Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Аквариумистам. Том 2  (Прочитано 294651 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1350 : 18 Октябрь 2018, 12:04:41 »

Думаете, они там выживут? Я спрошу у девочки, чей аквариум, что она с ними делать планирует.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1351 : 18 Октябрь 2018, 14:24:08 »

Юля, спасибо. Остановлюсь на 30 литрах. 100 мне многовато. Воду из запущенного аквариума возьму у соседки, только сколько надо ее на 30ти литровый? И еще, водопроводная вода у нас ужасно жесткая. Может, лучше фильтрованной налить?
Чем больше воды из действующего аквариума, тем лучше. В воде бактерии, которые умеют перерабатывать отходы рыб - они быстрей размножатся, если взять аквариумную. В воде их мало, больше в губке фильтра и в грунте. Можно, кстати, попросить еще выжимку с фильтра (муть) и залить ее к себе. Только учесть, что в закрытой емкости эти бактерии быстро погибают без кислорода, поэтому лучше заливать воду и выжимку к себе в тот же день, когда ее взяли с другого аквариума. Ну и хранить (если на работу привезут) с открытой крышкой, чтоб не задохнулись.
Про фильтрованную воду - тут вопрос. Если фильтрованная  - осмос, то можно разбавлять водопровод напополам с ним, так же и с бутылированой можно мешать, если кувшин, то там чаще всего применяются смолы, а они в аквариуме могут дать плохую реакцию.
В чистый осмос нельзя. Он пустой. Так же как и бутылированная.
У меня большой аквариум дома на водопроводе. Все растет, но медленно, т.к. в жесткой воде ниже концентрация углекислого газа. 40 литров на работе 50/50 водопровод/бутылированная - тоже все растет, но чуть лучше.

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1352 : 18 Октябрь 2018, 18:16:13 »

Спасибо большое! Теперь дело за малым, мужа уговорить :girl_haha:

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1353 : 18 Октябрь 2018, 18:32:24 »

У меня аква 12л. 1 рыбка петушок и 2 растения шарики, не знаю как правильно называются, но они как зеленые мячики. В акве грунт камешки в зоо покупали 1 см, маленький грот, обогрев и лампа. На гроте, грунте и стенках появляется желтый налет как ржавчина. Как избавляться? Грот вынимаю и промываю, стенки скребком, а грунт?
И так ли важны растения? Конечно аквы на фото хороши. Но купила в зоо водоросли, посадила (до этого были "шарики" и рыба). Итог- аква стала цвести, появились улитки (траву промывала) и в завершении всего труп рыбки. В тот же день всё выкинула и по новой, но без растений.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2018, 19:26:59 от Кот »

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1354 : 18 Октябрь 2018, 22:44:25 »

У меня аква 12л. 1 рыбка петушок и 2 растения шарики, не знаю как правильно называются, но они как зеленые мячики. В акве грунт камешки в зоо покупали 1 см, маленький грот, обогрев и лампа. На гроте, грунте и стенках появляется желтый налет как ржавчина. Как избавляться? Грот вынимаю и промываю, стенки скребком, а грунт?
И так ли важны растения? Конечно аквы на фото хороши. Но купила в зоо водоросли, посадила (до этого были "шарики" и рыба). Итог- аква стала цвести, появились улитки (траву промывала) и в завершении всего труп рыбки. В тот же день всё выкинула и по новой, но без растений.

