Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Что вы считаете необходимым у Вас на кухне?

Миксер
Кух. комбайн
Микроволновка
Блендер
Кофеварка, кофемолка, кофемашина
Эл. чайник
Тостер
Мультиварка
Пароварка
Ломтерезка
ПОсудомойка
Йогуртница
соковыжималка
фритюрница
Эл. мясорубка
Бутербродница
хлебопечь

Автор Тема: Кухонные помощники.  (Прочитано 112030 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #105 : 11 Январь 2008, 13:03:27 »

А откуда рецепт?
@pradesign

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #106 : 11 Январь 2008, 13:07:40 »

Откуда сам рецепт не знаю, а цитата из одного кулинарного сообщества, где в своё время возникала подобная дискуссия :ad:

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #107 : 11 Январь 2008, 13:29:42 »

Ну, вопрос же в приоритетах ;) Меня вполне устраивают эти самые ножи с рынка:) И мужа тоже. А у нас обоих есть чем заняться вместо заточки, потому что практической пользы мы в этом не видим. Видимо, процесс затачивания - это для Вас созерцание. У меня созерцание связано с работой. Вот и все :)
К тому же ОЧЕНЬ острые кухонные ножи мне чисто психологически неприятны. Как и лезвия и иглы (видимо это откуда-то из детства)
Ну ясно, кому поп, кому попадья.
Про есть чем заняться - не аргумент. Вы же не скажете - мы не чистим зубы, т.к. у нас есть, чем заняться.
А про приоритеты - да верно. Можно в конце концов и стол не сервировать есть ложкой из кастрюли и пить из бутылки. Извините за категоричность. Без обид.  :ax:
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #108 : 11 Январь 2008, 13:36:36 »

Мне кажется, мы говорили об обычной сахарной пудре? :ad: Или я неправа, но тогда надо было бы ставить вопрос более конкретно :ad: Ну это же ерунда, простите :ag: А как же мы готовить учились, неужто правда думаете, что носились по кухне с мерным стаканом и весами наголо? :ag: Да, у меня сейчас есть и стакан, и весы, но я приобрела их, когда уже умела всё необходимое отмерять на глаз. И использую сейчас в том случае, когда хочу попробовать незнакомый мне рецепт. ВОт, кстати, буквально сегодня они мне и пригодятся:)
«Да, но решится ли человек в здравом рассудке жарить кусок мяса по рецепту, который выглядит вот так: "Возьмите 450 грамм говяжьей вырезки, жирностью 12% и содержанием влаги 76%, с температурой 20 градусов по Цельсию, нарезанной куском толщиною в 7,5 см и жарьте на чугунной сковороде 26 см диаметром, с бортиками высотой 3,5 см и весом 4 кг, разогретой на плите с излучением 375 ватт на дециметр в квадрате до температуры 170 градусов по Цельсию 4 минуты, после чего переверните, пожарьте ещё 2 минуты, посолите солью помола №1, накройте плотной крышкой массой 1,2 кг на 3 минуты и подавайте к столу"».(с)
:))
Сами на все ответили. "обычная" - эта та которая как в рекламе "обычный стиральный порошок". Еще раз говорю сахар продается как свекольный, так и тросниковый - это не редкость. На стройках цемент тоже частенько лопатами отмеряют. А на бетонном заводе при таком подходе к изготовлению ЖБИ в пять минут в тюрьму загудишь.
Как Вы учились - я не знаю. Знаю как я, жена, мать, и бакбки(которых уже нет.) С весами. С чашками такие тогда уже. Я не пойму, как можно научиться определять на глаз, если не чем проверить.  Давайте я дам вам незнакомый сыпучий продукт - скажем, порох "Сунар-42" - будете учиться сколько захотите без весов, а потом определите мне на глаз вес какой-либо порции.

