Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Приступы ярости. А вы кричите на своих детей?  (Прочитано 77602 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Я думаю, что просто не увидел достойного человека рядом с мамой. 
согласна, был бы достойный, я бы поборолась  :ad:
Но порой были случаи, когда он очень дружил с человеком, и я стала с общаться с этим мужчиной только ради сына. И вот как то поступило предложение, а бросайте всё и давайте переезжайте ко мне, будем жить вместе. Сына, как отрезало. Всё. подружили и хватит.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Да уж:) Психология - почти математика. Все четко. И .. одинаково, как по формуле. И про исправления, и про перебивания, и про учителей. Согласна по всем пунктам.

 Маму и папу нельзя никогда перебивать, потому что родители. Не обсуждается. В этих вопросах абсолютная авторитарность. Будешь папой - твои сыновья будут тебя уважать.. Т.е. в данном контексте молчание = уважение. 
 
В разговоры взрослых категорически не встревать, когда к тебе не обращаются. Другие люди имеют право не вникать в мнение ребенка, даже очень любимого родителями.   

Про учителей так. Существует недопустимая бравада, местами граничащая с хамством. Мне это, безусловно, не нравится. Но по большому счету, это проблема преподавателя, который не смог завоевать уважения детей. После одной неприятной и обидной ситуации в школе, я поменяла свою позицию. Тебя любить никто не обязан. Для этого есть семья. В школу ходи учиться. При этом, учись строить ровные. Со всеми.

К слову, должна сказать, что у нас замечательная учитель, но в классе много детей, она очень устает.

Становится все интересней...  :az:

 
 

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Вобщем мы с учительницей сходимся во мнении, что спорщиком быть не так уж и плохо. Своё мнение тоже нужно уметь отстаивать. Но. Есть одно Но. Мнение не должно никого обижать и просто обязано быть правдой.   И она и я знаем про большущий минус Тёма, если он не знает правду, он её придумает. Наша учитель невыносит враньё, но для неё ключевым оказалось то, что я тоже не выношу и присекаю ложь на корню. Она согласилась со мной сотрудничать и помогать мне и подсказывать, за что я ей очень благодарна.
Что я читала про ложь. Или это детские фантазии, или от вас скрывают что то плохое.
Наш случай не подходит под эти описания. На фантазии не тянет уже по возрасту. А если сын что то и скрывает, то маскирует это враньём гораздо более наказуемым, чем правда.
Начинала воспитание с правила ложь это плохо, и  в семье недопустимо. Наказуемо.
Ребёнок рос, результата ноль.   Уже устала ему объяснять, что своим враньём вместо лучше, делает только хуже. Усугубляет. Правило видоизменила.Л ожь это плохо,  в семье недопустимо. Наказуемо в отличии от правды, какой бы она не была. Результата ноль, хотя, я на этом всё ещё настаиваю.
Сейчас, я ещё в вышесказанному добавляю, что ложь, во взрослой жизни может пригодится, но это искусство очень сложное и тонкое, которое не познав полностью, может искалечить всю жизнь.
 самое последние нововведение, называю любое враньё - предательством.  Это его сильно оскорбляет, надеюсь и остановит.
Если есть у кого более убедительные доводы или действенные методы, делитесь?
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 21:22:34 от Принцесса Шира »
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Согласна со всем, кроме последней фразы. Зачем ложь во взрослой жизни?  :ai: Или речь идет о культуре, дипломатии, такте?
Например, если друг спрашивает, нравится ли тебе его новая машина, не обязательно честно говорить: нет, не нравится?

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Согласна со всем, кроме последней фразы. Зачем ложь во взрослой жизни?  :ai: Или речь идет о культуре, дипломатии, такте?
Например, если друг спрашивает, нравится ли тебе его новая машина, не обязательно честно говорить: нет, не нравится?
правильно и не только. Он слышит, как я вру маме, чтобы её не расстраивать, потому, как с мамой просто промолчать не выходит. Ловлю его осуждающий взгляд, а потом обговаривая, он соглашается, что лучше ей спать спокойно. (например, когда разбила голову и лежала с сотрясением)
Я вообще против лжи. Я считаю, что самая крайняя мера, это недосказать правду. Но жизнь меня ставила в такие позы, простите, что я сочиняла нереально душещипательные и очень правдивые истории., Как бы это плохо сейчас не звучало, но пару  тройку раз пресловута ложь спасла мне жизнь и здоровье.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Лариса, про машину я как раз скажу правду, т.к. всегда добавлю ИМХО и На вкус и цвет  все фломастеры разные. Я как раз считаю, что в таких случая не страшно говорить правду, просто делать это надо не обижая собеседника.
Просто в моей основной жизненной позиции давно нет чёрного и белого, плохого и хорошего. Есть гармония. В природе в жизни, в обществе. Смотря глубже , часто ловлю себя на мысли, что правда далека от истины, и у каждого своя правда.
По этому при воспитании и в беседах с сыном делаю основной упор на семью. Семья это святое. В святом месте нет места предательству.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

правильно и не только. Он слышит, как я вру маме, чтобы её не расстраивать, потому, как с мамой просто промолчать не выходит. Ловлю его осуждающий взгляд, а потом обговаривая, он соглашается, что лучше ей спать спокойно. (например, когда разбила голову и лежала с сотрясением)
Я вообще против лжи. Я считаю, что самая крайняя мера, это недосказать правду. Но жизнь меня ставила в такие позы, простите, что я сочиняла нереально душещипательные и очень правдивые.