Может быть освещение сильное. И тепло
Я, когда свет убавила, цвести перестало. У меня вообще ни одного живого растения не осталось. Только пластмассовые. Живые гнили
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2018, 22:46:41 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1355 : 19 Октябрь 2018, 07:29:31 »

Освещение нормальное, наверное. Банка с крышкой уже продавалась, там лампу большую не вкрутишь. Тепло, конечно, это же петушок. Шарики не растут, ни в первой акве , ни во второй( я из первой выбросила всё, даже шарики и купила новые). Попробую свет включать реже.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1356 : 19 Октябрь 2018, 09:52:54 »

У меня аква 12л. 1 рыбка петушок и 2 растения шарики, не знаю как правильно называются, но они как зеленые мячики. В акве грунт камешки в зоо покупали 1 см, маленький грот, обогрев и лампа. На гроте, грунте и стенках появляется желтый налет как ржавчина. Как избавляться? Грот вынимаю и промываю, стенки скребком, а грунт?
И так ли важны растения? Конечно аквы на фото хороши. Но купила в зоо водоросли, посадила (до этого были "шарики" и рыба). Итог- аква стала цвести, появились улитки (траву промывала) и в завершении всего труп рыбки. В тот же день всё выкинула и по новой, но без растений.
Кладофора называется. В теплой воде не живет.
Грунт, чтоб растения росли должен быть размером с гречку и слой грунта от 3 до 8 сантиметров. В среднем 5.
Желтый налет - скорей всего бурые водоросли. Причин может быть много. Как часто меняете воду и сколько, сколько горит свет? Вода из крана?

Растения помогают перерабатывать отходы рыб, ну и эстетически мне например с ними красивее. Водоросли - это налет, растения - это трава :) Цвести стала скорей всего из-за того, что света стало больше. Свет в банке должен гореть 8-10 часов.
Улитки у меня есть почти во всех банках. Они в целом не мешают, а еще хорошо сигнализируют о перекорме рыбы. Они размножаются только если им есть что есть, если перекорма нет, то улиток крайне мало.

Ну и труп рыбы опять-таки скорей связан или с цветением воды или с неправильными подменами.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1357 : 19 Октябрь 2018, 18:29:27 »

Грунт заменю. Свет горит часов 10. Какие растения любят теплую воду? Покупала такую зеленую траву кустом, ее из аквы достали, разделили и часть отдали, растение без корней как сетка.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1358 : 20 Октябрь 2018, 17:55:10 »

Грунт заменю. Свет горит часов 10. Какие растения любят теплую воду? Покупала такую зеленую траву кустом, ее из аквы достали, разделили и часть отдали, растение без корней как сетка.
Роголистник или наяс значит. Его к присоске можно привязать и к стеклу.
Растения почти все нормально растут пр температуре до 30.
Роголистник отличное растение для начинающих. Кстати, еще хороший сигнализатор качества воды, если осыпается, то в воде аммиак и рыбам плохо.
10 часов света, тут опять-таки вопрос какого... :) что за лампа...
И 10 всегда горит или стали включать когда растение купили? Если всегда, а пр покупке растения вода зазеленела, то крайне странно, а если при покупке стали больше свет включать, то просто вспышка зеленых водорослей. Перемывать не обязательно. Просто выключить свет и закрыть плотной тканью на 3 дня, а потом частичная подмена воды, свет вначале на 4 часа и постепенно увеличивать.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1359 : 21 Октябрь 2018, 19:51:23 »

Спасибо вам огромное. Сегодня купила мелкий кварц, грунт перемешала, вышло симпатично. Растения приобрела. Цена конечно сказочная. Малюсенький кустик из 3 листиков 150р., один длинный листик с корнем 50. Взяла самые неприхотливые. Не знала что кило камней может стоить 300р, а в том килограмме объема фиг да ни фига  :ab:. Еще мне фильтр присоветовали. Грунт перемешала, растения посадила, врубила фильтр - сижу отдыхаю.

