Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245280 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #180 : 24 Январь 2008, 17:41:02 »

Оль не поняла кому менять нужно? Тебе или твоему ребёнку у которого в этом классе уже есть свои друзья, свой так сказать "рейтинг". Зачем детя дёргать из коллектива в коллектив если ему там комфортно?

но в той школе где хорошие предметники и вся атмосфека хорошая - началка может быть - уууууу. С мегерой и стервой, вот и выбери между ними.

Т.е. главное социализация - "комфорт" но тогда можно найти компанию в кружках? Ну в той же музыкалке.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #181 : 24 Январь 2008, 17:48:48 »

А мне по душе идея когда в классе раные по возрасту детки. Когда обучение идет по медодике Щетинина или Монтессори.   Если она на трехлетках работает, то неисключенно что и на семи и десятилетках работать будет.
Не факт, ведущий тип деятельности у дошкольника и младшего школьника разный! В Томске, если я не ошибаюсь, уже лет 15 назад были садиковские группы по Монтессори.
а есть еще Вальдорф, есть школа самоопределения Тубельского, авторская концепция А.Лобка и много других интересных школ - но это школы, и они предполагают наличие в классе не одного ребенка, а нескольких, пусть даже и разных возрастов. А Домашнее Образование -  все-таки предполагает такой способ обучения, при котором вы один на один со своим ребенком/детьми, и он не сам читает книги по многу или немногу, как здесь звучит, а вы (мама/папа) выстраиваете с ним вместе его образование, вы обучаетесь с ним вместе - а не учите его чтению и письму.
не вижу никаких препятствий к обучению совместному мальчиков и девочек. Когда дети работают не по образцу, а  открывают новое знание  в классе, задействованы разные способы восприятия. а если так судить, то левшей тоже надо в отдельные классы!

 
« Последнее редактирование: 24 Январь 2008, 17:53:26 от ЭмильКа »

во Франции с декабря 2007

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #182 : 24 Январь 2008, 17:57:49 »




а вот ответ мне ты - в теме мой вопрос проигнорировали - спрошу у тебя напрямую.

Мне безумно жалко 4 потраченых года,причем потраченых не только у ребенка - мама должна отвести в школу и встретить со школы. Я наблюдаю много проблем у работающих мам по этому поводу - даже нять нанимают. Ну боятся они 7-ку отпустить через полгорода на общественном транспорте (это к вопросу выбора хорошей школы)

Далее - все что я встречала по поводу советов - началку выбирать по хорошему преподу, далее хорошуюю школу. Т.е. получается все равно школу менять приходится.

Программа - Заман или Гармония - матерят обе. Сильно матерят. До судорог у родителей.

обьясните - ну ЗАЧЕМ мне это????

и еще луко в строку -

Ну девочки - не отмалчивайтесь, я тоже хочу все самое лучшее детям, а тут не могу решиться.... Страшно мне!

Ну не буду отмалчиваться:)))Я просто думала,что озвучила свою позицию макисмально четко,где-то даже агрессивно четко:))). Оля,вот ты ставишь вопрос таким образом-почему я должна водить,но это мне кажется не совсем честно-почему ты должна НЕ водить?Ты,извени,но у тебя пока в защиту агргументации "не водить" позвучало только:

А водить? Мне время свое жалко... Это ж полдня ухандоканых...


