Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 243808 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Blackcatira

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #30 : 18 Январь 2008, 12:40:47 »

Да не только и не столько в переездах дело, мне кажется. Я тоже в одной школе просидела 10 лет. Нет, меня конечно не били, бог миловал, но морально доводили до состояния в сто раз худшего. Потому что дети вообще очень жестокие в школьном возрасте. Все что в их понимании не укладывается в рамки нормального жестоко высмеивается этой самой стаей. У меня вот например причиной был неправильный прикус - меня дразнили зайцем до старших классов ( в 10-11 как-то поспокойнее стала обстановка) - дразнили зло и жестоко, доводили до истерик и срывов. Я бы и рада поколотить кого-нибудь, как Оля. Но характером не вышла. И комплекцией. И родителям не жаловалась - а смысл? Каждому же рот не заткнешь.Проклятый этот прикус давно исправила, а травма психологическая, как мне кажется, осталась.
Честно - прочитала название темы -первая мысль была "конечно школа - а как же социализация?". Теперь вот задумалась - может ну ее на фиг, такую социализацию... Хотя с другой стороны - у других о школе исключительно приятные воспоминания остались - муж мой заводилой был -ди джеем на школьной дискотеке и т.д. и т.п.:ab: -  его вся школа знала...Говорит - плохого нечего вспомнить.
Думаю, дело в том, что разные люди себя по разному ведут в разных ситуациях - а школа это все утрирует и сводит до лживого понятия "школьное братство", "классный коллектив " и т.д. Некоторым может и правда - дома лучше. Потому что лучше уж никакой социализации, чем такая. 
Между тем,что я думаю, что я хочу сказать, что как мне кажется я говорю, что я говорю, что вы хотите услышать, что как вам кажется, вы слышите, что вы хотите понять, что вы понимаете -10 вариантов возникновения непонимания, но давайте попробуем (с)

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #31 : 18 Январь 2008, 12:41:54 »

у меня тоже от школа не очень приятные воспоминания остались, друзей там не приобрела, из одноклассников поддерживаю отношения только с девочкой, с которой жили рядом (т.е. дружили не потому, что в одной школе, а потому что после школы почти все время вместе играли). У мужа тоже отвратительные воспомининия, особенно о началке, его там называли королем прогулов, настолько часто он не ходил туда. вернее из дома  то он уходил, но вот до школы не доходил  :ab: родители были в шоке, когда это выяснилось. Потом сам захотел перевестись в 5-ю школу, сам поступил, сдал экзамены и там уже атмосфера была намного лучше.
Но у моей старшей сейчас дикое желание учиться в школе, сама не знаю - почему. Мы тоже думали насчет школы Шетинина, но отсылать ребенка так далеко от родителей - не могу. может когда станет постарше и сама решит - попробуем. А пока ходит на подготовку и ей очень нравится, дальше будет видно. Но я уверена, что насильно заставлять своих детей ходить в школу мы не будем, и если кому-то из них захочется домашнего обучения, то пойдем навстречу. Может придется нанять репетитора по каким-то предметам, хотя по своему опыту тоже могу сказать, что на годовой школьный курс по одному предмету реально надо максимум неделю-две.  

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #32 : 18 Январь 2008, 12:44:54 »

Мне вот и в детском саду было плохо. А дети мои с удовольствием ходили. Ярослав в школу ходит именно общаться. У нас на улице детей почти нет. Учеба - качество не слишком, да я и не требую. Сама учить не могу, у меня терпения не хватает, да и забыла многое - но это-то и повторить можно.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #33 : 18 Январь 2008, 12:46:34 »

ну чего вы про социализацию эту затянули?
социализация и школа - это не одно и то же. совсем не одно. нет, конечно если привязать ребенка к батарее и пусть сидит дома безвылазно над книгами - социализации не будет.
имхо, если ребенок не хочет в школу ходить, воротит его от нее, не находит он там понимания и признания - пусть не ходит. а друзей и общение он сможет найти там, где ему интересно, где есть люди, которые его интересы разделяют.
к примеру - где у мальчика, увлеченного футболом, больше возможностей найти друзей - в классе или на футбольном поле? а у девочки, обожающей макраме - в том же классе, или в кружке, где занимаются макраме?

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #34 : 18 Январь 2008, 12:48:53 »

Оля (juhb) какие ужасы ты рассказыаешь, аж волосы на голове начинают шевелится  :ai:
это я про закрытую ножкой стула дверь и мальчков которые девочку избивают  :aq:

В нете не мало видео где подростки избивают сверсника, и к сожалению это не только в школе случается, но и во дворах и район на район драками идёт. У меня муж когда переехл в 7 классе в новый район то там новая школа открылась и школа на школу драками шла, мне свекровь рассказывала ужасы эти.  :be:

А на счёт домашнего обучения то я на данный момент не вижу возможности обучать самостоятельно сына школьника всему сама, а сам он не сядет ничего учить без пинка к сожаления, а пинать у меня даже времени порой не хватает, сейчас работать пытаюсь + домашннее хозяйство + малышня требует внимания + собой за собой чтобы следить нужно время, так что я не представляю что-такое домашнее обучение для моих детей, домашнюю работу проверить я могу, но не более, хотя к школе готовила сына сама, и читать и счетать он уже умел когда в школу шёл, всему остальному учится в школе, я хоть и не всем довольна, но другого не представляю на данный момент.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #35 : 18 Январь 2008, 12:49:49 »

Если просится будет однозначно отдам что в школу что в садик.

Blackcatira

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #36 : 18 Январь 2008, 12:50:49 »

имхо, если ребенок не хочет в школу ходить, воротит его от нее, не находит он там понимания и признания - пусть не ходит. а друзей и общение он сможет найти там, где ему интересно, где есть люди, которые его интересы разделяют.
к примеру - где у мальчика, увлеченного футболом, больше возможностей найти друзей - в классе или на футбольном поле? а у девочки, обожающей макраме - в том же классе, или в кружке, где занимаются макраме?
Да сама вот теперь думаю  - и почему мои родители об этом не задумались.
Хотя в то время когда я училась, о домашнем обучении как-то не говорили особо - я так вообще думала, что на дому только по состоянию здоровья обучаются :al:
Между тем,что я думаю, что я хочу сказать, что как мне кажется я говорю, что я говорю, что вы хотите услышать, что как вам кажется, вы слышите, что вы хотите понять, что вы понимаете -10 вариантов возникновения непонимания, но давайте попробуем (с)

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #37 : 18 Январь 2008, 12:59:08 »

А вроде в наше время только так и было - по состоянию. Это вроде сейчас можно.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #38 : 18 Январь 2008, 13:08:25 »

Это из статьи что Марина (Иероглиф) ссылки дала

Цитировать
летом 1992 года Ельцин выпустил исторический указ, в котором было объявлено, что отныне ЛЮБОЙ РЕБЕНОК (независимо от состояния его здоровья) имеет право учиться дома!!! Более того ;-), там даже говорилось, что школа должна ДОПЛАЧИВАТЬ родителям таких детей за то, что выделенные государством деньги на обязательное среднее образование они реализуют не с помощью учителей и не в помещении школы, а самостоятельно и у себя дома!

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #39 : 18 Январь 2008, 13:12:17 »

Оля (juhb), Я тоже через это прошла, хоть и все десять лет в одной школе, и подруги были, а "торчала" из строя и учителей раздражала, просто своим видом, даже если ничего не делала, или наоборот особенно если придраться не к чему было, а дети они по взрослым мерят. В школе ненавидят тех, кто не стандартный и гонор есть. Я только в старших классах приобрела статус "неприкасаемой", и зажила спокойно. И это при том, что закончила школу с двумя 4, почти медаль.
Сына в школу отдала с тревогой и началась таже песня, он с 6-ти пошел и учительница начала травить, её послушать, как хуже и тупее нет на белом свете. Забрала  - отдала в спец лицей, и там оказалось что и умненький и способненький. Когда деньги кончились за бесплатное обучение платить, опять в обычную отдавала с ужасом, а зря,как раз пришелся ко двору. И друзья, и учителя хорошо относились.
так что основа в началке, её то и надо либо дома, либо частно. Потом уже легче.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #40 : 18 Январь 2008, 13:28:27 »

В конце первой четверти этого года у меня с нашей учительнице скандальчик был, на родительском собрании при всех родителях обзывала его "полным нулём" и причиной косвенно называла то что он дружит с другим ей не угодным мальчиком. Так вот после того муж ходил в школу и поставил её на место, сын как дружил так и дружит, как делал уроки так и делает, я его болеше чем раньше не нарягаю, так вот каждый день 5-ки приносит, и не по одной вчера аж 3 пятёрки принёс, да и в первой четверти тоже пятёрки не редкостью были. Так что первый учитель много значит, но я никогда никому взяток не давала и на поклоны заискивать не ходила и не буду, а если необоснованно моего ребёнка будут унижать и обижать, то получат по полной программе, воть.  :ab:

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #41 : 18 Январь 2008, 13:31:41 »

А мне наоборот в началке было нормально, с учительницей очень повезло, до сих пор ее вспоминаю добрыми словами. А вот потом :ac:

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #42 : 18 Январь 2008, 13:44:24 »

Я очень хотела, чтобы мой сын учился дома. И в школе меня били, и система образования мне не нравилась, и навязываемый школой социум-мирок тоже. Перерыла весь интернет, много чего узнала, но ребёнок всё-таки пошёл в школу. Только в частную. Ему очень нравится. Знакомые и родственники меня теперь упрекают за прежнее стремление.

А школа подобная школе Щетинина у нас будет, но она будет частной с соответствующей оплатой, а это далеко не всем подходит.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #43 : 18 Январь 2008, 13:50:10 »

Микка - делись всем что нарыла в поисках.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #44 : 18 Январь 2008, 13:59:36 »

А школа подобная школе Щетинина у нас будет, но она будет частной с соответствующей оплатой, а это далеко не всем подходит.
ой, а откуда эта инфа? и можно поподробнее?