Если про "врать маме," это святое. Потому что не вранье. Зачем им знать о наших проблемах?
Только хорошее. Кстати, моя мама также никогда не признается в плохом самочувствии.

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля

Алена, я правильно понимаю ситуацию: несмотря на все предпринимаемые тобой меры, о которых ты писала выше, сын продолжает врать?
Для нас это актуально, я когда весной с подобным столкнулась первый раз, я в шоке была дня два от того, что сын наврал  :ai: С тех пор пытаюсь что то с этим сделать с переменным успехом.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Вобщем мы с учительницей сходимся во мнении, что спорщиком быть не так уж и плохо. Своё мнение тоже нужно уметь отстаивать. Но. Есть одно Но. Мнение не должно никого обижать и просто обязано быть правдой.   И она и я знаем про большущий минус Тёма, если он не знает правду, он её придумает. Наша учитель невыносит враньё, но для неё ключевым оказалось то, что я тоже не выношу и присекаю ложь на корню. Она согласилась со мной сотрудничать и помогать мне и подсказывать, за что я ей очень благодарна.
Что я читала про ложь. Или это детские фантазии, или от вас скрывают что то плохое.
Наш случай не подходит под эти описания. На фантазии не тянет уже по возрасту. А если сын что то и скрывает, то маскирует это враньём гораздо более наказуемым, чем правда.
Начинала воспитание с правила ложь это плохо, и  в семье недопустимо. Наказуемо.
Ребёнок рос, результата ноль.   Уже устала ему объяснять, что своим враньём вместо лучше, делает только хуже. Усугубляет. Правило видоизменила.Л ожь это плохо,  в семье недопустимо. Наказуемо в отличии от правды, какой бы она не была. Результата ноль, хотя, я на этом всё ещё настаиваю.
Сейчас, я ещё в вышесказанному добавляю, что ложь, во взрослой жизни может пригодится, но это искусство очень сложное и тонкое, которое не познав полностью, может искалечить всю жизнь.
 самое последние нововведение, называю любое враньё - предательством.  Это его сильно оскорбляет, надеюсь и остановит.
Если есть у кого более убедительные доводы или действенные методы, делитесь?

скажите, а как наказываете за ложь?
Два сына

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Можно вместо Алены? Для нас этот вопрос на каком-то этапе был актуальным. На сегодняшний день проблема сохранилась в части уроков. "Не доносит" домашние задания в полном объеме.

По другим вопросам - НИКОГДА НЕ РУГАЮ. Вообще ни за что. Ванька шкода еще та, в руках все горит. Познает мир слишком активно. Вдобавок Козерог, упрямый донельзя. Но тем не менее...

ЗА любой проступок, в котором признался сразу - хвалю. Не вижу смысла ругать в ситуации, когда вещь испорчена, несмотря на тысячу предупреждений. Муж говорил, что сядет на голову, ничего подобного.  Признается и расстраивается вместе со мной. Знает как деньги достаются.

Вывод - нужно договариваться и объяснять. Хвалить за правду, какая бы она не была. 

Пример: мама, я сломал твой ноут, расковырял гладилку, запачкал свечкой плиту, хотел на чердаке поиграться строительной пеной, испортил новую спортивную кофту, разобрал беговую дорожку, разбросал вещи в подвале..
Что можно сделать постфактум? С испорченными Ваней вещами  уже - ничего.

Установка такая - вещи даются тяжело, но это вещи.  Будь аккуратней или спроси, сделаем вместе. ВСЕ! Сама себе закрываю рот и ничего больше не говорю. Сейчас он уже сам переживает. Скажу больше - утопил новый телефон, плачет.  Не наказываю - куплю новый, еще лучше, как только будет возможность. Ни одна вещь не стоит слезинки моего сына. И он об этом четко знает.   

Все что происходит в школе, рассказывает как есть. Раньше, чем на него пожалуются. И абсолютно честно. Конечно, так было не сразу. В первом классе были серьезные проступки. Теперь сам звонит и рассказывает раньше учительницы.

Пример: выбил в туалете ногой дверь, потом, растерявшись предложил учительнице деньги, чтоб она починила.  Макса вызвали в школу, он с юмором перед всеми сказал: предложение грамотное, только надо было найти завхоза, сынок. Е.И. - учительница, женщина, она двери не ремонтирует, а вас уму-разуму учит.

