Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?  (Прочитано 51583 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2012, 16:35:52 »

Эммм... Да какие тапки? :scratch: Нереальная круть - разнести полгруппы детсада из-за царапины... От кого защищали-то? От 4-5-6-летней "разбойницы"?
Ну вот на спокойных родителей попали. А будь я на их месте - встреча для Вас была бы крайне неприятной (речь не о физическом насилии, конечно, упаси Бог), чтоб к моей дочери без меня впредь даже на километр не подходили.
Дочке было 3 с половиной, а царапина 2-ая была на поллица - разнести полгруппы из за того, что никто в группе ни за что не отвечает считаю "зе бэст" равно как и довести дело до заведующей. С родителями разговаривать о неблагоразумном поведении детей смысла никогда не видела (если так воспитали - не переучишь), а индивидуально ребенку пригрозить - очень действенно - и не надо разговоров за чувствительную детскую психику, приобретенные комплексы, энурез из-за этого и тыпы - у меня малой 3 года - детсад посещает 2-й год - опыт имеется.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2012, 16:36:08 »

И к чему пришли?
ни к чему - разосрались на 2 лагеря...

Таля Шик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4189
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2012, 16:39:54 »

ни к чему - разосрались на 2 лагеря...
давать сдачи и ?, я для себя до сих пор ответ не найду, а РМ сообщество и подавно

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2012, 16:43:18 »

Нашла старую, но не просматривала, та или нет: http://www.forum.rostovmama.ru/index.php?topic=20807.25;wap2

Дочке было 3 с половиной, а царапина 2-ая была на поллица - разнести полгруппы из за того, что никто в группе ни за что не отвечает считаю "зе бэст" равно как и довести дело до заведующей. С родителями разговаривать о неблагоразумном поведении детей смысла никогда не видела (если так воспитали - не переучишь), а индивидуально ребенку пригрозить - очень действенно - и не надо разговоров за чувствительную детскую психику, приобретенные комплексы, энурез из-за этого и тыпы - у меня малой 3 года - детсад посещает 2-й год - опыт имеется.

Ну считайте. Уголовный кодекс думает иначе. Я бы Вас с ним ознакомила тогда лично...
А уж за психотравму моему ребенку еще бы и метку в Вашей биографии оставила. Конкретную такую. Чтоб не тягались с трехлетками.
А если бы Вас дядя решил жизни поучить? Ну поугрожал бы так, действенно? Тоже бы согласились с избранным способом решения вопроса?
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Julia_sha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2012, 16:46:54 »

Дочке было 3 с половиной, а царапина 2-ая была на поллица - разнести полгруппы из за того, что никто в группе ни за что не отвечает считаю "зе бэст" равно как и довести дело до заведующей. С родителями разговаривать о неблагоразумном поведении детей смысла никогда не видела (если так воспитали - не переучишь), а индивидуально ребенку пригрозить - очень действенно - и не надо разговоров за чувствительную детскую психику, приобретенные комплексы, энурез из-за этого и тыпы - у меня малой 3 года - детсад посещает 2-й год - опыт имеется.

Если бы моему ребенку пригрозили в мое отсутствие чьи-то родители, я бы ЗА ЭТО разнесла уж точно :aq: Это дети, как ни крути и объяснять им нужно ИНАЧЕ, чем угрозами. ИМХО

Вот и спрашиваю советов именно как вести себя ребенку. Как научить ребенка постоять за себя?

Oksana81

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2012, 16:49:07 »

Дочке было 3 с половиной, а царапина 2-ая была на поллица - разнести полгруппы из за того, что никто в группе ни за что не отвечает считаю "зе бэст" равно как и довести дело до заведующей. С родителями разговаривать о неблагоразумном поведении детей смысла никогда не видела (если так воспитали - не переучишь), а индивидуально ребенку пригрозить - очень действенно - и не надо разговоров за чувствительную детскую психику, приобретенные комплексы, энурез из-за этого и тыпы - у меня малой 3 года - детсад посещает 2-й год - опыт имеется.

еслиб моему ребенку чужая женщина пригрозила, то завтра с ей мой муж индивидуально пригрозит и о психике дамы умать не будем :an:

женщины - учить вашего ребенка давать или не давать сдачи - это ваше дело. НО взрослому человеку угрожать малышке - это клиника :wallbash:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2012, 16:52:58 »

