Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Лечение ОРВИ без лишних лекарств! том 6 ( ОБЯЗАТЕЛЬНО Читать первый пост!)  (Прочитано 1617957 раз)

Moderator и 27 Гостей просматривают эту тему.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

Девочки, был у нас врач...
По старшему, на стадии выздоровления, хрипов нет, соплей зеленых нет, прозрачные текут, кашель сохраняется, но не сильный. Весь список лекарств она оставила, но я только промываю нос, как советовала Лена.
Теперь по младшему, помогите советом.
Сопли есть, не зеленые уже, а прозрачные, кашель сохраняется, особенно когда сосет грудь, горло врач сказала красное из за кашля, по спине его послушала и сказала хрипов по задней стенке нет, но спереди сказала немного прослушивается. Как бы мокрота собирается и гуляет туда сюда, но когда спит, и носик дышит и хрипов нет совершенно слышимых мне... Температуры нет и не было.
Назначила ему горло прыскать мирамистин, виферон (знаю что его не надо), инголяции с физ.раствором (кашель не совсем мокрый..он кашлиет несколько раз подряд, потом как бы скривится, будто горло болит и начинает плакать, а голос осипший измененный, через пару секунд все нормально.... Я сделала вывод что кашель еще сухой). Еще промывание носа и !!! Антибиотики !!! Она сказала, что кашель ей не нравится, вернее хрипы и „на всякий случай” пропить АБ. На ОАК не направила. А разве АБ помогают при орви?
Леночка, помогите пож-та советом...
1. Можно ли по моему описанию лечить инголяциями и промыванием носика?
2. Нужно ли сделать ОАК? Мы болеем с четверга, сопли были зеленые, стали прозрачные, а хлюпает так же.
3. Нужно ли сейчас/сегодня мчаться куда то, чтоб показать еще какому врачу, чтоб послушали?
Я не знаю как быть, он совсем кроха, мне страшно.
Катя, молодец! Взяла себя в руки и написала все по делу.
1. Да. Надо еще чаще носить вертикально, стимулировать кашель. Смех, плач. Можно еще ложечкой на корень языка, как будто горлышко смотрите.
2. Я не вижу необходимости.
3. Не надо.
Следите за самочувствием, если кашель ухудшится, ребенок станет вялым, температура, в этом случае показан антибиотик.
Пока все идет в рамках орви.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Лечение ОРВИ без лишних лекарств! том 6 ( ОБЯ&#
« Ответ #5281 : 11 Ноябрь 2013, 13:38:14 »

Спасибо :ax: значит промывать и поласкать местно? Сейчас температура у него до 37 поднялась. Купила в аптеке фурацилин и мирамистим, антибиотик не брала, хотела от Вас мнение услышать :ax:
да, все верно.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

Катя, молодец! Взяла себя в руки и написала все по делу.
1. Да. Надо еще чаще носить вертикально, стимулировать кашель. Смех, плач. Можно еще ложечкой на корень языка, как будто горлышко смотрите.
2. Я не вижу необходимости.
3. Не надо.
Следите за самочувствием, если кашель ухудшится, ребенок станет вялым, температура, в этом случае показан антибиотик.
Пока все идет в рамках орви.

Лена, огромное вам спасибо. Можно еще вопрос по АБ, если состояние ухудшится ночью или вы будете отсутствовать в теме.. Она прописала аугментин 125 по 2,5мл..три раза в день.... У меня есть дома на всякий такой случай сумамед 100мг/5мл. Можно ли его такому малышу и в какой дозировка? Я забыла совсем спросить у врача. Еще она сказала малыша обильно поить или водичкой или плантексом, сразу профилактика колик.....мы на ГВ, я вот думаю нужно ли это?

ermoshka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

  • сыночку уже 10!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лечение ОРВИ без лишних лекарств! том 6 ( ОБЯ&#
« Ответ #5283 : 11 Ноябрь 2013, 13:52:46 »

да, все верно.

