Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Можно ли воспитать усидчивость у дошкольника.  (Прочитано 10308 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛОТО

  • Nyctea scandiaca
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 365

    • Просмотр профиля

Да вот нас тоже на долго не хватает, в плане усидчивости :al:, делает и хочет делать только то, что интересно ему, если, что-то не нравиться, то сложновато приходиться :ac:. Интересно с усидчивость можно как-то воспитать :ag: или это уже непоправимо))
После долгих споров с Гадский ПАПой мы пришли к выводу, что такого понятия как усидчивость в принципе не существует. Это остатки советского воспитания. Например наш сыночек Анатолий любит собирать паззлы и может делать это довольно долго, но это же не значит, что он усидчивый, это значит, что ему это интересно. С другой стороны ни один нормальный человек не будет заниматься тем что ему неинтересно если его не "простимулировать".
« Последнее редактирование: 15 Январь 2008, 12:58:04 от Элина »

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля

После долгих споров с Гадский ПАПой мы пришли к выводу, что такого понятия как усидчивость в принципе не существует. Это остатки советского воспитания. Например наш сыночек Анатолий любит собирать паззлы и может делать это довольно долго, но это же не значит, что он усидчивый, это значит, что ему это интересно. С другой стороны ни один нормальный человек не будет заниматься тем что ему неинтересно если его не "простимулировать".
Да нет понятие существует, а вот смыслом оно не наполнено.
А то получается как в том анекдоте про Вовочку "интересно получается, ж...а есть, а слова нет..."
Смысл в том, что ни одно разумное существо не станет по доброй воле заниматься тем, что ему не нравиться. Однако простимулировать это можно - кнутом или пряником, но усидчивость тут не при чем.
Предполагая наличие "усидчивых детей", мы рисуем мазохистов, которые часами сидят над делом, от которого их тошнит.  Надо дружить с реальностью. Могу подкинуть еще пару бессмысленных терминов - "прилежание", "моральная устойчивость".
« Последнее редактирование: 14 Январь 2008, 14:14:21 от Гадский ПАПА »
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

fraoola

  • Гость

Наверное, просто применяя слово "усидчивый" к 3-4 летним детям, мы не вкладываем всю полноту смысла в это понятие... Короче, усидчивый ребенок подолгу занимается интересным ему делом.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru

может отдельную тему про "усидчивость" заведем, кому интересно? :ad:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля

Хорошо. Тогда как назвать человечка, интерес которого может поменяться пять раз за час?
Ему тоже интересно складывать паззлы, но только больше пятнадцати минут он не выдерживает, в нем просыпается конан-варвар и начинается..... :bc:
2 сыночка - 1995 и 2004.

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля

Ему тоже интересно складывать паззлы, но только больше пятнадцати минут он не выдерживает, в нем просыпается конан-варвар и начинается..... :bc:
Значит не интересно. Степень интереса оценивается ни "вообще", а в конкретную минуту. Бросил - интерес утрачен.
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля

Ну, мало ли...привязывать усидчивость к интересу чревато - в школе ведь никого не будет волновать, а интересен тот или иной момент подаваемого материала, сиди-вникай-запоминай. Надо ка-кто эту так называемую усидчивость все-таки тренировать заранее. 
2 сыночка - 1995 и 2004.

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля

Элина, это никакая не усидчивость - это ответственность. Вряд ли кто-то тащился от занятий в школе. Просто были ответственные, которые знали - надо (по разным причинам, начиная от папкиного ремня до поступления в институт), а другие - раздолбаи - плювали. Дык это не усидчивость.
Все мы работаем ради денег. Одни лучше справляются с одной и той же работой, другие хуже. (Разность навыков исключаем). Воспитывать надо ответственность, умение отвечать за свои поступки, и внушить простую мысль, что за каждый поступок наступит та или иная ответственность. Для этого надо давать больше самостоятельности, но и спрашивать строже. С соответствующими стимулами.
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля

Согласна, что ответственность, но больше в старших классах, когда ребенок уже начинает ее осознавать и принимать - умом или задницей.
А вот шестилетние-семилетние малыши, они такие непосредственные еще, один может урок просидеть и не отвлекаться от учителя, а другой - юла, ему кроме того нужно знать, что творится вокруг него. Поэтому и говорят, что первый усидчивый, а второй нет.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля

Просто одному интересно, что говорит учитель, или как это все происходит, а второму нет. Если бы мы пошли с Вами в кино, на фильм, к примеру об истории танков, наверняка я б смотрел внимательно,  а Вы бы вертелись. А я совсем не усидчивый.
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля

Историю танков или любого оружия посмотрела бы с удовольствием. Но я усидчивая, независимо. Я могу найти свой интерес даже во вроде бы неинтересном деле.

А малыш, даже если ему что-то и интересно в данный момент, может отвлечься на любой внешний раздражитель. А может и не отвлечься, все от особенностей характера зависит.

Что-то я потеряла нить разговора...
2 сыночка - 1995 и 2004.

ЛОТО

  • Nyctea scandiaca
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 365

    • Просмотр профиля

А вот шестилетние-семилетние малыши, они такие непосредственные еще, один может урок просидеть и не отвлекаться от учителя, а другой - юла, ему кроме того нужно знать, что творится вокруг него. Поэтому и говорят, что первый усидчивый, а второй нет.
Мне кажется что все ещё зависит от темперамента ребенка. Один может быть такой как Гадский ПАПА вертеться и до всего ему есть дело, а у другого более спокойный и размеренный, но это же не значит что он усидчивый.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля

Если отталкиваться от словарного определения.
Усидчивый - проявляющий терпение, выдержку, постоянство в каких-н. занятиях, обычно требующих длительной сидячей работы
Это зависит от характера -в первую очередь, от заинтересованности-уже во вторую. Т.е. ребенок-интроверт будет усидчивым с большей вероятностью, нежели экстраверт.
2 сыночка - 1995 и 2004.

ЛОТО

  • Nyctea scandiaca
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 365

    • Просмотр профиля

Гадский папа ( с компа ЛОТО)
Ну во первых не стоит буквально воспринимать словарь. Штука полезная, сам люблю, но бывают затыки
сатирический пример
""я пошел к Тарантоге, чтобы прочесть о сепульках. Нашел следующие краткие сведения:

СЕПУЛЬКИ - важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ.

Я последовал этому совету и прочел:

СЕПУЛЬКАРИИ - устройства для сепуления (см.) «Сепуление».

Я поискал «Сепуление»; там значилось:

СЕПУЛЕНИЕ - занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. «СЕПУЛЬКИ».

Круг замкнулся, больше искать было негде""

Теперь смотрите. Вот к примеру, я люблю заниматься любовью и делаю это долго.  Даже без перывов на курение  :ag:
Говорит ли это о моей усидчивости? Сидячесть для простоты убираем. Ну явно нет.
А теперь представим, что вместо секса меня заставили смотреть "Дикую розу". Я пять минут не высижу.
Если нужно именно сидячие занятие могу предложить любое другое - например снаряжение патронов, как требующее огромной концетрации и выдержки. Могу не вставать часами. Какую из двух усидчивостей взять как рабочую? А вы говорите, заинтересованность вторична. Наш Анатолий будет сидеть у компьютера на 80 процентов, пока не повысишь голос. Вот бы он так игрушки за собой убирал.   :ag:

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Можно ли воспитать усидчивость у дошкольника.
« Ответ #14 : 15 Январь 2008, 12:57:13 »

Для чистоты определения предлагаю исключить заинтересованность.

Есть монотонное, скучное занятие - сортировка-гайки в одну кучку, винтики в другую. Утверждаю, что спокойный ребенок будет усидчивым, а тот, что с шилом в одном месте - нет.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2008, 13:01:04 от Элина »
2 сыночка - 1995 и 2004.