Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Помогите приготовить (Часть 5). Архив 7.11.2012-24.01.2019  (Прочитано 2667837 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12210 : 07 Декабрь 2017, 23:32:05 »

Ну может и сложно приготовить невкусно, но как-то и я сама не особо эту крупу жалую (пшенку), вот когда-то лет 10 назад варила по рецепту из журнала, там картошка добавлялась и получалось очень вкусно, хоть на вид так себе, а как она добавлялась и сколько - не помню. И плюс у меня семейство привиредливое, хотя дочь как-то говорила, что в саду/школе пшенку ест, вот муж без особого энтузиазма. Но просто мне нереально надоело уже, что у нас по кругу гоняются 4 гарнира - рис, гречка, макароны, картошка последние лет 20 (только в моем детстве мама умудрялась готовить и пшенку, и пшеничную, и всякие почки, легкие, мозги, а потом ее отпустило и мы перешли на 4 гарнира, свинину/говядину/колбасы/сосиски, 2-3 вида рыбной консервы и 2 вида супа при маме (борщ и куриный с макаронами/рисом + при муже добавился рассольник, солянка, гороховый и с фрикадельками), при муже появилось дофига домашней выпечки, но остались те же 4 гарнира. Недавно пробовали булгур, по мне - вкусно, хоть и не настолько как в интернете все расхваливают, муж съел, но глобальной радости не испытал. А, да, он еще перловку любит, но ее не любим мы все остальные.А сын 2-летний у меня зафанател внезапно от манной каши, варю только ему.

Люлю

  • ...)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +158/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6592

  • Юляша
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12211 : 08 Декабрь 2017, 06:36:08 »

Пшеничную варю в пакетах,не заморочисто,масло сливочное добавить и вкусно.
А пшенку как-то не варю. Только в молочном.Хотя вкусно мне в садике было с печеночным подливом именно.
СЧАСТЬЕ есть...и скоро!!!

tanulik-sun

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 911

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12212 : 08 Декабрь 2017, 06:57:20 »

Ну может и сложно приготовить невкусно, но как-то и я сама не особо эту крупу жалую (пшенку), вот когда-то лет 10 назад варила по рецепту из журнала, там картошка добавлялась и получалось очень вкусно, хоть на вид так себе, а как она добавлялась и сколько - не помню. И плюс у меня семейство привиредливое, хотя дочь как-то говорила, что в саду/школе пшенку ест, вот муж без особого энтузиазма. Но просто мне нереально надоело уже, что у нас по кругу гоняются 4 гарнира - рис, гречка, макароны, картошка последние лет 20 (только в моем детстве мама умудрялась готовить и пшенку, и пшеничную, и всякие почки, легкие, мозги, а потом ее отпустило и мы перешли на 4 гарнира, свинину/говядину/колбасы/сосиски, 2-3 вида рыбной консервы и 2 вида супа при маме (борщ и куриный с макаронами/рисом + при муже добавился рассольник, солянка, гороховый и с фрикадельками), при муже появилось дофига домашней выпечки, но остались те же 4 гарнира. Недавно пробовали булгур, по мне - вкусно, хоть и не настолько как в интернете все расхваливают, муж съел, но глобальной радости не испытал. А, да, он еще перловку любит, но ее не любим мы все остальные.А сын 2-летний у меня зафанател внезапно от манной каши, варю только ему.

То, что вы описываете с картошкой похоже на кулеш, моя бабушка его готовила. Поищите в сети много разных его рецептов, но суть одна, там пшенка, картошка, сало и зелень.
Самый лучший день 19.08.2011

Kraska

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055

  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12213 : 08 Декабрь 2017, 07:45:20 »

Вот еще встречался рецепт с пшенкой, наверняка и несладкий вариант можно попробовать (сама еще не готовила) forum.say7.info/topic51751.html

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12214 : 08 Декабрь 2017, 08:01:39 »

девочки, а как вкусно приготовить пшенку и пшеничную крупы?

