Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Аквариумистам. Том 2  (Прочитано 297538 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Красотка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 664
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1275 : 28 Октябрь 2017, 21:19:28 »

Я очень хочу себе лягушку в аквариум. Где их купить?

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1276 : 30 Октябрь 2017, 10:46:42 »

Креветки с любыми рыбками жить могут? У меня вуалехвосты и сомики, к ним можно подсаживать? (А то у меня постоянно кто-то кого-то сжирает).
Девочки, еще лягушонок живет, свалился на мою голову. Ему нужен какой-то спец. уход? :ah:
Не с любыми... Читать надо. Вуалехвост - это золотая? Сожрет креветок. Сомы - смотря какие. Анцитрусы живут с ними нормально.
Плюс креветки не любят перепады температур. Грелка желательна.
Много кто креветок жрет (я имею ввиду мирных креветок - вишен, аманок). В том числе и молодняк.
Купила себе у нас на Геркулесе вишен 10шт - 150 руб.
Ползают, как тараканы.
Плюс креветкам нужны укрытия в виде мха или почвокровных растений. И какая-то норка типо кокоса.
Лягушонок сожрет всех соразмерных ему. И рыб и креветок. Спец ухода по моему не нужно, но селить с рыбами и креветкам их точно нельзя.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1277 : 30 Октябрь 2017, 10:47:58 »

Я очень хочу себе лягушку в аквариум. Где их купить?
На Темернике. Рынок Геркулес, напротив гипер магнита. В первой половине дня на выходных аквариумный рынок.
По будням тоже есть, но мало кто, а на выходных много людей.

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1278 : 31 Октябрь 2017, 00:19:48 »

На Темернике. Рынок Геркулес, напротив гипер магнита. В первой половине дня на выходных аквариумный рынок.
По будням тоже есть, но мало кто, а на выходных много людей.
О,класс,спасибо за наводку! Хотим рыбок,посоветуйте,что надо, аквариум,камешки,что еще? Каких рыбок на первое время взять? Чем кормить?

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1279 : 31 Октябрь 2017, 08:15:12 »

О,класс,спасибо за наводку! Хотим рыбок,посоветуйте,что надо, аквариум,камешки,что еще? Каких рыбок на первое время взять? Чем кормить?
Для начала определиться с литражом и внутренним миром.
Будут там растения или нет. Если будут рыбки, то какие. Мелкие, золотые, большие цихлиды. Не все растения можно сажать с рыбками и не всех рыбок друг с другом.
Потом аквариум, свет (если будут растения, то подходящий), грунт, фильтр соответствующие объему и желаниям.
Если в квартире холодно или есть большие перепады температур между день/ночь, то еще нужна грелка и термометр.
Потом все это заливается водой, высаживаются растения, потом выжидается время пока в аквариуме установится азотный цикл и только потом рыбки.
Если быстрее, то покупается специальная химия и бактерии для быстрого запуска аквариума, но опять-таки в этом случае желательно рыбок не сразу или парочку живучих, т.к. при установлении азотного цикла могут все сдохнуть разом спустя недельку от запуска.
Самое простое это, конечно, накидать роголистника и запустить гупиков.  :girl_haha:

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1280 : 02 Ноябрь 2017, 23:27:04 »

Ого,Юля спасибо :ax: Для начала  хотя бы маленький.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1281 : 02 Ноябрь 2017, 23:51:28 »

О,класс,спасибо за наводку! Хотим рыбок,посоветуйте,что надо, аквариум,камешки,что еще? Каких рыбок на первое время взять? Чем кормить?

Мы вот совсем недавно обзавелись рыбками. В конуе июля.
Аквариум я купила на рынке дом.животных на 26 линии, ниже прогресса. 15 л. Он с крышкой и подсветкой, в крышку вставлен патрон.  Там же купила фильтр, он с аэратором, сочок. Рыбок я вам покупать там не советую. Соседка купила 7 рыбок- донесли живой только одну, а живём мы рядом. Хороший магазин салон аквариумистики, на 24 линии/ Мурлычева, ближе к нахичеванскому базару. Там же купили корм

Ещё соседка, как опытный рыбовод (у них аквас на 150 или 175 л)), дала камешков, кучу дельных советов и воды для первого пуска нашего аквариума (кстати, считаю совсем не лишним будет почитать об этом, прежде чем закупать все и заводить рыбок))
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1282 : 02 Ноябрь 2017, 23:59:35 »

Спасибо,конечно еще буду читать,но думала что как-то проще все :girl_haha:

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1283 : 03 Ноябрь 2017, 00:11:04 »

Вы знаете, все, с кем я о рыбках говорила, все мне- чоо ты не купила большой?! Чем больше- тем меньше проблем!!
А вы не пугайтесь, а просто взвесьте особенности вашей семьи... Что вам надо и какое, какие могут возникнуть препятствия.. Наших рыПП кормить приходить некому, если нам всем уехать, а аквариум 15 л ещё попробуй соседям отнести, не говоря о 150 л))... Можно, конечно, бабушек просить, соседям ключи оставлять вместе с кормом, ещё какие-то варианты.. Вот и их взвесьте..

