Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 243495 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #75 : 21 Январь 2008, 16:04:20 »

я тоже сформулировать долго не могла как-бы написать
все мы мамы, все мы хотим лучшего своим детям
но мое личное понимание задачи мамы подрастающего ребенка - смягчить последствия его жизни, быть надежным тылом. Но никак не ограждать от всего и уж тем более от школы.
Сколько таких детей на домашнем обучении? Единицы. Конечно, мой ребенок исключительный, но саморучно исключать из его сверстников в школе я не хочу. Возможно система образования вкручивает свои винтики в каждого человека, а мое дело это все смягчить и облегчить, но винтики такие должны быть. И потом уже во взрослой жизни моему дитю решать самому - выкрутить его или оставить.
может путано объяснила, но как смогла...

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #76 : 21 Январь 2008, 16:09:52 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:30:21 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

fadey

  • Меня зовут Женя.
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #77 : 21 Январь 2008, 16:21:39 »

Вспоминая свои школьные-детсадовские годы пришла к выводу, что особо много полезного в плане социализации, умения общаться и находить друзей они мне не дали, только стойкое противодействие школьному понятию - коллективный дух - "мы же один класс, мы должны быть едины"(и в мнениях, и во вкусах, и даже поэтов должны любить одних и тех же). Гораздо важнее оказались двор, кружки и секции, там появились настоящие друзья, которые остались на всю жизнь. Существует очень много мест, где можно встретить, познакомится с действительно интересными тебе людьми и помимо школы.
В школу ходила потому что по другому нельзя было, хотя и не хотелось (не потому что били, дразнили и пр. - этого не было, не считать же слова типа "пятерышница" обидными), просто не видела в этом особой необходимости: программу я изучала летом, в течение года только повторяла при необходимости, самой было гораздо интереснее, чем слушать учителей.  
Когда сынуля подрастет предоставлю ему выбор - захочет попробовать - пойдет в школу, нет - будет учиться дома и постигать азы коммуникации общаясь со сверстниками во дворе и клубах по интересам или
со взрослыми в окружении родителей.

Очень хочется, чтобы ребенок развивался как свободная личность, а не становился таким же как 100 тысяч других в России



Член клуба "Без прививок"!

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #78 : 21 Январь 2008, 16:29:59 »

Свое мнение я излагал на первых страничках, а сейчас хочу добавить вот что.
Меня мама учила: если ты откуда-нибудь сбежишь, вернуться будет сложно. Это в ситуации, когда я перешла в другой класс, а там посчитали, что я уж слишком "зазвездилась" и меня "спускали на землю". Я просила маму перевести меня обратно. Вот она мне это и сказала. В течение жизни убеждалась, что мама права: важно погасить в себе порыв сбежать, а остаться и победить. Сейчас действую так же.
Но применительно к детям вижу в такой социализации два минуса: 1- не все в состоянии победить, есть и побежденные, забитые затравленные дети.
2- я не вынесу если мой ребенок будет так бороться со всем миром. Я схвачу его в охапку и спрячу в гнездышке.
По поводу того, что социализация - это и улица, и кружки по интересам. Не согласна: это социумы, общение с которыми ограничено по времени, их можно вообще игнорировать. Посему не могу склониться ни к одному из вариантов.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #79 : 21 Январь 2008, 19:14:03 »

Вопрос к тем кто считает что ходить НАДО

Дано: Мама работает дома (т.е. в присутствие не ходит), наличие ребзя ее не парит, наоборот малой помогает с младшими, а водит его в класс некому, ребенок яркого желание идти в школу не выразил (ну не говорил как многоие что хочет)

Аргументы для посещения начальной школы?

из того что пришло в голову - социализация (еще насоциализируется), маме надо на работу (не обсуждается надо-значит надо), просится в школу (тогда поведу точно), не освоим школьную программу (где можно скачать программу для 1-4 классов?)

пока страдаю про началку, дальше буду думать потом)))

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #80 : 21 Январь 2008, 19:18:34 »

если у родителй были проблемы со всерстниками вообще не факт,что они и у детей будут.
Согласна. Оставить ребёнка на домашнем обучении только из-за того, что тебя били в школе, не совсем нормально. Это проблема родителя, которую он не сумел решить и перенёс на ребёнка. Всё-таки речь идёт о школьной системе. Если кто заходил по ссылкам и читал, то там не ведут речь о закрытии ребёнка от внешнего мира.

http://www.levi.ru/subscribe.62.html это с сайта Владимира Леви. "Когда дом станет школой, а школа домом" (о домашнем обучении и воспитании). И там как раз есть о социализации детей.


Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #81 : 21 Январь 2008, 19:20:21 »

Рассылка №62 почему-то не открывается. А жаль.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #82 : 21 Январь 2008, 19:33:50 »

Мои воспоминания о начальной школе просто ужасные.

Ставили в угол.
Выше тройки оценки небыло. только по рисованию :)
Старшекласники - сволочи...
Средняя школа - тоже мало хорошего помню. Учителя хорошие были, а вот самые яркие впечатления - внешкольные кружки,  а о школе - только негатив.  