вот честно,пока только вариации на эту тему.Так что в принципе,зачем распинаться?Я писала свою точку зрения почему все таки школа,пусть и том виде в каокм она многих(да им еня ес-сно)не устраивает.Эмилька писала.ну ты в приницпе наверно нас выслушала.Я повторюсь-мне не очень понятно когда дома рожают на том лишь основании,что в роддоме типа ужас,когда в школу не водят т.к. там чморят или еще веселее "водить влом":))).Я считаю,что это не я тебе должна доказывать почему надо отдавать,а ты мне почему конкрентно ты уже сейчас решаешь водить или нет и опираешься при этом "тратить мне свое время на это или нет".Ты только учти,что водить ребенка в школу и из школы это ничто по сравнеию с тем,что тебе придется опять таки тратить свое время на обучение его дома.т.е. особо времени ты не съэкономишь:)))))))).Ты еще и близко к школе не подошла,ты еще не знаешь понравится там Лизе или нет,но ты уже сейчас за неё хочешь решить надо ей это или нет.
девочки,вы извените за мой может быть резкий тон,но повторюсь-я уважаю аргументированный подход.Я уважаю тех женщин,которые решили рожать дома,хотя сама я не их их числа,но потому что это осознанный и АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ подход,точно так же я уважаю тех сподвижников,которые учат своих деетй дома и добиваются больших результатов,гораздо бОльших чем в школе.Но!я пока не вижу здесь четкой позиции:((.Это больше напоминает модное веение:(((.А всякое модное веение,не основанное на внутреннем убеждении и ЗНАНИЯХ чревато.В дом. родах не подготовленный человек рискует здоровьем,в здесь образованием и будущем ребенка.Так что моя точка зрения-максимально взвешенная позиция,предпологающая,что человек четко понимает что он делает,для чего и как он осуществит задуманное.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #183 : 24 Январь 2008, 18:20:29 »

Пошла думать дальше.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #184 : 24 Январь 2008, 18:28:34 »

но в той школе где хорошие предметники и вся атмосфека хорошая - началка может быть - уууууу. С мегерой и стервой, вот и выбери между ними.

Т.е. главное социализация - "комфорт" но тогда можно найти компанию в кружках? Ну в той же музыкалке.

Если как ты говоришь вся атмосфера в школе хорошая, то и началка будет хорошая.

А кто будет решать хорош учитель или нет? Вон Наташа (селенат) писала что дочке учительница по музыке нравится, а ей нет, но она помалкивает чтобы дочке не портить её отношение к учительнице. Да и вообще что считать плохим учителем? У нас вон математичка строгая была, мы все её боялись, но она реально знания дала.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #185 : 24 Январь 2008, 19:00:02 »

Ира, Solnyshki, я тоже ЗА раздельное обучение мальчиков и девочек (по религиозным соображениям).
Насчет того чтоб несколько раз менять школы, мой брат сменил 5 школ и каждый раз приходилось "вливаться в колектив" т.е. драться. Мы  не знали, что у него такие проблемы в школе, но каждый раз когда его мама переводила из школы в школу у него был такой стресс  :ak:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #186 : 24 Январь 2008, 19:07:27 »

А мой сын даже просто разговоры о переходе в другую школу не выносит. Сразу чуть ли не в слезы - не пойду! Получается, что мы теперь заложники нашей школы. Или так, или никак. В общем, в теории легко - ну не понравилось, ну переведем... А на практике стресс еще какой:((

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #187 : 24 Январь 2008, 19:08:18 »

Мой тоже! Хоть в этой плохо, а в другую страшно!

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #188 : 24 Январь 2008, 20:02:35 »

мама рассказывала мне лет в 13, что мол была у меня во втором классе учитница, "единственная у которой я не баловалась". Я как разрыдалась - мол 1 был человек что меня понял и то увезли изверги.... Когда мама просмеялась, то обьяснила что она меня проста с начала урока ставила у доски и я весь урок там стояла.

А что значит - "хороший учитель начальных классов"?

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #189 : 24 Январь 2008, 20:28:56 »

Ну, видимо, каждый по-своему себе это представляет. Я видела по ребенку, что у него хорошая учительница. И то, что он с удовольствием шел в школу (значит, там ему было уютно), а также успешно справлялся с программой (значит, смогли чему-то научить) - тому лишние доказательства.
Ну и интуицию еще никто не отменял, мне хватило пары минут общения с учительницей, чтобы в нее влюбиться:)

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #190 : 24 Январь 2008, 22:34:36 »

Не знаю, Ира, я лично в чисто девичьем классе просто повесилась бы. Не одна ж я такая?