я вот тоже считаю, что девочек нужно защищать, но грозить чужому ребенку оторвать руки - это мрак...донести до воспитателя, что нужно лучше следить за детьми - да, отлично...при грамотном разрулении с воспитателем , можно до заведующей и не доходить
зы. вообще я вот только, так сказать, начала процес воспитания детей, но меня уже поднакрывает на площадках...сегодня мальчик года на 1,5 старше отобрал у Ивы ее каталку, на мое праведное "стоп!ты вообще-то не спросил можно ли ее взять" он ответил "я забрал!" и убежал, и только после этого вмешался папа...т.е. для вполне себе вербального ребенка является нормальным отбирать чужие игрушки у чужих маленьких детей и его родители начинают регировать только когда видят ужас в глазах других родителей...блин, моя дочь в 1,3 понимкает слова "свое" и "чужое" и подбегая к чужому велосипеду и слыша мое "этот велосипед не твой, а вот того мальчика в сером свитере" останавлтвается и мы вместе идем спрашивать у мальчика,можно ли ей на него сесть...дальше больше, девочка лет 6-7 скатывается с горки прямо на мою дочь ногами, я еле успела среагировать и она все-таки немного получила в спину, мама или бабушка вообще нолем реакции, только когда я сказала, что "ты же видишь, что ребенок маленький совсем и не может быстро уйти сам, да еще и не видя верх горки, а я не успеваю добежать до нее, неужели нельзя было подождать?"...притом за 10 минут до этого, она подходила к Иве, пыталась ее утащить оттуда со словами "вон та девочка хочет прокатиться, уходи"а "та" девочка, собственно Ивыного же примерно возраста, стояла с мамой под горкой и про кататься с нее там и мысли не было..это я к тому, что ребенок в ее возрасте прекрасно все понимает про можно и нельзя...что это?как на это решировать? :al: :al: :al:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2012, 16:53:57 »

давать сдачи и ?, я для себя до сих пор ответ не найду, а РМ сообщество и подавно
и не давать, соответственно, во втором было множествол вариантов решений...

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #23 : 06 Октябрь 2012, 16:57:08 »

я вот тоже считаю, что девочек нужно защищать, но грозить чужому ребенку оторвать руки - это мрак...донести до воспитателя, что нужно лучше следить за детьми - да, отлично...при грамотном разрулении с воспитателем , можно до заведующей и не доходить
зы. вообще я вот только, так сказать, начала процес воспитания детей, но меня уже поднакрывает на площадках...сегодня мальчик года на 1,5 старше отобрал у Ивы ее каталку, на мое праведное "стоп!ты вообще-то не спросил можно ли ее взять" он ответил "я забрал!" и убежал, и только после этого вмешался папа...т.е. для вполне себе вербального ребенка является нормальным отбирать чужие игрушки у чужих маленьких детей и его родители начинают регировать только когда видят ужас в глазах других родителей...блин, моя дочь в 1,3 понимкает слова "свое" и "чужое" и подбегая к чужому велосипеду и слыша мое "этот велосипед не твой, а вот того мальчика в сером свитере" останавлтвается и мы вместе идем спрашивать у мальчика,можно ли ей на него сесть...дальше больше, девочка лет 6-7 скатывается с горки прямо на мою дочь ногами, я еле успела среагировать и она все-таки немного получила в спину, мама или бабушка вообще нолем реакции, только когда я сказала, что "ты же видишь, что ребенок маленький совсем и не может быстро уйти сам, да еще и не видя верх горки, а я не успеваю добежать до нее, неужели нельзя было подождать?"...притом за 10 минут до этого, она подходила к Иве, пыталась ее утащить оттуда со словами "вон та девочка хочет прокатиться, уходи"а "та" девочка, собственно Ивыного же примерно возраста, стояла с мамой под горкой и про кататься с нее там и мысли не было..это я к тому, что ребенок в ее возрасте прекрасно все понимает про можно и нельзя...что это?как на это решировать? :al: :al: :al:

Рассказ "Механическое эго" Каттнера. Лично я хороших вариантов решения проблемы не вижу...  :ac:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2012, 16:57:51 »

Два года назад я подобную тему создавала. Меня закидали - нельзя учить давать сдачи, надо расти в ореоле пацифизма и дипломатии. Но вот загвоздочка - как общеться с теми, кого не воспитывали в этом ореоле??? :sorry:

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2012, 16:58:28 »

Нашла старую, но не просматривала, та или нет: http://www.forum.rostovmama.ru/index.php?topic=20807.25;wap2

Ну считайте. Уголовный кодекс думает иначе. Я бы Вас с ним ознакомила тогда лично...
А уж за психотравму моему ребенку еще бы и метку в Вашей биографии оставила. Конкретную такую. Чтоб не тягались с трехлетками.
А если бы Вас дядя решил жизни поучить? Ну поугрожал бы так, действенно? Тоже бы согласились с избранным способом решения вопроса?
Я же сразу написала что не стороница детских психотравм, С УК знакома очень хорошо, навряд ли бы вы мне открыли что то новое, давайте не я себя с дядей представлю, я вроде как социально нормальную жизнь веду, зачем меня учить :al: :al: :al:, а вы представьте что своего малыша забираете из садика, а у него рана-царапина - и никто ни за что не отвечает - можете пройти? - ПОЗДРАВЛЯЮ, подскажите как отреагировать? - тоже неплохо. Я выслушаю, может даже возьму для себя что то.
Детки в возрасте 3-х лет (особенно те, которых постоянно обижают)  такие  умницы - все прекрасно понимают - у кого есть родители, а кому пох на них (ссори за грубость).

