Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 244519 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #915 : 25 Март 2010, 14:52:40 »

Если бы у меня была возможность выбора в свое школьное время, я бы в школу не ходила. Сдавала бы экстерном контрольные и экзамены, занималась бы в музыкалке и спортшколе. После школы я училась в вузе, разница в контингенте и взаимоотношениях колоссальная. В школу меня не тянет до сих пор, вуз вспоминаю с удовольствием.
Сейчас у меня растет гиперактивный сын, в переполненный детский сад ходить отказывается, зато в небольшие группы развития с удовольствием. Почитав статьи по теме гиперактивности и дефицита внимания, оказалось что это может пройти в подростковом периоде. а может и не пройти...
то есть, наверно, ему предстоит или жить в деревне или домашнее обучение. сейчас определяюсь...
Чудеса там, где в них верят.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #916 : 25 Март 2010, 15:16:14 »

В секцию мои дети ходят (дзюдо, но им там некогда плохому учиться, т.к. у них тренировка насыщенная).
Это да. Разговаривая с родителями, которые сыновей водят кто на футбол, кто на борьбу, кто на каратэ - там реально некогда упражняться в матерных словах. И тренер следит за мальчишками и на тренировках, и в раздевалке спуску не дает.
А вот дочь ходит в художку, так там эти "творческие " детки не творчеством заняты, а оскорблениями. Энергия у мальчиков направлена не туда. Вернее ребята рисовать не хотят. Хотят мамы, чтоб дети рисовали. И наслушаться можно много чего. :ac:
А по теме ДО... Знаете, если у кого-то получится (а это покажет время) - так это реально спасение для ребенка.
Я вот в недоумение прихожу от деток, мысли которых заняты косметикой, вихлянием бедер, цитированием достаточно пустых мультяшек, где главные героини - пустоголовые и хихикающие девицы. И интерес сводится только к этому. Так это 1 класс.
Ну и по школе ходят "эталоны" красоты - с пупками, пирсингом, торчащими трусами, немытыми волосами. Список можно продолжать долго.
Поэтому - дерзайте, мамочки! Успехов вам! И делитесь тут своими достижениями. Интересно.

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #917 : 25 Март 2010, 16:05:42 »

Я всё больше склоняюсь к ДО, хотя сама училась замечательно и в школе чувствовала себя прекрасно-наверное, именно потому, что была удобной, правильной, успевающей, в общем, со всех сторон положительной-тут очень жёстко "старалась" мама-и для неё, собственно, я и училась-таки отлично)))). А если ребёнок просто другой? А если он не подходит под программы и стандарты, разработанные какими-то дядями и тётями, которым, собственно абсолютно безразличен каждый ребёнок? Вот, например, скорочтение-это для кого? Кому нужно, чтобы ваш ребёнок быстро читал? А зачем вообще быстро читать? Да и много других непонятных нормативов, зачётов и т.д. можно встретить в школе.
Вот представила я своих детей в одном возрасте, они ж абсолютно разные, и способности у них тоже разные, и темперамент-ну как им объяснить одну и ту же вещь, чтобы поняли все? Каждый понимает по-своему...
Родственник мне так сказал:" Ну что ты о высоком думаешь? Спустись на землю-все так живут, все выучились-и ничего"(((. Вот она-школьная установка-как все...
А быть как все что-то не хочется :ad:

VPD122

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74

  • 25 лет учился настоящему делу военным образом!
    • Просмотр профиля
    • Школа-студия Шаталова-Лысенковой
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #918 : 01 Апрель 2010, 19:34:52 »

Без духа состязательности-обучения не будет! Если бы индивидуальное обучение было полезно, то все наши цари были бы Нобелевскими лауреатами))))
Учиться победно!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #919 : 01 Апрель 2010, 19:49:49 »

Это да. Разговаривая с родителями, которые сыновей водят кто на футбол, кто на борьбу, кто на каратэ - там реально некогда упражняться в матерных словах. И тренер следит за мальчишками и на тренировках, и в раздевалке спуску не дает.
А вот дочь ходит в художку, так там эти "творческие " детки не творчеством заняты, а оскорблениями. Энергия у мальчиков направлена не туда. Вернее ребята рисовать не хотят. Хотят мамы, чтоб дети рисовали. И наслушаться можно много чего. :ac:
А по теме ДО... Знаете, если у кого-то получится (а это покажет время) - так это реально спасение для ребенка.
Я вот в недоумение прихожу от деток, мысли которых заняты косметикой, вихлянием бедер, цитированием достаточно пустых мультяшек, где главные героини - пустоголовые и хихикающие девицы. И интерес сводится только к этому. Так это 1 класс.
Ну и по школе ходят "эталоны" красоты - с пупками, пирсингом, торчащими трусами, немытыми волосами. Список можно продолжать долго.
Поэтому - дерзайте, мамочки! Успехов вам! И делитесь тут своими достижениями. Интересно.

ну если цель-изолировать ребенка от дурного влияния,то нужно исключать не только школу,а сразу все рассадники заразы:)):
двор,секции,интернет,глянцевые журналы,телевизор,современное кино и т.д. А еще лучше сразу ехать к Герману Стерлингову,тем более,что он зовет:)) http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,65170.0.html
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #920 : 01 Апрель 2010, 21:07:14 »

ну если цель-изолировать ребенка от дурного влияния,то нужно исключать не только школу,а сразу все рассадники заразы:)):
двор,секции,интернет,глянцевые журналы,телевизор,современное кино и т.д. А еще лучше сразу ехать к Герману Стерлингову,тем более,что он зовет:)) http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,65170.0.html

А у Вас нет цели изолировать ребенка от дурного влияния?
У меня есть. Это не получится полностью, я понимаю. Но уменьшить степень как Вы выразились "заразы" - можно.
Вы ставите ребенку Винксов, аниме и прочее? Ваше право. Вы покупаете комиксы и яркие журнальчики, из которых нечего почерпнуть ценного, нечему научиться? Ваше право!
Не у всех дети смотрят глянцевые журналы, современное кино и т.п.. Кто-то фильтрует для детей. И на секциях надо делом заниматься в моем понимании. А рассаду-заразу мы спокойно можем как-то удалять. :ab: Поверьте - мой муж в состоянии это сделать.
И можно и нужно закладывать ребенку с детства какие-то ценности. А не быть "стадом".
К Германам и прочим пусть едут те, кому это необходимо. А мы и сами с усами! :ad:

okula

  • Гость
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #921 : 01 Апрель 2010, 21:21:39 »

Вопрос лишь в том, до какого возраста папа с мамой должны ограждать ребенка от реалий жизни и как он в такой стерильной ситуации сам научится им противостоять.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #922 : 01 Апрель 2010, 22:08:36 »

Так стерильности и не получится! У меня ребенок ходит в обычную школу, в секции. Иммунитет так сказать должен выработаться.
А чтобы ребенок смог противостоять "суровым реалиям жизни", надо задать вектор, научить отличать хорошее от пустого.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #923 : 02 Апрель 2010, 00:13:39 »

Так стерильности и не получится! У меня ребенок ходит в обычную школу, в секции. Иммунитет так сказать должен выработаться.
А чтобы ребенок смог противостоять "суровым реалиям жизни", надо задать вектор, научить отличать хорошее от пустого.

вот именно! А вырывать у ребенка куски из жизни причем очень значительные куски наверно не выход. Одно дело аниме запретить,а другое дело школу.

ЗЫ. и давайте не будем переходить на личности детей. Это не совсем красиво-пытаться намекать на ребенка чтобы уесть маму. На меня наезжайте:),я человек достаточно терпеливый ровно до тех пор пока не трогают моего ребенка.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #924 : 02 Апрель 2010, 00:29:01 »

Я бы сказала так - давайте вообще не переходить на личности! И тем более не надо никуда никого посылать! Ни к каким Германам и прочему люду. Вы ж тоже пытались послать туда не просто родителей, а и детей, беспокоясь об их "благополучии".

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #925 : 02 Апрель 2010, 00:32:05 »

я вообще-то это в шутку сказала:),как пример,а вы всерьез восприняли?:))) По моему такие абсурдные вещи подразумевают то,что о них говорят не серьезно.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #926 : 02 Апрель 2010, 07:38:14 »

Да на форуме не редкость вроде, когда об абсурде всерьез пишут.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #927 : 02 Апрель 2010, 23:29:35 »

не помню чтобы я была в этом замечена,я обычно не склонна писать абсурд,выдавая это за абсолют:)),хотя может вам виднее:),но обычно,когда я привожу в пример абсурдные мысли, я подразумеваю в виду абсурдность идеи в целом.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #928 : 03 Апрель 2010, 11:34:38 »

Ольга, да что ж вы к себе все примеряете?
Я о форуме вцелом писала, а не конкретно о Вас. И то, что форумчане, отличающиеся трезвостью мышления и хронически не обиженые на жисть, все и вся, иногда выдают нечто - тоже не ново. И разобраться шутканул он или всерьез иногда не представляется возможным.
И давайте закончим на этом. А то за оффтоп накажут!  :ae: :ag: :ag: :ag:
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2010, 19:36:19 от ElenaU »

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #929 : 03 Апрель 2010, 17:54:44 »

кто? :ag: :ag: :ag:
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!