А в уходе за 15 л аквариумом я пока ничего сложного не увидела. Растений/ улиток мы не заводили, камешки яркие красивые, 5 рыбок и 1 сомик. Ещё типа масенькой воронки, как чашка на дно, чтоб рыбы прятались. Единственное, с фильтром были проблемы- я тут писала, муж трубочку другую установил.
И 1 рыбку наверное, рыбы сожрали или она сама померла, сом счастлив был - утром только хвостик перекатывался на дне)
Все...
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 00:13:24 от Диан-очка »
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1284 : 03 Ноябрь 2017, 08:33:22 »

БОльшой аквас помыть трудно, передвинуть или воду подмешать.  С маленьким черепашником я легко справляюсь, а в сторону рыб смотреть страшно. :girl_haha:


Не с любыми... Читать надо. Вуалехвост - это золотая? Сожрет креветок. Сомы - смотря какие. Анцитрусы живут с ними нормально.
Поняла, спасибо.  :ax:
От лягушонка пока особых пакостей не заметила, в вуалехвосты (золотые, да) пожрали часть гуппиков. :listening:

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1285 : 03 Ноябрь 2017, 09:06:49 »

Спасибо,конечно еще буду читать,но думала что как-то проще все :girl_haha:
Чем больше аквариум, тем проще за ним ухаживать. Это реально так.
Если не берем в расчет тонники (1000л воды).
Если банка 100л, то ухода за ней немного - раз в неделю слить 3 ведра воды и залить 3 ведра воды и промыть губку у фильтра - все. У меня 168 - 4-5 ведер.
Сразу продумать все, запустить и любоваться.
Если уезжать на неделю, то есть корм выходного дня. Насыпал и не паришься, а еще есть автоматические кормушки....
Основные правила.
1. С растениями содержать аквариум проще. Они устанавливают баланс.
Если не брать сложных растений, то проблем по их удобрению не будет.
2. Можно спокойно запустить аквариум по старинке, без co2 и удобрений (у меня такой). Просто подождать чуть дольше придется и самые капризные растения не приживутся, но полно того, что растет прекрасно.
3. Высоту лучше брать не более 45 см, тогда со светом меньше геморроя.
4. Обязательно продумать тумбу где будет стоять аквариум и проверить уровнем, что она ровная и не прогибается в центре (нам из-за этого пришлось сливать аквариум и запускать заново).
5. Свет. Если будут растения, то во всех аквариумах продающихся на рынке его мало. Нужно 1 ватт люминисцентной дампы на 0,8 -
 1 литр воды (это такие трубки лампы), ну или добавить плашку светодиодной из строительного магазина. Сами лампы для не привередливых растений брать в обычном строительном магазине, но учесть, что если будете брать glo рыбок (яркие такие выколи глаз цвета), то они в магазине подсвечены специальной лампой для яркости, но стоит она не гуманно (около 1000 за лампу). На рынке все будут впаривать супер лампы по 1000 за лампу, но разница не столь критична. Эти лампы нужны для прихотливых растений и подсветки красивой рыб. Большинство старых аквариумистов вообще ставят обычные лампы светодиодные, как в люстры и не парятся.
6. Грунт. Нужен спец грунт для аквариума. Он на рынке продается, т.к. обычные камни увеличивают жесткость воды. Проверять все что хочется кинуть в аквариум уксусом. Если шипит, то нельзя. Ракушки - нельзя.
7. Дорогие растения вначале не брать. Никакие. Дорого и жалко, когда загнутся. Самые простые.

Если хочется быстро запустить банку, то лить бактерии специальные, иначе рыбки погибнут через неделю от нитратной вспышки, когда баланс устанавливается в аквариуме, но лучше все-таки вначале запустить, а потом рыбок. Рыбок опять-таки брать мало и стойких.

п.с. У меня на текущий момент уже 1,5 месяца, как запустился аквариум. Все растения живые и растут, ни одной рыбки не погибло. Но населения на мой литраж пока маловато, буду доселять где-то через месяц не раньше. Сейчас 5 неонок, 10 данио, 3 мелких сома-анцитруса, 10 креветок вишен (креветки 2 недели, как запущены, т.к. чувствительные и совсем в свежую банку нельзя).

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1286 : 03 Ноябрь 2017, 09:08:48 »

Пишу, что с 150 литров проще, т.к. до этого был 40 литровый без растений.
Надоел...

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1287 : 03 Ноябрь 2017, 09:15:38 »

Вот моя баночка с главным ее ценителем  :girl_haha:
Баланс еще пока не совсем выровнялся, поэтому мутновата от инфузории (она бактерии в воде любит, как баланс доустановится, то мутнота пройдет). Ну и растения еще не разрослись - дно полностью зарастет вот теми кустиками мелкими  :)
п.с. Роголистник на фото с опущенными листьями, т.к. свежепосажен был, уже поднял.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1288 : 03 Ноябрь 2017, 09:26:00 »

Кстати, если хотеть сэкономить, то банку можно взять и на авито - там бывают очень хорошие варианты, но только при покупке бу есть несколько правил.
Банка должна покупаться в таком состоянии, что она наполена водой, чтоб не было протечек, банка не должна была храниться долгое время без воды - силикону приходит кирдык и будет течь. Банка не должна была быть на улице/балконе и прочее - аналогично силикону кирдык.
После покупки банку промыть водкой хорошенько. Если покупали и там была аквариумная вода прозрачная и работал фильтр, то фильтр при запуске у себя не мыть. А прям грязным засунуть в новую воду. Там полно полезных бактерий для запуска. Но это только в случае, если аквариум, когда брали был в запущенном состоянии с прозрачной водой, но таких мало в продаже.

Красотка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 664
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1289 : 03 Ноябрь 2017, 10:52:06 »

А кот как счастлив :ab: