Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 243797 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #15 : 18 Январь 2008, 11:07:05 »

неа, не гениальные. самые обычные. по сути, любой ребенок так может

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #16 : 18 Январь 2008, 11:11:20 »

Уль, я даже учась в школе, посещала еще огромное количество разнообразных кружков и т.д. и по себе помню - вот там было общение, общение с такими же интересующимися, взаимопонимания было куда как больше, чем в школе
а в школе...в школе набрали класс и усе...я например поменяла 4 школы, и нашла всего троих, с кем у меня были бы схожи точки зрения, интересы и с кем мне было бы просто интересно общаться
о каком общении и социализации тут может идти речь?

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #17 : 18 Январь 2008, 11:30:26 »

Уль, я даже учась в школе, посещала еще огромное количество разнообразных кружков и т.д. и по себе помню - вот там было общение, общение с такими же интересующимися, взаимопонимания было куда как больше, чем в школе
а в школе...в школе набрали класс и усе...я например поменяла 4 школы, и нашла всего троих, с кем у меня были бы схожи точки зрения, интересы и с кем мне было бы просто интересно общаться
о каком общении и социализации тут может идти речь?
Это кому как повезет, наверное. Мне школа очень много в этом плане дала, институт еще больше. я теперь могу общаться с кем угодно и выжить в любых условиях. Хотя для своего ребенка я такой "школы выживания" не хочу :at:

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #18 : 18 Январь 2008, 11:32:32 »

у меня наоборот там задавили при мои прирожденные качества лидера

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #19 : 18 Январь 2008, 11:35:12 »

2 Лерусёнок - точно можно по своей.

Ярослав учится в 34 школе, я там столкнулась с тем, что некоторые дети переводятся на домашнее обучение, но продолжают ходить в школу на уроки, отвечают на уроках, если сами хотят, контрольные не пишут, видимо это они делают в индивидуальном порядке. В Ярославовом классе таких детей пока нет, вот эта форма меня заинтересовала. Хотела бы узнать поподробнее.

угу и про такое слышала.

Я вот тоже об этом все время думаю: и нервы у ребенка лучше, и болячек меньше. Да миллион плюсов. Большой минус - может вылиться в неумение жить в социуме. Бросайте еще ссылки.

как я в социуме жила... уууу... каждые полгода новый социум.... лучше б дома учили((( НЕНАВИЖУ ЛЮДЕЙ! Мизантроп и социопат такой - что изолировать впору... Вот отдельных людей - Лену, Котяру, РостовМам остальных, моих инвалидиков (пара тысяч человек) и еще ряд - люблю в той или иной мере, свои они. Все 6 миллиардов - напалмом бы залила...

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #20 : 18 Январь 2008, 11:40:01 »

у меня наоборот там задавили при мои прирожденные качества лидера
Марин, однозначно не задавили :ab: Эти твои качества в глаза бросаются :ag:
  Вот отдельных людей - Лену, Котяру, РостовМам остальных, моих инвалидиков (пара тысяч человек) и еще ряд - люблю в той или иной мере, свои они. Все 6 миллиардов - напалмом бы залила...
Оля, среди этих 6 миллиардов есть такие же лены и котяры, и другие добрые и хорошие люди. Просто ты их не знаешь.
Это школы тебя до мизантропии довели?

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #21 : 18 Январь 2008, 11:43:43 »

это они тут бросаются, а в реальной жизни...печальное зрелище...социофоб каких мало

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #22 : 18 Январь 2008, 11:48:58 »

Марин, у тетки наверное, дети гениальные - за два месяца весь школьный курс.

весь школьный - не знаю, брехать не буду - но пример имею. Мой брат - тварь ленивая до опупения, ничем не интересующаяся, к тому моменту прочел 1,5 книжки, в после 9-го бросил школу - я мол учится пойну - ну иди - через месяц бросил - на следующий год восстановился - через месяц бросил, а тут армия на носу. Ну засмеяли его - без аттестата, трепло ты, служить пойдешь. так он за 1,5 месяца всю программу сдал за 10 и 11 класс на одни 5-ки, правда не сам - с институтскими (из РГУ) преподами занимался, сам их нашел (историку сантехнику ставила их бригада), сам оплатил... Все что на мотоцикл отложил за 1,5 года уфигачил.... Так они такого качества знания дали, что через 2 года он САМ, на буджетное поступил! Но бросил, паршивец. Сантехнику ставит и доволен как таракан.

1. Если это быдло за 1,5 месяца программу освоил на отлично - нафига туда ходить моей умнице? Время терять?

2. Зачем пихать в вышку человека. которому унитазы ставить верх блаженства - "платят хорошо, работаешь сколь нужно, думать не надо"?

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #23 : 18 Январь 2008, 11:55:31 »

  так он за 1,5 месяца всю программу сдал за 10 и 11 класс на одни 5-ки, правда не сам - с институтскими (из РГУ) преподами занимался, сам их нашел (историку сантехнику ставила их бригада), сам оплатил... Все что на мотоцикл отложил за 1,5 года уфигачил.... Так они такого качества знания дали, что через 2 года он САМ, на буджетное поступил! Но бросил, паршивец. Сантехнику ставит и доволен как таракан.

