Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: в группе "особые " детки  (Прочитано 18681 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #30 : 12 Октябрь 2012, 18:56:36 »

однозначно страдать не должен никто. Но в то же время считаю нельзя быть уместно толерантным. Либо ты не делишь людей на людей и инвалидов и учишь этому своих детей, либо для тебя есть люди, а есть инвалиды.

В вашей ситуации я считаю вина однозначно воспитателей и руководителей сада, всегда можно найти выход, главное хотеть этого. В нашем случае для особых деток родители будут искать волонтеров для того, чтобы они пребывали рядом чтобы не получалось обделения вниманием нормативных деток (а слово то какое Оксана..  :be: мне больше по душе особые  :ab:)
"уместно толерантым" - мозг сломать можно :ag: Просто не во всех садах есть возможность быть толерантным. Когда детей 5-6 и один из них особый - это вообще не проблема, даже если он не совсем адекватен, я думаю, можно найти возможность разрулить конфликтные ситуации, а если их 35 :al:
Я не делю детей на инвалидов и здоровых, я делю на тех, кто может быть в коллективе, а кто (тоже хороший и замечательный ребенок) не может без особого повышенного внимания. А вот это повышенное внимание не всегда есть возможность дать. Так вот тут и должен сад решать (если мы о частном) есть ли у него возможность дать это внимание не обделяя остальных детей.

Конфета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #31 : 12 Октябрь 2012, 19:24:18 »

Девочки, я изначально видела, что в группе будут особые детки, меня это не смутило.Просто девчульке этой лет 5-6 уже,может больше,она кидает игрушки со 2 этажа, а прямо внизу детки играют...Ох,я не знаю, как правильно себя вести.Сын периодически поцарапанный слегка приходит.Ему довольно сложно объяснить, что значит "особый " ребенок, я взрослая и то не знаю, как себя вести.
Олегу 6 лет
Ярославу 1,7 г.

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #32 : 12 Октябрь 2012, 19:30:54 »

Периодически поцарапанной приходит и моя из сада,обыкновенного,муниципального,где все вроде бы здоровы. НО и у нас есть кадры,может просто  невоспитанные,а может и особые слегка...Иногда воспитательница просто держит одного мальчика за руку,потому что если она его отпустит,он тут же кого-нибудь устроит...А как же ребенок может кидать игрушки в окно-оно открыто,что ли?
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #33 : 12 Октябрь 2012, 19:33:27 »

В прошлом году в нашу группу неполного дня привели мальчика, который абсолютно не был готов "вписаться" в коллектив, скажем так. Воспитатель был один, няни не было. Проблему решили так: мама или бабушка остаются с мальчиком в группе, пока он не "адаптируется", и они ходят к психологу параллельно. Через пару месяцев, насколько я помню, его даже одного без мамы/бабушки смогли оставлять.
Но здесь вопрос стоял, что ребенку надо быть в коллективе, а не маме его "пристроить", пока она на работе.

Нравится идея "тьютора"
 
Изначально предполагалось, что на каждого особого ребенка выделяется тьютор (то есть сопровождающий). Который будет включать особого ребенка в жизнь группы. Нянечки и воспитателя здесь явно не хватит.

Если поведение "особого" ребенка угрожает безопасности моего ребенка, я бы била тревогу  :ah: Толерантность - хорошо и замечательно, но безопасность превыше ИМХО. Это вопрос к администрации садика.
Сын, 2007; дочка 2014

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #34 : 12 Октябрь 2012, 19:34:14 »

Девочки, я изначально видела, что в группе будут особые детки, меня это не смутило.Просто девчульке этой лет 5-6 уже,может больше,она кидает игрушки со 2 этажа, а прямо внизу детки играют...Ох,я не знаю, как правильно себя вести.Сын периодически поцарапанный слегка приходит.Ему довольно сложно объяснить, что значит "особый " ребенок, я взрослая и то не знаю, как себя вести.
Понимаете, особые они ж тоже не под копирку сделаны... И, например, способы взаимодействия с аутистом отличаются от способов общения с детками с СД. Вам поведение ребенка непонятно, Вашему сыну тоже. Но я надеюсь, что в саду есть люди, которые этого ребенка понимают и умеют с ним взаимодействовать? Иначе очень грустная картина получается...
Обязательно в саду и в группе должны быть взрослые, которые понимают особенности ребенка и способы взаимодействия с ним.
Часто методы, которые подходят для  обычных детей, с особыми не работают.
Я бы посоветовала Вам обратиться к воспитателю или иному работнику сада за разъяснениями. Рассказать об этих инцидентах и попросить лучше следить за детьми. Я так понимаю, отдельного сопровождающего у девочки нет? Тогда это ответственность воспитателя, увы.
А сынишке объяснять, что девочка эта не злая. Просто она еще не умеет общаться. Что ее раздражает, когда... (наверняка у вспышек девочки есть причины). Что он   умеет общаться, дружить, решать конфликты, а она пока еще не научилась. И родители привели ее в садик, чтобы она смогла научиться, глядя на других деток.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #35 : 12 Октябрь 2012, 19:38:15 »


