Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 244684 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #135 : 22 Январь 2008, 16:49:00 »

Нет. О, пора ему к тебе еще съездить, может еще о чем умном пообщаетесь)))

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #136 : 22 Январь 2008, 17:02:09 »

Такого умнейшего парня - всегда рада видеть. Пусть заходит в любое время, комп свободен, дочь его любит.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #137 : 22 Январь 2008, 19:53:22 »

мне кажется вариантом будет,когда несколько семей объединятся,возможно даже что дети немного разного возраста.И будет одна мама математику преподавать,вторая русский.тут тебе и социализация и программу учим как нам удобно и способ изложени материала подбирается индивидуально...ну и множество других плюсов
Я ж о том же :))
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #138 : 23 Январь 2008, 00:31:23 »

есть группа родителей не желающих для своих детей обычного обученя в обычной школе, эта группа обьединяется, снимает к примеру квартиру, это будующий класс, ну или кто то свою предоставляет для благих целей, в идеальном варианте домик с клочком земельки. Договариваются с хорошими учителями, а дальше вперед и с песней, свобода для творчества неограниченна. Хочешь методику монтессори применяй, хочешь еще кого то.
у нас почти так в 39 и было, только все было ОФИЦИАЛЬНО (мы назывались "опытно-экспериментальная площадка на базе РГУ", а получили обычные школьные аттестаты), учитель по математике начал свой урок со слов "забудьте все, чему вас учили в школе, я не знаю ни одного нормального учебника  :ag: в России, поэтому учебников у нас не будет, только Сканави...",  тоже самое было и по остальным предметам, мы проходили школьную программу, НО НЕ ПО УЧЕБНИКАМ, у каждого учителя была своя метода, класс делился на основных предметах на 12 человек, внимание уделялось КАЖДОМУ, а какие чаепития были с учителями  :ba: , к любому учителю можно было обратиться по любому, даже личному вопросу  :ah: , был супер-психолог, т.к. нагрузка была НАМНОГО БОЛЬШЕ, чем в обычной школе, были психологические тренниги, на которых часто выявлялись и проблеммы общения среди учеников, психолог все это выявляла и "вылечивала", склок среди учеников не было вообще, мы вместе ездили по скалам лазить ... с обычной школой я даже сравнивать не могу...
а самое главное, что в каждом ученике учителя ценили ЛИЧНОСТЬ.

очевидно, что для своего ребенка я буду выбирать такую школу, а не обычную уравниловку
   

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #139 : 23 Январь 2008, 00:34:54 »

=
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:44:05 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #140 : 23 Январь 2008, 00:41:46 »

Роделям можно и нужно решать за ребёнка, а потом смотреть комфортно ребёнку в данной обстановке (садике, школе, секции) или стоит сменить место обучения.

да, но прежде нужно минимум туда ребенка отвести и понаблюдать за ним, а не с самого начала говорить " в садике, школе, секции плохо, там другие дети, с которыми у тебя не сложатся отношения, которые будут над тобой издеваться, поэтому ты не будешь туда ходить..."  :bg:

просто я смотрю, что многие родители распространяют свою детские страхи на деток, а пойдет ребенок в ХОРОШУЮ ШКОЛУ и будет туда потом с удовольствием ходить, зачем заранее настраиваться на негатив  :al:

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #141 : 23 Январь 2008, 00:44:08 »

и где этот рай земной находится? 39 школа, а при ней какой-то класс, я правильно поняла? можно какие-нибудь более конкретные контакты в личку?

нет, сейчас это уже не 39 школа, они на северный в бывший детский садик переехали

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #142 : 23 Январь 2008, 01:06:25 »

Да,  тема, конечно, интересная и для нас. Мы тоже временами об этом подумаваем.
Но ваши дебаты ещё не дочитала, пошла дочитывать..
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #143 : 23 Январь 2008, 01:17:49 »

спасибо, дорогая, теперь хоть буду знать что мое поведение - неадекватное
разве я про тебя говорила  :al:

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #144 : 23 Январь 2008, 11:09:57 »

разве я про тебя говорила  :al:
ну дык мое поведение описала. значит про меня тоже =)

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #145 : 23 Январь 2008, 14:31:18 »