пшенка горчит и ее изначально покупать надо, чтобы она по цвету ярко желтая была. и да, обязательно промыть хорошо и залить кипятком минут на 5, слить, чтоб горечь ушла.
я варю просто пшенку и еще варю ассорти - 50/50 пшенка и рис - хоть молочные, хоть на воде, хоть соленые, хоть с сахаром. вкусно. и красиво.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12215 : 08 Декабрь 2017, 08:50:13 »

Ну может и сложно приготовить невкусно, но как-то и я сама не особо эту крупу жалую (пшенку), вот когда-то лет 10 назад варила по рецепту из журнала, там картошка добавлялась и получалось очень вкусно, хоть на вид так себе, а как она добавлялась и сколько - не помню. И плюс у меня семейство привиредливое, хотя дочь как-то говорила, что в саду/школе пшенку ест, вот муж без особого энтузиазма. Но просто мне нереально надоело уже, что у нас по кругу гоняются 4 гарнира - рис, гречка, макароны, картошка последние лет 20 (только в моем детстве мама умудрялась готовить и пшенку, и пшеничную, и всякие почки, легкие, мозги, а потом ее отпустило и мы перешли на 4 гарнира, свинину/говядину/колбасы/сосиски, 2-3 вида рыбной консервы и 2 вида супа при маме (борщ и куриный с макаронами/рисом + при муже добавился рассольник, солянка, гороховый и с фрикадельками), при муже появилось дофига домашней выпечки, но остались те же 4 гарнира. Недавно пробовали булгур, по мне - вкусно, хоть и не настолько как в интернете все расхваливают, муж съел, но глобальной радости не испытал. А, да, он еще перловку любит, но ее не любим мы все остальные.А сын 2-летний у меня зафанател внезапно от манной каши, варю только ему.

Спросила у подруги, она такое практикует. На стакан крупы - 2 большие картошки мелким кубиком, 2 стакана бульона, соль, чеснок, специи. Как закипит, накрыть крышкой, варить 20мин на минимальном огне, потом оставить на плите, не открывая, еще на 30. Заправляет потом маслом сливочным или луком жареным.

Про лук вспомнилось, Алена Свиридова как-то в интервью говорила, что, когда с гастролей возвращается в пустую квартиру с выключенным холодильником ( :girl_haha:), крупа, лук и растительное масло дают ей возможность сытно покушать. Доля правды есть, мне кажется. Любую кашу жареным луком заправить - уже разнообразие. Из риса с луком,морковью и чесноком вкусный гарнир, как плов готовить, только без мяса. Или кучу овощей разных, а в них любую крупу по тому же принципу...

Мы каши не любим, зимние гарниры чаще:
Капуста цветная свежая пока по доступной цене есть, жарю часто в сухарях, запекаю под сыром. Обычная тушеная или она же с рисом. Из квашеной с картошкой солянка на сковороде. Иногда бигос.
Бобовые: фасоль в разных вариациях часто у нас, горошек консервированный, чечевица, кукуруза с маслом и травами.
Икра из свёклы жареная, из баклажан замороженых летом.

Салаты простые овощные тоже часто как гарнир к мясу. Гренки, тосты. Иногда яйца. Для лапши китайской вполне доступно и зимой по одному кабачку,перцу и пекинку купить. С фаршем и овощами куча блюд. Пельмени здесь в соседней темке вкусные продают. Роллы кручу еще.

Ну и, раз сами расписали рацион. С рыбой как-то совсем грустно у вас :ah:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Kraska

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055

  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12216 : 08 Декабрь 2017, 15:18:28 »

Подскажите, как приготовить жюльен с курицей подиетичнее :ah: что вместо соуса бешамель? есть мацони и творожок мягкий

Platinum

  • Лена :)
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3734
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Новое поселение
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12217 : 08 Декабрь 2017, 15:35:32 »

Подскажите, как приготовить жюльен с курицей подиетичнее :ah: что вместо соуса бешамель? есть мацони и творожок мягкий
Молоко 1,5% и кукурузный крахмал
Быбиське 10

iHerb ACJ9630

Kraska

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055

  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12218 : 08 Декабрь 2017, 15:38:09 »

Молоко 1,5% и кукурузный крахмал
Спасибо :ax:

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12219 : 08 Декабрь 2017, 16:04:26 »