второй курс техникума... впервые почувствовал себя человеком. Жалею, что не смог этого сделать раньше.

Но это мой опыт. Каков будет опыт моего ребенка - не знаю.
Знаю одно. Если придет и скажет, что не хочет идти в школу - то не пойдет.

спасибо за тему.
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #83 : 21 Январь 2008, 20:05:32 »

У сынули как раз в началке никаких проблем не было, а как перешел в среднюю школу, все чаще стал придумывать причины, как бы туда не идти..
Когда начинает рассказывать, аж тоскливо становится. Вот вроде ничего криминального, но почему-то очень грустно. Это не объяснишь, это надо присто видеть и слышать. Я поняла самое главное: не любят учителя детей. Во всяком случае, в нашей школе, или просто так совпало,что их классу "повезло"
А дети очень быстро это поняли, и забили на все. Страшно, когда 10-11-летние дети забивают на все, это правда страшно((
Просто у меня пример музыкалки, как он там учится. Вот это правда УЧЕБА. А в обычной школе отбывание наказания.Грустно:(((

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #84 : 22 Январь 2008, 00:03:57 »

я училась в 2 школах,
первая - 34, эту как говорится как вспомнишь так и вздрогнешь, учителя - ссссссссс , особенно одна отличалась - Кузьмищенко В.С., унизить, оскорбить ученика для них - как 2 пальца...(чего я там только не наслушалась...), меня не взяли в 10 класс сообщили родителям, что "выше ПТУ я не потяну", причем явно не из-за знаний, я просто всегда была не как все, могла не пойти в школу, готовясь к концертам или турнирам, классная была в шоке, когда я приносила записки от родителей, где были описаны причины моих отсутствий (очевидно это обсуждалось с другими учителями), да и ляпнула я, неподумав, на замечание В.С., что "идиотизм - это у вас семейное", этой ВС я высказала все что я о ней думаю, да и мой папа постарался - про сестру мою в 5 классе выдали, что "она достигла вершины своего развития", ох как укрыл их мой отец, со словами, что на "своих посиделках(педсовете) они только ж...ы (цитирую) просиживают, а ребенок и в музыкалке на 2 инструментах занимается и по фигурному катанию нехилые разряды имеет",

вторая - 39, точнее тогда там было 2 класса при университете, поступив туда, я поняла как должен реально педагог относиться к ученикам, мы "пахали" там как "папы карлы" - уходила в 7 приходила вечером, но это было интересно,  с 34 небо и земля. В 39 школу ходила с удовольствием, легко выигрывала олимпиады, в универ потупила, не готовясь вообще, родители уговорили сходить "попробовать силы"  :ag: , я рассчитывала годик "погулять".

да и сестра моя впоследствие заняла 1 место по физике по городу и ее без экзаменов на физфак взяли  :ag:

 мой ребенок будет ходить в школу, но вот выбирать в какую школу Катя будет ходить, я буду ооочень серьезно.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #85 : 22 Январь 2008, 00:24:14 »

вот точно, Люба +1
выбирать школу надо серьезно, тогда не будет у ребенка таких воспоминаний
я по поводу педагогов очень своей школой довольна 92-ой, в начальных классах там тоже к детям нормально относятся
у меня со сверстниками не получилось общаться как раз из-за родительских глюков - не ходи, не дружи, нельзя
вы знаете, я уверена, что у моей дочки все получится, со сверстниками в том числе. Не в одной школе, так в другой. Буду заниматься с ней дополнительно, если потребуется, дите у меня усидчивое, вдумчивое. Но ребенок должен знать слово "надо" - надо вставать, идти в школу, сидеть на уроках, делать задания.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #86 : 22 Январь 2008, 00:35:15 »

Буду заниматься с ней дополнительно, если потребуется, дите у меня усидчивое, вдумчивое. Но ребенок должен знать слово "надо" - надо вставать, идти в школу, сидеть на уроках, делать задания.
+1
еще я не видела адекватного ребенка, который был бы полностью на домашнем обучении или учился "перепрыгивая через класс" (у меня были такие студенты), я видела, что они - изгои в группах(почему не знаю  :al: , сами сильно сторонятся коллектива), материал с группой не воспринимают вообще, при этом один на один с преподавателем замечательно учатся, схватывают на лету, а я хочу, чтобы Катя могла потом САМА учиться в вузе.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #87 : 22 Январь 2008, 00:40:37 »

по поводу усвоения - люди разные бывают и информацию по разному усваивают...кроме того, причины по которой эти ребенки обучались дома надо смотреть...как и темперамент ребенков...
кстати, я например на слух инфу не воспринимаю вообсче...

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #88 : 22 Январь 2008, 00:42:46 »

кстати, я например на слух инфу не воспринимаю вообсче...
я тоже, но меня больше пугает очень неадекватное поведение, которое я наблюдала...

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #89 : 22 Январь 2008, 00:51:31 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:30:40 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...