После парочки таких вызовов решают вопросы с Ваней на месте.
Чем сын старше, тем меньше с ним проблем.  Так что нет у меня системы наказаний ни за что. Только расстраиваюсь.



Не цитируйте, удалю. 

 

« Последнее редактирование: 07 Март 2012, 16:03:59 от Lara-Lara »

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля

У нас ситуация не в поломке вещей, а в невыполненных делах: не выгуляна собака, не сходил на тренировку, не выпил лекарства и т. д. При чем для меня это было ужасом, когда случилось первый раз, ну не пошел на тренировку - и не пошел, вроде не страшно и причин понять не могу, он и сам не объясняет причину  :al: Вроде последнее время все стало хорошо, но боюсь сглазить  :ah:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

У нас ситуация не в поломке вещей, а в невыполненных делах: не выгуляна собака, не сходил на тренировку, не выпил лекарства и т. д. При чем для меня это было ужасом, когда случилось первый раз, ну не пошел на тренировку - и не пошел, вроде не страшно и причин понять не могу, он и сам не объясняет причину  :al: Вроде последнее время все стало хорошо, но боюсь сглазить  :ah:

Поняла. У нас в части исполнения  - пробел. Ничем поделиться не могу. Наоборот, хотелось бы услышать, как мотивировать детей к выполнению обязанностей, поручений, режима, уроков и т.д.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Наше враньё больше похоже на описанное Лолитой.
В том то вся и обида у меня, что по сути правда была бы какимто фактом, возможно не очень приятным, но врать по такой мелочи не стоит уж точно. Уроки тоже делает не все. Врёт по поводу еды. Запрещённые булочки покупает тайком. Этот вопрос я решила, предупредив в школе и в магазиах. Ему не продают.
Наказываю, не на разрешив то, что в данный момент очень хочется. Хотя вижу, что это не работает, только постоянные объяснения иразговоры на тему "последствия лжи" и "необходимости полного доверия в семье" дают результат.

Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Наше враньё больше похоже на описанное Лолитой.
В том то вся и обида у меня, что по сути правда была бы какимто фактом, возможно не очень приятным, но врать по такой мелочи не стоит уж точно. Уроки тоже делает не все. Врёт по поводу еды. Запрещённые булочки покупает тайком. Этот вопрос я решила, предупредив в школе и в магазиах. Ему не продают.
Наказываю, не на разрешив то, что в данный момент очень хочется. Хотя вижу, что это не работает, только постоянные объяснения иразговоры на тему "последствия лжи" и "необходимости полного доверия в семье" дают результат.



Ален, а почему ребенку нельзя булочки? И почему он вообще не договаривает эти вещи? Ведь действительно, - неприятный факт, но за обман влетит больше.  Вы же его совсем не ругаете? Смысл молчать? Чтоб мама не расстраивалась? 


Могу сказать о своем ребенке - он у меня СДВГшка, а у них проблемы с исполнением. Они воспринимают, но не выполняют. Поэтому нужно говорить - сложи свои вещи, пропылесось, нельзя сказать - убери комнату. Толку не будет. Больше 2 заданий сразу вообще нельзя не давать.

Можно сто раз сказать: иди искупайся, но пока за руку не отведешь, будет сидеть и "не слышать."
Давать задания, глядя в глаза, часто прошу повторить, что нужно сделать. Иногда пока дойдет, забудет, что я просила.

Еще заметила нюанс - если ребенок сыт и не устал, он просто молодечик. 

По поводу наказаний согласна - не вижу никакого смысла не дать, не купить, не отпустить, отобрать. Мне достаточно сказать, что по-хорошему, Ваня, лишить бы тебя ... чего-либо.. Но не буду этого делать, чтоб не портить тебе настроения. Только постарайся больше  так не делать. Мне больно, неприятно, обидно.



Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля

А как у вас обстоят дела с освоением школьной программы? Меня это беспокоит очень. Моему учиться достаточно сложно, но старается как может (в четверти без троек), думала даже о переводе в другую школу, но потом поняла, что это не вариант, т. к. не то что свыше школьной программы, но даже то же, что и в школе отработать тщательнее дома не может. Вот последняя ситуация: проходили в этой четверти падежи, делает домашку, у него не очень получается определять эти падежи, д/з сделали, я ему говорю: Если сложности с падежами, бери книгу любую, выписывай предложение и определяй падежи - отрабатывай то, что плохо получается. Но ни фига! Несколько дней прошло, пока не подвела за руку за стол, не ткнула пальцем в книгу, не стала над ним - не думал это делать. Т. е. д/з кое-как выполняет, но к большему не стремится - вот это меня и волнует, я беспокоюсь, как он будет учиться в вузе, там же 90% самостоятельной работы. Сейчас перед глазами 2 примера студентов второго курса: одного отчисляют просто потому, что не потянул (не привык работать, лентяй и т. д.), факультет для поступления выбирал сам! Вторую родители контролируют от и до, как в начальной школе, поэтому учится нормально (хвосты есть, конечно, но, в принципе, родители довольны).