Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как почистить нос сопротивляющемуся ребенку?  (Прочитано 48926 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

elenika

  • Виталик родился 16 октября, как мама! Иринка 8 апреля, в день свадьбы родителей :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 651

  • еду на маме по Красной поляне..
    • Просмотр профиля

Попробую. Хотя сомнительно, что распылитель Синичке понравится больше жгутика.У нас и с купанием проблема. В душе с папой пять минут. Ничего не успевает размокнуть.

да мой купается обычно минут 15-20... а просто  его  умыть  5-7 жменек воды за один раз, опять же чтобы в носик попал водичка, а через минутку достаточно будет один раз жгутиком пройтись и носик будет чистый. Если сразу не получилось больше не приставать, а через часик два еще раз сказать ему давай один раз носик почистим... В общем он должен поверить, что если мама сказала один раз, то это будет один раз, очень быстро и можно потерпеть, а со временем поймет что это вообще не больно. Это же страх скорее всего.

а на счет связать - держать ИМХО не выход, нужно уговаривать, чем старше будет становиться, тем больше будет бояться.

а может просто потерпите, перерастет и все будет ОК.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Так если нос реально забивается? Это же негативно на умственное развитие влияет-мозгу не хватает кислорода. А ртом дышать тоже вредно.
@pradesign

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru

например Антоша болеет сейчас, уже густые такие сопли, сморкаться нек хочет ни в какую
аккуратно ватной палочкой достаю
это сейчас ему сказать можно: чистим носик, сейчас он и закапать сам даст и помазать
а раньше та же ситуация как у Ульяны....
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля

Согласна с Таней-Джинджер, если не дается, а надо - то крепко обнимаем, зажимая ручки, ласково воркуем, а тем временем действуем-действуем : ))
Сейчас-то уже могу уговорить его на вмешательство моего мизинца. приходится даже, простите, демонстрировать, чего лишается его нос в процессе манипуляций : ))
2 сыночка - 1995 и 2004.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru

приходится даже, простите, демонстрировать, чего лишается его нос в процессе манипуляций : ))

о, это обязательно!
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

yulek

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141

    • Просмотр профиля

 У нас раньше тоже проблема была носик почистить, сильно сопротивлялся, жгутиками совсем не получается. Так я стала капать соленым раствором (кипяченая вода и морская соль, пробую на язык чтобы не была соленой сильно, тут главное не переборщить), а через минутку козюлькти начинают белеть и я их отсасываю аспиратором, отлично все выходит. А знакомая у меня до трех лет ребенку высасывала ртом, процедура не очень конечно приятная, зато эффективная и не кричит ребенок.

Но все же руки по швам, не знаю, это не есть хорошо для ребенка, он никогда не будет даваться чистить носик.  Мы конечно еще маленькие не знаю как будет в годик у нас с этим делом, но надеюсь что не будем прибегать к таким мерам.

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля

не чистить и не насиловать ребенка не в коем случае, когда будет в ванной побрызгайте на личико все казюли выскочат
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

приходится даже, простите, демонстрировать, чего лишается его нос в процессе манипуляций : ))

Оооо, у меня Егор когда я мизинцем "козу" достаю и ему показываю говорит "Бя" (бяка) и кривится. Поначалу тоже головой крутил и не хотел чистить, так я не настаивала если это небольшие сухие козы.

А вот с реальными соплями мама (тобишь я) пощады не даю, минимум 2 раза в день устраиваю генеральную мойку носа. У меня 2 любимых способа, быстро и эффективно.

1 способ: Завожу в ванну в чашке наливаю физраствор, набираю спрынцовку, зажимаю детя между ногами так что тело с одной стороны, а голова над раковиной (можно над ванной) и поочерёдно под большим давлением промываю обе ноздри. Сопли вылетают как из пушки вместе с физраствором.

