Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Информация о ребенке в сети- какие последствия могут быть?  (Прочитано 3053 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

Назревает вопрос...
Почему без согласия родителей на сайте школы могут размещать информацию о ребенке?

Например, списки зачисленных в 1 класс, 10 класс, студентов  в ВУЗ- на сайтах ВУЗа и т.д.
Так же есть много инф. о наших детях в офиц. документах школы, в статьях фоторепортажах и т.д.
И это становится обязанностью школ по приказам свыше.
Для чего все это делается?
Ведь никаких бумаг об использовании персон. данных с нами, родителями, не подписывали.
Почему тогда предприятия, гос. учреждения не размещают инф. о своих сотрудниках, их личную инф.?

Если например, человеку  например по долгу службы нельзя размещать личную инф. в сети, то  ребенок например, может стать объектом шантажа, как случилось с сыном Гейца например.
Но если даже не смотреть на такие страшные вещи, то все равно - легко узнать, где м. быть ребенок в тот или иной момент времени, так же  большой простор для ЮЮ - размещена инф. о детках, представляющих для них интерес...

в общем, мне лично например, это не импонирует.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Информация о ребенке в сети- какие последс
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2012, 14:24:43 »

Цитировать
Считается, что дети из семей изначально больше защищены? Создается видимость усиленной охраны детей. В детских образовательных учреждениях установили камеры видеонаблюдения, провели сигнализацию, посадили наблюдателей и охранников (и взвалили на родителей бремя оплаты «кнопок» и зарплаты охранникам). Но при этом ответственность за безопасность детей территориально ограничена. А возможность забирать ребенка из школы есть далеко не у каждой семьи. Адреса школ опубликованы там же, на сайтах, и кто угодно может подойти после уроков, скажем, к Лене Ивановой из 7«В», назвавшись другом папы или мамы. Легко завести разговор, если на сайте сообщается об успеваемости девочки или мальчика, их увлечениях. И кто знает, к чему это может привести, если ребенок доверится незнакомцу.
отсюда
http://sim-k.ru/2012/07/05/deti-v-internete/

Почему я пишу об этом? Я не могу говорить всего, но работала в гос. учреждении, где с нас брали соотв. расписки о неразглашении. Наши семьи были под определенным риском, много было случаев использования личных данных теми, кому это выгодно. Я это знаю не понаслышке, поэтому считаю это проблемой безопасности.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 14:27:19 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля
Re: Информация о ребенке в сети- какие последс
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2012, 16:35:04 »

Лена, в вашей школе это есть?
в нашей школе сайт обновляется раз в год по обещанию и там нет никакой информации об учениках, списках зачисленных и тп.

или это инициатива администрации школы и минобразования ульяновской обл. в указанной ссылке?

п.с. я как родитель против таких нововведений.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 16:40:00 от Sweetlass »

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Информация о ребенке в сети- какие последс
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2012, 18:19:06 »

В нашей-да. Списки первоклассников есть- размещен приказ директора школы.
Я почему ставлю этот вопрос таким образом - потому, что ко мне в течение неск. лет обращаются различные организации с просьбой создания для них сайтов. В т.ч. и некоторые школы. И периодически просят обновлять информацию. И размещают те или иные документы по инициативе свыше, в том-то и дело. Я не знаю, почему в вашей школе не обновляют информацию, видимо, мало проверок было. Здесь же как только проверка, так и требуют разместить тот или иной документ. Поэтому зная все это не понаслышке, а так же зная изнутри, как обстоит дело с защитой данных и безопасностью сайтов, могу сказать, что данные абсолютно не защищены.
Впереди будет обязательное создание портфолио ученика с его личными и медицинскими данными и т.д., так же размещение в сети сведений об успеваемости, т.н. электронны1й журнал и электронный портфель. Занимаются этим делом далеко е специалисты зачастую и вход может осуществляться лишь при введении паспортных данных родителя. Т.е. зная ваши пасп. данные, можно увидеть все сведения о вашем ребенке.
Во многих школах это уже существует.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 18:35:36 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

http://www.school-70.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=3
Вот один из примеров.
сайт одной из школ Ростова-на-Дону, где есть приказ о зачислении в 1 класс со списком зачисленных
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля

а родители подписывают какие-либо бумаги на этот счет?
есть официальные документы (приказы, распоряжения), чтобы ознакомиться?

