Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Приступы ярости. А вы кричите на своих детей?  (Прочитано 77606 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Лариса, я в этой теме не потому, что у нас, в отличии от других, всё гладко. Я тут , т.к. и меня прошибают истерики. Я ругаю, ору бывает, но ору я после  10-го спокойного замечания. Были трудности, было невыносимо, всё сама + ребёнок тоже СДВГ у нас и кратковременная память. Я срывалась на него. Я по жизни лапочка дочка, почти отличница, поведение 5, схватываю всё на лету. Мне было трудно смириться, понять и принять сына, не такого, другого. Советоваться не с кем, денег не всегда хватало заплатить за квартиру и еду, не говоря о платных врачах и психологах. Ходила по поликлиникам, в школу вызывали каждый день почти. Моя мама намекала на УО и на близость интерната. Сестра с семьёй тоже не в восторге от сына, и настраивали своего против моего. Вобщем почти не общаемся. От этого всего взрывалась голова приодически. Врачи после 1 класса поставили УО и направили к психиатру. Та выписала кучу препаратов и дала заключение о возможности обучения только на дому. Я послала её к чертям, порвала  все её записи и бросила в лицо. Во втором классе у нас была замечательная учительница. Она сказала, что упрямей самых упрямых детей, и переделает его вместе со мной.  Наш тандем победил. У сына даже троек не было. Потом учитель сменился и я снова стала бороться сама. Сейчас в любом случае гораздо лучше, чем было раньше. Может  быть просто подрос сын? Я учусь спокойно реагировать. Я учусь разговаривать. Помогают книжки, помогает форум. Сейчас мы троечники, но меня это не расстраивает. Я постоянно убеждаю с себя и его, что Самые гениальные, успешные и богатые люди были троечниками. Про вуз я даже не задумываюсь. Я точно поняла, что если нет желания учиться, то не заставить, это уже не школа. А соответственно зачем тратить деньги в пустоту, Особенно когда их нет )). Поэтому сейчас рассматривает коледжи или даже Технари и ПТУ, где могут научить делать что то своими руками. А дальше выбор будет за ним. Я намекаю ему на мед колледж, ему пока всё равно.
Я пока не представляю, как мамаша, которая сама ничего не добилась в жизни, сможет направить в нужное русло сына, но руки не опускаю, ищу выходы.
Лариса, булочки нам нельзя, он полный. Я ограничиваю, но он не может порой справиться с соблазном. За это ругаю больше всего.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Добрый вечер.

На образование смотрю немного шире, нежели банальная школьная программа. Если по формальной успеваемости, могу сказать так - до 3 четверти 3 класа не было вообще проблем. Третью, четвертую проболели и появились пробелы в математике. Русский ему дается легко, четверки только из- за невнимательности.

Вообще ребенок очень развит, считаю, что у него светлая, толковая голова. Здорово разбирается в компьютерах, хорошая речь.  Но не может 11- летний ребенок качественно усваивать такой объем материала. Скучного и неинтересного.  Достаточно посмотреть возрастную физиологию. Тем более, с Ваниным темпераментом и гиперактивностью. Да еще, у нас в классе 30 человек, что также сказывается на качестве образования. Также программа 2100 очень сложна. А местами ( окружающий мир, например) откровенно бездарна.
И в довершение - не ест школьную пищу. А на голодный желудок соображается плохо. Еда - это вообще отдельная тема. :(

По ряду указанных причин, сын занимается дополнительно с преподавателями. Добрые, мягкие, хорошие люди. Для меня это единственный выход для решения проблем с учебой. 

Кстати, вчера получил 2 за четвертную контрольную. Там было 5 задач, не решил. И справился только с двумя примерами. Не даются ему эти задачи и все! Да и нервозная обстановка очень мешает думать.  Будем заниматься. 

 В этой ситуации для меня важно, что сын позвонил еще из школы с этой информацией. Знает, что мы его поддержим, успокоим и будем вместе пытаться решить проблему.
 
Лолита, я для себя решила, что нервов и здоровья моего ребенка не стоит ничего. И моя позиция по поводу учебы такова - если ребенок не усваивает программу, его неправильно учат. В этом виноваты учителя, школа, нудная, бездарная программа, родители, дурацкие стулья-парты, маленькие перемены, неправильный режим, кол-во детей в классе,  итд.,  но не дети.

