Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 244793 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #150 : 24 Январь 2008, 00:43:47 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:44:47 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #151 : 24 Январь 2008, 01:39:57 »

во-вторых - наличие идеи  (а может и во-первых), а пока она что-то в этих наших разговорах и близко не витает, а от идеи зависит содержание, а следовательно и выбор программ, методики и всего остального.

ДА!!!!!!!!!! Вот то что меня беспокоит! .... Думаю дальше...

Я млею от твоих постов. Как в Ростов соберешься - умоляю, напиши. Я дико хочу попить чаю с плюшками.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #152 : 24 Январь 2008, 01:50:12 »

Оль, с удовольствием! особенно с плюшками  :ad: Летом должны быть в Ростове, готовься. ты в каком месяце рожать собралась?

во Франции с декабря 2007

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #153 : 24 Январь 2008, 08:42:14 »

Вот и мы с сыном поговорили - к домашнему обучению он не готов. Экстернат? Те предметы, которые он реально сможет сдать, ему нравятся преподаватели и пропускать он их не слишком хочет. А те предметы, где не слишком нравятся преподаватели - не сможет подготовиться к экстернату пока. Решили больше заниматься дополнительно с ним. Не тем, что в учебнике, а расширять темы, находить различные интересности. Посмотрим, как получится.
Как привить ребенку желание учиться, если ему его хорошенько убили в началке?

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #154 : 24 Январь 2008, 10:02:20 »

Не, а чем плохо найти жену по интернету? Мой муж меня как раз так и нашел случайно...


да я ж не говорю,что это плохо,мне просто не нравится когда заочный мир ПОЛНОСТЬЮ заменяет реальный.Ни вы ни ваши дети не смогут по своему желанию выбирать с каким трудностями им сталкиваться,а какие лучше дома пересидеть.
Эмилька,5 баллов!!!за то,что так связно выразила одну простую мысль-ни у кого в данной теме нет идеи и нет четкого понимаю как это осуществить.На мой взгляд,на данный исторический промежуток времени у нас нет сложившийся системы домашнего обучения и нет особой альтернативы школы.Есть только выбор между частной и муниципальной.И еще,отмечен очень интересный момент,который до этого в теме не прозвучал,а ведь это правда


Домашнее образование - это один из вариантов, но вы берете на себя полную ответственность за образование вашего ребенка, и следовательно делайте выводы. Вы  готовы?
 А к тем кто все-таки, оценив ситуацию, найдет в себе силы и  возьмется учить своих детей дома (вместе со своими детьми открывать новые знания, учиться с ними всему-всему, а не просто приглашать учителей - в этом и есть, на мой взгляд преимущества дом. обучения ) буду испытывать большое уважение. ибо реально - таких людей много быть не может. Своему ребенку надо будет отдать себя полностью - и тут вам ни карьерного роста, ни высокой зарплаты - это все-таки, в большей мере - материнский подвиг!

Кто готов на такой подвиг,а главное кто чувствует в себе силы и возможность дать своему ребенку больше чем школа?
Томила,я буду школу выбирать,да многиие родители школу выбирают.Тут садик выбираем как я не знаю что,а это школа.Ес-сно что будем сильно думать и раздумывать куда и что.Сейчас уже думаем и собираем сведения.В каждом районе есть плохие и хорошие школы,будем стараться выбрать лучшее из имеющегося.Нет,значит пойдет в частную,я такой вариант еще не отмела полностью.
Вы говорите,что хороших школ на всех не напасешься,ну так тем более-если у родителей нет возможности устроить в хорошую школу,то откуда возьмется возможность бросить работу и сесть дома обучать ребенка?Или если представить сценарий другой:ребенку в школе плохо,учится он не хочет(подчеркиваю),родители забирают его домой на ДО.Далее,утром все разошлись на работу,ребенок дома один,типа сейчас встанет,все бросит и сядет за уроки.Вы в это верите?По соседскому ребенку могу скзаать так-мама дома была и то не занимался:(((((((.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #155 : 24 Январь 2008, 10:20:45 »

Оля, я ведь тоже выбирала, старалась как лучше для моего ребенка. А получилось как всегда...

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #156 : 24 Январь 2008, 10:50:03 »

