Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: А что вы запрещаете/позволяете своим детям?  (Прочитано 6367 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля

Мне очень интересна эта тема. Говорят, что японцы до 5 лет позволяют своим детям все! Свекровь рассказывала про родителей мужа: когда привозили своих детей им в гости, то дети могли стоять на ушах и делать все, что угодно, на робкие попытки мамы их утихомирить дед с бабой отвечали, мол у себя дома будете командовать, а здесь пускай дети развлекаются. Хотелось бы знать: а как у других? Может, есть какие-то необычные, специфические запреты у кого-то?
Может, почитав про чужой опыт, кто-то поймет для себя, что, оказывается, много позволяет своим детям, или наоборот, задумается, а не отменить ли некоторые запреты, что-то их уж слишком много?
Только очень прошу уважительно относиться к чужому мнению и не давать своих оценок чужим запретам, а если с чем-то не согласны, просто напишите, как вы поступаете и почему.

Итак, начну первая.
Я запрещаю своим детям играть с водой: включать воду просто так, нести что-то в раковину помыть-поиграть, или набрать воды и отнести ее "играть" в комнату. Мне просто жалко просто так льющейся воды, и мне не хочется сидеть/стоять рядом с ними, чтоб предупредить вовремя падение на скользком полу, да и убирать "последствия" все равно мне в итоге придется (а этого не хочется). Поэтому игры с водой - только в ванне во время купания.
Пока сын не пошел в сад (в октябре этого года) я запрещала детям брать ножницы, это ведь, как и нож, острый предмет. А оказывается, вырезать что-нибудь детям очень полезно и интересно. Сейчас я им это позволяю, режут с превеликим удовольствием!
Еще запрещаем детям выходить на балкон. Какое счастье, что у нас деревянный выход на балкон и дверь запирается вверху на шпингалет, до которого они еще не дотягиваются, даже стоя на стуле! У нас третий этаж. И помню себя в детстве, как принесла табуретку на балкон, залезла на нее и смотрела вниз (4 эт., балкон не застеклен был), хорошо соседка на соседнем балконе это увидела. Короче, боюсь!
Запрещаем трогать провода и нажимать на кнопки разных приборов, но это не всегда работает. Я уже много раз шутила, что у нас "сын электрика" и даже "дочь электрика" (муж - электрик).
Я не запрещаю детям кататься с горок на детской площадке (есть те, кто запрещает), даже если после этого они немного запачкаются, зато боюсь их сильно раскачивать на качелях (а многие очень сильно качают совсем малышей). Разрешаю играть с песком, даже если он сильно мокрый после дождя и холодный, запрещаю бегать с палками (а вдруг упадет и ткнет себя нечаянно в глаз?), хотя это тоже не работает - сын фанат палок.
Разрешаю вытаскивать вещи из шкафа (одежду и детские книжки, кастрюли тоже) и разбрасывать их, потом они за собой убирают, да и что вещам сделается? У меня дети такие тряпичники! Особенно, когда совсем малявками были, а Маша и до сих пор любит все вывалить в кучу и сидеть наряжаться. Да пожалуйста!
Но в кухонные шкафы с продуктами не пускаю: с продуктами нельзя играть! Исключение: совместное перебирание разноцветной фасоли и рисование пальцем по крупе.
Еще запрещаю детям дома прыгать, бегать и топать. Мы живем в съемной квартире и я боюсь выселения по этой причине, соседи-то могут и возмутиться (был подобный опыт). Поэтому говорю детям: бегайте и прыгайте на улице, там можно и нужно это делать.
Ну, пока все вроде. По ходу темы буду вспоминать еще и дописывать.
жду ваших ответов!
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Nrisimhi

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953

    • Просмотр профиля

Не только японцы разрешают всё детям до пяти лет. Это ведический принцип воспитания: до 5 лет ребенок царь, с 5 до 16 - слуга, после 16 - друг. К слову "слуга" не придирайтесь, оно взято из контекста другой культуры )
Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. ©

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

 :scratch: большая и сложная тема :be: так  все сразу и не вспомнишь.
Категорически запрещено крутить газовые краны и залезать не подоконник.
Водой играть можно - набираю ванну, дочь туда запускаю и пусть плещется. В комнаты воду носить можно только в баночке непроливайке для рисования.
Не разрешаю кушать не в кухне. Максимум - могу яблочки или виноград в зал отнести.
Прыгать-бегать хоть сто раз - мы на первом этаже живем :ar: :ar:
Не разрешаю играть с едой - по этой причине я дала в руки детям ложки только когда координация стала нормальная - ближе к 2 годам.
Не разрешаю на улице ходить по газону - там какашек много :at: :at:
Ножницы дочка берет только под моим присмотром, сын уже сам конечно)))
Розетки не закрыты, но сын был к ним допущен после 6 лет - включать самому в смысле. Кнопки можно нажимать на ТВ/ДВД - дочка сама включает :ad:

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Я разрешаю прыгать бегать и орать, визжать вместе с гавкающим звонко щенком  :be: Это самое трудное для меня, очень громко это.

