Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Образование и знания  (Прочитано 7569 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Образование и знания
« Ответ #15 : 21 Январь 2008, 10:00:15 »

Елена, важную тему подняли. Спасибо.
Ответственность огромная, но, в любом случае, каждый родитель исходит из своего мировоззрения. Мы с мужем имеем практически одинаковые представления о воспитании, так что буду писать от имени нас обоих.

1. Мы уделяем очень много внимания духовному развитию детей (не религиозному). Главное - состояние внутреннего мира человека. Наша задача вырастить людей сильных духом, понимающих, что Мир есть зеркало и что ты даёшь Миру, то Мир возвращает тебе.
Оказалось, что ребёнок уже в три года может вполне осознанно не рвать цветы, не давить насекомых, не бросать мусор на землю просто потому что захотелось или другие так делают.
2. Понять, распознать таланты и способности ребёнка и помочь ему раскрыть их. Год назад сын решил стать поваром. Это прекрасно, но салатом с крабовыми палочками и кукурузой мы всё-таки обьелись. Но терпим. Теперь очередь блинов. Каждую субботу утром мальчик жарит блинчики. Но ему надо помогать. Помогаем и мечтаем о новом блюде.
А вообще мы все начинания детей поддерживаем, чтобы желание познавать не угасло. Только с велосипедом и роликами пока проблема - мальчику 8 лет, а у него с этим очень плохо. Дочка гораздо более шустрая, её вообще абсолютно всё интересует.
3. Вырабатываем полезные привычки и навыки. Тут дети полностью копируют нас, наш уклад, как, впрочем, и во всём остальном. Так что самое главное - образ мышления и жизни родителей.
Надеюсь, что не очень занудно получилось.

А где это скалолазание? Со скольки лет туда берут?
Муж в "Планете" на Сельмаше занимался. Я спросила, с какого возраста лучше. Он говорит, что всё дело в том, что один ребёнок будет страховать другого. И всё зависит от его понимания этого процесса и ответственности.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Образование и знания
« Ответ #16 : 21 Январь 2008, 12:07:37 »

Ответственность огромная, но, в любом случае, каждый родитель исходит из своего мировоззрения. Мы с мужем имеем практически одинаковые представления о воспитании, так что буду писать от имени нас обоих.
Ирина, наш с мужем стиль воспитания сына во многом похож на ваш. Уделяем внимания развитию внутреннего мира, пытаемся распознать склонности. С кулинарией - респект :) Поддержать мальчика в стремлении стать поваром не все родители способны :)
У нас сын мечтал стать ученым. С четырех лет. Ученым-изобретателем новых видов автомобилей :) Он узнавал, что для этого надо, где и кем надо учиться, мы часто беседовали об этой мечте. Он строит интереснейшие модели из простого конструктора, вешает на них «вывески» - «Автосалон изобретателя Алеши» :)))) . А недавно вижу, сидит-грустит. Спрашиваю, в чем дело. Он грустно отвечает: "Мама, я мечтал стать ученым. Но узнал, что ученые зарабатывают мало денег. Я расстроился. Я не могу быть ученым теперь, хотя очень хотел этого. Я хочу иметь красивый дом и свой автомобиль. Я хочу много зарабатывать денег... Поэтому мне грустно". Расстроилась вместе с ним. Что лучше? Объяснить, что это реально так и из "людей науки" считанные единицы могут достойно заработать или отмахнуться в стиле "пока учись, а там посмотрим" ?
А еще он очень увлекается таким простым мальчишеским предметом, как велосипед :) Готов ездить на нем сутки напролет, болтать на тему разных видов велосипедов, мечтать о новом велике... Мечтает записаться в велосипедную секцию. Я даже не узнавала, есть ли такая, но не думаю, что, если где-нибудь типа училища Олимпийского резерва что-то подобное и будет, туда берут всех подряд просто так. Вижу возле Публичной биб-ки постоянно туссующихся подростков на велосипедах. Хоть бери и тащи его туда, пытаясь с кем-то познакомить… Муж вообще против этого увлечения всерьез, говорит, травматичный вид спорта и вообще, пусть учится. Но это на данный момент единственное, что увлекает сына! От всех остальных видов деятельности он мастерски отбрыкивается и давить на него я не хочу.
Сын 1999, дочь 2017

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Образование и знания
« Ответ #17 : 21 Январь 2008, 13:43:46 »

Nadenka во времена моего детства велосипедная секция была на стадионе Труд (на Будёновском) и на Западном есть велотрек на площади "трёх птиц" не помню как площадь называется, но где кинотеатр "Сокол" был, а сейчас какой-то центр строят.

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Образование и знания
« Ответ #18 : 21 Январь 2008, 13:47:57 »

Nadenka, http://www.rostov-gorod.ru/index.php?id=3442 спортивные школы города, в некоторых есть велоспорт. Если человек мечтает, надо поддержать. Я ребёнок единственный и поздний. Меня всегда оберегали. Велосипед мне не купили, чтобы шею не сломала. Спортом не занималась по причине "слабого здоровья", от уроков физкультуры освободили. Потом при адаптации в социуме из-за этого были проблемы и комплексы. В 20 лет пошла заниматься айкидо вместе со своим "слабым" здоровьем. Мама была очень против, но можно было уже не слушать. Со своими детьми стараюсь это учитывать.

А что касается выбора профессии, то я только в 30 лет окончательно поняла, чем должна заниматься. Важно расти и приносить пользу другим. Стремясь к малому, обретёшь многое. Гонясь за многим, собьёшься с пути. (Дао Дэ Цзин) А Путь для мужчины особенно важен.


Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Образование и знания
« Ответ #19 : 21 Январь 2008, 14:10:22 »

Solnyshki, Микка, спасибо за информацию! Разузнаю про велоспорт обязательно. Для начала потихонечку :)
Сын 1999, дочь 2017

Pavla

  • Гость
Re: Образование и знания
« Ответ #20 : 22 Январь 2008, 00:40:48 »


Оказалось, что ребёнок уже в три года может вполне осознанно не рвать цветы, не давить насекомых, не бросать мусор на землю просто потому что захотелось или другие так делают.

в год тоже все осознает  :ah: , у нас бабки с лавок летом вскакивали, когда моя принцесса ходила их цветочки нюхать, она наклонялась к каждому цветочку и нюхала, но не рвала  :ag:

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Образование и знания
« Ответ #21 : 23 Май 2011, 22:15:29 »

сын я в разные секции водила и кружки, он сделал выбор-плавание, мне хотелось что бы он сам выбирал что ему по душе