Oksana81

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #26 : 06 Октябрь 2012, 17:02:20 »

Я же сразу написала что не стороница детских психотравм, С УК знакома очень хорошо, навряд ли бы вы мне открыли что то новое, давайте не я себя с дядей представлю, я вроде как социально нормальную жизнь веду, зачем меня учить :al: :al: :al:, а вы представьте что своего малыша забираете из садика, а у него рана-царапина - и никто ни за что не отвечает - можете пройти? - ПОЗДРАВЛЯЮ, подскажите как отреагировать? - тоже неплохо. Я выслушаю, может даже возьму для себя что то.
Детки в возрасте 3-х лет (особенно те, которых постоянно обижают)  такие  умницы - все прекрасно понимают - у кого есть родители, а кому пох на них (ссори за грубость).

решать вопрос с воспитателем и родителями, т.е. взрослые со взрослыми решают все вопросы

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2012, 17:03:00 »

но грозить чужому ребенку оторвать руки - это мрак...
Я всего лишь сказала - твои ручки плохие, обижали мою девочку, еще притронется к моей дочке - будут очень сильно болеть.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2012, 17:05:59 »

Оля Облачко, кинь ссылку, пожалуйста! :ax:

Я же сразу написала что не стороница детских психотравм, С УК знакома очень хорошо, навряд ли бы вы мне открыли что то новое, давайте не я себя с дядей представлю, я вроде как социально нормальную жизнь веду, зачем меня учить :al: :al: :al:, а вы представьте что своего малыша забираете из садика, а у него рана-царапина - и никто ни за что не отвечает - можете пройти? - ПОЗДРАВЛЯЮ, подскажите как отреагировать? - тоже неплохо. Я выслушаю, может даже возьму для себя что то.
Детки в возрасте 3-х лет (особенно те, которых постоянно обижают)  такие  умницы - все прекрасно понимают - у кого есть родители, а кому пох на них (ссори за грубость).

Ольга, у меня дочь этого возраста посещает детсад. Мне ничего представлять не нужно. Но! Я никому не позволю воспитывать (в ключе "угрожать" - оперирую Вашими словами) моего ребенка без моего ведома/согласия/присутствия. И мне будет всё равно, что этому предшествовало.
Реагировать на ситуации надо так, чтобы не выходить за рамки закона, тем более уголовного. Мы даже не о подростках сейчас говорим! 3 года! Почитайте: не все еще едят сами, на горшок не ходят и толком не разговаривают! Что Вы, чужой человек, хотите/можете до него донести?.. :al: Разве что запугать... Это выход, Вы считаете?
Завтра с Вашим ребенком может случиться та же ситуация - только обидчиком будет он. Примете такой же вариант?
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка давать отпор и нужно ли?
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2012, 17:07:28 »

Рассказ "Механическое эго" Каттнера. Лично я хороших вариантов решения проблемы не вижу...  :ac:
спасибо, Андрей, пойду гуглить!
Два года назад я подобную тему создавала. Меня закидали - нельзя учить давать сдачи, надо расти в ореоле пацифизма и дипломатии. Но вот загвоздочка - как общеться с теми, кого не воспитывали в этом ореоле??? :sorry:
Оль! вот ты знаешь ,у меня у самой дочь уже может ровесникам мальчикам ( из близкого круга, которые общаются каждую неделю) уши открутить, игрушки отобрать  ( свои правда ,слава Богу пока)и кусать ( это уже у нее выработалась сама собой стратегия отпора старшему брату в случаях ,когда он пытается что-то отбрать у нее или как-то на нее воздействовать),но блин я же на это РЕАГИРУЮ...я учу ее, показываю, что чтобы выражать эмоции не нужно проявлять агрессию, что детей можно/нужно гладить, обнимать...меня удивляет отсутствие реакции у других родителей...в принципе все пробелмы бы решалиьс быстрее и лучше, если бы все реагировали на какие-то "плоихие" поступки одинаково...я вот не хочу учить дочь дават отпор мальчикам...потому что мужика в юбке не хочу растить...и сама вмешиваться в отношения ДЕТЕЙ не хочу, и если на помощь приходит родитель друго ребенка, то ситуация решается...а если нет, то :al: :al: :al: