Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 244338 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Надя

  • Некрашеная неблондинка не без детей не ищет ни мужа, ни работу, ни жилье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1999

  • 8-951-507-87-51
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #885 : 15 Декабрь 2009, 00:18:47 »

Не понимаю к чему было слово"сельская" :al: Надя, в большинстве случаев так и есть. Находится препод, который не все время, а на трудных моментах поддерживает ученика, если этого не могут сделать родители. Ведь очень важны условия обучения. а в школе они никуда не годные, не организованные. В сегодняшней школе учитель бегает за учеником: сделай, сдай, напиши. Это ненормальная ситуация ИМХО И, согласитесь, даже 20 лет назад было по-другому.  
Сельской я назвала потому, что тех деревнях, где я была, родители мыслили именно так - чему смогу сам обучить - обучу, чему не смогу - пусть учитель научит, и водили детей на уроки очень выборочно. Вот откуда аналогия с селом.
Про сегодняшнюю школу согласна - проблемы "заинтересовать" учителя стараются не видеть. Сама учитель, и как только ни старалась заинтересовать - иногда получается, а иногда все также сидят как зомби. Ну и я понимаю, почему они такие в школу приходят. Какой у школьников, а преимущественно старшеклассников, распорядок дня? Прихожу из школы - поем - играю в комп - смотрю тв - ем - играю в комп до 2-х ночи - сплю - иду на уроки спать там... Это правда жизни. А родителям не до этого, как же, нужно на дом работу притащить, подработать, чтобы обуть-одеть свое чадо получше. Замкнутый круг.
Леонид-2008, Владимир-2010, Панечка-2012:)

Нусик

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #886 : 15 Декабрь 2009, 00:51:51 »

 :ax: Низкий поклон Учителям!!! Терпения Вам, дорогие Вы наши!!! И всего самого наилучшего. В наше время быть учителем это подвиг. Извините что не совсем в тему ))

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #887 : 15 Декабрь 2009, 15:12:04 »

Уважаемые!
Читала я фантастический роман/рассказ  Клиффорда Саймака "Город". Суть его такова, что настал момент, когда получать знания и отдавать их (работать), общаться и путешествовать стало возможным не выходя из дома. Люди стали переселяться за город из квартир в отдельные дома. Поначалу все общались вот только с помощью продвинутых средств связи и все было замечательно. НО в результате получилось так, что общение сошло на нет, постепенно -  не за год-два, а за столетия. Каждый сам по себе был очень умным, все знания мира были перед ногами, общались только с теми, с кем хотели (трубку то можно и не брать, когда звонит неприятный тебе человек).
И вот настал конец человеку - часть переселилась на другие планеты в образе инопланетян, часть заснула сном на тысячи лет в ожидании светлого будущего. Мир какой он есть исчез.
Теперь понимаю, что это и не такая уж фантастика.
Стремление оградиться от плохого, что есть в мире, не увенчается успехом. Нужно уметь бороться с ним и защищаться. Если у вас самих не получилось этого, это не значит, что ваш ребенок не сможет за себя постоять. Характеры у всех разные, не смотря на наследственность. На ошибках учатся, а какие же будут ошибки - если везде за спиной мама, с грузом СВОИХ ошибок и СВОИХ планов. Без свободы от родителей - ребенок не научится САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Кружки и секции - это хорошо, но это нельзя назвать погружением в социум, ведь это пара часиков занятия любимым делом.
А даже если и пишут "покурить за гаражами/углом и тд" ну и что тут плохого. Ребенок попробует, но в итоге поймет САМ, что это неправильно, при условии верной воспитательной работы родителей. А если совсем хорошо поработать, то может и не попробует  :ab:
Учеба - это соревнование - хочется быть лучше кого-то из класса, дома этого не будет.
Заинтересовать в учебе это дело и преподавателей, и родителей, преподаватель использует (ну или не использует) стандартный метод формирования интереса, ну а у родителя поле деятельности огромное. Меня заинтересовали частично и тем, что денег на дальнейшую учебу в ВУЗЕ нет - надо пробиваться знаниями, и меня это подстегивало к отличной учебе. Пусть это не супер мотивация, но зато я получила образование, я при работе, я имею возможность выбора профессии, так как владею большим количеством знаний (которые некоторые считают для жизни не нужны), я умею общаться с людьми в разных ситуациях, и конфликтных в том числе. С мамой настоящего конфликта быть не может - маму любят и мама любит и все равно произойдет примирение, в жизни совсем не так.
Я за школу! И за правильное сопровождение школьной жизни родителями.

И вот мне еще интересно - результат ДО в каком документе об образовании отразится??? С чем поступать в институт даже на заочное?

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #888 : 15 Декабрь 2009, 16:22:18 »

Ну да, характеры у всех разные. Я проучилась в школе 10 лет, но ни с кем из одноклассников я отношения не поддерживаю, это касается и учеников из других классов. Так получилось. Частенько не было преподавателей по русскому и истории, так что с грамотностью на выходе из школы было не очень (и не только у меня), до сих пор догоняю. Так что в плане общения лично мне школа не дала ничего. Все мои друзья появились после окончания школы. Если и сам ребёнок и его родители люди общительные, так какая разница, ходит он в школу или нет? Я таких людей знаю - полгорода в знакомых. Причём здесь изоляция?
Мои дети пошли в школу в первую очередь потому, что у них безалаберная мама. Ни я, ни они не смогли бы организовать процесс обучения. Кто может организовать - я за ДО. Если один ребёнок нормально воспринимает школьную программу, то мозги другого превращаются в манную кашу.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #889 : 15 Декабрь 2009, 21:10:46 »

Ни я, ни они не смогли бы организовать процесс обучения. Кто может организовать - я за ДО. Если один ребёнок нормально воспринимает школьную программу, то мозги другого превращаются в манную кашу.

А как знать сможешь ты организовать ДО или нет? Если не пробовал,то откуда знаешь получится или нет? остается только одно-ставить эксперименты на собственном ребенке...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Надя

  • Некрашеная неблондинка не без детей не ищет ни мужа, ни работу, ни жилье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1999

  • 8-951-507-87-51
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #890 : 15 Декабрь 2009, 22:06:17 »

А как знать сможешь ты организовать ДО или нет? Если не пробовал,то откуда знаешь получится или нет? остается только одно-ставить эксперименты на собственном ребенке...
+сто мульёнов!!!
Ребенок за эти "опыты", наверное, спасибо не скажет...
Леонид-2008, Владимир-2010, Панечка-2012:)

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #891 : 16 Декабрь 2009, 11:06:00 »

А как знать сможешь ты организовать ДО или нет? Если не пробовал,то откуда знаешь получится или нет? остается только одно-ставить эксперименты на собственном ребенке...
За шесть или семь лет жизни со своим ребёнком неужели нельзя сделать вывод, сможешь ты или нет? Это же как плохо нужно знать себя и своего ребёнка?
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #892 : 16 Декабрь 2009, 19:46:50 »

да не ребенка нужно знать,а себя:))
Пока  я не начну заниматься балетом я не узнаю есть у меня к этму способности или нет,это не моё. педагогика-это тоже талант,опыт,опред.навыки,умение, владение технологиями и методиками,не нужно думать,что это доступно каждому-делов-то:). Тем более,если речь идет о полноценном обучении ребенка на протяжении 10 лет довольно сложной школьной программе,которая год от года только усложняется. Это не буквы с дитем разучивать:).
Так что я не в детях сомневаюсь,а компетентность родителей ставлю под сомнение т.к. на мой взгляд,ДО-это труд,это талант+огромное трудолюбие и на это способны еденицы,а не пол темы как у нас:). Поэтому меня не много смущет отношение "тю,да я смогу,чего там сложного" и "лишь бы не школа,я вспоминаю её с содраганием,а значит и мой ребенок будет там несчастен"-все уже решено:))).
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #893 : 17 Декабрь 2009, 10:54:30 »

Ну я так и написала - "себя и своего ребёнка". А с педагогикой мы сталкиваемся сразу как только становимся родителями.

Я не сторонник выбора ДО только потому, что родителю в школе было плохо. И не считаю, что при ДО всё всегда будет легко. Но говорить об изоляции или об "опытах" над ребёнком тоже неправильно. Отдавая в школу, разве родители не ставят "опыт" над ребёнком? Школа во всех отношениях благо?

Я живу в районе школ 43 и 50 почти всю свою жизнь и неплохо знаю, что там и как. Хорошие дети и учителя есть в обеих школах, это факт. Задавала вопрос двум мамам:"Почему отдали в шк.43?"  Ответ:"Ну не в шк.50 же!"  Хотя опыт борьбы с плохим (причём в полном объёме) больше шансов получить именно в шк.50. Именно там бурлит "настоящая жизнь" со всеми её "прелестями".

Года три назад у меня произошёл разговор с одной женщиной. Слово за слово, выяснилось, что её сын был на домашнем обучении. Они не плонировали ничего такого, ребёнок пошёл в 1 класс обычной школы. Потом он заболел, что-то неврологическое. Ничего серьёзного, но временно перевели на домашнее обучение. Когда со здоровьем всё наладилось, то выяснилось, что учиться дома так понравилось, что было принято решение в школу больше не ходить. Я сразу спросила её относительно общения. С общением у мальчика проблем не возникало никогда. Мальчик успешно закончил школу и поступил в институт, где и учился на момент разговора. Мама за время ДО получила второе высшее. И с сыном она все 10 лет не сидела за учебниками, он вполне сам справлялся. Жалею, что не расспросила женщину более подробно - времени было очень мало.

Единственное, что она мне сказала:"Нужно в первую очередь спросить себя "зачем". Конечно, крайности неприемлемы.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #894 : 17 Декабрь 2009, 14:34:09 »


Я живу в районе школ 43 и 50 почти всю свою жизнь и неплохо знаю, что там и как. Хорошие дети и учителя есть в обеих школах, это факт. Задавала вопрос двум мамам:"Почему отдали в шк.43?"  Ответ:"Ну не в шк.50 же!"  Хотя опыт борьбы с плохим (причём в полном объёме) больше шансов получить именно в шк.50. Именно там бурлит "настоящая жизнь" со всеми её "прелестями".

Ахаха :ag:
Я вам скажу так, я сбежала из "прекрасной и чудесной" шк.36 в 50, потому что в элитной меня тупо затравили. И знаете, что? Отличные учителя там были в 50 шк, прекрасные дети, без звездной болезни и пафоса, и не откровенное быдло. Многие из моего класса удачно занимаются бизнесом, работают заграницей, поддерживаю отношения.
"Жизнь бурлит?". Ну курила я на крылечке школы, и что с того? В остальных школах надо было отходить чуть дальше от крылечка, но суть та же. В 36 школе можно с тем же успехом получить в зубы.

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #895 : 17 Декабрь 2009, 15:01:46 »

Так что я не в детях сомневаюсь,а компетентность родителей ставлю под сомнение т.к. на мой взгляд,ДО-это труд,это талант+огромное трудолюбие и на это способны еденицы,а не пол темы как у нас:).

пол темы? :al: кто? большинство сторонников (по крайней мере, в этой теме) как раз-таки планируют отдавать детей в школу, потому, что хоть и нравится им идея ДО, но они понимают, что на сегодняшний день "не потянут". А вариант ДО не отрицается ими как таковой в случае необходимости
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #896 : 17 Декабрь 2009, 21:00:22 »

пол темы? :al: кто?

