Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: в группе "особые " детки  (Прочитано 18653 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2012, 15:47:46 »

Мне очень нравится рекламный ролик с фразой " дети так не делятся!" Каждый раз,когда вижу его- слезы наворачиваются.
Лично я бы хотела, чтобы у моей дочи в садике были разные детки.
у меня даже не сентиментальный муж постоянно этот видеоролик вспоминает.. говорит, посмотрев его дошло до него, что хотели донести..
We are all scientists.

Motilek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

  • меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2012, 16:00:45 »

а я бы на месте автора порадовалась за то что у родителей этого ребенка есть ср-ва на частный детсад, значит и на реабилитацию найдут. и ре занимаются.
действительно странный вопрос - а ваш ре никогда никого не бил на площадке? или он растет в изоляции? и вы вместе с ним? а теперь на те - особый ребенок!!! ай-ай! как же жить дальше рядом с ним.... :ak: :against: :against: :against:

 
старший 10.05.2011
младший 08.03.2013

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2012, 16:32:35 »

Автору темы:
А вы можете представить себя на месте мамы особого ребенка? Когда странные хамы без каких-либо моральных ценностей тыкают в вашего ребенка пальцем, и желают, чтобы их дети не общались с вашим ребенком просто потому, что он родился не таким, как другие дети. Когда какая-та неадекватная мамаша кривит губы и говорит своему, "неособому", ребенку, чтобы с вашим любимым малышом не играли, потому что он "странный"? А если в семье нет много денег, и маме надо работать, не может она позволить сидеть с ребенком дома? И тогда, думаю, все ваши вопросы отпадут сами собой.
Иногда я поражаюсь человеческой черствости, ей-Богу.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2012, 16:40:35 »

Девочки, да подождите нападать. Большинство просто никогда не сталкивались с особыми детьми и не знают их,  не знают как правильно себя вести,не знают как правильно объяснить своему ребенку почему малыш не ходит, не говорит или еще как-то отличается от сверстников.
Это не всегда от черствости, чаще от незнания.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2012, 16:46:05 »

Чтото уже поперло вас...Я думаю девушка переживает в принципе - можно ли давать сдачи таким деткам...И как с ними себя вести.
В общем Лидия меня опередила и более правильными словами высказалась.
Марусенька, ваш пост вообще не в тему.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #20 : 12 Октябрь 2012, 16:50:01 »

Девочки, да подождите нападать. Большинство просто никогда не сталкивались с особыми детьми и не знают их,  не знают как правильно себя вести,не знают как правильно объяснить своему ребенку почему малыш не ходит, не говорит или еще как-то отличается от сверстников.
Это не всегда от черствости, чаще от незнания.


Вот для этого и надо брать в обычные сады особых деток! Конечно желательно, чтобы в группе тогда обязательно были и воспитатель и нянечка, потому как действительно сложно одному воспитателю уследить за 40 детками среди которых еще и  особые детки.

Nona1791

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #21 : 12 Октябрь 2012, 16:51:09 »

Возможно мама не уверена в достаточной квалификации воспитателя для работы с особыми детками, знает ли она особенности конкретного малыша или действует по наитию.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #22 : 12 Октябрь 2012, 16:52:55 »

Беря в обычный сад особых деток нужно, имхо, как-то подготовить др.родителей, самих детей к нему. Элемантарно предоставить информацию.

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #23 : 12 Октябрь 2012, 17:12:18 »

Да никто не осуждает тут особых детей и их родителей...Наоборот,любой здравомыслящий человек согласится,что таких детей нужно принимать в детские коллективы. Но вопрос в другом-у нас переполнены садики и не хватает персонала,просто элементарно некому работать,а особый ребенок нуждается в особом внимании. Правда,в истории описывается частный дет сад,там детей поменьше(я надеюсь),но и там следовало бы,мне кажется,как-то провести подготовительную работу,прежде чем взять ребенка в группу,беседу с родителями,что ли...Без разглашения диагноза,разумеется... В этом сам частный садик должен быть заинтересован. Чтобы потом не возникало конфликтных ситуаций. А делают ли это частные садики?
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #24 : 12 Октябрь 2012, 17:20:13 »

