Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Приступы ярости. А вы кричите на своих детей?  (Прочитано 77588 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сероглазая

  • Гость

Поясню, что имею ввиду. Или точнее сформулирую, потому что "требовать любить " - действительно неудачная фраза.
Возможно, "учу правильно проявлять свои чувства". Не просто испытывать их в душе.
Спасибо Вам за ответ )
Полностью разделяю такие взгляды... кроме первой ситуации. Для меня там проглядывает некоторое неуважение к папе.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2012, 22:40:30 от ВкУсНяШкА »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Спасибо Вам за ответ )
Полностью разделяю такие взгляды... кроме первой ситуации. Для меня там проглядывает некоторое неуважение к папе.

Неуважения к папе в семье нет и быть не может. Он очень достойный человек. Но У НАС С НИМ имеются некоторые разногласия в воспитании. Макс сторонник жестких мер, наказаний, относится к Ване как ко взрослому мужчине и требует соответственно. Иногда в ярости не слишком владеет эмоциями. Сторонник физических наказаний.

Я понимаю причины такого поведения ( у него жесткая мама, профессиональный спорт, желание вырастить сына "мужчиной," иногда банальная усталость), но не разделяю такую точку зрения в воспитании.

Для меня существует один вариант - безусловная материнская любовь, абсолютное принятие ребенка со всеми "бедами и победами".

При чем, время показало, что давление и насилие не приводят к нужному результату, только противодействие. Да еще какое. Козерог, однако. Ваня понимает только доброе отношение.

Скажу честно, с моим темпераментом это весьма непросто. Себя воспитываю в миллионы раз больше, чем ребенка. 
 
 



 
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 11:42:17 от Lara-Lara »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Алена, тортик для мамы - просто СУПЕР! Ради этого стоит жить!  :ar: :love:

По поводу вкусностей. Даже если оставляем Ване лучший кусочек, он этого не знает.

По чувствам. В прошлом году мы с ним сели и написали на листике, какие бывают чувства, потом обсуждали как и когда они проявляются. :) Чудная беседа получилась.

С обязанностями по дому оч сложно. Это моя прореха.  Все только для меня, поскольку мне одной тяжело. Убрать просто для порядка - нет.
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 17:03:37 от Lara-Lara »

Сероглазая

  • Гость

Лариса Аршалусовна, в теме прозвучало четко - "Папа дает задание (сыну), я выполняю вместо него, со словами: сыночек, сиди, играй, я сделаю"
Это не касается наказания, тем более физического (или касается? может, я не так поняла?)

Для меня такая ситуация выглядит как дискредитация, обесценивание папиного мнения и папиного авторитета. Папа сказал - ну и пусть говорит, мы сами решим, делать это или нет, потому что только мама знает, как правильно воспитывать ребенка. И только те мнения папы становятся важными, которые мама одобрила.
Более того, это еще и обман папы. Сын задание выполнил? - Конечно, папа.

Простите, если все, что я написала, прозвучало резко. Это просто мой взгляд на ситуацию.
И не с целью Вас уесть... А с целью лучше разобраться в предмете обсуждения.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, в теме прозвучало четко - "Папа дает задание (сыну), я выполняю вместо него, со словами: сыночек, сиди, играй, я сделаю"
Это не касается наказания, тем более физического (или касается? может, я не так поняла?)

Для меня такая ситуация выглядит как дискредитация, обесценивание папиного мнения и папиного авторитета. Папа сказал - ну и пусть говорит, мы сами решим, делать это или нет, потому что только мама знает, как правильно воспитывать ребенка. И только те мнения папы становятся важными, которые мама одобрила.
Более того, это еще и обман папы. Сын задание выполнил? - Конечно, папа.

Простите, если все, что я написала, прозвучало резко. Это просто мой взгляд на ситуацию.
И не с целью Вас уесть... А с целью лучше разобраться в предмете обсуждения.


Немножко не так. К примеру, чтоб было понятно. Сидим за столом, пьем чай. Мы с Ванюхой на диване, он то пьет, то играет в Айпад. Паузы в этой игре нет. Макс попросил ложку. Я его дала вместо ребенка. Мне гораздо ближе и я не занята.  Сын сказал : спасибо.

Часто бывает, что прошу я, Макс несет, со словами: сыночек, я маме налью, подам, принесу.
В этом случае всегда подчеркиваю: вот видишь, папа тебя заменил. И ты должен так делать.
Взаимопомощь и взаимозаменяемость.
Задача такая: делает тот, кто может, кому удобней, сподручней.
Чего хочу избежать: это папина работа ставить в тарелки посудомойку, не буду.


Вообще, что касается роли папы в семье. У нас абсолютный патриархат. А учитывая мои восточные корни - отягащенный анамнез:)

Если в семье нет уважения к отцу, ребенок теряет корни и ориентиры. Папа глава. Авторитет. Иногда Ваня позволяет себе неуважительные фразы. Это сразу пресекается. Не Максом, мной.
Еще говорю: Ваня, если бы я так сказала своему папе, дедушке Аршалусу, он бы очень расстроился, учись вежливо общаться, сыночек. Он к моему папе относится с пиететом, хоть и родился в 2000, а папы не стало в 1989.



« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 16:26:41 от Lara-Lara »

Milenchik

  • Я-Лена. Ко мне-на Ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 419

    • Просмотр профиля


По истерикам.
В моем случае ребенок никогда не оставлялся плачущим. Не могу. Может и неправильно. Есть разные методики и разные взгляды на истеричное поведение. Я всегда успокаивала, беседовала, хоть час, не могу по-другому. Мне важно его настроение. Что там эта кроха надумает себе, рыдая?
Я полностью согласна, думаю будет постарше, уже и истерик не будет, можно просто сесть и поговорить. Сейчас у нас истерики- чаще всего следствие усталости и желания спать. Поэтому когда я начинаю говорить и объяснить, дочка кричит еще громче, машет ногами и руками. И только успокоившись, может что-то услышать.  :al:

Сероглазая

  • Гость

К примеру, чтоб было понятно. Сидим за столом, пьем чай. Мы с Ванюхой на диване, он то пьет, то играет в Айпад. Паузы в этой игре нет. Макс попросил ложку. Я его дала вместо ребенка. Мне гораздо ближе и я не занята.  Сын сказал : спасибо.
Спасибо за пояснения.
Просто данная ситуация (опять же, для меня) не укладывается в понятие "задания", о котором говорилось выше. Потому и уточняла.

Задача такая: делает тот, кто может, кому удобней, сподручней.
  :ay: И это правильно!

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Маша, спасибо за плюсик. Мыслим одинаково.  :ax:

А вообще, девочки, у меня совершенно нереальный материнский инстинкт. Отчасти по причине 11- летнего бесплодия. Да и возраст, уже 41.

 Поэтому нет проблемы агрессии к ребенку. Наоборот, переживаю, чтоб не стал потребителем и пользовался данной свободой во благо себе и людям.  Вседозволенность безобразна последствиями.

Хочу поделиться с вами еще одной маленькой радостью.  Может кому пригодится. Недавно спросила у сына: есть люди, которых ты боишься? Учителя? Воспитатели?

Ваня сказал, что до 2 класса боялся классную, а потом понял, что никто и ничего плохого сделать ему не может. Почему?  Если что, я папе позвоню! :ag: В любой ситуации мы стороне ребенка.


Мое твердое убеждение - страх очень сильная эмоция. Он разрушает человека, мешает ему развиваться, двигаться вперед. Более того, страх материализуется. Если хотим видеть детей, особенно мальчишек, сильными и успешными, нужно стать для них крепким и надежным тылом и защитой.



« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 17:00:47 от Lara-Lara »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Алена, если есть интересные находки в воспитании, делитесь, интересно.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля


Мое твердое убеждение - страх очень сильная эмоция. Он разрушает человека, мешает ему развиваться, двигаться вперед. Более того, страх материализуется. Если хотим видеть детей, особенно мальчишек, сильными и успешными, нужно стать для них крепким и надежным тылом и защитой.


это точно. Я поэтому. даже когда ругаюсь, напоманаю, что от переживания, он невладения эмоциями, а не для того, чтобы его запугать.
Недавно рассказывал про одноклассника, и так осуждающе, ну и поругала бы его мама, ну и что. Всё равно ж она его любит, и чего он так боялся рассказать.
И постоянно распрашиваю про учителей, и в саду про воспитателей распрашивала.
Девочки, я сама была очень эмоциональным ребёнком, только все эмоции я держала в себе. До сих пор борюсь со своей мнительностью. Это такой комплекс, жуть. Пытаюсь не допустить этого в сыне. Были случаи со мной в саду и в школе. Воспитатель запретила писять на тихом часу, я уписалась. Воспитатель выстроила всех, кто признался, что уписался и сухие стыдили мокрых. Я не призналась и стыдила вместе с остальными, а на прогулке сбежала домой и всю дорогу рыдала. Дома была истерика, меня в сад не могли отвести несколько дней, благо бабушка дома была. Это отпечатки ещё очень надолго.  
В школе случайно (в старших классах) сквозняком захлопнулась дверь прямо по носу следом идущему учителю. Думаете кто то слушал мои объяснения, нет, меня позорили и отчитывали перед классом, потом на собрании, потом у директора с мамой. Я очень тяжело переношу любую критику, даже если счатаю её правильной и полезной. Конфликты меня убивают. Поэтому учу сына не конфликтовать. Не переживать, если что то не так, как хотелось бы. Раньше интересовалась, кто хороший, кто плохой. Сейчас обсуждаем, кто справедливый, а кто нет. Пытаюсь предупредить ситуации в школе или во дворе, чтобы сын не боялся никого. Хоть у нас и нет папы, зато у нас мама с сынова обидчика голыми руками скальп снимет. :secret:
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Алена, если есть интересные находки в воспитании, делитесь, интересно.
Лариса, я вас умоляю...  :ax: я только учусь и порой на горьком опыте. Я даже порой удивляюсь, с чего это у такой   :an: мамы сын ведёт себя более-менее адекватно.  :al:
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Ален, уверена, что у наших сыновей не будет комплексов и страхов. А как у вас обстоят дела с общением со взрослыми людьми?
У меня есть сложности с тем, что сын считает себя равным собеседником посторонним людям, часто высказывает свое мнение и не может промолчать. Иногда нам с мужем не дает поговорить.   На сегодня- это самый актуальный вопрос, требующий моей коррекции. Вроде понимает, но молчать все равно, не может, даже когда когда этого требует ситуация. Каждый день одни и те же грабли, одна и та же ситуация.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Ещё прикол, в тему о чувствах.
Смотрели на днях Москва слезам не верит. Ну и я как полагается всплакнула при конце.  :ak: Я ему раньше объясняла, что в такой момент, когда мама сопли размазывает смотря фильм, меня жалеть не надо, а наоборот, надо как бы незамечать. :ao:  Иногда он сдерживался, а в этот раз обнял и говорит, я не буду жалеть, ты мне просто скажи ты от счастья или от горя? Я говорю и от того и от другого. Тём, разумеется не понял и уточнил. Я говорю, счастлива, что у героини фильма всё хорошо закончилось, и мне горько, что у меня не так хорошо, как хотелось бы. И тут впервые сын согласился, что ладно, он не против мужа, но чтобы он был богатый, добрый, красивый, и чтобы ты не работала, а не тот, которого надо кормить и на себе тянуть.
К слову тема эта у нас болезненная , сын при любом упоминании мужчины ревновал жутко. Кричал, что никто тебе не нужен, кроме меня. Тебе и со мной хорошо, и в том духе. Все свидания при нём. И пока это  дружеская беседа, он просто на чеку, а стоит намекнуть на большее - протест, скандал. В общем не знаю на долго ли( может пока не чувствует угрозы) но прогресс я ощутила.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

