Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Пятилетка и деньги. Надо ли иметь карманные деньги?и как "не перегнуть палку"?  (Прочитано 7156 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

Девочки, у нас так повелось, что у сына есть шкатулка, куда мы "сбрасываем"мелкие деньги, в основном, мелочь или купюрки по 10 рублей. Это, типа, его денюжки, которых он копит на бакуганы.
Накопил 300 рублей, папа длбавил и мы купили в магазе очередных бакуганов.
Сегодня даю из этой копилочки мелочь на проезд ему с няней в маршрутку на подготовительные занятия. Сын начинает протетсовать - это мои деньги!
Я немного растерялась, начала объяснять, говорить, что это на проезд, других нет. Никакой реакции, не дам, и все  :be:
Я спешила на работу, поэтому пригрозила, что вообще все заберу, начал психовать.
Кое-как с няней сказали, что я доложу ему мелочь.
Вопрос - как бвть в подобных ситуация, правильно ли мы вообще делаем, что приучаем его к "его" деньгам, может, не стоит было изначально так делать?
Ну и жду комментариев - а как в ваших семьях обстоят дела с денежными отношениями детей?
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля

У нас тоже есть его копилка, куда мы скидываем мелочь, но кроме его копилки есть и еще пару копилок ( наши, вроде как, чтобы он не принимал, как должное, что всегда ему мелочь отдают), я кладу и в другие тоже. Марк, если видит мелочь, спрашивает, можно ли ему положить в его копилочку.
Пока не жадничал, как- то сказал, что если нам на дом не хватит, он добавит :ap:
Еще раз у меня не было подрасчет за воду отдать, спросила, можно ли взять, он дал!
Я правда, за эти поступки его очень хвалю! Говорю, как бы я без него обошлась :ad:

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

у малой есть сундук с пятаками,именно с пятаками,ей бабудеды дают каждый раз,когда она от них уезжает...и кошелек для купюр,ей часто дарят деньги родственники,кладет папа(мой муж) с каждой з/п,у неё там приличные суммы набираются,тогда мы идем и покупаем дорогие игрухи...вот оттуда я могу брать,докладывать,менять и так далее...но в сундук я пятаками я лезть не могу :sorry: она и сама их не тратит и другим не дает...то есть,отдаст запросто 500р бумажкой,но ни за что не расстанется с пятаком :be:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Мое имхо.

Ребенок должен иметь столько, сколько может позволить семейный бюджет.
У Вани деньги во всех карманах. До 1-2 тысяч есть всегда.

Сколько бы ни просил, всегда даю. Правда, должна сказать, сын никогда никуда без нас не ходит и без разрешения ничего не покупает.

Помладше пытался "моёкать," особенно на его подарочные деньги, но когда понял, что ничего не отберут, наоборот - бери сколько хочешь - только тратим с умом.

Когда все можно - неинтересно.

Сероглазая

  • Гость

Девочки, у нас так повелось, что у сына есть шкатулка, куда мы "сбрасываем"мелкие деньги, в основном, мелочь или купюрки по 10 рублей. Это, типа, его денюжки, которых он копит на бакуганы.
Накопил 300 рублей, папа длбавил и мы купили в магазе очередных бакуганов.
Сегодня даю из этой копилочки мелочь на проезд ему с няней в маршрутку на подготовительные занятия. Сын начинает протетсовать - это мои деньги!
Я немного растерялась, начала объяснять, говорить, что это на проезд, других нет. Никакой реакции, не дам, и все  :be:
Мое ИМХО - он вправе был обидеться. Вы изначально объявили - это деньги на бакуганы. Он поверил и принял это. А потом вдруг оттуда (от святого ))))))) отрываете на какую-то бытовуху типа проезда....
То есть, если объявлено, что это его имущество - значит без спроса хозяина на это имущество претендовать нельзя. Он же не берет деньги без спросу из Вашего кошелька?

