Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 243154 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #60 : 18 Январь 2008, 21:37:52 »

Оль, эт он, наверное, твоей школы фотографии насмотрелся :ag: :ag:
ну, на самом деле, прав твой сынуля! и не потому что можно в школу не ходить, самое важно - что можно выбирать учителя, курс и т.д. по своему желанию. Представляешь, твой сын учится у какого-нибудь профессора из Москвы, или классного учителя из Сибири  :ay: Сейчас в сети экспериментальных школ такая система нарабатывается, есть интересные программы, но пока много неясного, как быть с документом, кто будет оценивать, где будет проходить экзамен. Моя школа в этом пытается участвовать - за этим будущее.
http://www.eurekanet.ru/ewww/info/1867.html - здесь библиотека сетевых эвриканских программ, можно найти  интересные
вот в частности Лаборатория Вероятностного образования А.Лобка
http://www.lvolab.msk.ru/lvo/main.php?f=miri&p=lit1 и дальше жать на начать путешествие...
вот, пожалуй, так можно и дома учиться... и не только детям  :ab:



во Франции с декабря 2007

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #61 : 18 Январь 2008, 21:52:25 »

на мой взгляд этого в приницпе не может быть т.к. лидерские качества либо есть либо нет,если задавили значит не было.В любом классе есть лидер Вася,Петя,Маша и если они вышли в лидеры значит они такие по природе и есть.
Я как бы хочу сказать это максимально мягко,но все же Марин,а нужно оно это-быть лидером?Наш психолог однажды очень хорошо написала про лидерство-есть лидеры явные и есть скрытые,и вот за втроыми идет масса и их в отличии от первых любят.
может, Оль, еще как может. когда человека доводят до того, что он попросту людей шугается. и тут уже ни о явном, ни о скрытом лидерстве речи идти не может.
но я тебе об этом в личку написала более подробно

Оль (Барса) сынулю обрадуй, что пока такого нет =) есть только возможность для самообразовывания в области IT - intuit.ru

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #62 : 18 Январь 2008, 21:54:48 »

я свое мнение уже выразила, повторюсь - захочет ходить - будет ходить, не захочет - из-под палки гнать не буду ибо смысла - ноль

сужу по себе - мне бы домашнее обучение подошло как нельзя лучше - для меня гораздо проще за неделю-две осилить нелюбимый предмет, чем весь год его долбить.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #63 : 18 Январь 2008, 22:00:34 »

может, Оль, еще как может. когда человека доводят до того, что он попросту людей шугается. и тут уже ни о явном, ни о скрытом лидерстве речи идти не может.
но я тебе об этом в личку написала более подробно

Оль (Барса) сынулю обрадуй, что пока такого нет =) есть только возможность для самообразовывания в области IT - intuit.ru

пойду читать:)))
жаль ася опять не работает:((((
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #64 : 18 Январь 2008, 23:10:50 »

Оль, эт он, наверное, твоей школы фотографии насмотрелся :ag: :ag:
ну, на самом деле, прав твой сынуля! и не потому что можно в школу не ходить, самое важно - что можно выбирать учителя, курс и т.д. по своему желанию. Представляешь, твой сын учится у какого-нибудь профессора из Москвы, или классного учителя из Сибири  :ay: Сейчас в сети экспериментальных школ такая система нарабатывается, есть интересные программы, но пока много неясного, как быть с документом, кто будет оценивать, где будет проходить экзамен. Моя школа в этом пытается участвовать - за этим будущее.
http://www.eurekanet.ru/ewww/info/1867.html - здесь библиотека сетевых эвриканских программ, можно найти  интересные
вот в частности Лаборатория Вероятностного образования А.Лобка
http://www.lvolab.msk.ru/lvo/main.php?f=miri&p=lit1 и дальше жать на начать путешествие...
вот, пожалуй, так можно и дома учиться... и не только детям  :ab:
Здорово, Оль! Идея действительно интересная, и я вижу много плюсов в этом.

Меня пугали, что сын не сможет адаптироваться в обществе, еще когда он в сад не ходил. И что? Пошел в школу, моментально освоился. Просто характер у него такой, что легко сходится с людьми. Я вполне представляю, что можно учиться дома, но при этом не замыкаться в себе и быть контактным, общительным и подготовленным к жизни в социуме.

Только жаль, что вряд ли все это быстро разовьется, и скорей всего для старшего останется чем-то фантастическим. А вот младшей, может, и удастся когда-то испытать на себе:)

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #65 : 18 Январь 2008, 23:16:28 »

А как же тренировка поведения в типичных дурацких жизненных ситуациях, которая начинается с сада и продолжается в школе. Конфликты, предательство, соперничество, зависть, месть и т.д. (можно продолжать до бесконечности).