Когда я читаю, мол захочет в школу - то пойдет, а нет - так нет. Девочки, не лукавьте! (и мальчики тоже) вы прекрасно понимаете, что дети, как зеркало, отражают родительские желания и стремления. Если вы против, то и ребенок будет  против, если вам не нравится учитель, если вы ему не доверяете, то и ребенок будет чувствовать то же самое - и ой как тяжело ему будет (мама не любит МариВанну, как же я могу её любить?)!
а вот с этим не согласна. Несмотря на то, что я настороженно отношусь к школьной системе, моей старшей дочке в школе очень нравится. может быть это конечно только пока, поживем увидим...
и насчет преподавателя тоже вижу другое по своей дочке... мне ее преподаватель по музыке не очень нравится, а дочке она нравится, ходит к ней с удовольствием. может это конечно еще и потому, что я вслух не высказываю своих сомнений, то есть как бы не "настраиваю" ребенка против, она сама решает, хочет или нет, нравится или нет... т.е. в разговорах я стараюсь выражаться нейтрально и слушать ребенка
По себе могу сказать, что я практически весь материал школьный усваивала только дома, причем кусками, а потом на уроках месяцами и даже четвертями балду гоняла, просто отсиживала время. Т.е. если бы я училась дома в своем темпе, то помимо школы успевала бы еще кучу другого, а так времени хватало только на музыку и шахматы.
В общем я считаю, что это вполне реально в этом вопросе  прислушиваться к желаниям своего ребенка. как говорят, что есть несадиковские дети, так наверное естьи не "школьные".
Конечно, ребенок не будет каждый день дома "садиться за уроки", но это ведь и не нужно... школьная программа рассчитана на усваивание материала "в час по чайной ложке", тот же материал можно спокойно осилить намного быстрее, а в оставшееся время заниматься чем душе угодно.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #157 : 24 Январь 2008, 11:12:21 »

А я всячески пыталась сына убедить, что преподаватели хорошие, хотят ему добра и так далее. Но его это не убеждало. А я верила до последнего. Пока мне учительница не сказала, чтобы я забирала своего ребенка из этой школы, потому что она "не для умственно отсталых детей". Кто знает моего сына - умственно отсталым его нельзя назвать.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #158 : 24 Январь 2008, 11:28:44 »

насчет несадиковских - согласитесь, все же неестественно для человека весь день проводить в коллективе - есть, гулять, играть, спать, заниматься. А в школу дети собираются только для занятий - все-таки есть с этим различие. Другое дело, что есть ученики, которые не могут усваивать знания так, как они подаются. Но для этого есть другие школы - частные, со всякими уклонами и т.п.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #159 : 24 Январь 2008, 11:34:53 »

а в чем принципиальное различие между садиком и школой? разве что в школе ребенок обычно не весь день проводит, а чуть меньше... то же самое - есть, гулять, играть, заниматься, ну разве что не спать в коллективе...  кому-то подходит, кому-то нет\
я не вижу особой разницы, только пропорции разных видов времяпрепровождений сдвинуты, т.е. занятий больше а игр меньше, а так то же самое :ap:

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #160 : 24 Январь 2008, 11:42:45 »

я в школе не ела и не гуляла :) играла - да, на переменах - 5-10 минут, нас не водили строем на улицу, есть же выбор - хочешь, бегай, хочешь сиди занимайся, хочешь болтай и общайся. А в садике все толпою, даже на горшок. Ну и возраст 7 лет и 3 года - вещи разные.
Я сама против раннего садика по возможности, но за школу четырьмя руками (плюс мужниными). Что не усвоит в школе, дома доучим.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #161 : 24 Январь 2008, 11:43:42 »

Я в 9 классе была круглой отличницей и ходила еще на 3 кружка и спортивную секцию. В 10 классе пошла работать после школы в обувной кооператив, полдня училась, полдня работала. Иногда не ходила в школу целую неделю а только работала. Программу я по учебникам проходила, 5-ки свои получала. Учителя правда, сильно негодовали, почему-то факт моего зарабатыввания денег им не особо нравился.  :ao:Не знаю был ли тогда экстернат, но сейчас я б его выбрала.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #162 : 24 Январь 2008, 11:49:07 »

мама Сабира, у меня муж также учился. Но все правда знали что он из многодетной семьи и особо не гоняли. Но закончил он школу на 4 и 5, даже в районной олимпиаде по физике победил.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #163 : 24 Январь 2008, 12:49:55 »

Ну вот приземленный я человек,я не понимаю разговоров о высоком:))) и хочу,что бы хоть кто-нибудь собрался и ответил мне на конкретный практический вопрос-как вы собираетесь организовать дом.обучение?как вы его себе представляете?Мне кажется,что в обучении одно из важных моментов это системность т.е. я не верю,что ребенок может усвоить большой кусок знаний,потом заниматься чем душе угодно,а потом опять усвоить и опять....Не даром ведь говорят-повторение мать учения:)))
И все таки-кто будет учить ваших детей?Вы сами?Ваших знаний и терпения хватит?Вы готовы бросить работу и посвятить свое время обучению ребенка? Или будите нанимать репититоров?Будите ждать пока придет учитель из школы?
Девочки,вот пока у вас не будет четких ответов на все эти вопросы это все разговор не о чем.Эта на та область где можно  махнуть рукой и сказать"будет день будет и пища".если вы хотите для своего ребенка ДО,то надо четко представлять что это такое и как оно выглядит в жизни.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #164 : 24 Январь 2008, 13:03:25 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:45:01 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...