Выскажу свою позицию по поводу обозначенной проблемы.
Хотя сначала стоит спросить у вас, дорогие форумчанки, что, действительно, вы вкладываете в понятие "особые детки"? Это очень важный момент. Наш журнал существует уже три года, и мы на этот вопрос ответить однозначно не можем.
ДЦП, аутизм, синдром Дауна - это то, что заметно невооруженным взглядом, как правило. Но и то, и другое, и третье бывает разной степени выраженности.
Я вас уверяю, что в любом муниципальном детском саду в группах есть "особые детки". Легкий аутичный спектр, диспраксия (последствие легкой формы ДЦП), та же эпилепсия в стадии ремиссии. А сколько сейчас тяжелых речевых детей? Алаликов, дизартриков, детей с ЗПР и ЗПРР. Вы их особыми считаете? Правда же, в любой группе в любом детском саду такие дети есть? И даже несколько. И хотя они внешне от других детей не отличаются, к ним тоже нужен часто особый подход.
Так что давайте определимся с дефинициями. :ab:
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2012, 17:22:27 от мама Насти »

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #25 : 12 Октябрь 2012, 17:31:00 »

Наверное, в теме ведется разговор о детях  с ярковыраженными физическими и психическими нарушениями.

Здесь речь уже идет о так называемой инклюзии (то, о чем, по сути, писала Ната). Это когда в группу нормативных детей включается несколько детей с нарушениями в развитии (теми или иными).

Это прекрасная затея сама по себе. Но нюанс в том, чтобы все было так же прекрасно, как и задумывалось авторами концепции, взрослые должны провести грандиозную работу.

Изначально предполагалось, что на каждого особого ребенка выделяется тьютор (то есть сопровождающий). Который будет включать особого ребенка в жизнь группы. Нянечки и воспитателя здесь явно не хватит.

Вот представьте: воспитателю необходимо собрать детей на групповое занятие. Как привлечь ребенка с аутизмом, например, к этому занятию?
Просто так его "оставить" тоже нельзя - в то время, пока другие дети будут счиатть палочки, он, например, может переворачивать ящики с игрушками. Няне в это время необходимо нести обед...
Суть инклюзивного подхода в том, что никто из детей не должен страдать - все должны получать пользу. Поверьте, от пребывания в одной группе с особыми детьми нормативные могут получить огромную пользу. Но только если взрослые для этого постараются.
Просто "посадить" особых детей в детский сад, даже частный, мало.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #26 : 12 Октябрь 2012, 17:40:19 »

В частном детском саду у родителей есть выбор - водить своих детей в группу с особыми детьми или нет. Выбор должен быть обязательно! Все родители должны понимать, для чего в группе находится особый ребенок. Знать, что он не будет оттягивать на себя все внимание воспитателя (единственного). И это совсем не цинизм - другие дети, не особые, имеют не меньше прав развививаться и играть. А родители не должны переживать за здоровье своих детей (если в группе находится ребенок с теми или иными психическими особенностями, например).

Деткам обязательно нужно объяснять (как их их родителям) в доступной форме, почему Маша (Петя) так выглядит и так себя ведет. Объяснять, что все дети разные, что с ними тоже можно общаться, играть, дружить, помогать. Детки очень быстро этому учатся, поверьте.
Но и позволять "особому" обижать обычных, забирать у них игрушки и т.п., оправдывая это тем, что он "особый" - тоже не выход. Бездействовать нельзя. Я думаю, именно это имела в виду топикстартер.
Справедливости ради стоит отметить, что то же самое относится ко всем другим детям - нельзя позволять ребенку обижать других детей.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2012, 18:08:26 »

Выскажу свою позицию по поводу обозначенной проблемы.
Хотя сначала стоит спросить у вас, дорогие форумчанки, что, действительно, вы вкладываете в понятие "особые детки"? Это очень важный момент. Наш журнал существует уже три года, и мы на этот вопрос ответить однозначно не можем.
ДЦП, аутизм, синдром Дауна - это то, что заметно невооруженным взглядом, как правило. Но и то, и другое, и третье бывает разной степени выраженности.
Я вас уверяю, что в любом муниципальном детском саду в группах есть "особые детки". Легкий аутичный спектр, диспраксия (последствие легкой формы ДЦП), та же эпилепсия в стадии ремиссии. А сколько сейчас тяжелых речевых детей? Алаликов, дизартриков, детей с ЗПР и ЗПРР. Вы их особыми считаете? Правда же, в любой группе в любом детском саду такие дети есть? И даже несколько. И хотя они внешне от других детей не отличаются, к ним тоже нужен часто особый подход.
Так что давайте определимся с дефинициями. :ab:
мне нравится подход когда все дети считаются особыми, а детки со всеми видами и степенями отклонений от нормы считаются особенно особенными   :ab: То есть индивидуальный подход. Для меня особые детки - это детки с которыми нет возможности работать используя стандартные общепринятые методы, будь то какие то серьезные мед показания, либо небольшие отклонения в речи и т. д.
We are all scientists.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #28 : 12 Октябрь 2012, 18:36:00 »

Мой старший сын когда пытался ходить в первый сад, у нас в группе был мальчик.. особым его вроде официально не признавали, ну по крайней мере нам не говорили, но он явно таким был, потому что в 3,5 года не говорил ни слова, бил детей без причины, причем всех и сильно и вообще никак не реагировал на воспитателей, на запреты, замечания. Абсолютно вся группа страдала от него, и дети, и воспитатели. Это неэтично, что все были за то, чтоб его убрать из группы? может быть, но почему 35 человек должны страдать от одного тоже большой вопрос. Воспитатели с ним не справлялись, родителей умоляли забрать ребенка из группы, но увы и ах..
Так что все посты о толерантности уместны только при условии, что ребенок может сосуществовать в детском коллективе и от него не страдают все остальные.
А вот в Эстусе в параллельной группе был мальчик с ДЦП, но я не замечала, чтоб он кому-то причинял неудобства, деток мало, воспитателей много, почему бы и нет, дети его никак не выделяли, обычный мальчик.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2012, 18:50:54 »

Мой старший сын когда пытался ходить в первый сад, у нас в группе был мальчик.. особым его вроде официально не признавали, ну по крайней мере нам не говорили, но он явно таким был, потому что в 3,5 года не говорил ни слова, бил детей без причины, причем всех и сильно и вообще никак не реагировал на воспитателей, на запреты, замечания. Абсолютно вся группа страдала от него, и дети, и воспитатели. Это неэтично, что все были за то, чтоб его убрать из группы? может быть, но почему 35 человек должны страдать от одного тоже большой вопрос. Воспитатели с ним не справлялись, родителей умоляли забрать ребенка из группы, но увы и ах..
Так что все посты о толерантности уместны только при условии, что ребенок может сосуществовать в детском коллективе и от него не страдают все остальные.
А вот в Эстусе в параллельной группе был мальчик с ДЦП, но я не замечала, чтоб он кому-то причинял неудобства, деток мало, воспитателей много, почему бы и нет, дети его никак не выделяли, обычный мальчик.
однозначно страдать не должен никто. Но в то же время считаю нельзя быть уместно толерантным. Либо ты не делишь людей на людей и инвалидов и учишь этому своих детей, либо для тебя есть люди, а есть инвалиды.

В вашей ситуации я считаю вина однозначно воспитателей и руководителей сада, всегда можно найти выход, главное хотеть этого. В нашем случае для особых деток родители будут искать волонтеров для того, чтобы они пребывали рядом чтобы не получалось обделения вниманием нормативных деток (а слово то какое Оксана..  :be: мне больше по душе особые  :ab:)
We are all scientists.