у нас аденоиды и лор 2 раза ставила диагноз аденовирусная инфекция. в последний раз 2 недели промывала нос и дышали небулайзером физ раствором. в итоге кашель усиливался, нос утром промывала, также зелень была. в течении дня сопли светлые, но также присутствовали. в итоге ребенок не больной и не здоровый. что в таких случаях делать? температура была первые дни небольшая 37,8 - не сбивала

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

А у меня еще вопрос к Маше Машеньке. Аденоиды вообще можно излечить полностью? Их как то нужно наблюдать? Нам недавно стала лор говорит что они воспаленные, нужно же сейчас что то делать, пока не запущено

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля

Маша, вопрос к Вам,
я не выдержала, купила сегодня назонекс (пока не начала пшикать). Количество, консистенция и цвет Машиных соплей не меняется, все так же много, плюс правая ноздря теперь кровить начала периодически после высмаркиваний, заглянула, там конечно гипертрофирована часть, прям нарост рыхлый беловатый. Кашель от них же, влажный, но спит нормально (не считая всхрапываний периодических). От обструкции следа не осталось, а пикфлуометр заказала на свою голову подешевле через инет-магазин, будет только через пару дней.
На осмотр? Или начинать пшикать уже назонекс? (я так понимаю, 1 раз в день в каждую пазуху)

LelyaL

  • Лена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 659

    • Просмотр профиля

Смысл в том, чтобы понять - частые ОРВИ это норма, или, к примеру, признак железодефицита.
Еще частые инфекции дыхательных путей бывают при рефлюксе, который можно и нужно лечить.
Спасибо Маша что разъяснили. Садиковские орви же не считаются? Мы вот как дома сейчас сидим на время ремонтаи сада и не относимся пока к числу ЧБД)
за рефлюкс особенно спасибо. Не знала)

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите пожалуйста, сколько физраствор годен в открытом виде и как его хранить?

ve_mi

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля

Девочки, на счет опросника.
Понимаете, мы рекомендуем перед тем, как пользоваться советами из нашей темы, тщательно изучить базу знаний.Все эти первые посты, ссылки, кто-то особенно ответственный тома с самого начала читает) :love:

Почему мы просим это сделать?
Ну во-первых, конечно же, что бы мамы САМИ разобрались в основах, и не просто бездумно следовали нашим, пусть даже самым правильным, советам, а понимали, зачем и почему дан такой совет.И понимали, что ни врачи, ни мы ваших деток не видим, поэтому советы тут-это не истина в последней инстанции, а просто некое направление.
Что бы мы , пусть даже очень косвенно, не были виноваты в том, что мама вовремя не обратилась к очному врачу за помощью.
Ну во-вторых, конечно, что бы тема не росла из-за одинаковых вопросов.

Так вот, когда база изучена (а это не так уж и много инфы),надобность в этом опроснике просто отпадает,так как мама сама начинает понимать, что ей надо от врача узнать.

Но для тех, кто вот прямо сегодня хочет вызвать, и не знает, что спросить))) примерно обрисую:

-Диагноз? Не надо ждать, пока озвучат.Спрашиваем сами.

-Прослушка?
Варианты:все чисто, пневмония под вопросом(специфические хрипы), обструкция, бронхит.

-Ну красное горло или нет врачи сами обычно говорят)Есть ли там гнойнички, высыпания?

-воспалены ли лимфоузлы (никогда не спрашиваю, это для более дотошных))

Ну и вы сами должны четко описать состояние ребенка.температура, сколько дней, ест-пьет, болит горло(голова, ухо), характер кашля(сухой-влажный)

Как видите, информации совсем немного.
Ну и заодно, можете спрашивать, ЗАЧЕМ прописывают вам незнакомые для вас препараты.К примеру, прописали ребенку Зиртек.Для чего?Врач думает, что у ребенка аллергия?Или же для того, что бы снять отек в носу?
То есть, вы должны знать логику врача, ПОЧЕМУ он назначил тот или иной препарат.
И вот это самое важное! Не нужно вызывать врача для назначений. Вы вызываете врача для диагноза, а не для того, чтобы вам что-то назначили. Девочки, запомните: осмотр и диагноз! Если нет диагноза, то и лечить-то, собственно, нечего.
А то в теме через пост: врача вызывать не хочу, знаю, что назначит.