...мне горько, что у меня не так хорошо, как хотелось бы. И тут впервые сын согласился, что ладно, он не против мужа, но чтобы он был богатый, добрый, красивый, и чтобы ты не работала, а не тот, которого надо кормить и на себе тянуть.
К слову тема эта у нас болезненная , сын при любом упоминании мужчины ревновал жутко. Кричал, что никто тебе не нужен, кроме меня. Тебе и со мной хорошо, и в том духе. Все свидания при нём. И пока это  дружеская беседа, он просто на чеку, а стоит намекнуть на большее - протест, скандал. В общем не знаю на долго ли( может пока не чувствует угрозы) но прогресс я ощутила.

Я думаю, что просто не увидел достойного человека рядом с мамой. 

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Ален, уверена, что у наших сыновей не будет комплексов и страхов. А как у вас обстоят дела с общением со взрослыми людьми?
У меня есть сложности с тем, что сын считает себя равным собеседником посторонним людям, часто высказывает свое мнение и не может промолчать. Иногда нам с мужем не дает поговорить.   На сегодня- это самый актуальный вопрос, требующий моей коррекции. Вроде понимает, но молчать все равно, не может, даже когда когда этого требует ситуация. Каждый день одни и те же грабли, одна и та же ситуация.
со взрослыми общается сбольшим удовольствием, чем с детьми. Перебивания и встревания в разговор я всегда присекала очень жёстко. Делала замечания прилюдно, а наедине объясняла. Неприятно было? Так вот чтобы избежать такой неприятной ситуации, больше никогда в разговор взрослых не встревать. Опять же. Это моя позиция, старой закалки, что ли.? Многие мои знакомые и сестра воспитывают сына, как равного взрослым. При влезании в разговор, сразу переключаются на ребёнка.
Может моя позиция и устарела морально.  :al:
У нас есть проблемка вот какая. Сын меня поправляет в разговоре. зачастую это не выглядит, как перебивание, но так неприятно.
Например в больнице в очереди спрашиваю кто принимает в этом кабинете. Мне ответили. И потом Тём делает довольно громко замечание. Мама, а прочитать ты сама не могла, там же написано? Я перевела на  шутку. и сказала, нет , буквы забыла, может ты мне прочитаешь? Он подошёл и прочитав понял, что там нет инфы о враче. Извинился.
Или вот в регистратуре спрашиваю карту его. а мне говорят, может она у вас дома? Я говорю - нет. А сын, была вроде дома... И заставь их после таких слов искать карту... (нашли в кабинете) Дома устроила ему взбучку. Припомнила много разных случаев. Объяснила, что такие высказывания возможны наедине, т.к. я не всегда права, но компрометировать маму в глазах других людей недопустимо. Рассказала о возможных последствиях. Таких бесед было много и знаю, что ещё будут. Иногда он сдерживается и говорит мне своё мнение на ухо. Иногда он  бывает прав, тогда извиняюсь, но прошу в любом случае не поправлять меня, т.к. в глазах собеседника я превращаюсь во врушку. Кстати с такой же ситуацией сталкиваются и учителя. У него хватает наглости доказывать им, что в чём они не правы. хотя конечно же он сам зачастую не прав. Например если он решил пример, и его ответ не сходится с книгой или с учителем. он может доолго спорить, доказывая, что все остальные ошиблись.  :wallbash:  Учитель иногда разводит руками. В общем нам ещё много бесед предстоит.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр