Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?  (Прочитано 7644 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2012, 16:43:44 »

Я бы попробовала ограничить свободу выбора ребенку. Не спрашивайте его хочет ли он поехать с дедушкой. Попробуйте сказать "Давай будем собираться, поедешь с дедушкой".
я так и делаю и именно в приказной ( едем и точка) с последующим объяснением/разъяснением  почему и зачем :ah: может с точки зрения психологии это и не совсем верно( ограничиваю свободу выбора ребенка), но зато целы нервы. Истерик у нас не бывает по этому поводу (всеж объяснила, разжевала, в рот положила)
Уборка вещей за собой у нас тоже целое дело: не хочешь убирать? Да пожалуйста, все, что не убрано отправится в мусорку. Не верила сначала, как только  пара пакетов ушла в мусор (  :secret: спрятаны на балкон) сразу стала убирать.

Ёжик-Жека

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2012, 16:49:57 »

я так и делаю и именно в приказной ( едем и точка) с последующим объяснением/разъяснением  почему и зачем :ah: может с точки зрения психологии это и не совсем верно( ограничиваю свободу выбора ребенка), но зато целы нервы. Истерик у нас не бывает по этому поводу (всеж объяснила, разжевала, в рот положила)
Уборка вещей за собой у нас тоже целое дело: не хочешь убирать? Да пожалуйста, все, что не убрано отправится в мусорку. Не верила сначала, как только  пара пакетов ушла в мусор (  :secret: спрятаны на балкон) сразу стала убирать.
Я так  делаю только если куда-то попасть принципиально ( к врачу, например). В среду он пока не дошли до остановки и не сели в автобус всю улицу развлекал воплями "не пойду к врачу" под мои комментарии "ты уже к врачу идешь, смирись". А если речь идет о простой прогулке, начинаются вот эта камасутра (ты бы уже определился, туда или сюда  :ag: )

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #17 : 22 Сентябрь 2012, 16:50:42 »

Да, да, попробуйте ставить сразу перед фактом - мы с папой собрались на улицу, там кто-то есть для игры, но ты - не пойдешь, остаешься дома. Ты же не хочешь собираться.

Мой сразу летит собираться.  :aha:
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

Ёжик-Жека

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #18 : 22 Сентябрь 2012, 16:53:17 »

Да, да, попробуйте ставить сразу перед фактом - мы с папой собрались на улицу, там кто-то есть для игры, но ты - не пойдешь, остаешься дома. Ты же не хочешь собираться.

Мой сразу летит собираться.  :aha:
Попробую обязательно. Результат выложу здесь  :ad:

Ёжик-Жека

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2012, 09:25:46 »

Провела эксперимент. До сих пор икаю. Вчера оделась, говорю сыну, что я пошла гулять, на качельках кататься, с детками играть, в магазин схожу, там много вкусного. Он вскочил, схватил меня за руку... Отвел к двери и говорит: иди, мамочка, в магазин, купи мне яйцо с игрушкой и приходи, а я за тобой дверь закрою! И ведь закроет же, сыненок, на цепочку, что я потом ее снаружи фиг открою  :wallbash: :wallbash: :wallbash:

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #20 : 26 Сентябрь 2012, 09:45:48 »

Да, не со всеми этот номер проходит. Моего сына этим тоже не напугаешь. Он еще и сам меня отправит и будет говорить, чтоб не беспокоилась, ничего страшного с ним дома не случится :))) (Он ведь уже большой мальчик!)
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2012, 13:04:13 »

Провела эксперимент. До сих пор икаю. Вчера оделась, говорю сыну, что я пошла гулять, на качельках кататься, с детками играть, в магазин схожу, там много вкусного. Он вскочил, схватил меня за руку... Отвел к двери и говорит: иди, мамочка, в магазин, купи мне яйцо с игрушкой и приходи, а я за тобой дверь закрою! И ведь закроет же, сыненок, на цепочку, что я потом ее снаружи фиг открою  :wallbash: :wallbash: :wallbash:

 :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: насоветовали  :girl_haha: :girl_haha:

Вам явно нужно какой-то свой подход искать к ребятенку )
А может это период такой? Трехлетний кризис?  :scratch:
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

Ёжик-Жека

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #22 : 26 Сентябрь 2012, 13:09:50 »

:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: насоветовали  :girl_haha: :girl_haha:

Вам явно нужно какой-то свой подход искать к ребятенку )
А может это период такой? Трехлетний кризис?  :scratch:
Да фиг его знает, может и кризис. Что-то он почти до четырех затянулся. Я читала, что кризис трех лет это типа "я сам", но может, у нас он вот такой фильдеперсовый. Действительно, и смех, и грех  :girl_haha:
Про свой подход я согласна, но линейки мои видно? Тут к себе бы подход найти, чтоб не зашибить кого ненароком  :girl_haha: Может, после родов поспокойней стану :scratch:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #23 : 26 Сентябрь 2012, 13:16:31 »

Мы с мужем поступаем совершенно по-другому. Ванин "поезд "никогда не уходит. Даже если мы на пороге, а он вслед кричит: нет, вернитесь, я с вами. Хорошо, одевайся выходи, ждем тебя в машине. Абсолютно без эмоций.