LelyaL

  • Лена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 659

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите пожалуйста, сколько физраствор годен в открытом виде и как его хранить?
я обычно беру в ампулах чтобы не хранить в открытом виде. Либо большие пузыри не открывая из шприца набираю храню его в холодильнике.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

А у меня еще вопрос к Маше Машеньке. Аденоиды вообще можно излечить полностью? Их как то нужно наблюдать? Нам недавно стала лор говорит что они воспаленные, нужно же сейчас что то делать, пока не запущено
Их можно уменьшить. Дальнейшее их увеличение зависит от того, как звезды станут)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Маша, вопрос к Вам,
я не выдержала, купила сегодня назонекс (пока не начала пшикать). Количество, консистенция и цвет Машиных соплей не меняется, все так же много, плюс правая ноздря теперь кровить начала периодически после высмаркиваний, заглянула, там конечно гипертрофирована часть, прям нарост рыхлый беловатый. Кашель от них же, влажный, но спит нормально (не считая всхрапываний периодических). От обструкции следа не осталось, а пикфлуометр заказала на свою голову подешевле через инет-магазин, будет только через пару дней.
На осмотр? Или начинать пшикать уже назонекс? (я так понимаю, 1 раз в день в каждую пазуху)
Пшикать) 2 раза в день в каждую ноздрю, через неделю позвоните.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Спасибо Маша что разъяснили. Садиковские орви же не считаются? Мы вот как дома сейчас сидим на время ремонтаи сада и не относимся пока к числу ЧБД)
за рефлюкс особенно спасибо. Не знала)
Как правило, ОРВИ не означают, что есть какие-то нарушения. Не слишком важно, садиковские или нет. Но иногда тому есть причина.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ermoshka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

  • сыночку уже 10!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лечение ОРВИ без лишних лекарств! том 6 ( ОБЯ&#
« Ответ #5293 : 11 Ноябрь 2013, 14:40:48 »

у нас аденоиды и лор 2 раза ставила диагноз аденовирусная инфекция. в последний раз 2 недели промывала нос и дышали небулайзером физ раствором. в итоге кашель усиливался, нос утром промывала, также зелень была. в течении дня сопли светлые, но также присутствовали. в итоге ребенок не больной и не здоровый. что в таких случаях делать? температура была первые дни небольшая 37,8 - не сбивала

Мария ответьте, пожалуйста.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Список вопросов, которые нужно задать врачу:
1. Какой диагноз вы ставите моему ребенку?
2. Все ли нормально при аускультации?(выслушивании) Если есть хрипы, то какие это хрипы?(варианты: сухие, влажные, над всей поверхностью легких, свистящие, локальные, проводные)
3. Если горло красное, где именно покраснение? Красное ли все горло, красные ли миндалины, есть ли налеты и где, увеличены ли миндалины?


Алгоритм, по которому стоит просить помощи у Лены:
- возраст ребенка, вес, наличие хронических заболеваний (астма, атопический дерматит, аллергический ринит, аденоиды, другие хронические заболевания)
- сколько дней болеет (не надо писать, что ребенок болеет месяц, если на самом деле ребенок болел неделю, затем на три дня ему стало лучше, потом появились новые симптомы, так и пишите)
- какие симптомы появились в начале болезни, как протекала болезнь дальше, какие симптомы есть на данный момент
- что беспокоит ребенка, а что - вас? Разделяйте эти два понятия.
- каково самочувствие ребенка, есть ли ОБЪЕКТИВНО слабость, вялость ВНЕ температуры
- что сказал врач при осмотре
- отказывается ли ребенок от еды и питья
- если есть температура, то легко ли она сбивается и с каких цифр вы начинаете ее сбивать? Если сбивается плохо, сразу пишите, какие давали жаропонижающие и в каких дозах.
- что за время болезни получал ребенок из лекарств (последовательность, дозы, что получает в данный момент)
- характер кашля (влажный, сухой, лающий)
- характер выделений из носа (цвет, густота)
- как часто ребенок болеет (не пишите - часто! Это субъективно! Пишите цифры - например, 5 раз в год в осенне-весенний период, летом не болеет!)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.