 

Это ж надо силу воли+упорство, откуда оно у семилетнего малыша, школа дисциплинирует все же. Хотя, с другой стороны, если все эти занятие давать в игровой форме - сразу все схватит. Пока-то у меня поучается образовывать Сеню, но вот когда он вырастет - фиг его знает...Хоть я и педагог дипломированный, мне сам бог велел ребенка самой учить

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #24 : 18 Январь 2008, 11:59:08 »

Оля, среди этих 6 миллиардов есть такие же лены и котяры, и другие добрые и хорошие люди. Просто ты их не знаешь.
Это школы тебя до мизантропии довели?

Я умом знаю что есть - а душой не приемлю. Да в школе - мне потом психолог обьяснил, мол первые месяци притирка идет, а мы-то уезжали дальше Родине служить. Вот и вышло - везде притирались, а потом меня уже крыть начало, мол что вы мне тут руководите, я не вашей стаи - за это начали бить. А когда ножкой стула дверь перекрывают и все мальчики класса бить начинают - особой любви к социуму не появляется, появляется желание завтра принести папин Калашников))))) Плюс гонор - маме не жаловалась, сама дралась, она по травмам и жалобам мам мальчиков узнавала, плакала бедная - что тоже не добавляло любви к социуму - нарвался что девка отлупила, чего дома ныть-то, терпи.
Мамка потом говорила что школа мне много дала - мол любой удар держать могу. А я не хочу уметь держать удар(((( Я хочу как все - не думать, идти в стае и чувствовать плечо - а дулька с масльцем - в стаю не берут (только на РМ нашла таких же - безстайных, с ними скучковалась)

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #25 : 18 Январь 2008, 12:00:36 »

Это ж надо силу воли+упорство, откуда оно у семилетнего малыша, школа дисциплинирует все же. Хотя, с другой стороны, если все эти занятие давать в игровой форме - сразу все схватит. Пока-то у меня поучается образовывать Сеню, но вот когда он вырастет - фиг его знает...Хоть я и педагог дипломированный, мне сам бог велел ребенка самой учить

Вот я и думаю в основном про началку и 10-11... В началку и дома поиграть можно, а в 10-11 лучше уж проффи заплатить - пока такие думки не оформленые... оформляю с вашей помощью - спасибо))))

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #26 : 18 Январь 2008, 12:01:21 »

Уль, ты наверно неправильно поняла. сдавали они за 2 месяца за один класс, а не всю школьную программу

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #27 : 18 Январь 2008, 12:05:23 »

Меня тоже не сильно привлекате современная школа. Иногда так мечтается, что к тому моменту когда моя доча в школу пойдет у нас в Ростове будут школьные классы где будет использоваться методика Монтессори или Щетинина. Где дети смогут спокойно учится, ну а необходимый минимум можно и в обычной школе сдавать. Вот только специалистов школьного обучения в этой сфере нет, к сожилению, во всяком случае в Ростове.
А за пару месяцев пройти школьный курс одного класса вполне реально. Я помню в 9 классе за четыре дня весь курс геометрии за три года на экзамен выучила. Это при том что ее родимую я не учила, ну разве что первые полгода.
Экзамен сдала тогда на отлично.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #28 : 18 Январь 2008, 12:06:28 »

Я умом знаю что есть - а душой не приемлю. Да в школе - мне потом психолог обьяснил, мол первые месяци притирка идет, а мы-то уезжали дальше Родине служить. Вот и вышло - везде притирались, а потом меня уже крыть начало, мол что вы мне тут руководите, я не вашей стаи - за это начали бить. А когда ножкой стула дверь перекрывают и все мальчики класса бить начинают - особой любви к социуму не появляется, появляется желание завтра принести папин Калашников))))) Плюс гонор - маме не жаловалась, сама дралась, она по травмам и жалобам мам мальчиков узнавала, плакала бедная - что тоже не добавляло любви к социуму - нарвался что девка отлупила, чего дома ныть-то, терпи.
Мамка потом говорила что школа мне много дала - мол любой удар держать могу. А я не хочу уметь держать удар(((( Я хочу как все - не думать, идти в стае и чувствовать плечо - а дулька с масльцем - в стаю не берут (только на РМ нашла таких же - безстайных, с ними скучковалась)

Оля, ну что сказать - многое тебе пришлось перенести, очень больно за тебя :ak:
Но ведь ты сама понимаешь, что это все из-за того, что переезды сплошные. у тебя ж муж не военный, насколько я поняла. Так что можно, как я, всю десятку проторчать в одной школе и периодически драться со всем класом :ac: Это характеры у нас такие мерзкие просто :ab: Что касается меня - я научилась приспосабливаться, не пру против стаи, так как смысла в этом нет. Толерантность - это то, чему я научу Синичку в первую очередь, приобретать ее с опытом - дело болезненное :at:
Уль, ты наверно неправильно поняла. сдавали они за 2 месяца за один класс, а не всю школьную программу
Да нет, я поняла. А что чушь какую-то сморозила? :ah:

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #29 : 18 Январь 2008, 12:09:34 »

Уль, у меня муж такой - проторчал в одной школе. тоже ничего хорошего вспомнить не может. друзей оттуда не заимел.

не, не чушь, просто прочитала "за два месяца ВЕСЬ школьный курс" и подумала, что может ты меня не так поняла