нет, не одна, я б тоже повесилась бы

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #191 : 25 Январь 2008, 13:21:41 »

А мой сын даже просто разговоры о переходе в другую школу не выносит. Сразу чуть ли не в слезы - не пойду! Получается, что мы теперь заложники нашей школы. Или так, или никак. В общем, в теории легко - ну не понравилось, ну переведем... А на практике стресс еще какой:((
У нас тоже самое! Более того, когда мы с мужем задумались о переезде в бОльшую квартиру, сын настолько переживает, расстраивается только от одной перспективы смены школы, что мы вынуждены пытаться найти подходящий жилищный вариант в нашем районе, что бы не травмировать ребенка! Хотя он только во втором классе и еще пару лет назад мы с мужем тоже вот так легко рассуждали - подумаешь, школу поменять. Привыкнет... А когда реально видишь, как твой ребенок паникует только от одной мысли смены школы, начинаешь задумываться, что важнее.
Кстати, мои родители переехали в другой район моего города, когда я была во втором классе. Девочки, я до сих пор четко помню момент, когда мама поставила меня перед фактом переезда и я, рыдая, упала на диван, понимая, что ничего не могу изменить. Я просила их возить меня в старую школу, но они не согласились.
Все детки разные. Вы не можете знать, какими они будут в семь-восемь лет, как у них "пойдет" быть в конкретном коллективе. А тем более, как у них "пойдет" влиться в школьный коллектив после нескольких лет ДО!
Сын 1999, дочь 2017

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #192 : 25 Январь 2008, 13:35:02 »

я после 5-ого класса поменяла школу
сказать что у меня был шок и стресс это ничего не сказать

hajayandi

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245

  • Дочечка Абигайль
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #193 : 25 Январь 2008, 17:38:28 »

Ну вот, я наконец-то все прочитала.
Восприятие школы субъективно, это точно. Pavla терпять не может ВС Кузьмищенкр, а длля меня это самый яркий преподаватель школы, собственно только у нее и нравилось. Конечно, мне она таких вещей не говорила. Только вот мои друзья и мои преподаватели в училище (мне 28!) воспринимают по разному мои речи. Преподы считают, что я какая-то не такая, а друзья просто знаю меня и что я имею в виду, говоря определенные вещи.
ДО , наверно, сложно, но началка вполне возмржно. Я безумно хотела в школу в 6 лет, тогда не брали. Пошла в 7, и скучала, писала за народ прописи, потому что мне бало мало. Болела спокойно, когда не хотелось идти, не ходила. Благо мама разрешала. Учительница была отличная, отнощения хорошие со всеми. Только сейчас я считаю, что эти годы могли быть более продуктивными.
Потом мне захотелось ни с того нис сего учить английский и я сама попросилась в английскую школу. За лето в принцмпе одолела, что они учили 2 года, без напряга, надо сказать и поступила в пед на иняз.
Так вот в пед учатся не фанатики педагргики, Гадский Папа сомневается, можно ли отдать детей им в лапки. Я бы тоже подумала, я знаю проблемы школы. Просто за крпейки не хоется работать. Приходиться брать 2 ставки,это 6 уроков каждый день с пн по субботу. Невозможно качственно учить в таком режиме, поверьте мне. Я преподавала и в школе и частно. Нужно обдумать очень серьезно урок, чтоб он получился интересным. А тут еще мотиваия у детей разная, разные характеры, разный уровень.
В обшем подводя итог:
нужно личностоно-ориентированное образование, которое как любовь - о нем много говорят, но его никто не видел.
Для этого нужнп специализация по желанию, классы поменьше (нельзя понять 25 детей со своими тараканчмками, что нормально, за 40 минут УЧЕБНОГО времени.) С препода ведь спросят, почему отстают по программе.
В общем все так сложно, надо менять систему

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #194 : 25 Январь 2008, 18:08:57 »

он с удовольствием шел в школу (значит, там ему было уютно)

м-да. критерий...

а наркоман с удовольствием идет в притончик. Ему там клево.
а алкоголик - в наливайку!.. Кто скажет, что он туда идет без удовольствия?

По плодам судите!!!
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"