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Информация о ребенке в сети- какие последс
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2012, 18:41:22 »

http://argumenti.ru/gorodm/n337/173192
Бес глубокой персонализации
Цитировать
Лучше чиновников сократить, а медиков добавить
№ 16 (308) от 26 апреля 2012    [«Аргументы Недели», Валерий БУЛДАКОВ ]

Очередная светлая мысль об интернетизации данных о московских детях посетила столичную мэрию. На этот раз власти решили завести «электронный дневник» на каждого школьника. Там кроме показателей его успеваемости будут содержаться также и сведения о здоровье – что по закону является закрытой информацией, предоставляемой только по решению суда.
Папки славных дел
Обычные, «бумажные» портфолио учеников классные руководители обязаны собирать уже несколько лет. Так, в папочку складываются грамоты, лучшие творческие работы, указываются сведения об успеваемости. Мэрия собирается каким-то образом перевести это всё в электронный вид. Такие «электронные портфолио» должны быть созданы уже к 2013 году и размещены на сайте dnevnik.mos.ru. Кто будет иметь доступ к информации о ребёнке – вопрос серьёзный. Инициаторы этой идеи надеются, что только работники школы (администрация и учителя) и, конечно, родители. От постороннего любопытства персональные данные будут надёжно защищены, обещают в Департаменте информационных технологий правительства Москвы.

Добавлю...
Мы все знаем, что МО - особое государство в государстве со своими законами и возможностями...
Я в эти истории (имею ввиду защиту данных) у нас мало верю, т.к. знаю, каким специалистам доверено обрабатывть эту информацию и как это финансируется. По крайней мере пока.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Информация о ребенке в сети- какие последс
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2012, 18:44:59 »

а родители подписывают какие-либо бумаги на этот счет?
есть официальные документы (приказы, распоряжения), чтобы ознакомиться?
У нас- нет. Не буду говорить много,но после года размещения информации о детях перед проверкой в одной из школ кинулись собирать подписи с родителей в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, толком ничего не объяснив. А народ в большинстве своем темный в плане знания прав и законов, частично написали согласие на обработку их персон. данных. НО никакой защиты этих данных есс-но не обеспечено, т.к. попросту это делать некому.

Здесь есть тема про ЮЮ и т.д. Думаю, что эти данные на руку подобным инспекциям как минимум.
Я молчу о том, что к нам не раз обращались с просьбой защитить сайт от атак взлома и т.д.
Мелочь, но желающих нашкодить много(сужу по кол-ву атак взлома к сайту одной из школ) и к чему это может привести, если родитель доверяет данным на сайте, а не своему ребенку. Это один из моментов. Ведь много страдальцев, поверьте.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 18:49:22 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Информация о ребенке в сети- какие последс
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2012, 19:07:40 »

Вот как обстоит дело с созданием сайтов некоторых школ. Пришел приказ- всем сделать. Требования к сайтам вышли намного позже их создания.
Денег на это не выделили. Те школы. у кого бюджет побогаче, под предлогом ремонта или еще чего изыскивали средства на мало-мальски какой-то сайт.Сайты писали не специалисты, в целях экономии этим заниматься приходилось учителям математики или информатики и т.д. Здесь сразу же нашлись предприимчивые 1С, которые за немалые деньги предложили свой продукт.  Пара школ купила "1С-Битрикс-школа". здесь есть защита данных и т.д. Но в неумелых руках эта защита мало чего дает. Далее - приказы о размещении того или иного материала, фото и т.д. На очереди то, что я писала ниже. Про защиту инф. - ни гу-гу. И по-прежнему все доверено невесть каким рукам.
Размещались сайты по началу и на народе, и на юкозе и т.д. Т.е. доменами первого уровня не пахло даже.

В общем, я создала тему для того, чтобы мы, родители, были бдительнее и владели информацией, принимали меры, пока еще все "на мази".
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 23:33:06 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.