Если поведение "особого" ребенка угрожает безопасности моего ребенка, я бы била тревогу  :ah: Толерантность - хорошо и замечательно, но безопасность превыше ИМХО. Это вопрос к администрации садика.
А причем здесь толерантность?
Пребывание в группе должно быть комфортным и безопасным для всех детей.
Отсюда и тьюторы. В принципе, если родители очень хотят социализировать ребенка, а администрация садика позволяет, роль тьютора могут выполнять родственники ребенка. Но все же лучше всего с этой ролью справляется специалист, имеющий знания в области нарушений ребенка.

Конфета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #36 : 12 Октябрь 2012, 21:07:00 »

Спасибо за советы,девочки. :ax:
Олегу 6 лет
Ярославу 1,7 г.

Конфета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #37 : 13 Октябрь 2012, 08:55:59 »

Особые детки за частую ничем не отличаются от неособых. Только внешне. В остальном поведение, стиль отношений тот же. Зачем выделять этот случай из общих детсадовских потасовок?
Насчет вашего вопроса - не совсем поняла? Вы ожидали, что воспитатель скажет- "Молодец, драться это хорошо!" ?
нет, я ожидала, что возмездие коснется обоих,тем более , что инициатором агрессии была девочка.Внешне как раз ребенок почти не отличается от сверстников,а вот поведение и стиль отношений очень разнится,отсюда и непонимание.
Олегу 6 лет
Ярославу 1,7 г.

Конфета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #38 : 13 Октябрь 2012, 09:15:38 »

совершенно не понятно что вас волнует. То ли наличие особого в группе,то ли что воспитатель сделала замечание вашему сыну,а. Девочке нет.непонятно.
В любом случае, девочек и особых и обычных бить нельзя и давать сдачи тоже. Прививать это надо с детства.

Если бы вашего малыша стукнул по голове ребенок в двое старше(выше на 2 головы точно), вы бы тоже спокойно созерцали и говорили, что нельзя драться и защищать себя?Тем более, что обидчика не одернули совсем никак(то есть получается ТАК можно)...И что делать ему в этой ситуации: стоять и  рыдать, убегать? Обидчику понравится ощущать себя "на коне",тем более санкций никаких, и эта ситуация повторится снова и снова.
Другой эпизод: девочка-одногодка(не особая) , пытаясь забрать свою игрушку, не попросив даже словами, просто укусила сына.Кто виноват, угадайте?Конечно, мой сын, который дерется.Девочке - ни одного замечания? Это НЕНОРМАЛЬНО.
Я тоже за терпимость,но в подобных ситуациях начинаю задумываться, зачем именно моему сыну становится "инструментом" социализации.
Олегу 6 лет
Ярославу 1,7 г.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #39 : 13 Октябрь 2012, 11:05:17 »

Если бы вашего малыша стукнул по голове ребенок в двое старше(выше на 2 головы точно), вы бы тоже спокойно созерцали и говорили, что нельзя драться и защищать себя?

А Вы полагаете, что малыш должен "кинуться в бой" и в ответ стукнуть обидчика?!

Другой эпизод: девочка-одногодка(не особая) , пытаясь забрать свою игрушку, не попросив даже словами, просто укусила сына.Кто виноват, угадайте?Конечно, мой сын, который дерется.


Мы как раз пытались "докопаться до истины" в теме "нужно ли давать сдачу"!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,101902.0.html

Сын, 2007; дочка 2014

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #40 : 13 Октябрь 2012, 12:32:39 »

Если бы вашего малыша стукнул по голове ребенок в двое старше(выше на 2 головы точно), вы бы тоже спокойно созерцали и говорили, что нельзя драться и защищать себя?Тем более, что обидчика не одернули совсем никак(то есть получается ТАК можно)...И что делать ему в этой ситуации: стоять и  рыдать, убегать? Обидчику понравится ощущать себя "на коне",тем более санкций никаких, и эта ситуация повторится снова и снова.
Другой эпизод: девочка-одногодка(не особая) , пытаясь забрать свою игрушку, не попросив даже словами, просто укусила сына.Кто виноват, угадайте?Конечно, мой сын, который дерется.Девочке - ни одного замечания? Это НЕНОРМАЛЬНО.
Я тоже за терпимость,но в подобных ситуациях начинаю задумываться, зачем именно моему сыну становится "инструментом" социализации.

Так может стоит переговорить с администрацией, воспитателями. Дети все время выясняют между собой, если это выходит за рамки впору вмешаться. Как это сделают зависит от воспитателя. Ваш воспитатель вас не устраивает, решайте это с ним. Особый ребенок тут не причем, тем более ситуация не единичная и не только с особым.

Конфета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #41 : 13 Октябрь 2012, 13:57:34 »

Так может стоит переговорить с администрацией, воспитателями. Дети все время выясняют между собой, если это выходит за рамки впору вмешаться. Как это сделают зависит от воспитателя. Ваш воспитатель вас не устраивает, решайте это с ним. Особый ребенок тут не причем, тем более ситуация не единичная и не только с особым.
В принципе вы правы,буду решать, просто накипело.
Олегу 6 лет
Ярославу 1,7 г.

Конфета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #42 : 13 Октябрь 2012, 13:59:05 »

А Вы полагаете, что малыш должен "кинуться в бой" и в ответ стукнуть обидчика?!


Мы как раз пытались "докопаться до истины" в теме "нужно ли давать сдачу"!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,101902.0.html


в идеале я бы хотела, чтобы он не позволил себя обидеть, пресёк на корню немотивированную агрессию, как ,впрочем,и любая мама.
за ссылочку спасибо,изучу :ax:
обиднее всего, что я его учу 1)сначала попросить игрушку 2)попытаться договориться-поменяться на другую, если не дали 3)если совсем не дают поиграть -найти другую ...
Не знаю, как он поступает в моё отсутствие, но я стараюсь привить уважение к чужому мнению,но всё чаще ловлю себя на мысли, а есть ли в этом смысл.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2012, 14:03:46 от Конфета »
Олегу 6 лет
Ярославу 1,7 г.

Конфета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #43 : 13 Октябрь 2012, 14:14:25 »

Наверное, в теме ведется разговор о детях  с ярковыраженными физическими и психическими нарушениями.

Здесь речь уже идет о так называемой инклюзии (то, о чем, по сути, писала Ната). Это когда в группу нормативных детей включается несколько детей с нарушениями в развитии (теми или иными).

Это прекрасная затея сама по себе. Но нюанс в том, чтобы все было так же прекрасно, как и задумывалось авторами концепции, взрослые должны провести грандиозную работу.

Изначально предполагалось, что на каждого особого ребенка выделяется тьютор (то есть сопровождающий). Который будет включать особого ребенка в жизнь группы. Нянечки и воспитателя здесь явно не хватит.

Вот представьте: воспитателю необходимо собрать детей на групповое занятие. Как привлечь ребенка с аутизмом, например, к этому занятию?
Просто так его "оставить" тоже нельзя - в то время, пока другие дети будут счиатть палочки, он, например, может переворачивать ящики с игрушками. Няне в это время необходимо нести обед...
Суть инклюзивного подхода в том, что никто из детей не должен страдать - все должны получать пользу. Поверьте, от пребывания в одной группе с особыми детьми нормативные могут получить огромную пользу. Но только если взрослые для этого постараются.
Просто "посадить" особых детей в детский сад, даже частный, мало.
это был бы идеальный вариант решения проблемы :ay:
Олегу 6 лет
Ярославу 1,7 г.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #44 : 13 Октябрь 2012, 14:26:46 »

это был бы идеальный вариант решения проблемы :ay:
насколько я поняла у Вас все таки проблема не в присутствии особого ребенка в группе, а проблема с воспитателем. Почему тогда это это станет идеальным решением проблемы?
Я вижу, что воспитателя надо воспитать и многих взрослых. Драться плохо. Драться нельзя. Нельзя делать друг другу больно. И воспитатель должен это тоже понять. А сейчас мне кажется воспитатель только понимает, что ей надо пресечь драку.
Пример: моего сына ударил ребенок в саду, он в ответ толкнул. Воспитатель обоим сказала, что они ее расстроили и оба не правы.
Ситуация другая..: моего сына ударил ребенок и он в ответ ему сказал, что так делать нельзя, ему же больно. Воспитатель "проводит беседу" только с агрессором, так как не прав реально только он.
НУ а когда ситуация: моего ребенка толкнул ребенок и мой в ответ тоже ему врезал, а ругают только моего.. где логика? я взрослый не могу ее понять, а детям как?
Так что мое мнение проблема не в особом ребенке, а в воспитателе. Она не может расставить приоритеты с нормативными детками, а ей еще особого дали. Нельзя так. Могут пострадать и физически и психически все дети в такой ситуации.
We are all scientists.