Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.  (Прочитано 421326 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Viola

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6677

    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #30 : 09 Май 2006, 23:47:17 »

Девочки, советую долго на блендере не оставаться, в смысле мяса. Постепенно приучать жевать кусочки.
У нас кусочки пока не получается жевать, Владик давится. И печеньем давится. Как с этим бороться?

Елена

  • Гость
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #31 : 10 Май 2006, 07:52:07 »

Все равно время от времени предлагать надо маленькие мягкие кусочки, внимательно следить при этом. Другого пути приучения я не знаю. Но знаю, что в обнимку с блендером можно и 3-4 года провести, а потом труднее приучать. ИМХО
Мы вчера не успевали резать шашлык на куски... Ига лопал за обе щеки. Шашлык мариновали в минеральной воде. : )))))

Стрела

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2983

    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #32 : 10 Май 2006, 21:01:56 »

Так насчет 3-х раз, бывает 2 или вообще один это нормально? Или все таки надо вывернуться, но накормить???
Бывает, что вообще не хочет.
А еще вопрос про рыбу. Педиатр сказала, что она оч аллергична и кто дает ребенку до года рыбу, потом всю жизнь у ребенка будет на рыбу аллергия. По мне звучит бредом, правда это или нет?

Елена

  • Гость
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #33 : 10 Май 2006, 22:48:25 »

На мой взгляд, изредка допустимо 1-2 раза в день давать нормальную пищу. Мало ли что - не успели... А вообще в будущем придется регулярно кормить завтраком, обедом, ужином. Так ведь ? Про рыбу не знаю. Мы вроде бы давали до года. Но мы без заморочек - что нормальное сами едим, то и Иге даем. : ) Рыбу мы едим редко. Ига очень любит вяленую рыбку.

Galya

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90

  • Мои любимые девчонки
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #34 : 14 Май 2006, 00:04:14 »

Так насчет 3-х раз, бывает 2 или вообще один это нормально? Или все таки надо вывернуться, но накормить???
Бывает, что вообще не хочет.
А еще вопрос про рыбу. Педиатр сказала, что она оч аллергична и кто дает ребенку до года рыбу, потом всю жизнь у ребенка будет на рыбу аллергия. По мне звучит бредом, правда это или нет?

Рыба и морепродукты действительно сильный аллерген. Поэтому, мне кажется, что давать ее пока не следует, тем более, что вас подсыпает на некоторые продукты.

Елена

  • Гость
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #35 : 23 Май 2006, 21:18:49 »

Можете бросать помидоры и памперсы. : )
Что касается перетертого и гомогенизированного в детском питании, мне кажется, тут тоже не совсем понятно. Допустим, для млекопитающих кормить подросших детенышей прожеванной (или отрыгнутой) пищей - обычное дело. Допустим, в древности для младенцев мамы жевали какую-то твердую пищу. Но сравним пережеванную мамой еду (да, мы так не станем делать по гигиеническим соображениям) - основательно смоченную слюной, то есть, уже начавшую перевариваться. И гомогенизированную пищу из баночки, которая сама проскальзывает, без жевания и смачивания слюной. Есть разница ? И я очень смутно представляю маму, которая месяцами и годами жует и жует ежедневно несколько раз по 100-200 г пищи и скармливает это ребенку. Неужели мамам было больше нечего делать ? И неужели можно измельченную своими зубами до гомогенного состояния пищу запихнуть ребенку... На мой взгляд, логичнее предположить, что жевание мамы для младенца было весьма ограничено во времени, и в каждым разом мама все меньше измельчала еду зубами, для быстрейшего приучения ребенка есть самого. Не для того, чтобы он ел больше, а чтобы стал жевать и есть сам. Есть столько, сколько сможет, по аппетиту, а не по граммам.
Поэтому, на мой взгляд, педприкорм - более щадящий и физиологичный вид прикорма. Ведь его цель - не накормить уже в 6-7 месяцев большим количеством крупных кусков со взрослого стола (что пугает многих), а приучить (постепенно) справляться с разнообразной пищей.
Мне кажется, что ребенку в каждом возрасте - и в полгода, и в полтора года - естественно потреблять столько и такой пищи, сколько и какой пищи он в состоянии сам съесть. Две-три крошки еды, две-три ложки и так далее - по аппетиту и по способности прожевать и проглотить. И не надо пугаться, что здоровому ребенку на ГВ станет вдруг не хватать железа. При естественном ходе прикорма ребенок станет потреблять недостающее железо из мяса, постепенно наращивая порции.
А дело мамы - предложить здоровую разнообразную еду и немного на первых порах помочь, разминая кусочки пищи вилкой.
Это мои личные мысли по сущности темы : прикорм - зачем и чем...
В старом форуме Таня Ларионова отмечала, что в природе нет источников пищи, аналогичной гомогенизированному пюре.

Нафаня

  • Гость
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #36 : 13 Июнь 2006, 20:39:25 »

Наконец авторизировался!
Вот, в Вашем ключе, в жанре натуралистического философствования.
В природе отсутствует источник пищи аналогичный варёному картофелю, отварному мясу и т.д.
Имеются аналогичные исходные сырые продукты: окровавленное мясо, сырой картофель. :)
Аналог ферментированному куску мяса (отрыгнутому матерью из желудка)- стандартно изготовленное мясное пюре, которое всегда готово к подаче ребёнку и напоминает нами приготовленное и "прокрученное" через блендер, в соответствии с его возрастом, что мало влияет на состояние Желудочно-Кишечного Тракта мамы.
Эссе?
Натурализм - это из Ефремова ("Лезвие бритвы"), вспомните:"...Мужчины любят женщин с сильными ногами и большой грудью...ибо с издревле считалось, что такая женщина отлично может убежать с ребёнком от животных и порождает много молока для ребёнка!..." Мы, из практики, знаем, что большая грудь, это может быть и много молока, а может и мало. Большая грудь может говорить о наличии большого количества жировых отложений, а не о полноте молочных долей грудным молоком. Только практические деяния конкретной мамы на ниве кормления и могут дать ответ на данный вопрос. Так и в остальном. Всему своя мера, но без механистических сравнительных аналогий. Правда?
У педприкорма своя ниша, она и работает на своём уровне! :)
Согласен, что здоровый ребёнок до года, на ГВ, может съедать столько сколько может, в рамках физиологических норм, без жесткого учитывания граммов, только ориентация. :)
Так на практике и бывает - только ориентир на примерные рамки, которые и даются педиатрам для рекомендаций. :)

CAT

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #37 : 13 Июнь 2006, 21:20:03 »

Мы сильно не заморачиваемся, как оно там было в древности и есть ли аналоги гомогонезированного пюре (прошу прощения, если написала с ошибками) в природе - хотя, конечно, иногда такие мысли посещают - мы просто прислышиваемся к малышке!:):):)

Хочет кушать - кушает! если выплевывает, чего детку напихивать?!
Мы и пюрешки даем (готовые и домашние) и педагогический прикорм у нас присутствует (насколько это возможно)....

Но вот знаете, когда мы в в промежутке 6-7месяцев набрали всего 200 гремм...:( я была в тупике:
С одной стороны Таня ларионова пишет, что не нужно устраивать песни и пляски перд крохой, лишь бы та жевала.... Но с другой стороны явное недобирание веса....

Теперь мы кое-что с аппетитом лопаем (не удивляйтесь - рисовая каша), а кое-что нам зайчики помогают:):):):):)

Но все, что в маминой тарелке - это всегда с аппетитом :ay:

Елена

  • Гость
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #38 : 13 Июнь 2006, 22:10:13 »

Почему 200 г - недобирание веса ? У нас с 6 до 7 месяца деть набрал 100 г (!), а потом набирал по 200-300 г в месяц. Ну и что ? Не стали мы плясать все равно, поскольку в этом возрасте появились новые двигательные навыки. Но это другая тема. : ))) В общем, когда в полгода мы весили 10 кило, привесы нас почти не заботили. Поэтому с другой стороны мы на это не смотрели. Согласна, что нужно ориентироваться на аппетит и самочувствие крохи. Ест пюрешки - ну и на здоровье. А мы обошлись без них.
И мясо из баночек я ни разу не решилась купить. Ну, бросайте в меня чем хотите... Не понимаю я этого мяса в консервной банке.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #39 : 13 Июнь 2006, 22:22:23 »

Мы вот тоже вынужденно перешли на педприкорм, потому как кроме молока Фил почти ничего в количествах больше 3 чайных ложек не ест (исключение - творог, печенье и некоторые фрукты). Если кормить в стуле целенаправленно не съест ни ложки, закрывает рот и все.Так что едим теперь все вместе, он попрошайничает и кое-что ест.. хоть как-то. Хотя месяцев в 6 так увлеченно лопал прикорм, что молоко ел только ночью. Вот и пойми их, деток.. наелся что ли? :al:
Вот только с привесом у нас как всегда проблемы. 7300 весим, 300 г всего за мес. набрали, а так бы, конечно, и не парились, не ест и ладно, с молоком вроде голодным остаться не должен.. :al:

Антея

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525

  • Мое солнышко!
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #40 : 13 Июнь 2006, 22:57:46 »

Я пытаюсь кормить Дашу правильно, только у меня не всегда получается :-( я начинаю нервничать и хочу запихать еду в наглую, т.к. у нее все никак не нормализуется стул, и если она не поест растительную пищу она не сходит в туалет... Я уже по часа 4 жду ее аппетита, и все равно орет, еду не хочет, а грудь за здрасте и попробуй не дай, рёву будет..., а на моем молоке у нее еще и недобор ((( что делать??? незнаю... устала...

Елена

  • Гость
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #41 : 14 Июнь 2006, 00:07:22 »

Я пытаюсь кормить Дашу правильно, только у меня не всегда получается
Мне кажется, все ты делаешь правильно. Не надо нервничать.

Елена

  • Гость
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #42 : 14 Июнь 2006, 00:09:46 »

а так бы, конечно, и не парились, не ест и ладно, с молоком вроде голодным остаться не должен.. :al:
Вот и я о том же. Все у вас в порядке. : ))))))))

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #43 : 14 Июнь 2006, 08:54:45 »

О! И я до кучи с вопросом:). Яночка вродже к ложке тянется и даже рот открывает,а когда еде засовываю она языком выталкивает. Это она простот не умеет есть или балуется,а может не хочет есть?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Елена

  • Гость
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #44 : 14 Июнь 2006, 12:49:19 »

Оля, мне кажется, надо просто быть терпеливой. Да, Яночке интересно, но она еще толком не знакома с новыми вкусами и консистенциями пищи. Так что все в порядке : просит - даем, пусть пробует потихоньку. А как же - не все могут сразу полюбить другую пищу. : )
Не хочет есть - это ближе к истине. Дети же привыкли наедаться из груди, поэтому прикорм - по сути пока только знакомство с едой, а не еда. Дай время, и все будет понемногу меняться.