Удача Счастливая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +169/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2097

    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1360 : 21 Октябрь 2018, 20:48:42 »

Спасибо вам огромное. Сегодня купила мелкий кварц, грунт перемешала, вышло симпатично. Растения приобрела. Цена конечно сказочная. Малюсенький кустик из 3 листиков 150р., один длинный листик с корнем 50. Взяла самые неприхотливые. Не знала что кило камней может стоить 300р, а в том килограмме объема фиг да ни фига  :ab:. Еще мне фильтр присоветовали. Грунт перемешала, растения посадила, врубила фильтр - сижу отдыхаю.
Грунт я здесь отдавала)) Даром. Было ведро ракушек и полведра мраморной крошки))

Растюхи - да, если покупать - то цены не сложишь. На прошлых выходных пристаривала свои - ведро роголистника и 7 кустов криптокорины - и всего 300 руб))) - зато на корм рыбёхам хватило))

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1361 : 22 Октябрь 2018, 10:41:41 »

Спасибо вам огромное. Сегодня купила мелкий кварц, грунт перемешала, вышло симпатично. Растения приобрела. Цена конечно сказочная. Малюсенький кустик из 3 листиков 150р., один длинный листик с корнем 50. Взяла самые неприхотливые. Не знала что кило камней может стоить 300р, а в том килограмме объема фиг да ни фига  :ab:. Еще мне фильтр присоветовали. Грунт перемешала, растения посадила, врубила фильтр - сижу отдыхаю.
а где брали?
Суббота. Рынок Геркулес на Темернике (напротив гипера). Можно прикупить недорогой растюючки...
Ну и тут можно поспрашивать. Я работаю на СЖМ. С аквариума на работе могу за шоколадку или кило яблок отдать мох, роталу индику или погостемон октопус.
С домашнего могу криптокорины немного подергать, т.к. там сейчас все медленнорастущие.
Ну и от себя могу посоветовать прикупить недорогой и некрупный эхинодорус (около 200-250р на рынке). Они хорошо в нашей воде растут.
Грунт  - ракушку я бы не сыпала... И так вода у нас жесткая. Но кварц на рынке можно купить от 50р кило, если бежевый натуральный ( самые крайние 2 ряда с разных сторон рынка и там в магазинчиках спросить грунт наразвес). Но у меня в большой банке черный базальт за 400р пакетик, а пакетиков там...  :be: В общем мне хотелось черный грунт :)

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1362 : 22 Октябрь 2018, 13:37:48 »

Всем спасибо за предложения. Брала в аква мире, он ближе к дому. Кварц взяла черный за 170р, еще был питательный гранулированный грунт тоже черный, он матовый и более эстетичнее выглядит, но по цене дороже(300-400р) и его надо с запуском аквы насыпать.
Теперь нарисовалась другая проблема, сильное течение из-за фильта, фильтр китайский, тетры не было, но я была в другом зоо и там мне сказали , что тетровского на мой объем 12л не бывает. Вот что делать? Купила 2 вида неприхотливых растений, остальные сказали без фильтра погибнут. Вчера фильтр включила, но на ночь отключила, т.к. рыбу притягивало. Сегодня не включала. Думаю нужен ли сей дивайс?
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 13:44:17 от Кот »

smlandrey

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170

    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1363 : 22 Октябрь 2018, 15:04:21 »

Пристройте мне излишки растений за вкусняшки.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумистам. Том 2
« Ответ #1364 : 23 Октябрь 2018, 09:10:57 »

Всем спасибо за предложения. Брала в аква мире, он ближе к дому. Кварц взяла черный за 170р, еще был питательный гранулированный грунт тоже черный, он матовый и более эстетичнее выглядит, но по цене дороже(300-400р) и его надо с запуском аквы насыпать.
Теперь нарисовалась другая проблема, сильное течение из-за фильта, фильтр китайский, тетры не было, но я была в другом зоо и там мне сказали , что тетровского на мой объем 12л не бывает. Вот что делать? Купила 2 вида неприхотливых растений, остальные сказали без фильтра погибнут. Вчера фильтр включила, но на ночь отключила, т.к. рыбу притягивало. Сегодня не включала. Думаю нужен ли сей дивайс?
В наборе к фильтру была флейта (палочка с дырочками)?
Если да, то одеваете флейту и дырочками из воды вверх, чтоб барашки на поверхности были (для кислорода). Нет течения, нет шума...

Питательный грунт - надо осторожнее если брать. Некоторые питательные грунты надо под кварц  и потом активные подмены после запуска.