Ну и выход из подобной ситуации. Оставить ребенку его копилку, продолжать собирать мелочь, но не всю, что есть в доме. И завести еще одну вазочку для общедоступной мелочи, именно для таких случаев, как Вы описали.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

Мое ИМХО - он вправе был обидеться. Вы изначально объявили - это деньги на бакуганы. Он поверил и принял это. А потом вдруг оттуда (от святого ))))))) отрываете на какую-то бытовуху типа проезда....
То есть, если объявлено, что это его имущество - значит без спроса хозяина на это имущество претендовать нельзя. Он же не берет деньги без спросу из Вашего кошелька?

Ну и выход из подобной ситуации. Оставить ребенку его копилку, продолжать собирать мелочь, но не всю, что есть в доме. И завести еще одну вазочку для общедоступной мелочи, именно для таких случаев, как Вы описали.

НЕт, не берет.
Но обижается ооочень, когда я или папа берут денюжку оттуда.
Спасибо за совет, надо и правда сделать 2 копилочки - одна только ЕГО, другая - общак.
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

Девочки, и еще вопрос.
Вы даете деньги "просто так" или за какие-то поступки, хорошие дела? Как вот быть в этой ситуации, или поощрять мотивацию сделать хорошее за материальную основу не стоит?
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

Девочки, и еще вопрос.
Вы даете деньги "просто так" или за какие-то поступки, хорошие дела? Как вот быть в этой ситуации, или поощрять мотивацию сделать хорошее за материальную основу не стоит?


мы даем просто так пока...просто если поведение не очень хорошее,то мы просто не покупаем игрухи на эти деньги,ждем,когда наладится поведение :ah:...ведь деньги сами по себе пока роли для нас не играют
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

хорошие дела и оценки покупаться не должны!

только на праздники, тематические сборы (пятаки/десятки) или лишнюю мелочь
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

мы даем просто так пока...просто если поведение не очень хорошее,то мы просто не покупаем игрухи на эти деньги,ждем,когда наладится поведение :ah:...ведь деньги сами по себе пока роли для нас не играют

для нас тоже не играют
пытаюсь ситуацию посмотреть со всех сторорон
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля

У нас копит с подарков на ДР и на новый год ей наши родители могут подарить.
В школе у нас к буфету не подступиться, поэтому сейчас у нее уже месяц полтиник болтается в портфеле.
Просто так я деньги ребенку вообще не даю. Если ей что-то хочется, то когда мы попадаем в тот магаз, в котором хотелка продается, то я покупаю.
Больше ей тратить эти деньги не где, поэтому не вижу смысла как-то ей их давать.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

Мой, кстати, сам деньги продавцам протягивает и сдачу считает, причем, правильно)
Складывает, считает, это я поддерживаю, знает счет  :ab:
Любит он быть, типа, самостоятельным.
Хотя другим в его возрасте по фиг сколько стоит гата или пирожное
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Девочки, и еще вопрос.
Вы даете деньги "просто так" или за какие-то поступки, хорошие дела? Как вот быть в этой ситуации, или поощрять мотивацию сделать хорошее за материальную основу не стоит?

мы даем мелочь в копилку просто так. Все нужное покупаем вместе по необходимости. а из копилки не берет и не тратит,говорит,что хочет набрать полного зайчика,так что особой цели-покупки у него нет. Просто собирает. За хорошее поведение деньги не даем,просто захваливаем и зацеловываем,он у нас мальчик спокойный и послушный,нет необходимости деньги делать стимулом к хорошему поведению.сестра так поощряла своего сына и в магазине давала расплачиваться.у нас фишка-любит расплачиваться в такси,когда бывает ездим с ним-просит расплатится,говорит"я же мужчина,я буду платить" :af:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Могу заплатить процент со сделки, если была реальная помощь.  То есть вместе зарабатывать - да.
 
Платить за оценки, уроки, помощь по дому - категорически нет. С моим так. Иначе заиграемся.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

Могу заплатить процент со сделки, если была реальная помощь.  То есть вместе зарабатывать - да.
 
Платить за оценки, уроки, помощь по дому - категорически нет. С моим так. Иначе заиграемся.

 :ax:
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.