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #66 : 18 Январь 2008, 23:23:49 »

Кого-то такие тренировки закаляют, а кого-то подавляют.. Вот я так и не научилась справляться с большинством из перечисленного, хотя училась в двух школах, каждое лето бывала в лагерях ( причем не на одном потоке), занималась спортом и т.д.
Не знаю, где надо искать причину, но уж точно не в наличии или отсутствии школы-сада как среды обитания. Все мы в своем детстве  прошли через это, но не все оказались идеально приспособлены к жизни.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #67 : 18 Январь 2008, 23:44:10 »

У меня 3 детей с разницей между каждым 1,5 года. Чем не мини-социум?  :ab: Я вижу как они учатся детиться игрушками, конфетами, договариваться между собой и идти на компромиссы, средний сын 2г.3м. всегда попросит вкусненькое для себя и для 2 остальных деток. С детьми друзей и соседскими детьми тоже находят общий язык.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #68 : 19 Январь 2008, 00:37:58 »


Здесь интересно про семейное обучение и есть правовая база

http://www.vedrus.narod.ru/

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #69 : 19 Январь 2008, 14:19:45 »

http://www.familyeducation.ru

http://www.egodarling.ru/philosofy/he-hist.html

Надеюсь, откроются - не очень у меня с компьютером отношения...
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #70 : 21 Январь 2008, 11:54:31 »

Мне ещё очень понравилась "Педагогическая опупема" Николая Курдюмова http://kurdyumov.ru/esse/esse06/6esse01.php

Я информацию собирала в Интернете с 2002 по 2006 гг. и, к сожалению, многие статьи найти просто не получается.

Ещё мне рассказывали о том, как в г. Волгограде несколько родителей организовали домашнее обучение своих детей. Поделили, кто что преподаёт, за основу взяли методику М. Монтессори. Деток было 10. Экзамены сдавали в муниципальной школе. К сожалению, человек, который мне это рассказал, из Ростова уехал и продолжения не знаю. Но о таких случаях слышала не раз.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #71 : 21 Январь 2008, 13:08:56 »

Лично я категорически против домашнего обучения. Все дальше сказанное сугубо ИМХО. Исключить обычную школу из жизни ребенка  есть попытка уйти от реальности. Как страус – голову в песок сунул и все стало тихо и комфортно.. Только в данном случае -  за счет своего ребенка.
Я не говорю о случаях, когда ребенку физически сложно посещать школу. Это другое дело.
Но когда родители здорового физически ребенка отказывают ему в возможности учиться жить, это неправильно! Рано или поздно ему придется столкнуться с жизнью. И школа, начиная с начальной – мини-сцена этой жизни.
Безусловно, вся эта «школа жизни» должна проходить под пристальным вниманием родителей. Те крайностей и жестокостей, о которых тут писали, на мой взгляд, можно было избежать своевременным вмешательством родителей. Если что-то в жизни ребенка идет не так, внимательные и любящие родители всегда заметят это и найдут способ решить трудности. Решить, но не уходить от них вообще!!!
Выбирать школу не наугад, знакомиться с первым учителем, найти контакт с первым учителем, обивая пороги школы, ремонтируя парты.. Да все, что угодно делая, что бы стать заметным человеком для первого учителя – самого важного звена в цепочке «хочу учиться» в первый год! Знакомиться с родителями одноклассников, приглашать в гости одноклассников, которых вы хотите видеть в друзьях ребенка.
Мы же взрослые умные люди, неужели нельзя найти способов помочь ребенку приспособиться жить в том мире, в который ВЫ его привели, не лишая его даже шанса стать полноценным членом общества?? Вас УРОВЕНЬ образования не устраивает? Значит занимайтесь с ребенком ПОМИМО школы, но не ВМЕСТО нее!! 
Мне самой тяжело давалось общение в школьные годы. Путем внутренней борьбы, комплексов… Со ссорами, драками. Но я так РАДА, что моим родителям не пришло в голову вот так взять и выдернуть меня из социума, из жизни. Именно благодаря этим детским сражениям я выросла тем, кем сейчас счастлива быть.
Сын 1999, дочь 2017

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #72 : 21 Январь 2008, 15:56:26 »

согласна полностью,а особенно

Исключить обычную школу из жизни ребенка  есть попытка уйти от реальности. Как страус – голову в песок сунул и все стало тихо и комфортно..

поняла почему мне так не понравилась сама идея,вот именно поэтому.Смутно витало в голове,а выразить не смогла.Мое ИМХО-если ребенка бьют,то надо научить его давать сдачи,а не запереть дома,а потом через какое-то время выпустить и посмотреть будут бить дальше или нет.Все образно конечно,но суть такова.Учите детей решать проблемы,а не уходить от них.Ключевое,что нме не понравилось в этой теме-нет четко аргументированного мнения почему именно домашнее обучение,я кроме того,что в "школе бьют и издеваются" ничего не услышала,но это,извените, не довод,а повод.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #73 : 21 Январь 2008, 15:59:59 »

Оль - я формулирую))) А вообще +100.

Бьют - не аргумент. Думаю.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #74 : 21 Январь 2008, 16:02:02 »

ес-сно,тем более,что если у родителй были проблемы со всерстниками вообще не факт,что они и у детей будут.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!