Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: в группе "особые " детки  (Прочитано 18686 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #60 : 16 Май 2013, 14:21:25 »

Дети над ним смеются, дают ему обидные прозвища и т.д. Для самого мальчика пользы от посещения сада мало, скорей он станет более агрессивным, так как является в коллективе изгоем.  В этой ситуации, я только не могу понять родителей, которые не смотря ни на что водят ребенка в обычный сад.
а я не могу понять родителей тех детей, которые смеются над ним и дают обидные прозвища.
Жаль, что у вас только эгоистичный взгляд на проблему "мешает нормальным детям" и нет взгляда человеческого "здоровые дети издеваются над особым, делают его изгоем"  :ac:
We are all scientists.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #61 : 16 Май 2013, 14:29:26 »

Полагаю, что при наличии в группе особых деток, об этом имеет смысл сказать на родительском собрании, родители объяснят своим детям, воспитатели тоже могут вести какие-то беседы. Ну а если ребенок все же не готов находится в общей группе - режим ему не подходит, занятия он срывает, то все же перевести его.
Что хорошего в том, что вся группа не может отдохнуть во время обеденного сна, потом дети возбужденные и капризные?  :scratch:

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #62 : 16 Май 2013, 14:46:20 »


Что хорошего в том, что вся группа не может отдохнуть во время обеденного сна, потом дети возбужденные и капризные?  :scratch:
ну конечно нужно искать решения, если страдают дети. В любом случае дети ни здоровые, ни особые не должны страдать, от того, что взрослые не могут хорошо разрешить ситуацию.
We are all scientists.

Lenus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #63 : 17 Май 2013, 12:30:46 »

а я не могу понять родителей тех детей, которые смеются над ним и дают обидные прозвища.
Жаль, что у вас только эгоистичный взгляд на проблему "мешает нормальным детям" и нет взгляда человеческого "здоровые дети издеваются над особым, делают его изгоем"  :ac:

На мой взгляд он не только мешает "нормальным детям", но и его проблемы могут усугубиться. Я своему ребенку объясняю что нельзя смеяться над такими детьми, так как это проблема со здоровьем, но не секрет, что многие дети очень жестоки - это факт. Получатся замкнутый груз мальчик не может нормально сосуществовать в коллективе и дети над ним начинают издеваться, он проявляет еще больше агрессии, а коллектив еще больше настраивается против него. Безусловно мальчика жалко, но поверти в коллективе из 35 детей обязательно найдется хотя бы несколько, которым не знакома толерантность. И в этой ситуации изгоем делают его родители, которые по каким-то причинам водят его в коллектив для которого он еще просто не готов.. ИМХО А с другой стороны, почему должны страдать 35 человек из-за одного?

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #64 : 17 Май 2013, 13:20:39 »

На мой взгляд он не только мешает "нормальным детям", но и его проблемы могут усугубиться. Я своему ребенку объясняю что нельзя смеяться над такими детьми, так как это проблема со здоровьем, но не секрет, что многие дети очень жестоки - это факт. Получатся замкнутый груз мальчик не может нормально сосуществовать в коллективе и дети над ним начинают издеваться, он проявляет еще больше агрессии, а коллектив еще больше настраивается против него. Безусловно мальчика жалко, но поверти в коллективе из 35 детей обязательно найдется хотя бы несколько, которым не знакома толерантность. И в этой ситуации изгоем делают его родители, которые по каким-то причинам водят его в коллектив для которого он еще просто не готов.. ИМХО А с другой стороны, почему должны страдать 35 человек из-за одного?

А вы не думаете, что родители не имеют другого выхода?  Вы знаете их финансовое состояние? Может как раз основной причиной вождения ребенка в сад является банальное зарабатывание средств к существованию??? А спецсадов  в нашем городе очень мало, а в некоторых  спецсадах нормальные дети занимают места именно наших особенных. А еще, имея особенного ребенка, родители гораздо больше тратят на его содержание денег, чем Вы на нормального -логопеды, психологи, мануальщики, лекарства...

Lenus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #65 : 20 Май 2013, 08:55:56 »

Я не хотела никого обидеть, но на мой взгляд нужно искать другой выход. Мне кажется, что с этим мальчиком все не так плохо и ему вполне можно помочь. ИМХО И я знаю примеры, когда родители добивались колоссальных результатов с подобными детками. Поверьте, мне, как раз таки, очень жалко мальчишку, которому в 5 лет приходится сталкиваться с такими проблемами.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #66 : 20 Май 2013, 10:47:12 »

Девочки, давайте не будем ссориться!
Взаимная агрессия и упреки ни к чему не приведут, кроме нагнетения еще большего напряжения вокруг этой темы. Суть инклюзии в том, чтобы всем детям - и особым, и нормативным - было хорошо вместе. Если "особый" является источником постоянного напряжения и агрессии, то все остальные могут почувствовать раздражение к нему и попытаться избавиться от него. А в дальнейшем считать, что надо "от таких детей держаться подальше".

Это очень плохо и очень грустно. Но, к сожалению, пока происходит именно так. Потому что действительно, один воспитатель (иногда еще и без няни) с трудом может уследить за 35 нормативными  детьми в группе. А если ему еще и "особого" подрядили... То с большой долей вероятности он не справится (если он, конечно, не волшебник. Но я пока таких не встречала :al:).

Понять можно всех. Но главное - это то, что надо винить не друг друга (родителей). А попытаться найти совместный выход. Я согласна с тем, что так, как происходит в вашей группе сейчас - это неправильно! И родители особого ребенка не должны устраняться от решения проблемы. Потому что их сын тоже испытывает дискомфорт в данной ситуации, я уверена.





Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #67 : 29 Май 2013, 08:28:06 »

Блин, сейчас в меня тапки полетят, но...
Я против того, чтоб дети с серьезными отклонениями в психике посещали д/с для психически здоровых детей, если к группе наряду с воспитателем и нянечками, прошедшими подготовку на соответствующих курсах, не прикреплен дефектолог.
Т.к. общение с душевнобольным - невероятная нагрузка на психику даже для взрослого, а что говорить о детях...
И душевнобольной ребенок тоже нуждается в воспитании. Его нужно социализировать, для этого нужно понимать особенности поведения, контролировать его. И как это сделать технически - откуда знать неподнотовленному человеку?
И с детьми в группе нужно работать, чтоб они могли все это нормально воспринимать, а не ограничиваться идиотским "драться нехорошо"
У моей матери в школе есть такие дети - спецшколы нет, и они идут на общих основаниях. И получается и атмосферу в классах держать, и особых детей развивать. Но она у меня - больной на всю голову энтузиаст. И у мужа моего аж руки тряслись на тему олигофренопедагогики. Учил читать/писать/считать/лепить/рисовать детей, которые в принципе были признаны необучаемыми... Да и взрослых - на основной работе в свободное время.
Но это - огромный труд. Как можно требовать такое от людей, которых другому учили?

А особые дети с физическими проблемами... Там, я думаю, и вопросов быть не должно.
Я сама из таких детей - лет до 7-8 были проблемы с правой рукой. Она сохла и не росла. Была намного меньше левой и не действовала.  :ab: А я правша, и управляться с ложкой.... В общем, от привычки есть руками ))))( я до сих пор не избавилась. Не на людях, конечно, но при любом удобном случае ))))))
Я все детство провела по санаториям. Особенно, был такой - в Красном Луче)) 
Родители, конечно, костьми легли. А ведь я тоже считалась необучаемой...

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #68 : 29 Май 2013, 11:21:32 »


А почему Вы считались необучаемой-то? :ai: Из-за руки что ли? :al:

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #69 : 29 Май 2013, 12:33:56 »

А почему Вы считались необучаемой-то? :ai: Из-за руки что ли? :al:
Ну, акушерскими щипцами меня покорежили, но дело не только в них.
Родилась семимесячной, в белой асфиксии.  Признали мертворожденной, но за спиной у доктора стоял мой отец  :secret:, поэтому реанимировали 36 минут.  :girl_haha: за всеми мыслимыми пределами.
Ну и со всеми вытекающими.  :ak:
Первые годы все было грустно, родителей уговаривали на отказ, но они у меня какбэ упертые. Плюс бабыдеды отцу заняли низкий старт - просили, если надумают отказаться, отдать им. 
А после трех лет все пошло как лавиной. Я из практически вегетативного тельца за несколько месяцев превратилась в досужее создание, которое читать выучилось раньше, чем нормально ходить и разговаривать. Представляете себе лицо московского профессора, которому дите с такой историей болезни сказало, что кота на картинке зовут Мурзик - потому, что там так написано... :ai:
?
Я ручку держать не могла, но меня злило, что родители и окружающие не понимают то, что я имею им сказать. Поэтому я сначала сама приспособила к делу кубики с буквами, общаясь с сестрой. А потом сообразительный дедуля придарил мне кассу букв и слогов  :ab: Такую, с кармашками - страшный дефицит по тем временам. И я как-то приноровилась. Годам к 5 уже нормально разговаривала.
Инвалидность тоже сняли к этому времени.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #70 : 29 Май 2013, 13:25:35 »

Ого! :ai:
Вот это история!
Особенно меня папа поразил упертый за спиной доктора)Что он там делал, в те времена-то?
Понятно, я думала, что дело только в правой ручке.

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #71 : 29 Май 2013, 15:26:06 »

Ого! :ai:
Вот это история!
Особенно меня папа поразил упертый за спиной доктора)Что он там делал, в те времена-то?
Понятно, я думала, что дело только в правой ручке.
Папа доставил маму в роддом. И законопослушно ждал под дверями. Но, уяснив обстановку, взял ситуацию под контроль. Он же тоже врач, хоть и ветеринарный. Отец, вообще, очень спокойный, но порой переклинивает  :ab: если речь о семье, то он в принципе на все способен. Его какбэ никто не рискнул остановить. Мать потом спрашивали шепотом, не бьет ли он её и не боится ли она с таким жить  :girl_haha:

marigood

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #72 : 12 Ноябрь 2015, 14:35:54 »

Прочитав все комментарии, как мама особенного ребенка, могу сказать:
-радует то, что большинство людей стараються не делить детей на здоровых или не здоровых
-и вы знаете, я очень счастливая мама пусть и по особенному, просто мой особенный ребенок научил меня быть на много добрее, научил радоваться тем вещам, которые для вас для многих такая обыденость, научил бороться вопреки всему, научил жить в этом обществе и не обращать внимание на тех, кто страдает от нашего присутствия.А чему научат вас ваши дети, покажет только время.
Всем добра!!!

Леночка-лена

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: в группе "особые " детки
« Ответ #73 : 24 Ноябрь 2015, 12:20:29 »

Ого! :ai:
Вот это история!
Особенно меня папа поразил упертый за спиной доктора)Что он там делал, в те времена-то?
Понятно, я думала, что дело только в правой ручке.
вот это история.Таке наверное редко бывает