З.Ы. Рецепт ваш надуман, и этим глуп. Но мысль верная, если бы все так полно и ясно  выражали бы свои мысли - "история человечества была бы не так крива..." (С)
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #109 : 11 Январь 2008, 13:42:44 »

Я перечитал еще раз и понял наверное  :ag:  :ag:
Вы учились определять на глаз сколько надо чего-то в конкретное блюдо путем многочисленных неудачных экспериментов - горсть мало, выкинули. Две много, выкинули. Полторы - ну все равно не очень. Половину съели, отравились, остальное выкинули. Одну и одну четверть надо!!!
Право же, на такие эксперименты нет ни времени, ни здоровья у большинства.
Не будем спорить. Просто есть люди ответственные и не очень. Когда человек ответственный, он такой во всем - привычка.
Писать и исполнять рецепты хорошо учит снаряжение патронов - положи на глазок и полетели оторванные пальцы...  :ag:  :ag: А если ответственно - так во всем. Нельзя быть трошки беременной.  :ag:
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #110 : 11 Январь 2008, 13:56:23 »

А мне нравится фритюрница и без нее я  не представляю как бы жарила картошку.. обожаю картошку фри и вкусно и к любому столу красиво... Что вы на это скажете?
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #111 : 11 Январь 2008, 13:57:14 »

Ну ясно, кому поп, кому попадья.
Про есть чем заняться - не аргумент. Вы же не скажете - мы не чистим зубы, т.к. у нас есть, чем заняться.
А про приоритеты - да верно. Можно в конце концов и стол не сервировать есть ложкой из кастрюли и пить из бутылки. Извините за категоричность. Без обид.  :ax:
Ну, если для вас иметь острый нож так же важно, как чистые зубы...:)
А про есть чем занятся... Вероятно на Вас не лежат такие обязанности, как работа полный день, занятия с ребенком, уборка-стирка-готовка, плюс работа по ночам (факультатив, так сказать ). Хотя почему бы и нет-пришел с работы, все по дому сделал и пока ребенка купаешь - ножики вжик-вжик:))) Все, давайте закроем эту беседу. Вам как человеку ответственному ножики с отмериванием сахара, а я пожалуй лучше "Остаться в живых" 4-й сезон посмотрю:)
@pradesign

Blackcatira

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140

    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #112 : 11 Январь 2008, 14:02:12 »

Не будем спорить. Просто есть люди ответственные и не очень. Когда человек ответственный, он такой во всем - привычка.
Это не ответственность,это - педантизм. Хорошо когда на готовку вагон времени и и куча помощников.  А когда в одиночку за полдня праздничный обед с закусками и салатами на 10 человек... После третьего продукта засунула весы в шкаф. И ничего, никто не отравился и не плевался.
На самом деле не так много блюд, где  соблюдение пропорций до грамма играет решающую роль, ИМХО.

А для сыпучих продуктов есть таблица мер и весов :ab:
Между тем,что я думаю, что я хочу сказать, что как мне кажется я говорю, что я говорю, что вы хотите услышать, что как вам кажется, вы слышите, что вы хотите понять, что вы понимаете -10 вариантов возникновения непонимания, но давайте попробуем (с)

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #113 : 11 Январь 2008, 14:04:09 »

а у нас сейчас фритюрница не работает, не греет, наверное тены сгорели((((((((((

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #114 : 11 Январь 2008, 14:05:56 »

а я пожалуй лучше "Остаться в живых" 4-й сезон посмотрю:)
Вопросов больше не имею.  :ac:
С этого надо было начинать.  :au:
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #115 : 11 Январь 2008, 14:12:54 »

а у нас сейчас фритюрница не работает, не греет, наверное тены сгорели((((((((((

Марина ужас просто!! Я бы умерла.. наверное)))))
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #116 : 11 Январь 2008, 14:13:22 »

Хорошо когда на готовку вагон времени и и куча помощников.  А когда в одиночку за полдня праздничный обед с закусками и салатами на 10 человек... На самом деле не так много блюд, где  соблюдение пропорций до грамма играет решающую роль, ИМХО.

А для сыпучих продуктов есть таблица мер и весов :ab:
Хорошо. А когда нет вагона времени - только и важен качественный инструмент, и точность,  не то время потеряешь все испортишь. Когда времени много можно и два раза переделать, т тупым ножом порезать.
Про немного блюд - полностью согласен. Я вообще про тесто на выпечку большей частью, ну и некоторые виды крема.
Какая таблица? Где написано. что в столовой ложке 25 грамм? Без указания какая ложка, крупности помола продукта и его влажности.