К сожалению, в наших школах нет индивидуального подхода к обучению, всех детей - под одну гребенку. Даже за деньги. В итоге выпускники знают формулы, а мыслить не умеют. Нет многих жизненно необходимых навыков. К примеру, навыков общения в широком смысле слова, нет урока психологии. Нет понимания об элементарных финансовых вопросах... Нет уроков нравственности, нет ориентиров. Слабо развита профориентационная работа в школе.

В итоге яркие одаренные дети превращаются в среднестатистических россиян с кучей всем известных комплексов.
 





 



   

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Ален, что говорить, конечно, мне легче. Муж, мама, большая любящая семья. Братья, сестры..  Живем отдельно, но душой вместе.  Нет многих ваших проблем, поэтому респект вам за такой труд по воспитанию. Я даже уроки не могу с ним делать.

 Похвала и уважение родителей дают огромную силу, являются стимулом, даже дети со среднестатистическими знаниями делают огромные успехи в жизни, достигая невероятных высот.

 С другой стороны, отличник с золотой медалью и красным дипломом без моральной поддержки родителей, теряет свой потенциал и остается банальным середнячком.

Так что, похвала и любовь - наше все.  :ax:

DamochkaM

  • Я Маргарита, на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796

  • В Подольске с 11.10.12
    • Просмотр профиля

Добрый вечер девушки!!!
Вот с огромным интересом читаю вас. У меня тоже Ваня с СДВГ, пока над душой стоять не начинаю, ничего не делается. Вот подскажите пожалуйста, если всё время контролировать выполнение просьб, то ребенок привыкает их выполнять? Или он привыкает что над душой всё время стоят?

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

для себя решила, что нервов и здоровья моего ребенка не стоит ничего. И моя позиция по поводу учебы такова - если ребенок не усваивает программу, его неправильно учат. В этом виноваты учителя, школа, нудная, бездарная программа, родители, дурацкие стулья-парты, маленькие перемены, неправильный режим, кол-во детей в классе,  итд.,  но не дети.

К сожалению, в наших школах нет индивидуального подхода к обучению, всех детей - под одну гребенку. Даже за деньги. В итоге выпускники знают формулы, а мыслить не умеют. Нет многих жизненно необходимых навыков. К примеру, навыков общения в широком смысле слова, нет урока психологии. Нет понимания об элементарных финансовых вопросах... Нет уроков нравственности, нет ориентиров. Слабо развита профориентационная работа в школе.

В итоге яркие одаренные дети превращаются в среднестатистических россиян с кучей всем известных комплексов.
 

Подпишусь под каждым словом. Главное, чтобы ребёнок не чувствовал себя ущербным. Не развивать комплексы, а подавлять в зародыше. Вбить в голову подростка, что его потенциал безграничен, не смотря на неусидчивость, двойки и др.  проблемы. Я своему постоянно говорю, что он может всё, и может стать кем угодно, главное выбрать то занятие, которое будет приносить удовольствие. Главное стать счастливым и самодостаточным.



 



   


Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля

Добрый вечер девушки!!!
Вот с огромным интересом читаю вас. У меня тоже Ваня с СДВГ, пока над душой стоять не начинаю, ничего не делается. Вот подскажите пожалуйста, если всё время контролировать выполнение просьб, то ребенок привыкает их выполнять? Или он привыкает что над душой всё время стоят?
Мне кажется, что в нашем случае он привыкает ничего не делать сам по себе, только под чьим то чутким руководством и стоянием над душой. И это меня беспокоит очень  :ac:

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Добрый вечер девушки!!!
Вот с огромным интересом читаю вас. У меня тоже Ваня с СДВГ, пока над душой стоять не начинаю, ничего не делается. Вот подскажите пожалуйста, если всё время контролировать выполнение просьб, то ребенок привыкает их выполнять? Или он привыкает что над душой всё время стоят?
Чесно говоря не очень понимаю, что должно делаться  самостоятеньно 3 годовалым царевичем? Можно конкретней?
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Мне кажется, что в нашем случае он привыкает ничего не делать сам по себе, только под чьим то чутким руководством и стоянием над душой. И это меня беспокоит очень  :ac:
Лолита, сколько вашему?
ПРо своего могу сказать, когда есть серьёзная мотивация, он всё делает сам, и делает хорошо. Если мотивации не достаточно - всё бесполезно.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля

Лолита, сколько вашему?
ПРо своего могу сказать, когда есть серьёзная мотивация, он всё делает сам, и делает хорошо. Если мотивации не достаточно - всё бесполезно.
моему в этом году 10 будет.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Чесно говоря не очень понимаю, что должно делаться  самостоятеньно 3 годовалым царевичем? Можно конкретней?

да, я тоже не понимаю.
какие могут быть требования к 3х летнему ребенку?

DamochkaM

  • Я Маргарита, на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796

  • В Подольске с 11.10.12
    • Просмотр профиля

Чесно говоря не очень понимаю, что должно делаться  самостоятеньно 3 годовалым царевичем? Можно конкретней?
Ну я имею ввиду как правильнее воспитывать сейчас пока он маленький.

Муж говорит, что если сейчас над ним стоять, то он привыкнет что нужно выполнять просьбы, потому что будет знать, что всё равно с него не слезут. А я говорю, что так он привыкнет, что пока над ним не встанут, то ничего делать не надо.

« Последнее редактирование: 08 Март 2012, 21:26:28 от DamochkaM »

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Мне кажется, что в нашем случае он привыкает ничего не делать сам по себе, только под чьим то чутким руководством и стоянием над душой. И это меня беспокоит очень  :ac:
Лолита, т.е. он сам ничего не делает и никогда?или делает под контролем? или делает с помощью? У Гиперрейтер есть по этому поводу урок. Нам немного помогло, но мы перестали отслеживать дальше.

Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Добрый вечер девушки!!!
Вот с огромным интересом читаю вас. У меня тоже Ваня с СДВГ, пока над душой стоять не начинаю, ничего не делается. Вот подскажите пожалуйста, если всё время контролировать выполнение просьб, то ребенок привыкает их выполнять? Или он привыкает что над душой всё время стоят?

Вам нужно почитать статьи об СДВГшках. На РМСе хорошо описано. В части особенности общения с ними. Существует свод правил.

Отвечая на поставленный вопрос- СДВГ - это навсегда. Я после 10-20 раза просто беру его за руку и выполняю вместе с ним. Кормлю, одеваю, купаю...  А если точнее, главное - запустить процесс выполнения. Подойти к ящику с пижамой, открыть в душе воду... Особенно большие сложности по режимным моментам. Главное - общение без раздражения.  Ребенок не виноват.

Что касается  "замотивированных" действий. Тоже интересно.  Рассказываю. собралась Ване купить новый телефон на день рожденья, приехала в Медиа-маркт. Это пятница, сын в это время занимается с учительницей, уроков на выходные нереально много.

Звоню на сотовый  учительнице Свете и говорю, что буду бродить по Горизонту, пока Ваня не сделает все уроки. ОООООчень много. Он выхватывает трубку и кричит: мамочка, уже покупай, все сделаю. Девочки, не поверите. Выполнил все молча, быстро за час. Учительница до сих пор вспоминает тот день. Мало этого, он согласился написать от руки и подписать контракт, в котором он, Иван, обязался ложиться спать не позже 21 часа.
« Последнее редактирование: 08 Март 2012, 21:30:09 от Lara-Lara »

DamochkaM

  • Я Маргарита, на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796

  • В Подольске с 11.10.12
    • Просмотр профиля

Вам нужно почитать статьи об СДВГшках. На РМСе хорошо описано. В части особенности общения с ними. Существует свод правил.
 Мало этого, он согласился написать от руки и подписать контракт, в котором он, Иван, обязался ложиться спать не позже 21 часа.
:ag: И где б взять столько мотиваторов :be:
Лариса спасибо за совет :ax:

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля

Лолита, т.е. он сам ничего не делает и никогда?или делает под контролем? или делает с помощью? У Гиперрейтер есть по этому поводу урок. Нам немного помогло, но мы перестали отслеживать дальше.
Не могу утверждать, что ничего не делает, он делает, но тогда, когда ему захочется, а не тогда, когда это нужно делать. Для нас обычное дело опоздать на тренировку на полчаса, например  :ab:

Lara-Lara, реально ложится спать не позднее 21.00? Или не выполняет условия договора  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 08 Март 2012, 21:34:01 от Lolita »