В детстве приходилось за ним возвращаться.


 


Ёжик-Жека

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #24 : 26 Сентябрь 2012, 13:50:46 »

Мы с мужем поступаем совершенно по-другому. Ванин "поезд "никогда не уходит. Даже если мы на пороге, а он вслед кричит: нет, вернитесь, я с вами. Хорошо, одевайся выходи, ждем тебя в машине. Абсолютно без эмоций.

В детстве приходилось за ним возвращаться.

Хорошо, когда так. Но я же мелкого одного в квартире не оставлю, а то ведь и правда дверь закроет ( и это - самое невинное, что может случиться). И идти с ним на тот же гребной канал без папы у меня нынче здоровья нету. А он передумывает ровно через 5-10 минут после того, как папа ушел. Или, в случае с машиной, дедушка уехал. Потому и "поезд" уходит. И истерики регулярные  :ak:

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #25 : 27 Сентябрь 2012, 08:58:26 »

Мы с мужем поступаем совершенно по-другому. Ванин "поезд "никогда не уходит. Даже если мы на пороге, а он вслед кричит: нет, вернитесь, я с вами. Хорошо, одевайся выходи, ждем тебя в машине. Абсолютно без эмоций.
В детстве приходилось за ним возвращаться.

У вас же вроде не трехлетний? или ошибаюсь?
Это поведение как раз у детей 3+- лет. У одних быстро проходит,у других тянется лет до 6. У меня со старшей так было-лет до 5 случались загоны. Причем я с ней не так,как с младшей вела- часами уговаривали,ждали, если не хочет-не шли. Но это все бесполезно,мне кажется.
пережить надо,ну и ясность вносить. Малая быстро поняла что к чему и успокоилась-ей не повезло ))))

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #26 : 27 Сентябрь 2012, 12:46:37 »

Хорошо, когда так. Но я же мелкого одного в квартире не оставлю, а то ведь и правда дверь закроет ( и это - самое невинное, что может случиться). И идти с ним на тот же гребной канал без папы у меня нынче здоровья нету. А он передумывает ровно через 5-10 минут после того, как папа ушел. Или, в случае с машиной, дедушка уехал. Потому и "поезд" уходит. И истерики регулярные  :ak:

Наш папа возвращался. Со словами: Ванечек, старайся определиться пораньше, сынок, теряем много времени. Если нет эмоций, ребенок перестанет устраивать спектакли. Мы просто говорим, что нас это расстраивает, напрягает... Надеемся, скоро подрастешь и не будешь так делать... итд

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #27 : 27 Сентябрь 2012, 12:48:50 »


У вас же вроде не трехлетний? или ошибаюсь?
Это поведение как раз у детей 3+- лет. У одних быстро проходит,у других тянется лет до 6. У меня со старшей так было-лет до 5 случались загоны. Причем я с ней не так,как с младшей вела- часами уговаривали,ждали, если не хочет-не шли. Но это все бесполезно,мне кажется.
пережить надо,ну и ясность вносить. Малая быстро поняла что к чему и успокоилась-ей не повезло ))))



Ване 11, до сих пор так иногда делает. Конечно, в три это  случалось регулярно, сейчас значительно реже и с мотивацией: мам, и с вами хочу, и спать хочу, и к бабушке... И фильм интересный... вариантов масса.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #28 : 27 Сентябрь 2012, 13:00:03 »


У вас же вроде не трехлетний? или ошибаюсь?
Это поведение как раз у детей 3+- лет. У одних быстро проходит,у других тянется лет до 6. У меня со старшей так было-лет до 5 случались загоны. Причем я с ней не так,как с младшей вела- часами уговаривали,ждали, если не хочет-не шли. Но это все бесполезно,мне кажется.
пережить надо,ну и ясность вносить. Малая быстро поняла что к чему и успокоилась-ей не повезло ))))



Я всегда рассуждаю с точки зрения перспектив развития ребенка как самодостаточной личности.
Человек должен совершать осознанные поступки. Принимать решения и сам за них отвечать.

Как руководитель, могу сказать, что есть люди способные работать самостоятельно, другие же безынициативны, но хорошие, дисциплинированные, прилежные исполнители. Пока есть контроль.  Это дети слишком строгих родителей. Хочу, чтоб ребенок рос творческим, активным и самостоятельным.

А начинается все с мелочей. В три года. Или даже раньше. 

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Семь пятниц на неделе, как с этим бороться?
« Ответ #29 : 27 Сентябрь 2012, 17:42:38 »

Все правильно.
Мы в разделе от1 года до 3,поэтому речь о них.
В таком возрасте психика у детей еще не сформирована,они не могут самостоятельно принимать решения.Точнее,могут.но в пределах своих рамок. Если это выходит дальше-для них это сложно,они еще не готовы справится с ситуацией. Отсюда и истерики. Это быстро проходит.если мама и папа занимают четкие позиции.
Если окружение ребенка состоит из родителей,которые тоже мечутся в неопределенности-для детей это сложнее вдвойне. И в дальнейшем проблема не решится.
 Ну а после 3 совсем другой разговор.