J vs J права - дискуссия бессмыслена. Кто-то точит ножи и взвешивает на весах, и день поминутно расписан,  а кто-то смотрит Дом-2, Просто мария и где там не помню остаться седьмой сезон. Все мы разные. Но хорошо ли это?
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #117 : 11 Январь 2008, 14:17:15 »

Многие хозяйки готовят одни и теже блюда многократно и уже не отмеряют порции ингредиентов, а именно на глазок или по какому-то другому оЧучению. Не вижу в этом ничего зазорного. Сама так многое делаю... Вот например, кладу в тесто для блинов или оладьев яйца, и если они ООчень крупные - муки будет одно кол-во, а если мелкие - другое, то же в блюдах с творогом, в зависимости от его влажности...и т.д.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2008, 14:19:35 от eka »

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #118 : 11 Январь 2008, 14:24:40 »

Я перечитал еще раз и понял наверное  :ag:  :ag:
Вы учились определять на глаз сколько надо чего-то в конкретное блюдо путем многочисленных неудачных экспериментов - горсть мало, выкинули. Две много, выкинули. Полторы - ну все равно не очень. Половину съели, отравились, остальное выкинули. Одну и одну четверть надо!!!
Право же, на такие эксперименты нет ни времени, ни здоровья у большинства.
Не будем спорить. Просто есть люди ответственные и не очень. Когда человек ответственный, он такой во всем - привычка.
Писать и исполнять рецепты хорошо учит снаряжение патронов - положи на глазок и полетели оторванные пальцы...  :ag:  :ag: А если ответственно - так во всем. Нельзя быть трошки беременной.  :ag:
Нежнее, Виктор, нежнее (с) :ag: Я ни в коем случае не сомневаюсь, что ваша жена и ваши бабки готовят просто великолепно, тем паче что у них в арсенале были такие волшебные орудия как КРУЖКИ:) Но меня вот как-то отвело, знаете. И даже выкидывать ничего не пришлось, хотя боюсь, что не поверите - у вас ведь столько хороших примеров перед глазами:)

А сравнения ваши с порохом и патронами "надуманы, и этим глупы" :ae: Есть области, в которых требуются точные знания. Кулинарию я же скорее отнесла бы к области искусств, т.к. уверена, что к приготовлению пищи должен быть талант и рвение. Нет, конечно же, можно и борщ сварить по ГОСТу, если нравятся столовские помои, но мне нравится придумывать, привносить что-то своё, и я смею думать, что редко ошибаюсь:)
Единственный, пожалуй, момент в кулинарии, в котором, пожалуй соглашусь, требуется продуманность и чёткость технологий - это приготовление рыбы фугу и других опасных для жизни продуктов :ad:

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Кухонные помощники.
« Ответ #119 : 11 Январь 2008, 14:25:09 »

Дорогой Папа, я вообще эфирное ТВ смотрю тока когда дитюха просит включить "дядю" за завтраком и ужином.
Ну, если для вас иметь острый нож так же важно, как чистые зубы...:)
А про есть чем занятся... Вероятно на Вас не лежат такие обязанности, как работа полный день, занятия с ребенком, уборка-стирка-готовка, плюс работа по ночам (факультатив, так сказать ). Хотя почему бы и нет-пришел с работы, все по дому сделал и пока ребенка купаешь - ножики вжик-вжик:))) Все, давайте закроем эту беседу. Вам как человеку ответственному ножики с отмериванием сахара, а я пожалуй лучше "Остаться в живых" 4-й сезон посмотрю:)
Из этого вроде бы понятно, что времени на реалити шоу у меня физически нет. А сериал-это лишь пример того, что я бы стала делать с бОльшим удовольствием, чем точить ножи. Вероятно, вам это непонятно, потому что правильность прежде всего:)))))
Кстати, ради интереса: как часто и что именно Вы готовите?:)
@pradesign