Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 243790 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #45 : 18 Январь 2008, 14:10:43 »

Микка - делись всем что нарыла в поисках.
Обязательно поделюсь, но завтра - выложу всё, что помню. Сегодня просто не успею.

А школа подобная школе Щетинина у нас будет, но она будет частной с соответствующей оплатой, а это далеко не всем подходит.
ой, а откуда эта инфа? и можно поподробнее?

Информация от человека, который собирается эту школу открывать. Только будет это скорее всего к сентябрю 2009 г. Пока решается вопрос со зданием и преподавателями. И лицензию ещё нужно получить.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #46 : 18 Январь 2008, 15:21:47 »

Это замечательно!!! вечером обрадую мужа :ax:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #47 : 18 Январь 2008, 15:26:26 »

Ой классно как!!!  Нам до школы еще целых пять лет, так что они еще и раскрутиться успеют. :)))) Только бы все получилось.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #48 : 18 Январь 2008, 15:40:52 »

То есть, получается, если даже оформлено домашнее обучение, ребенок может продолжать общение с одноклассниками и посещение уроков ? Действительно, интересно...
это точно я обсуждала это с учителем нашим с которым мы готовимся к школе, дети на домашнем обучении могут приходить и 2 и 3 дня в школу и как я поняла оформление не занимает миллион бумаг и вроде как даже школа не особо против такого обучения. правда когда я спросила сколько таких детей у них в началке она сказала что 2 или 3 и все по очень серьезным диагнозам типа ДЦП и психические заболевания,но мол щас все больше типа детей подвижных активных гиперов так сказать и многие родители об этом задумываются...

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #49 : 18 Январь 2008, 17:39:40 »

Я "За" домашнее обучение, у меня подруга с дочкой так занимается по программе "блоки", обещала мне учебники выслать, но они весят 5 Гб и на англ. языке. Если получить уехать из России, то устрою детей в частную школу, если нет - будет на домашнем обучении. Ненавидела садик и школу. Была нестандартным ребенком (шибко умная) за что была бита и не любима одноклассниками. Правда до такого как с ОГРИ не доходило, но на рукопашный бой и каратэ пришлось походить и по голове всем надавать.  :aq: Муж о школе отозвался так, толку никакого не было кроме того, что на улице не болтался, а на уроках сидел и смотрел в окно((((( Аттестат кстати тоже у меня всего с 2 четверками )))) Я бы с удовольствием училась дома, была суперответственная девочка))) Ну а балбесам и школа ничего не дает, если они не хотят учиться, а вот охоту к учебе может отбить напрочь.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #50 : 18 Январь 2008, 18:34:19 »

Девочки,если вам интересна точка зрения педагогики на эту форму обучения,то она такова,что на этой форме подавляющее большинство детей все таки отстает от школьной программы т.к. как здесь уже писалось,учителя практически не ходят.Это только если вы сами будите в силах обучить ребенка школьной программе,только на это и расчитывайте,так и знайте.Если вы чувствуете в себе силы полноценно подготовить ребенка и дать ему такое образование что бы он в дальнейшем поступил в ВУЗ то тогда конечно.

у меня наоборот там задавили при мои прирожденные качества лидера

на мой взгляд этого в приницпе не может быть т.к. лидерские качества либо есть либо нет,если задавили значит не было.В любом классе есть лидер Вася,Петя,Маша и если они вышли в лидеры значит они такие по природе и есть.
Я как бы хочу сказать это максимально мягко,но все же Марин,а нужно оно это-быть лидером?Наш психолог однажды очень хорошо написала про лидерство-есть лидеры явные и есть скрытые,и вот за втроыми идет масса и их в отличии от первых любят.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #51 : 18 Январь 2008, 19:05:40 »

Девчата, учителя по-моему должны ходить если ребенок на домашнем обучнеии по состоянию здоровья, а к здоровым деткам тока бесплатно ходить учить никто не обязан. Поправьте если не права.
А насчет отставания от школьной программы... А все одноклассники одинаково усваивают материал? Или кто-то отличник, а кто-то ворон считал. Так и дома, если не будет учиться, то не будет усваивать, если будет ребенок заниматься (или родители) то все будет ок.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #52 : 18 Январь 2008, 19:10:47 »

М-м-м-м... вроде ко всем должны... не знаю точно...

Olga A.

  • +7 928 122 122 8
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +351/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9351

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #53 : 18 Январь 2008, 19:22:06 »

..
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 14:21:17 от Olga A. »
Инст: _andreeva_olga

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #54 : 18 Январь 2008, 19:29:54 »

Смотрите сами,я не отговариваю.Но школа в какой-то мере дисциплинирует.это как домашний велотренажер дома-вроде и есть,а заниматься не хочется,начну с понедельника,а если есть абонемент в спортзал,то уже как-то больше шансов,что до него доползешь:).
В школе учитель под боком и он в случае чего все таки может объяснить материал.Это конечно личное дело каждого,но я бы просто выбирала хорошую школу.Если так подходить к вопросу,что школа калечит,то в приницпе можно сказать,что и жизнь калечит и общество и социум.
И потом,вы для себя так мысленно решили что ребенок будет учиться на дом.обучении все 11 классов или только началку?Или 9 классов?Просто если вы захотите перевести ребенка на обычную форму то есть очень реальная перспектива,что ребенок будет на несколько лет отставать от учебной программы.Либо вы должныв очень хорошо её ребенку втолковать.Я на себя не надеюсь и поэтому отправляю в школу:)))

М-м-м-м... вроде ко всем должны... не знаю точно...


они то может и должны,я допускаю такую мысль,да только представь себя на месте учителя-оно ему надо???Ес-сно будет ходить через пень колоду.У меня соседка мальчика своего перевела на дом.обучение и через четверть ребенок не просто отстал от программы,а катастрофически отстал.Моя подруга учитель когда об этом узнала,аж за голову схватилась-что они наделали???!НЕМЕДЛЕННО,пока не поздно,пока он не отстал так что уже не догнать-возвращать  ребенка в школу!!!Они его в лицей определили,в конечном счете.он тоже в старой школе типа не сошелся с коллективом,в новой все ттт.Но правда в том-что учителя на дом не ходили хотя школа прям под домом,в 3х минутах хотьбы.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #55 : 18 Январь 2008, 19:34:32 »

Надомное обучение больных деток и семейное образование - это разные вещи. Если ребенок болен и поэтому не может посещать школу - то учителя обязаны к нему приходить, а если вы сами выбираете для ребенка обучение дома, то в этом случае гос-во вам выплачивает деньги не потраченные им на образование вашего дитя (образование же у нас бесплатно, т.е. вы получаете типа зарплату), и школа обязана принять у вас экзамены и больше ничего. Посмотрите вот здесь
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3201

И вот из закона
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Об образовании"

Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.
Допускается сочетание различных форм получения образования.

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

3. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения.

4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.

5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.

6. Родители (законные представители) детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном настоящим Законом порядке компенсации части платы за содержание детей в указанных учреждениях.

http://www.mon.gov.ru/dok/fz/obr/3986/


во Франции с декабря 2007

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #56 : 18 Январь 2008, 19:49:10 »

Девочки, такие страсти вы тут рассказываете!
Если есть силы и уверенность, что вы справитесь и что именно такая форма обучения походит вашему ребенку, то, наверное, так и надо поступить, рассчитать все на трезвую голову, переспать с этим желанием-мнением-и в конце концов -твердым убеждением, подкрепленным четким пониманием того как вы это будете делать, а не просто вашим несогласием с существующим порядком/беспорядком в школе.
Если сомневаетесь - поищите школу, учителя, наконец, постарайтесь попасть именно к нему!

А я, наверное, счастливый учитель: у меня замечательные коллеги и любимые ученики, которые мне настолько близки, что и из роддома меня встречали с морем цветов, и провожали в аэропорту - вот такие вот  были сюрпризы... И я в школе не одна такая, несмотря на то что фасад здания не отремонтирован и проблемы есть в школе, но большинство детей рады приходить туда каждый день.  Особенно детки пришедшие из других школ. И ещё вопрос - кто больше времени проводит с детьми - мы или родители...Так что - не поленитесь, походите по школам, есть в Ростове интересные. Только выбирайте не по чьим-то советам, а сами заходите, знакомьтесь - если не пускают в школу - делайте выводы...

во Франции с декабря 2007

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #57 : 18 Январь 2008, 19:53:24 »


во Франции с декабря 2007

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #58 : 18 Январь 2008, 19:53:57 »

Девочки, такие страсти вы тут рассказываете!
Если есть силы и уверенность, что вы справитесь и что именно такая форма обучения походит вашему ребенку, то, наверное, так и надо поступить, рассчитать все на трезвую голову, переспать с этим желанием-мнением-и в конце концов -твердым убеждением, подкрепленным четким пониманием того как вы это будете делать, а не просто вашим несогласием с существующим порядком/беспорядком в школе.
Если сомневаетесь - поищите школу, учителя, наконец, постарайтесь попасть именно к нему!



+100!!!Очень грамотно и верно сказано на мой взгляд.Я пока читала такого трезвого подхода не встретила-есть именно "не нравится школа."
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #59 : 18 Январь 2008, 20:52:15 »

Сынуля хочет учиться по интернету:) Говорит - вот бы найти такой сайт, чтобы делать там всякие задания, сдавать экзамены и т.д.
Видите ли, надоело ему каждый день рано в школу вставать, ищет альтернативный способ учебы  :ag: