит, что вышла 8.04.1 лучше скачать СД-образ из нета и установиться с него. Говорит, что в той, что на 6 ДВД она вам на фиг не нужна, там полный репозитарий дебиана выложен (ну и словечки=))

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #192 : 05 Июль 2008, 01:12:25 »

мы пока на сусе посидим-много работы,некогда переставлять и настраивать туда-сюда,а потом наверное таки поменяем на убунту или альт линукс(уж ооочень он мне понра))))))))
то кн смейтесь-мне альт игрушкой одной понравился   :ag: :ag: :ag:

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #193 : 05 Июль 2008, 01:15:46 »

мы пока на сусе посидим-много работы,некогда переставлять и настраивать туда-сюда,а потом наверное таки поменяем на убунту или альт линукс(уж ооочень он мне понра))))))))
то кн смейтесь-мне альт игрушкой одной понравился   :ag: :ag: :ag:
Чтобы установить эту игрушку из-под Убунты надо ее просто найти в окошке менеджера пакетов или набрать в консоли sudo aptitude install <Имя игрушки>. А вот если возникнут проблемы в альтлинуксе, то помочь вам будет сложно - сообщество у них очень маленькое, да и русские дистрибутивы всегда страдали нестабильностью.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Програмное обеспечение отличное от Windows
« Ответ #194 : 05 Июль 2008, 18:18:11 »

Лер, сорьк, эт меня переглючило чего-то =)