Superмама

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558

    • Просмотр профиля

Не только японцы разрешают всё детям до пяти лет. Это ведический принцип воспитания: до 5 лет ребенок царь, с 5 до 16 - слуга, после 16 - друг. К слову "слуга" не придирайтесь, оно взято из контекста другой культуры )

Что то мне подсказывает, что 5 лет существования в роли ЦАРЯ, ни один ребенок, да и взрослый не захочет вдруг стать  СЛУГОЙ!! Естественная реакция-а с какой то стати??  и еше не понятно,  с чего потом вдруг станет Другом?!

Н@стён@

  • Карты РМ, СЖМ, Ростовское море
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

  • 9185752565
    • Просмотр профиля

Я разрешаю бегать, визжать (иногда), играться с водой (дочка сама иногда моет свои игрушки+ руки всегда сама), ножницами вырезает с двух лет примерно, сейчас стала ограничивать, т.к. страдают куклы, кошка и прическа дочки, а как-то и моя чуть не пострадала, теперь только в комнате, где я нахожусь, выносить за пределы запрещено. Иногда разрешаю сделать себе бутерброд, т.е берет нож под моим присмотром отрезает колбасу, сыр, масло... Разрешаю есть в комнате, она в принципе не ест на кухне (сами в принципе приучили).
Ругаюсь если не убирает за собой игрушки, после того как поиграла, у нас правило: поиграла убери, если не убрала, значит берется кулек и все типа выкидывается в мусор (в разумных все пределах, т.е я ей могу помочь, но чаще уже все сама делает).
Дочурка 3.10.2008
Сынулька 8.10.2013

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля

Не только японцы разрешают всё детям до пяти лет. Это ведический принцип воспитания: до 5 лет ребенок царь, с 5 до 16 - слуга, после 16 - друг. К слову "слуга" не придирайтесь, оно взято из контекста другой культуры )
Я тоже где-то читала эту формулировку про царя и слугу, только цифры забыла. Честно говоря, не могу себе этого представить, пообщаться бы с людьми, воспитанными по этому принципу! Неужели это работает? Хотя идея хорошая.

Помню в детстве с девочками хвастались своими мамами, у кого мама лучше? и одним из критериев было: что тебе разрешает делать мама? Одним разрешали гулять допоздна, другим - брать мамину косметику и всякие "интересные штучки", приводить домой много гостей-подружек, ну и другое...

......Прыгать-бегать хоть сто раз - мы на первом этаже живем :ar: :ar:

Не разрешаю на улице ходить по газону - там какашек много :at: :at:
Я тоже бы хотела жить на первом этаже только из-за детей, чтоб никто снизу не ходил жаловаться на то, что люстра трясется и штукатурка осыпается от нашего топота и беготни :))
Про газоны и какашки у нас больная тема, уже столько раз вляпывались и все равно их манит туда, хоть и запрещаю, и объясняю.

И тоже запрещаю есть в комнате. Исключение - фрукты. Но все равно пытаются что-нибудь притащить в комнату!
А кто-нибудь запрещает детям беситься на постели: кидаться подушками, расстилать одеяла на полу, ну и другое? Я их прошу играть на полу, а постель не трогать, но сильно не ругаю, когда они начинают что-то мастерить из подушек и одеял :))
Вчера выдала им ножницы и бумагу. Сначала резали аккуратно на мелкие кусочки в тазик, когда набралось полтазика обрезков, сын сказал, что будет "сеять травку" для своих коровок и забросал бумажками весь пол в зале :))) Я не мешала. Убирали потом неохотно, но все же порядок навели :))
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 14:55:44 от alusha3 »
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля

А вообще-то не так-то много запретов получается! Если подумать
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Джинни

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3663

  • Не согласны со мной? Бросьте кирпич в монитор
    • Просмотр профиля

Я запрещаю дочке лезть к окнам (хоть они все на блокираторах), брать ножи (кроме её детских), бегать с острыми предметами (палками, карандашами и прочим), не разрешаю лазить по спорт комплексу и прыгать на кровати одной (только в присутствии мамы или папы, боюсь, что упадёт), вроде всё, может что и забыла  :scratch:, в основном все запреты касаются безопасности.
разрешаю практически всё, в пределах разумного, конечно  :ab:

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: А что вы запрещаете/позволяете своим детям?
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2012, 20:15:51 »

февочки, а почему всех так смущает еда не на кухне? у нас кухня 5 м, мы там не едим никогда. просто не помещаемся, неудобно.
2011. 2013. 2015

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: А что вы запрещаете/позволяете своим детям?
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2012, 20:25:09 »

я разрешаю и разрешала все: шуметь, орать, кричать, петь, кататься, валяться, висеть, ползать. на площадке не было запретов, для грязной одежды есть машинка.
на жалобы снизу мне все равно. мне грубоко безразличны соседи - у кого-то собаки, у кого-то ремонт, у кого-то музыка, не собираюсь жить с оглядкой и кого-то бояться. съемная квартира - немного иное, но, знаете, вот живут студенты и устраивают оргии. ничего не боляться. после 21 (ну 22х) у нас тишина.
зимой я специально напоминаю, что в свежем снегу нужно валяться и изображать ангела.
разрешаю играть на кровати, прыгать, строить - что угодно.
разрешаю приводить подружек, но ... пока в связи с перестановками в доме и лежачей бабушкой - не очень получается.
разрешаю бегать по лужам в резиновых сапогах.
конечно, в ванной полно игрушек и там водные бои и соревнования по плаванию между Барби. иногда вылежает, берет швабру, вытирает воду - и залезает обратно.

не разрешаю сидеть попой на столе, танцевать на столе. приучаю к культуре поведения за столом (нож, вилка, руками брать только то, что можно) - не разрешаю некрасиво есть. не разрешаю скотские проявления, некрасивые позы, грубые слова.

мне кажется, я ее за бытовуху вообще никогда не ругала. ругаю за серьезные вещи - ложь, предательство, глупые поступки, лень, безразличие.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2012, 20:27:53 от Джо »

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: А что вы запрещаете/позволяете своим детям?
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2012, 20:29:31 »

косметики у нее всегда было полно. и своей детской, и моей, остатков. никогда в мою не лезла. вот, кстати, осуждаю, когда лазает по моей сумке без разрешения.
еще ругаю, прям ругаю - за жестокость. когда кукле голову или ноги отрывает, но понимаю, так выходит ее стресс....

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: А что вы запрещаете/позволяете своим детям?
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2012, 20:34:00 »

февочки, а почему всех так смущает еда не на кухне? у нас кухня 5 м, мы там не едим никогда. просто не помещаемся, неудобно.

У нас такая же микрокухня))) периодически ,оттерев ковер в зале от остатков еды,перевожу детей есть на кухню-но ненадолго-очень уж тесно и неуютно. Жизненный цикл :ab:
42 !

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: А что вы запрещаете/позволяете своим детям?
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2012, 20:53:10 »

У нас тоже малюсенькая кухня, но едим в ней, но и в комнате иногда приходится в силу проблем с поесть

А так почитала и поняла, что тоже почти все разрешается. Нельзя ноги на стол-вроде случайно, но задирает вечно. Всегда запрещали руки в кружку, потому что знала что только разреши - у детей потоком начинается такая игра бесконечно. Самая борьба у нас сейчас это, когда сын что-то бросает за ненадобностью или выплевывает - ругаю и заставляю поднять или убрать обязательно. И драться запрещается, даже в игре хлопать руками только по моей ладошке. Как итог -- поа вообще не дерется тттт

Вообще я считаю, что это все для развития очень полезно. Двери всегда открывал-закрывал -- моторика, и вилку в розетку сунуть-вытащить пожалуйста и очень аккуратно получалось, не по назначению не пробовал использовать, краны открывать закрывать, но запрещается строго воду лить за ванну, еще года не было-Ваня уже газовую печку выключал, когда чайник свистел и крутил именно ту,что надо -за газ не переживали-газ-контроль у печки. Может жто не правильно, но сын вседа под присмотром был, а в квартире все безопасно. Сейчас уже и интереса нет ко всему этому опасному

НеЗнайка

  • Член клуба "Детки-погодки"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537

  • Я - Аня, можно на "ты" )))
    • Просмотр профиля
Re: А что вы запрещаете/позволяете своим детям?
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2012, 21:03:20 »

Я запрещаю розетки, провода, прыгать на кровати, бегать с палками, карандашами, младшему не даю пульт, телефон. Старшая уже умеет включать-выключать телевизор, нож и ножницы еще не доверяла, боюсь. Запрещаю старшей шуметь, когда младший спит. Вот пока все запреты, которые вспомнила, может позже еще допишу. Все остальное можно, в разумных пределах.
несуществующая линейка