Я вот только не поняла одного-как вы себе это планируете?
Вот наступает 1 сентября...ваш ребенок идет в школу или остается дома?Вы попытаетесь отдать его в школу или априори решили,что ребенку этого не надо?Хорошо,я так поняла,что огри всерьез раздумывает над тем,что бы приветси ребенка сразу в 4й класс.окей,приводишь и ребенок у тебя попадает в уже сложившийся коллектив,а твой привык к более расслабленной домашней обстановке.Вот как ты сама думаешь гладко у него получится войти в новый класс или проблемы все же будут,хоть поначалу?Далее,возникла ситуация,которая тебе показалась критичной,как ты будешь её решать?Пойдешь к директору,в районо,гороно или забрешь ребенка домой?
вообще,вопрос всех касается-возникла критическая ситуация как вы будете её решать?Неужели сразу на ДО?Спросите ребенка хочет он в школу или нет?ребнок само собой ответит нет-дети всегда склонны идти по пути наименьшего сопротивления(это кстати,касается и самостоятельной мотивации обучения дома-очень сильно сомневаюсь,может один на млн такой ребенок есть)и этого будет достаточно,что бы вы склонили чашу весов на ДО?
Во всей этой теме,я подчеркну уже 2й раз,ни разу не прозвучало,что вот,мне не нравится система образования как таковая,я считаю,что я могу более эффективно обучить ребенка,дать ему больше знаний и другую систему восприятия.Я не услышала никакх других аргументов кроме как "в школе чморят"-ищите нормальную школу,что могу еще сказать,не отдавайте в школу под подъездом.
Единственно Ленчик с мужем попытались вывести свой сценарий обучения,но тоже все слишком размыто,что бы говорить об этом серьезно.
Вы заете,я уважаю АРГУМЕНТИРОВАННУЮ точку зрения,а так этов се напоминает дебаты "я буду дома рожать т.к. в роддоме ужас".И домашние обучение и домашние роды должны быть как-то более аргументированны чем "действие от противного".Вот такое у меня наблюдение по ходу дискуссии.
И еще,есть конечно заочное обучение дома вместо школы,есть обучение дома вместо ВУЗа,есть даже возможность потом найти надомную работу програмиста,к примеру,можно даже жену найти по интеренету.И есть шанс избежать всех грубостей в жизни,но надо ли?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #146 : 23 Январь 2008, 16:43:01 »

Оль, а потом в 60 лет выползти тихонько на улицу и получить сердечный приступ от впечатлений  :al:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #147 : 23 Январь 2008, 19:39:55 »

Не, а чем плохо найти жену по интернету? Мой муж меня как раз так и нашел случайно...
Я уже писала что мне нравится программа обучения "блоки", жаль на русском такого еще не придумали((((((( Поддерживаю идею Ленчика  :ab:

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #148 : 23 Январь 2008, 23:25:53 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:44:27 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #149 : 24 Январь 2008, 00:33:48 »

во до каких глобальных вещей мы тут с вами договорились!
Люди, система сама не изменится, и поэтому ждать можно сколько угодно! Ну нет в нашей стране социального заказа образованию, не хотят люди вкладывать в него, в это образование, средства, а пытаются выжать из него , кому что удастся. И именно поэтому в пединститут идут, в основном, люди, которые учителями быть не собираются. Я могу судить по студентам, приходящим ко мне на педпрактику в школу, есть очень хорошие ребята, но что может их заставить работать в школе????! они от неё как черт от ладана бегут!
Домашнее образование - это один из вариантов, но вы берете на себя полную ответственность за образование вашего ребенка, и следовательно делайте выводы. Вы  готовы?
Когда я читаю, мол захочет в школу - то пойдет, а нет - так нет. Девочки, не лукавьте! (и мальчики тоже) вы прекрасно понимаете, что дети, как зеркало, отражают родительские желания и стремления. Если вы против, то и ребенок будет  против, если вам не нравится учитель, если вы ему не доверяете, то и ребенок будет чувствовать то же самое - и ой как тяжело ему будет (мама не любит МариВанну, как же я могу её любить?)! доверие педагогу - очень важно! Испытано лично на практике. Повторюсь - ищите своего учителя,  ходите сами в школы в дни открытых дверей, на концерты-праздники-собрания!
Очень сомнительным мне кажется вариант, тут прозвучавший - мол, соберемся в несколько семей и пригласим хороших учителей нашим деткам - вот и будет хорошо! не факт, скорее всего, хорошо в таком случае не будет! Во-первых, одного хорошего учителя будет недостаточно, поэтому надо коллектив, причем коллектив этот должен состоять из единомышленников, а не из пусть и хороших, но разных (и по стилю, и по духу, и по требованиям, и много ещё по чему) людей. Иначе лебедь, рак и щука... :ac: во-вторых - наличие идеи  (а может и во-первых), а пока она что-то в этих наших разговорах и близко не витает, а от идеи зависит содержание, а следовательно и выбор программ, методики и всего остального. (Кстати, мама Сабира - блочное обучение не новинка в российском образовании, вспомните хотя бы Шаталова -  это если я правильно Вас поняла) в-третьих, кто будет определять "хорошесть" учителя  - кто выработает критерии его профессионализма, критерии по которым вы будете оценивать успевают ли ваши дети, или у вас, у всех родителей, приведших детей в этот импровизированный класс, полностью совпадает представление обо все об этом?
Продолжать можно и дальше. Если вы сможете ответить на все эти вопросы, то вам не класс надо, а школу создавать! И это домашним образование уже никак не будет! Откуда я это знаю? вот уже пятнадцать лет, как мы создаем нашу школу - было все и взлеты и падения, и шатания, и разочарования. (Мы, кстати, тоже сначала делали школу для своих любимых детей - учеников, а потом она стала школой и наших родных детей). Если вы хотите кардинально изменить ситуацию, то надо быть, как  минимум, профессионалом в современном образовании - не такое уж это простое дело быть хорошим педагогом и учить детей учиться.
А к тем кто все-таки, оценив ситуацию, найдет в себе силы и  возьмется учить своих детей дома (вместе со своими детьми открывать новые знания, учиться с ними всему-всему, а не просто приглашать учителей - в этом и есть, на мой взгляд преимущества дом. обучения ) буду испытывать большое уважение. ибо реально - таких людей много быть не может. Своему ребенку надо будет отдать себя полностью - и тут вам ни карьерного роста, ни высокой зарплаты - это все-таки, в большей мере - материнский подвиг!

во Франции с декабря 2007