Ну и, раз сами расписали рацион. С рыбой как-то совсем грустно у вас :ah:
[/quote]
Грусно. согласна. С рыбой если ее именно готовить, то это иногда минтай или скумбрия - обжарить-потушить. Бывает путассу пожарить могу. Но в сущности в рыбе не разбираюсь от слова "вообще". Я понятия не имею как кая рыба называется на рынке и как ее готовить, а главное, что меня вымораживает в свежей рыбе - ее чистить. разделывать, Пока только подготовишь час уйдет и кухня загажена. Поэтому и не готовлю.

futuremom

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1618

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12220 : 08 Декабрь 2017, 16:34:21 »


Ну и, раз сами расписали рацион. С рыбой как-то совсем грустно у вас :ah:

Грусно. согласна. С рыбой если ее именно готовить, то это иногда минтай или скумбрия - обжарить-потушить. Бывает путассу пожарить могу. Но в сущности в рыбе не разбираюсь от слова "вообще". Я понятия не имею как кая рыба называется на рынке и как ее готовить, а главное, что меня вымораживает в свежей рыбе - ее чистить. разделывать, Пока только подготовишь час уйдет и кухня загажена. Поэтому и не готовлю.
КЕФАЛЬ!!!!ВО первых без костей,ну спину я не считаю,имею ввиду что нет мелких,чистят там где продают,на рынке на Сказке стоит 150р за кг+почистить 30 р (по моему), она вкусная не могу,обожаю ее.А в рыбе я тоже не волоку  :listening:

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12221 : 08 Декабрь 2017, 17:13:38 »

Присоединяюсь! Кефаль!!!  :ay: 
Сама только несколько лет назад для себя открыла. Костей очень мало, в меру жирная, очень вкусная во всех видах. Мы из нее уху варим, запекаем, жарим - всегда очень вкусная.  :ay: :ay:

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12222 : 08 Декабрь 2017, 22:21:22 »

Тоже передергивает при одних воспоминаниях, как мы массово ее чистили и перерабатывали в детстве. Теперь прошу на рынке почистить и разделать, как мне нужно. Ту же кефаль отстается только обмакнуть в муку с солью и отправить на сковороду жариться.

А еще ленивый вариант - в соляной корочке в духовке. Сибаса или дораду так запекаю. На противень соль слоем, на нее плохоочищенную, в моем случае, в Окее покупаю потому что :girl_haha:,  и непотрошеную рыбу, а сверху еще соль на каждую. При 200С минут 15-25 в зависимости от размера рыбки. В электрической духовке режим нагрева сверху и снизу.
Сок выделяется, смачивает соль, она затвердевает, и рыба получается в соляном панцире. Он отколупывается прямо с кожей, поэтому чистить рыбу смысла нет. Внутри нежнейшее белое мясо без костей.
Несъедобные внутренности легко вынимаются, за это не переживайте. Только аккуратнее раскрывать нужно, чтоб желчный не раздавить.

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

mantihora

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3030

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12223 : 08 Декабрь 2017, 23:38:15 »

Девочки, спасайте. Завтра днем придут гости, муж вот только сейчас сообщил  :be: а я еще в магазине даже не была, дома яйца только есть :ak: Что можно по-быстрому приготовить на закуску? Завтра утром смотаюсь в магаз                                 

alisa21

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1210
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #12224 : 09 Декабрь 2017, 06:47:06 »

пшенка горчит и ее изначально покупать надо, чтобы она по цвету ярко желтая была. и да, обязательно промыть хорошо и залить кипятком минут на 5, слить, чтоб горечь ушла.
я варю просто пшенку и еще варю ассорти - 50/50 пшенка и рис - хоть молочные, хоть на воде, хоть соленые, хоть с сахаром. вкусно. и красиво.
Тоже хотела посоветовать. Пшенка +рис  на молоке сладкая это очень вкусно. Только я люблю чтобы жилкая оставалась, поэтому всегда большое молока добавляю.
Соленую не пробовала, варить также?
Я гарнир из пшеничной крупы делаю по типу гречки по купечески: поджариваю лук с морковкой, можно грибы  или другие овощи и туда крупу. Добавляю волы и тушу до готовности