2 способ: В комнате на диване кладу полотенце на диван, набираю 10 мл шприц физраствором и в лежачем положении на боку промываю обе ноздри (сопли и физраствор в данном случае текут на полотенце). Но в этом случае я не сразу весь шприц выдавливаю в ноздрю, а с небольшими перерывами чтобы деть успевал немного отсмаркиваться самостоятельлно (не всегда получается). В этой процедуре приходится либо папе держать детя, либо маме собой придавить немного чтобы не крутился (ну или как вариант запеленать, но держать всё равно придётся)

Капаем капельки уже слава богу без истерик, сам ложится на край дивана головой вниз и я капаю, раньше Макс голову Егору держал чтобы тот не крутился  :ab:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru

Ира, раньше и мне приходилось твоим вторым способом промывать Салином...теперь сам прекрасно укладывается, понимает, терпит
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Но все же руки по швам, не знаю, это не есть хорошо для ребенка, он никогда не будет даваться чистить носик.  Мы конечно еще маленькие не знаю как будет в годик у нас с этим делом, но надеюсь что не будем прибегать к таким мерам.

Моё ИМХО лучше руки по швам и быстро и эффективно промыть нос, чем деть глотает сопли и они текут до подбородка.

Кстати забыла добавить после каждой промывки носа я своих детей умываю и когда полотенцем вытираю то прошу высмаркаться, чтобы навык вырабатывался сморкания, Макс уже умеет хорошо высмаркиваться, Егорка только робкие попытки делает сморкания, но и то уже прогресс есть.

Skrepka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1436

    • Просмотр профиля

не чистить и не насиловать ребенка не в коем случае, когда будет в ванной побрызгайте на личико все казюли выскочат
Это когда просто корочки,тогда выскочат. Когда зелень, котрую надо каждые 10 минут сморкать? Я своего тоже зажимаю и чищу,а как по-другому?Обижается жутко, говорит что я:"ВОНЮЦЯЯ"

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля

согласна, когда насморк, только с солевым раствором и соплеотсосом побыстрому
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Жень, чем забивается? если у вас реально стоит увлажнитель, с трудом верю, что нос может чем-то забиваться

про умственное развитие - это жесть, повод задуматься, мда

Не вижу смысла мне обманывать.
http://www.boneco.ru/catalog/boneco-7133.html - это наш увлажнитель. Может, нужна его фотка в интерьере?:) Не самый дешевый, кстати. Сон  с ним дейсвительно лучше, но на корочки в носу, сухость кожи у меня и ребенка он никак не влияет. Я не утверждаю, что увлажнитель бесполезная вещь. Но лично мне он не помогает. Возможно, это какие-то эндогенные факторы, не знаю... Может, это дефицит жидкости в организме...

Насчет кислорода... Принцип тот же, что и при гипоксии плода. Она, как известно, чревата пороками развития мозга. Или это тоже подвергается сомнению? Кстати, храп из той же серии.  К сожалению, ссылок в нете на этот счет у меня нет. Я читала про это в книгах по уходу за ребенком. Жесть? Как знаете...
@pradesign

Ксеночка

  • Оксана и сын Максим:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3232

  • Улыбнись миру и он улыбнется в ответ!!!
    • Просмотр профиля

жесткий но действенный способ (не принимайте за идиотку :ag:):
ребенка положить солдатиком, руки по швам, самой маме сверху аккуратно присесть
т.е. деть уже не двигается, у мамы руки свободны....и чистим-капаем-промываем....
эх! у нас толко так  получается!
а когда нос закапываю еще такую чушь ему несу, про попугайчиков которые прилетели и на носик сели:) иногда ведется:) у нас еще с подрезанием ногей на ногах такая же история:) невозможно ничего сделать, только, когда один ноги держит, другой пляшет и поет, а третий в это время пытается подстричь:) песня :))))))))))))))))))))))

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля

Ксеночка, потерпите, еще каких-нибудь пара годков, и даже ногти будете стричь тихо-мирно :)
2 сыночка - 1995 и 2004.