первые страницы почитайте:) спор то давний:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #897 : 17 Декабрь 2009, 23:25:30 »

В 36 школе можно с тем же успехом получить в зубы.  :ai:

Уже начинаю бояться отдавать в школу ребенка.

А вообще фраза "у меня (у моего ребенка) никогда не было проблем с общением" неоднозначна. Иногда люди, у которых реальные проблемы с общением, почему-то так считают.

okula

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #898 : 17 Декабрь 2009, 23:33:24 »

можно еще вопросик?  :ab: Как вы думаете почему все почти дети идут в школу с удовольствием, а спустя некоторое время начинают артачиться, приходится заставлять делать уроки и прочие привычные нам вещи?
Я бы не стала обобщать.Обе мои дочки, например, ходят в школу с радостью(гимн.№5), хотя нагрузка  там будь здоров. Конечно и каникул ждут тоже с нетерпением, но к концу каникул начинают сильно скучать по друзьям , по общению, по переменам. За это удовольствие, которое получают дети от школы я готова закрыть глаза на некоторые "недочеты" в системе образования. Компенсирую их доп. занятиями.

origami

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2150

  • Мне можно. Я наблюдаюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #899 : 30 Январь 2010, 19:12:40 »

Пролистывала блог своей подруги, живущей в Штатах, наткнулась на интересный пост, и решила "поднять" заглохшую темку. Пост цитирую без изменений:

Цитировать
домашнее обучение
Автор: adamochka, 1.9.2009, 3:40 in мои приключения

только приехав в Штаты я столкнулась с понятием домашнее обучение. оно настолько реально, что с ним даже поступают в ВУЗы. многие из моих верующих друзей оставляют детей дома, чтобы те не подвергались плохому влиянию, поп культуре и регуляциям учителей и врачей в школе. например, если ребенок гиперактивный, то есть тенденция давать ему седативные медикаменты. родители всегда могут отказаться, но если проблема стоит остро и ребенок себя неадекватно ведет, то чаще всего надо переводить его в частную школу, чтобы не скандалить с директором школы. еще в школах проводят сексуальное образование. кама-сутру им не показывают, а поясняют откуда берутся дети, и что делать, чтобы их не заиметь раньше срока, раздают презики. сейчас хотят ввести девочкам ОК в школе и секретные консультации от родителей, в случае, если девочка Б. и хочет сделать втихаря аборт. эти вещи ободряют верующих обучать детей дома.

с другой стороны, я знаю 7 взрослых уже человек, которые закончили дом. школу. я их знаю лично, они мои друзья. все отличаются неуверенностью, часто не знают, кто они долго и чего хотят от жизни. у большинства неразвитые социальные навыки, они немногословны, не очень разговорчивы и неоткрыты. из 7 - 3 парня. один женился, ему сделала предложение жена, второй не знает, что делать вообще, 3-й еще не понял, что у девушки надо попросить телефон. ему 26 лет, красавец, умница. из 4-х девушек - 1 вышла замуж за первого, кто предложил после 2 месяцев знакомства, через год развелась, теперь имеет бой-френда и ее мучит совесть. одной 33 года, она получила от Бога, по ее словам, описание мужа, но пока такого еще не встретила, как говорит ей описание. образования у нее нет, работы тоже, ищет волю Божью. одна тоже ищет волю, но найти не может, скоро 30, только что отказала отличному парню, потому что не было у нее голоса с неба, она его очень любит. и еще одна учится, работает, все ОК, ей 23 года, не стеснительная, уверенно шагающая.

у меня спрашивают, не буду ли я проводить дом. обучение для Беньямина. говорю, что нет. они пытаются отговорить. а я не потяну его по-любому во многих аспектах, не говоря уже о футбольных командах, марширующих бендах и тд.
он спрашивает меня: мама, ну когда уже и я поеду на школьном автобусе?